705605
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыПлан урока Восточные славяне

План урока Восточные славяне

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет – история России

Тема: «Восточные славяне»

Класс – 6а

Цель: изучение быта, жизнедеятельности и культуры восточных славян

Задачи:

  1. Изучить быт, занятия и культуру восточных славян.

  2. Развивать компетентности обучающихся в области основных логических действий: анализ и синтез ситуации, построение умозаключений.

  3. Развивать компетентности обучающихся в области работы с информацией: структурирование информации, определение основной и второстепенной информации.

  4. Развивать компетентности в области ИКТ: создание и демонстрация презентаций.

  5. Развивать компетентностей обучающихся в области моделирования: построение информационной модели жизнедеятельности восточных славян

  6. Развивать умение строить речевое высказывание в устной форме.

  7. Воспитывать умение работать в группе.

  8. Воспитывать личную ответственность перед одноклассниками (результат работы группы).

Тип урока – комбинированный

Оборудование:

  1. автоматизированное место учителя

  2. мультимедиа проектор

Программное обеспечение:

  1. операционная система Microsoft Windows

  2. среда разработки презентаций Microsoft PowerPoint

Дидактический материал:

  1. Карта поселения славян

  2. Оценочный лист представления проектов

  3. Тесты

Карта урока:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемое оборудование

ЦОР/ПО

Технология/Метод обучения

1 этап –

Организационный момент

2 мин.

  • Сообщает тему урока;

  • Определяет цель урока;

  • Определяет формы работы и структуру урока.

  • Ставит проблему: как проходил день у восточных славян (девушка, юноша, мужчина, женщина, пожилой человек)?

  • Знакомится с темой урока;

  • Нацеливается на решение поставленных задач.



беседа

2 этап –

Защита проекта-презентации

20 мин.

  • Слушает выступления групп учащихся;

  • Задаёт вопросы;

  • Корректирует выступление обучающихся;

  • Просит оценить выступление одноклассников (заполнить оценочный лист)

  • Представляют проекты;

  • Задают вопросы выступающим;

  • Отвечают на поставленные вопросы;

  • Заполняют оценочный лист.

Автоматизированное рабочее место учителя

ПО:

Среда для создания презентации Power Point.

Дидактический материал:

  • Карта расселения восточных славян;

  • Оценочный лист представления проектов

  • Работа в группах;

  • Компьютерные (новые информационные) технологии;

  • Проблемное обучение;

  • Дифференцированное обучение;

  • Технология проектно-исследовательской деятельности учащихся.

3 этап –

Моделирование ситуации

15 мин.

  • Координирует работу групп;

  • Задаёт вопросы по выступлению;

  • Акцентирует внимание на главных событиях дня восточных славян;

  • Просит сравнить распорядок дня восточных славян и современного человека;

  • Оценивает работу учеников

  • Строят модель (обсуждают) возможного распорядка дня восточных славян (девушка, юноша, мужчина, женщина, пожилой человек);

  • Представляют полученную модель;

  • Задают вопросы выступающим;

  • Расставляют логические акценты.



  • Работа в группах;

  • Проблемное обучение;

  • Технология проектно-исследовательской деятельности учащихся

4 этап –

Проверка знаний

7 мин.

Проводит тестирование

Отвечают на вопросы теста

Система оперативного контроля знаний

Тест «Восточные славя»


5 этап –

Подведение итогов урока (Рефлексия)

1 мин.

Просит подвести итоги урока

Обобщают урок и делают выводы по ходу урока



Беседа

Подготовка к уроку:

Автоматизированное рабочее место учителя:

Открыть следующие файлы для работы:

  • Музыкальный файл для физкультминутки;

  • Презентации учеников;

Проверить работу приложения Power Point.

Рабочее место учащегося:

  • Оценочный лист представления проекта-презентации;

  • Смайлики для рефлексии.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап –

Организационный момент

10.25-10.28

(2 минуты)

Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в прошлое в V веке, побываем в гостях у восточных славян.

Проводниками в нашем путешествии станут ваши, которые подготовили выступления. Они помогут нам познакомиться с жизнью восточных славян.

Но самое главное, нам надо ответить на вопрос: «Лучше или хуже нас жили восточные славяне?», «Какой у них был распорядок дня?»

Слушают учителя, присваивают поставленную проблему

2 этап –

Защита проекта-презентации

10.28-10.48

(20 минут)

Начинает наше путешествие 1 группа, которая расскажет нам, каким был быт восточных славян.

Представители 1 группы представляют свою работу.

Давайте обобщим всё сказанное первой группой. Задаёт вопросы:

  1. Опишите внешность восточных славян?

  2. Что можно сказать о характере славян? (гостеприимство, уважительное отношение к старшим)

  3. Какие обряды соблюдались у славян?

  4. Что представляло поселение славян?

  5. Какими были воины восточных славян?

Отвечают на поставленные вопросы

Продолжим путешествие со 2 группой и послушаем, чем занимались восточные славяне

Представители 2 группы представляют свою работу.

Обобщим информацию, представленную второй группой:

  1. Какие виды деятельности были у восточных славян?

  2. Кто занимался земледелием?

  3. Какие орудия использовались для возделывания земли?

  4. Кто занимался охотой?

  5. Каким оружием ходили на охоту?

  6. Кто занимался рыболовством?

  7. Какие ещё занятия могли быть у восточных славян V века?

Отвечают на поставленные вопросы

Торговля

Завершит наше путешествие 3 группа, которая представит нам культуру восточных славян

Представители 3 группы представляют свою работу.

Давайте ещё раз вспомним:

  1. Что лежит в основе культуры древних славян?

  2. Каким божествам поклонялись восточные славяне?

  3. Как проходили праздники у восточных славян?

  4. Насколько часто гуляли восточные славяне на праздниках?

Отвечают на поставленные вопросы


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(1 минута)

4 этап –

Моделирование ситуации

10.49-10.59

(15 минут)

Итак, мы познакомились с жизнью восточных славян.

Теперь каждая группа должна описать один день из жизни восточных славян:

1 группа – день молодых людей (девушка, юноша);

2 группа – день взрослого человека (женщина, мужчина);

3 группа – день пожилого человека (бабушка, дедушка).

  • Работают над описанием дня восточных славян;

  • Представляют результат своей работы;

  • Задают вопросы одноклассникам и отвечают на поставленные вопросы.

Мы рассмотрели жизнь восточных славян с разных сторон. Теперь ответьте на главный вопрос, который меня интересует: «Чья жизнь интереснее, насыщеннее, добрее? Жизнь восточных славян или жизнь современного человека?» Аргументируйте ответ

Высказывают свою точку зрения

5 этап –

Проверка знаний

10.59-11.09

(7 минут)

Теперь посмотрим, насколько удачно вы совершили путешествие в гости к восточным славянам. Вам необходимо ответить на вопросы теста. Раздаёт тестовые листы

Отвечают на вопросы теста

6 этап –

Подведение итогов урока (Рефлексия)

11.09-11.10

(1 минута)

Что на уроке было самое сложное?

Что было самое интересное?

Какое открытие вы сделали для себя?

Высказывают своё мнение

У каждого на рабочем месте три смайлика:

C:\Users\Ольга Николаевна\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\XFOTMKGG\MC900433820[1].png

всё очень понравилось

C:\Users\Ольга Николаевна\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\XFOTMKGG\MC900433823[1].png

в общем, не плохо

C:\Users\Ольга Николаевна\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\1XT1O13Q\MC900434407[1].wmf

урок не понравился

Выйдите к доске и закрепите магнитом тот, который наиболее точно отражает ваше настроение после сегодняшнего урока

Выбирают смайлики и крепят их на доску

Благодарит учеников за работу на уроке






Приложение 1



Оценочный лист


ученика 6а класса

Ф.И. ______________________________________________





















группы

Содержание

Презентация

Выступление

Итого:

Достоверность представленной информации

Полнота представленной информации

Глубина раскрытия темы

Фон

Читаемость информации

Распределение объектов на слайде

Наличие анимации

Наличие гиперссылок

Самостоятельный рассказ (без чтения со слайда)

Грамотность речи

Отсутствие слов "паразитов"

Доступность объяснения


3 балла

3 балла

3 балла

2 балла

3 балла

2 балла

2 балла

3балла

3 балла

3 балла

2 балла

2 балла

31 балл

Группа 1














Группа 2














Группа 3














