Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
Состав числа 10
2 слайд
3 слайд
Разминка
4 слайд
Кого Колобок встретил вторым?
5 слайд
Сколько человек тянули репку?
6 слайд
Что лишнее :
7 слайд
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8 слайд
9 слайд
10
9
1
9
+
1
=
10
10 слайд
8
+
2
=
10
11 слайд
7
+
3
=
10
12 слайд
5
+
5
=
10
13 слайд
Работа по учебнику
а) задание №1
б) задание №2
14 слайд
Сколько рыб поймал рыбак?
15 слайд
Физкультминутка
16 слайд
17 слайд
Лабиринт
Винни-Пуха
18 слайд
19 слайд
10
20 слайд
ИТОГ УРОКА
Чем занимались?
Что повторили?
Что узнали нового?
21 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
"Состав числа 10"
Цели:
Образовательные:
изучить состав числа 10, закрепить навыки счета в пределах 10.
Развивающая:
развивать логическое мышление, память, наблюдательность.
Воспитательная:
воспитывать дружбу, стремление прийти на помощь товарищу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности.
Оборудование - мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Презентация.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
II. Устный счёт.
а) Разминка.
Кого Колобок встретил вторым? (Слайд 4)
Сколько человек тянули репку? (Слайд 5)
Что лишнее: цветок, бабочка, жук (Слайд 6)
б) работа с геометрическими фигурами.
в) работа с числовым рядом (Слайд 7)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
счет до 10 и обратно;
сосчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;
назовите последующее (за) число 8, 5;
назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;
какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?
Какое число стоит слева от 10, справа от8?
Назовите соседей числа 8.
Физкультминутка для глаз по тренажеру, релаксация с закрытыми глазами под звуки пения птиц.
Учитель: - Вы хорошо потрудились. Давайте, выполним упражнения, чтобы отдохнули глаза. Не поворачивая головы, посмотрите влево (к окну), вправо (к двери). Повторите 5 раз. Не поднимая головы, посмотрите глазками вверх, затем вниз. Повторите 5 раз. Тренажёр. По кругу - 5 раз. Восьмёрка - 5 раз.
- Закройте глаза. Сегодня ........ Осенью мы провожаем птиц - наших пернатых друзей, которые улетели в тёплые страны. Представьте, что вы в Осеннем лесу:
III. Формирование новых понятий.
1. Работа над новой темой. (Слайд 8 -13)
а) работа: (образование числа 10)
б) состав числа 10:
1+9
2+8
3+7.
2. Работа по учебнику.
а) Задание №1
б) Задание №2
в) задача для смекалистых. (Сколько рыб поймал рыбак?)
Физкультминутка
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в тетради.
- письмо цифры 10.
2) Игра "Лабиринт Винни-Пуха". (Слайд 16, 17)
-Найдите и исправьте ошибки в числовых равенствах по-разному, если они есть.
(Дети читают равенства и, если находят ошибки, исправляют одним из способов: 5+2=7, 5+2>6, 5+1=6, 4+2=6)
3) Засели домик на карточках (закрепление знаний состава числа 10). (Слайд 18)
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 |
V. Итог урока.
6 283 796 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Жайсембаева Алия Давлеткановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Психологические особенности проявлений буллинга в подростковом возрасте
Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования
Представление информации в различных формах как пример реализации межпредметных связей математики и информатики