1
класс
|
Тема урока:
|
Мы живем
в Казахстане
|
Цель урока:
|
Познакомить детей с книгой «Моя Родина - Казахстан», подарком
первокласснику от Президента РК Н.А.Назарбаева. Обсудить содержание книги.
Развить интерес и желание учащихся больше узнать
о родном крае, об истории Казахстана.
Понять важность совместной работы для развития чувства
гордости за свою страну, свой народ.
|
Задачи:
|
Объяснят понятие, что такое «патриотизм».
|
Результат обучения для ученика А (все учащиеся смогут/будут
знать, уметь):
|
Результат обучения для ученика В (большинство учащихся
смогут/будут знать, уметь):
|
Оценят большое внимание Президента страны к подрастающему
поколению.
|
Результат обучения для ученика С (некоторые учащиеся
смогут/будут знать, уметь):
|
Определят свою роль и вклад в развитие будущего родной страны.
|
Тип урока:
|
Урок – путешествие.
|
Используемое оборудование (ресурсы):
|
Книга «Моя Родина - Казахстан», подарок первокласснику от
Президента РК Н.А.Назарбаева, фильм «Казахстан», иллюстрации к уроку.
|
Ход урока
|
Вид деятельности
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Вводная часть
|
Вводные слова учителя.
|
1 мин
|
— Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по родной стране.
Поможет нам в этом путешествии замечательная книга «Моя Родина-Казахстан»,
которую вы получили в подарок от Президента РК Н.А.Назарбаева.
Улыбнитесь
друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
|
Слушают.
Приветствуют гостей.
|
Просмотр фильма о Казахстане, о Президенте страны.
|
5 мин
|
Демонстрирует фильм «Казахстан».
|
Смотрят и слушают.
|
Торжественное вручение подарка первокласснику от Президента
Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.
|
3 мин
|
Подарок первокласснику от Президента Республики Казахстан
Нурсултана Абишевича Назарбаева вручает Аким Каменского сельского округа
Аркенова Майя Амангельдиновна.
|
Дети принимают подарок.
|
Пояснение учителя.
|
1 мин
|
У нас в гостях сказочный конь Тулпар, символ свободы и
независимости нашей родины, он предлагает нам с вами совершить путешествие
по страницам книги «Менің Отаным Қазақстан»
«Моя Родина - Казахстан!». Давайте откроем книгу и ознакомимся
с ее разделами.
|
Внимательно слушают, с интересом рассматривают книгу.
|
Основная часть
|
Практическое задание №1.
|
2 мин
|
Н.А. Назарбаев обращается ко всем первоклассникам с такими
словами (Читает Обращение Президента на стр №3).
|
Рассматривают портрет Нурсултана Абишевича Назарбаева,
слушают учителя.
|
Обсуждение.
|
2 мин
|
Ребята, какой наказ дает вам в своем обращении наш Президент?
Ваша первая книга «Менің Отаным Қазақстан»
«Моя Родина - Казахстан!» поможет вам узнать историю страны,
родной язык и культуру, вы познакомитесь с Государственными символами
Республики Казахстан на стр. 5. С достопримечательностью страны «Мәңгілік ел» на
стр.7.
|
Отвечают: (знать историю страны, родной язык и культуру).
Внимательно слушают и рассматривают иллюстрации по книге.
|
Проблемный вопрос.
|
1 мин
|
Наш сегодняшний гость Тулпар предлагает вам совершить
путешествие по всему Казахстану. Но как нам это сделать? Как же мы успеем за
короткое время рассмотреть огромные просторы родной страны?
|
Нам поможет яркая, красочная и содержательная книга «Моя
Родина-Казахстан».
|
Обсуждение.
|
4 мин
|
Откроем стр. 10-11. Перед нами карта Республики Казахстан. Наша
страна огромна, по территории Казахстан входит в десятку
крупнейших государств в мире. Население — около 16 млн. человек.
Государственный язык — казахский. Язык межнационального общения — русский.
В Республике Казахстан проживают представители более 130
национальностей. Ребята, а в нашем классе тоже есть дети разных
национальностей.
Давайте послушаем стихотворения о Родине, которые приготовили
наши ученики.
|
Рассматривают карту Республики Казахстан.
Декламируют стихотворения.
Ученик 1
Бақытты
ел — бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.
Ученик 2
Мы
дружной семьёй живём в Казахстане.
Татары, уйгуры и русские с нами.
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
|
Групповая дискуссия.
|
4 мин
|
Вы убедились в том, что Республика Казахстан - это огромное
многонациональное государство. Чем же оно славится? Чем же оно прекрасно?
Тулпар предлагает рассмотреть достопримечательности нашей страны,
начиная со столицы Астаны. Кто из вас, ребята, был в Астане или в Алматы?
Увидели
ли вы в книге знакомые места?
Территория
нашей Родины делится по областям. Наблюдая за природой родного края, вы
можете рассмотреть красивые места Казахстана. Что особенного и интересного вы
видите на картинках и фото?
|
Рассматривают иллюстрации,
отвечают на вопросы,
составляют рассказ по картинкам.
На фото видны красивые города, широкие степи, высокие горы, реки
и моря, богатые рыбой, обширные леса, где обитают дикие животные и редкие
птицы, безбрежные хлебные поля, бахчи, щедрые сады, которые славятся
вкусными, ароматными яблоками.
|
Практическое задание №2.
|
4 мин
|
ЦЕЛЬ: познакомить с традициями и обычаями, бытом и культурой,
казахского народа.
Предлагаю вашему вниманию слайдовую презентацию.
ЗАДАНИЕ: из серии картинок выбрать:
1 группа - дастархан с казахскими национальными блюдами;
2 группа - казахский национальный костюм;
3 группа - казахские музыкальные инструменты.
|
Рассматривают слайды, на которых изображены юрта, национальные костюмы,
казахский орнамент, национальные блюда, казахские музыкальные инструменты.
Выполняют задание по группам.
|
Обсуждение.
|
2 мин
|
В этом году наша страна празднует 550-летие Казахского ханства.
Знаете ли вы, кто основал Казахское ханство?
Попросить учеников подумать над следующим вопросом:
Чем султаны Керей и Жанибек помогли своему народу?
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Султаны Керей и Жанибек.
Они первыми образовали Казахское ханство.
|
Практическое задание №3.
|
3
|
Делит учащихся на 2 команды.
Сейчас я проверю, какие праздники Республики Казахстан вы знаете?
|
Делятся на 2 команды. По очереди перечисляют праздники Республики
Казахстан.
|
Заключительная часть
|
Дискуссия.
|
2 мин
|
1.Как называется наша Республика?
2.Как вы понимаете значение слова Родина?
3.Какой город является столицей Республики Казахстан?
4. Как зовут нашего Президента?
5.Что вы должны сделать, чтобы оправдать доверие и надежду
нашего Президента?
|
Отвечают на вопросы.
1.
Республика Казахстан.
2.
Родина – это место, где мы родились и живём.
3.
Астана.
4.
Нурсултан Абишевич Назарбаев.
5.
Хорошо учиться.
|
Рефлексия
«Смайлики настроения».
|
1 мин
|
Прикрепить на доску смайлики «весёлый», «грустный». Предложить
ребятам выбрать смайлик по своему настроению и приклеить к соответствующему
смайлу на доске.
|
Прикрепляют выбранный смайлик на доску.
|
Домашнее задание:
|
Добукварик с.3-5 раскрась рисунок
|