Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан воспитательно-образовательной работы в дистанционных условиях на 18.05.2020 г. в младшей группе «Солнышко» Тема недели: «В мире искусства».

План воспитательно-образовательной работы в дистанционных условиях на 18.05.2020 г. в младшей группе «Солнышко» Тема недели: «В мире искусства».

Скачать материал

План воспитательно-образовательной  работы

в дистанционных условиях

на 18.05.2020 г.

 в младшей группе «Солнышко»

Тема недели: «В мире искусства».

 

                                                                          

                                                                      Воспитатель: Кропивянская Е. В.

 

Первая половина дня:

1.Беседа по теме: «Путешествие в мир искусства. Страна Живописи»» (физ.минутка, пальчиковая, артикуляционная гимнастика, дидактические игры, просмотр видео материалов по теме).

2.  Познавательное развитие. (Экспериментально-исследовательская деятельность): «Почему шарик надулся?»

3. Познаём. Наблюдаем. Исследуем: «Веселый месяц май».

Вторая половина дня:

4. Чтение художественной литературы (рекомендации).

Сказка «Четыре принцессы» В.Юденко

 

 

Первая половина дня:

1.Беседа по теме: «Путешествие в мир искусства. Страна Живописи»

Цель: дать представление о том, то такое искусство; виды искусства.

Задачи:

- формировать элементарные представления об искусстве и его видах;

- развивать эстетические чувства, эмоции;

- развивать эстетическое восприятие произведений искусства;

- дать детям первоначальные представления о живописи, как виде изобразительного искусства;

- подвести к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир и художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление.

 Рекомендации: выполнить предложенные в рекомендации динамические упражнения, гимнастику; побеседовать на тему, опираясь на предложенные вопросы; рассмотреть иллюстрации; посмотреть предложенные видеоматериалы.

Технологии, методы:

- здоровьесберегающая: физ.минутка, пальчиковая, артикуляционная, зрительная, дыхательная  гимнастика;

- информационно-коммуникативная: вопросы, беседа-путешествие, совместное проговаривание слов, фраз; демонстрация наглядности , использование видеоматериалов по теме;

-игровая: дид.игры, игра малой подвижности.

 

 

Ход Беседы.

- Доброе утро, ребята! Начинаем наше утро, как всегда,  с веселой зарядки! Зовите маму, папу, братишек и сестренок – будем летать!) Зарядка называется «Самолет»! Для самых быстрых и внимательных. Полетели!

https://png.pngtree.com/png-clipart/20190423/ourlarge/pngtree-aeroplane-clipart-airplane-vector-cartoon-plane-png-image_984050.jpg  Переходим по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=14172966935038260716&text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9+%D1%81+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D0%B8+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B9

 

- Молодцы, отлично полетали!

- А теперь разомнем наши пальчики и выполним гимнастику для пальчиков.(Выбрать один двух вариантов, по желанию; можно выполнить два варианта)

 

    https://sun9-20.userapi.com/c830509/v830509683/19cf42/dbAy4xjZ0ZM.jpg            https://sun9-66.userapi.com/c830509/v830509683/19cf24/qsG2iEqfud0.jpg

 

 

- Молодцы!

- А сейчас мы с вами посмотрим небольшой урок-песенку про алфавит: «Весёлый алфавит».

https://i.pinimg.com/736x/9a/55/48/9a554842287e4902a35c78c7b4b83dbd.jpghttps://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7-zTN1bIT9oJV-D-LR58os2o5xndf15_YMLkg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7-Jk35RznQ-vkUW4_Vj4FyqatLRBBhVta0oeg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mohttps://yt3.ggpht.com/a/AGF-l795IQMb_8LO6dpUTSNuBAMZR-e5-yqdPJZHlQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

 

 

Повторяйте все вместе.

Рекомендация для родителей: во время просмотра видео, проговаривайте вместе с ребенком все буквы и слова.

Переходим по ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8190330603599807426&text=%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0.+%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0+%C2%AB%D0%90%C2%BB

 

- Ребята, а кто знает, какой сегодня день недели? Верно, понедельник.

- А сколько всего дней в неделе?

- А я знаю один веселый стишок про дни недели. Повторяйте вместе со мной:

 

Подскажите-ка нам звери,
Как запомнить дни недели!
Первый — понедельник, зайка-рукодельник
А за ним — вторник, соловей - задорник
А за вторником — среда, лисичкина - еда
За средой — четверг, волк - глазами сверк
За четвергом — пятница, колобком прокатится
А за пятницей — суббота, баня у енота. 
За субботой — воскресенье, целый день у нас веселье!

 

- Ребята, с этого дня мы с вами отправляемся в большое путешествие. Нам предстоит с вами отправиться в интересный мир искусства. Мы с вами побываем в разных странах, познакомимся с жителями этих стран и узнаем об этих странах много-много всего интересного.

- Ребята, кто мне скажет, на чём можно отправиться в путешествие? (на поезде, на пароходе, на машине и т.д.)

- Верно. Но наше путешествие необычное. Поэтому мы отправимся в мир искусства не на автобусе, и не на поезде, и не на самолете. Мы полетим на воздушном шаре!

https://i.pinimg.com/736x/60/82/4d/60824d8f63f4e273645853ec50496bb1.jpg

- Прежде чем отправиться в путешествие, я немного расскажу об этом увлекательном мире искусства. Все вы, наверное, не раз слышали это слово «искусство». Давайте все вместе дружно произнесём его по слогам:

 

ИС-КУС-СТВО

 - Что же это за мир такой? Что мы называем искусством?

- Мы с вами в детском саду часто рисуем, лепим, делаем аппликации, всякие красивые подарки на праздники. Мы с вами занимаемся ТВОРЧЕСТВОМ. Мы создаем своими рукам красивые вещи: рисунки, поделки. И каждый такой рисунок, каждая поделка не похожи друг на друга, они все разные.

 Рекомендация для родителей: Чтобы помочь ребенку прийти к мысли, что каждое произведение искусства – это индивидуальная, неповторимая работа автора, в которую он вкладывает свои впечатления, эмоции, попробуйте продемонстрировать это ребенку на простом примере: предложите ребенку нарисовать какой-нибудь предмет, который у него лучше всего получается и это займет немного времени (солнышко, яблоко, листик, тучку и т.д.), и нарисуйте этот же предмет на своем листке. Когда рисунки будут готовы, спросите ребенка, похожи ли ваши рисунки? Когда ребенок поймет, что они отличаются, спросите, почему они отличаются? Почему у мамы не получился точно такой же предмет, как у дочки (сына) и наоборот?

 

Искусство – это тоже творчество, художественное творчество. Картины, музыка, стихи, красивые вещи, сделанные мастерами украшения, деревянные и глиняные поделки - все это искусство.

- Но ваши рисунки, ребята, - это еще не искусство. Не каждый предмет или вещь, сделанные руками человека,  можно назвать произведением искусства.

Произведения искусства создаются настоящими мастерами своего дела. И они учатся этому делу всю жизнь. Есть разные вид искусства:

- живопись

- литература

- кино

-театр

- декоративно-прикладное искусство и др.

 

- Вот теперь мы с вами знаем, что такое искусство и можем смело отправляться в путешествие!

- Первая страна, которую мы с вами посетим – это Страна Живописи. Итак, полетели! Полетим мы с вами под веселую песенку про воздушные шарики, а заодно потанцуем и  сделаем гимнастику для глаз.

 Песенку найдете по ссылке: https://yandex.ru/video/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D1%80&from=tabbar

https://a.allegroimg.com/original/03e081/ac94732549a488e6c9fc0601a99a

- Вот мы и прилетели с вами в Страну Живописи.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2273630/6801fc10-3f3b-4444-bec3-844d59b5cd7f/s1200?webp=false

 

- Эта страна Зеленого цвета. Зелёный — символ жизни. А слово «живопись» произошло от двух слов: «живо» и «писать». В этой стране много городов: Портрет, Пейзаж,  Натюрморт и другие. В этих городах живут картины.  Давайте отправимся дальше и заглянем в эти города.

  - Это город Портретов.

 

https://i.pinimg.com/736x/6e/52/d2/6e52d2323debe1f944c13a9ad0b5fced--moscow-russia-art-children.jpg       https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2510659/72966da9-d5fc-4b7f-98a0-a24d51aff1c6/s1200?webp=false

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1893403/60737a3d-1ba8-4b55-abad-a3178d624db3/s1200?webp=false                     https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1723220/573d518e-19aa-40e9-b088-da7c71eb2067/s1200

 

Портрет – это изображение одного человека или группы людей.

 

- Давайте заглянем в другой город – город Пейзаж.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1129675/pub_5c5d802fe8d5a000b01b9db0_5c5d999c70586600ad39b165/scale_1200

 И.Шишкин. Утро в сосновом лесу.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1520301/4d8d62b6-218f-4a1d-a043-fdb00bf1bd49/s1200?webp=false

В. Поленов. Пруд в Абрамцево

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfTksO1LgD2TsEuTN7eKwOA

Д.Лёвин

 Пейзаж – это изображение картин природы.

 

 

 

- А теперь пойдем в следующий город. Это город Натюрмортов.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1XkMmPXXXXXXEXpXXq6xXFXXX6/-.jpg

Ван Гог. Маки

 

https://os1.i.ua/3/1/9234966_dab1f52f.jpg

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/049f/000b62c6-74c5bd9c/img22.jpg

 Натюрморт – это изображение неживых предметов.

 

- Вот какие прекрасные картины, произведения искусства, живут в стране Живописи.

-Ребята, кто же создает этот удивительный мир, как вы думаете?

- А создают этот мир картин в стране Живописи люди, которых называют ХУДОЖНИКАМИ.

https://media.istockphoto.com/vectors/artist-vector-id514725322

 

 

Рекомендации для родителей: посмотрите с ребенком известный всем

мультфильм «О картинах» («Если видишь на картине…)

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2307503616572604713&from=tabbar&text=%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%88%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC

 

 

-Художники рисуют  красивые картин, на которых показывают нам, как удивительна окружающая нас жизнь, если только внимательно всматриваться в предметы, природу, людей.

- У художников есть помощники, которые помогают создавать картины. Некоторых помощников вы уже знаете и лично с ними знакомы. Давайте познакомимся с ними.

 

https://i1.wp.com/o-krohe.ru/images/article/orig/2017/12/pravilno-vybiraem-kisti-dlya-risovaniya-39.jpg                   https://static.my-shop.ru/product/f2/356/3555087.jpg

 

Кисти.

 

https://b1.culture.ru/c/815471.jpg

 

Акварельные краски.

 

 

http://ae01.alicdn.com/kf/H7529a8d2d49347b5b5a219fd3b7b8b77s.jpg_q50.jpg 

 

Масляные краски

https://worldhand.ru/upload/iblock/6ce/6ce14ece0e936f5140a7165219080486.jpg

Гуашевые краски

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=128dc236eef8deb0cfe5cefaddfbf837-l&n=13

 

Палитра для смешивания цветов.

 

http://ae01.alicdn.com/kf/HTB18ClET7voK1RjSZFwq6AiCFXaA.jpg_q50.jpg    https://ae01.alicdn.com/kf/HTB13zoUTQvoK1RjSZFNq6AxMVXa4/Painting-Easel-Wooden-Caballete-Pintura-Art-Oil-Paint-Easel-Painting-and-Sketch-Easel-Chevalet-En-Bois.jpg

 

 

Холст и мольберт.

 

- Вот такие вот помощники у ходожника. Но самый главные его помощник – это его талант, его мастерство, его умелые талантливые руки. Без мастерства и таланта, даже имея таких помощников, произведения искусства не получится.

- Наше путешествие по Стране Живописи подошло к концу.Но наше путешестиве не окончено. Мы продолжим его завтра. И завтра нас ждет новая страна . А вот какая,  - это будет маленький секрет. Вы узнаете об этом, если продолжите с нами путешествовать…

 

 

2.  Познавательное развитие. (Экспериментально-исследовательская деятельность): «Почему шарик надулся?»

Цель: Продолжать формировать у детей интерес к экспериментальной деятельности.

Задачи:

-  обогащать эмоциональную сферу детей новыми видами эстетических переживаний;

 - упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;

- развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности;

- воспитывать желание помогать друг другу в выполнении задания.

Рекомендации:  Внимание! Опыт проводит взрослый человек, т.к. для проведения опыта используется уксусная кислота! Ребенок помогает и наблюдает.

                Для проведения эксперимента нам понадобится уксусная кислота 9 %, воздушные шарики (1-2 шт; если в семье несколько детей, то пусть опыт сделает каждый для своего шарика, можно устроить соревнование: чей шарик надуется быстрее), сода пищевая, столовая ложка, воронка (если нет воронки, то ее можно изготовить из бумаги, свернув ее кульком с отверстием внизу), пустая пластиковая бутылка любого объема, но лучше всего 0,5 л для достижения быстрого результата.  

IMG_20200517_133814.jpg

 

Технология, методы:

- здоровьесберегающая: физ.минутка, дыхательная  гимнастика;

- информационно-коммуникативная технология: ситуативная беседа;

- технология исследовательской деятельности: постановка и решение вопросов проблемного характера; наблюдение; проведение опыта;

-игровая: дид.игры, игра малой подвижности.

 

Ход занятия.

- Ребята, на чем мы сегодня с вами путешествовали в Страну Живописи? Верно, на воздушном шаре. Наш шар был очень большим, это летательный аппарат.

- А есть в нашей жизни что-то, что напоминает воздушный шар, но это не такого большого размера и с этим воздушным шаром можно легко поиграть?

- Конечно, вы сразу догадались! Это обычные воздушные шарики, которые мы все так любим.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1813431/8e1be022-c718-4770-8741-454e362a38ad/s1200?webp=false

- К нам в гости сегодня пришел один очень интересный человек. Давайте посмотрим на него.

 

https://st4.depositphotos.com/1526816/29270/v/950/depositphotos_292709300-stock-illustration-scientist-doing-experiment-in-science.jpg

- Знакомьтесь, - это профессор Всезнайкин. Он работает в волшебной лаборатории, где у него много всяких секретных веществ, пробирок и колбочек, коробочек и баночек с волшебными порошками и много всего другого.

https://i.ytimg.com/vi/BxWBC0H31DA/sddefault.jpg

- Всезнайкин приглашает нас всех к себе в лабораторию. Сегодня он нам расскажет про один чудесный опыт. И не только расскажет, но и покажет!

А еще вы сами сегодня побудете волшебниками, и проведете дома опыт, о котором вам расскажет наш профессор. Итак, отправляемся в лабораторию профессора Всезнайкина!

 

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0-%D1%81%D0%BA-%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D1%83-84284091.jpg

- Здравствуйте, дорогие мои друзья! Я очень рад вас видеть в своей лаборатории. Я слышал, что вы путешествовали на воздушном шаре? Это, наверное, очень здорово и увлекательно! Я еще ни разу не летал на воздушном шаре, но зато я умею надувать воздушные шары)

- Скажите, все умеют надувать шарик?

- Как мы надуваем шарик, при помощи чего?

- Верно. В этом нам помогает наш рот, а еще наши легкие, за счет которых мы с вами дышим. Когда наши легкие сильные и здоровые, то надуть шарик не представляет никакого труда.

- А ну-ка покажите мне какие у вас сильные легкие, и как вы умеете надувать шарик!

 Дыхательная гимнастика.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1658056/pub_5d7be9201d656a00ad27d9f7_5d7be9b8a660d700bf4560c5/scale_1200

Делаем глубокий вдох ртом, складываем губы трубочкой. Выдыхаем воздух так же через рот. Делаем упражнение несколько раз.

 

- Молодцы!! С такими легкими мы и настоящий большой воздушный шар надуем!!!

- Давайте-ка с вами вспомним, чем дышит человек и все живые организмы?

- Верно, кислородом. Без кислорода, друзья, мы с вами погибнем. Все животные, насекомые, рыбы, и даже все растения не могут жить без кислорода.

- А когда  надуваем с вами шарик, что мы выдыхаем? Тоже кислород?

- Выдыхаем мы углекислый газ! Так же, как и все остальные живые организмы. Дышим кислородом, а выдыхаем обратно углекислый газ.

- Я не просто так вас обо всем этом спрашиваю. Сегодня я вам покажу, как можно надуть шарик без помощи нашего рта, т.е.без помощи легких.

- А вы знаете, как можно надуть шарик каким-нибудь другим способом?

- Не знаете? Тогда идем в лабораторию проводить волшебный опыт!

 

- Для этого нам надо с вами вспомнить, какие правила безопасности мы должны соблюдать в лаборатории, это очень важно:

1.Ничего не нюхать и не пробовать на вкус! (только с разрешения взрослых, если того требует опыт), потому что в лабораториях часто находятся всякие опасные для здоровья вещества.

2.Во время проведения опыта соблюдать тишину и быть внимательными.

3.Во время проведения опыта слушаться  старшего лаборанта.

4.Подготовить место для проведения опыта.

РАЗРЕШАЕТСЯ:

1.Помогать, если попросят помощи.

2.Делать глаза круглыми от удивления

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9ef61d149516822159229262ef171fd8-l&n=13     https://user.vse42.ru/files/P_S1280x1700q80/Wnone/ui-4f66b64c31e8c0.68693599.jpeghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=21a0548a2882d9d378447de38752463e&n=13

 

3.Улыбаться в обязательном порядке.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1101166/pub_5bd4696fba096b00acecceca_5bd46d39580af300ac347c5b/scale_1200      https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/401063/b13e3245-1ceb-41c7-9063-b540f68de910/s1200?webp=false    http://s4.fotokto.ru/concurs/photo/full/6/67168.jpg

 

 

4. В конце эксперимента кричать «Ура!» и хлопать в ладоши

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C-48932790.jpg

 

- Приступаем к опыту! Надеваем волшебный халат лаборанта и секретные перчатки.

 Рекомендация для родителей: Внимние! Не рассказывайте ребенку заранее, что и как должно случиться, чтобы было еще интереснее и любопытнее. Можно просто сказать, что с шариком произойдет волшебство, а какое, мы скоро узнаем.

          Проводим опыт поэтапно, привлекаем ребенка к помощи. Во время проведения, объясняйте ребенку, что вы делайте, называя каждый компонент.

 Не забудьте сделать интересные и весёлые фото!))

Проведение опыта:

1.Подготовьте необходимые компоненты для опыта (перчислено выше в рекомендации).

2.В пластиковую бутылку налейте уксусную кислоту , третью часть бутылки ( я налила чуть меньше половины бутылки 0,5 л., тк реакция будет происходить интенсивнее и быстрее). И половина как раз осталась в бутылке из-под уксус.кислоты. Её можно тоже использовать для второго шарика.

IMG_20200517_134554.jpg

 

3.Бутылки пока отставим в сторону. Наполняем каждый шарик (если их несколько) пищевой содой. Это очень удобно делать, используя воронку. Можно насыпать и при помощи маленькой ложечки или кулька из бумаги. Шарик наполняем содой – чуть больше половины объема шарика.

IMG_20200517_134707.jpg

 

4. Затем аккуратно, чтобы не порвать шарик, надеваем шарик на горлышко бутылки.

IMG_20200517_135231.jpg

 

5. А теперь, начинается все самое интересное! Держим бутылку крепко рукой. Шарик потихоньку поднимаем так, чтобы сода пересыпалась в бутылку с уксусной кислотой. Начинается бурная реакция уксусной кислоты и соды, при которой выделяется углекислый газ. За счет углекислого газа и надувается шарик.

IMG_20200517_135616.jpg

 

Пока продолжается реакция – продолжает надуваться шарик. Как только реакция прекратилась, шарик перестает надуваться.

 

Итоги.

- Ну что, ребята, понравился вам наш опыт?

- Теперь вы знаете, что шарик можно легко надуть и без помощи рта.

- Почему надулся шарик?

- Что вдыхают все живые организмы? А что выдыхают?

https://image.freepik.com/free-vector/boy-doing-chemical-experiment_29190-4088.jpg

- Впереди нас с вами ждут еще разные увлекательные опыты, ну а пока я говорю вам: «До новых встреч!».

- Ребята, мне очень интересно, что же получилось у вас? Поделитесь со мной своими фото или видео отчетами, я буду очень рад!

 

3. Познаём. Наблюдаем. Исследуем: «Веселый месяц май».

Цель: продолжать знакомить детей с природными явлениями в конце весны; учить определять окружающие звуки, находить их источник, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора; воспитывать любовь к природе родного края.

 

1.Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.

- Представьте, что мы с вами очутились в весеннем лесу.

https://st3.depositphotos.com/1031080/13574/i/950/depositphotos_135749632-stock-photo-summer-in-sunny-birch-forest.jpg

 

- Какие звуки можно услышать в лесу? (Шорох листьев, травы, шум дождя, пение птиц, звуки насекомых – всё это звуки леса)

Рекомендация для родителей: предложить послушать пение птиц, звуки, издаваемые насекомыми: мухами, пчелами, комарами, шмелями. Посмотрите с ребенком видео, вспоминая названия насекомых; побеседуйте о характерных внешних признаках этих насекомых.

 

«Звуки насекомых» по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=97&v=YyJsLZsfKxo&feature=emb_title

 

Пение соловья (с видео наглядностью): https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16909057735440708189&text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9

 

https://erbirds.ru/photos/0054/001/00540021401.jpg

 

Пение зарянки (малиновки): https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10670269124044308080&text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9

https://photocentra.ru/images/main57/571164_main.jpg

 

Пение полевого жаворонка:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10061248888041555954&text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9

http://komotoz.ru/photo/zhivotnye/images/zhavoronki/polevoj_zhavoronk_02.jpg

 

Пение дрозда:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15794530062093682263&text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/805160/951253f7-033c-441a-ac72-b85d509a63a6/s1200?webp=false

 

- А сейчас немного потанцуем вместе с нашим другом Капитаном Крабом и познакомимся с новыми птицами.

 Рекомендации для родителей: в качестве закрепления материала и в целях расширения кругозора по теме «Птицы», предлагаю посмотреть физ.минутку Капитан Краб «Птицы». Переходим по ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15307479970478750894&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B&where=all

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=48788fc840a0a418f5f8bb6f604f383e-l&n=13

Прочитайте стихотворение.

              

 Лес.

Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.

Я с детства понимать привык
Твоё молчание немое
И твой таинственный язык
Как что-то близкое, родное.

Как я любил, когда порой,
Краса угрюмая природы,
Ты спорил с сильною грозой
В минуты страшной непогоды,
Когда больших твоих дубов
Вершины темные качались
И сотни разных голосов
В твоей глуши перекликались…

Или когда светило дня
На дальнем западе сияло
И ярким пурпуром огня
Твою одежду освещало.
Меж тем в глуши твоих дерев
Была уж ночь, а над тобою
Цепь разноцветных облаков
Тянулась пестрою грядою…

                                             И.Никитин

2.Исследовательская деятельность.

Определить, на каких деревьях больше птиц; понаблюдать за ними.

- Ребята, если внимательно присмотреться к деревьям, то можно увидеть на них дома птиц. Как называется дом, где живет птица?

- Верно, гнездо.

- Птицы устраивают свои жилища на разных деревьях, и обустраивают их все по-разному.

Зарянка, или малиновка, часто встречается в лесах, особенно в ольшаниках, садах и парках. Для гнездования выбирает молодые ельники, невысокие кустарники и даже заросли крапивы. Гнездо располагает на земле или близко к земле в закрытых местах – под корнями пней и старых деревьев, под наклонившимися стволами или валежником.

Основной материал для строительства гнезда – мох, сухие листья, трава. Гнезда с кладкой яиц можно обнаружить уже в конце апреля – начале мая.

https://newcastlebeach.org/images/bird-in-nest-3.jpg    https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1862846/pub_5debdd6c0a451800aef9e74f_5debe8b2a3f6e400b231ba90/scale_1200

 

Обыкновенный скворец селится в редколесье, в садах и парках. Гнездится вблизи жилища человека, занимает искусственные гнездовья – скворечники, ниши под крышами и балконами, а также дупла, оставленные разными видами дятла. Птицы предпочитают селиться колониями, по несколько пар рядом. Гнездо выстилают мягкой травой, соломой, перьями птиц. Скворцы прилетают в среднюю полосу очень рано, в апреле в гнездах появляются яйца, в южных регионах бывают два выводка за сезон.

http://s2.fotokto.ru/photo/full/617/6179509.jpg     http://zoomuseum-tsu.ru/data/questions/978/pic.jpg

 

Певчий дрозд селится в разных местах, избегая плотных лесных массивов. Предпочитает молодые ельники, опушки смешанного леса с кустарниками и подрастающими деревцами. Гнездо устраивает на невысоких елках, среди кустарника. Скрепляет строительную смесь клейкая слюна птицы. Дрозд начинает откладывать яйца в конце апреля. После вылета птенцов дополняют рацион лесными ягодами, могут питаться бузиной, рябиной, крушиной.

 

https://zooclub.org.ua/assets/files/2015/04/drozd-pevchiy-v-gnezde.jpg      http://nature.sfu-kras.ru/files/nature/%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B00.jpg

 

3.Игровая деятельность. Игра малой подвижности.

Цель: развитие двигательной активности, ловкости, координации движения.

Игра «Хитрый шарик»: Играть можно всем вместе. Вместо воздушного шарика можно взять обычный мяч, но такого размера, чтобы ребенку было удобно держать его между ног. Участники становятся на линию старта, зажимают между ног хитрый шарик, который все время будет пытаться ускользнуть от вас, и по команде участники движутся к финишной линии (например в комнате , от стены до стены, или из одной комнаты до другой)

https://fb.ru/misc/i/gallery/27191/2715740.jpg

 

Вторя половина дня.

Чтение художественной литературы (рекомендации).

В. Юденко «Четыре принцессы» (сказка о частях суток)

Цель: познакомить детей с произведением; формировать умение внимательно слушать литературное произведение.

Задачи: закрепить название частей суток и их последовательность.

Рекомендации для родителей: прочитайте сказку, побеседуйте с ребенком по содержанию сказки; вспомните с ребенком название частей суток и их последовательность.

Технологии, методы:

информационно-коммуникативная: выразительное чтение,  вопросы по прочитанному произведению;

- технология развития критического мышления: чтение с остановками, выделение голосом и интонацией отдельных слов и фраз.

 

Сказка о частях суток

 «Четыре принцессы».

 

Давным-давно, в одной сказочной стране на высокой, высокой горе в прекрасном замке жили четыре принцессы.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/194708/8aa4e9d6-f301-448a-8659-248543e4a743/s1200?webp=false           

Они были родными сестрами, но такими разными, что все вокруг только удивлялись. Одна принцесса любила тишину, ей нравилось часами сидеть у окна и смотреть на темное звездное небо, она любила все черное, одевалась в черные наряды.

https://i.pinimg.com/originals/fc/a2/1f/fca21f0749bb4d23f42ae24055943d02.jpg

 

 

 

Вторая принцесса любила трудиться, она была отличной швеёй и всегда сшила платья только из нежно голубого шелка, так как голубой был ее самым любимым цветом.

https://i.pinimg.com/736x/35/85/e4/3585e47a845b40f4b619f74ea010959a.jpg

 

 

Третья принцесса была жизнерадостной танцовщицей, ее радовали светлые тона и белые нарядные одежды.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1767376/62197f9e-22bb-4105-8598-f867e4e3b4a9/s1200?webp=false

 

 

А последней четвертой принцессе нравились спокойные игры, занятия, поэтому она часто брала краски, уходила в свою комнату и часами рисовала фиолетовые картины. Ее платья, костюмы всегда были фиолетового цвета.

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0-%D0%B2-%D1%84%D0%B8%D0%BE-%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%BF-%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5-65860938.jpg

Сестры часто ссорились между собой, так как не могли найти общее занятие. Если третья принцесса радовалась ярким лучам солнца и весело танцевала, то первая, ворча, зашторивала окна и просила тишины. Четвертую принцессу раздражали звуки швейной машинки и голубой цвет, а вторую печалили черные одежды ее сестры.

Долго бы это продолжалось, если бы не волшебник Сутки, который жил по соседству и наблюдал за ними каждый день.

http://tapenik.ru/dizain_magy/mag_008.png

 Волшебнику Сутки надоело смотреть на их ссоры, он призвал их к себе и сказал: «Вы достаточно ссорились, а сейчас я вас заколдую, и оживать вы будете по очереди. Первую принцессу я назову Ночь. Когда наступит твое владение, то все вокруг будет черным, все будут спать, отдыхать, только звезды на небе будут ярко светить. Следом за принцессой Ночь будет оживать принцесса Утро, в это время все будет голубого цвета, все будет пробуждаться к действию и движению. После будет оживать третья принцесса, ее имя День. Днем все становится белым, светлым, радостным, все начинает работать, петь, играть, танцевать. И последней будет Принцесса Вечер, она окутает все в фиолетовый цвет, все здесь затихает, успокаивается готовиться к отдыху и сну. А затем снова все пойдет по кругу. И так будет всегда!»

        Взмахнул волшебник своей палочкой и с тех пор принцессы оживали по одному друг за другом в четком порядке.

https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7-t8ASL7lOmI1N3DIzcjo_3LTcKWMOkxoQvnw=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

Наступала черная Ночь, за ночью пробуждалось голубое Утро, за Утром наступал белый День, за Днем спокойный, тихий фиолетовый Вечер и опять за Вечером была Ночь и так все по кругу. И все остались довольны. Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

 

 

Уважаемые родители, в целях безопасности ваших детей дома и предупреждения несчастных случаев, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по ссылкам, перечисленным ниже:

https://infourok.ru/urok-prezentaciya-bezopasnie-okna-2902486.html;

 

https://infourok.ru/klassniy-chas-bezopasnie-okna-1835410.html;

 

https://infourok.ru/vnimanie-okno-i-ostorozhno-zheleznaya-doroga-3043972.html;

 

https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-ostorozhno-otkritoe-okno-i-deti-2184675.html

 

 

Уважаемые родители, отчет (фото и видео работы детей) о проделанной работе в режиме дистанционного воспитательно-образовательного процесса, можно будет смотреть на сайте нашего детского сада по ссылке:

https://nfdou56.edumsko.ru/activity/doma/post/1070084

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательно-образовательной работы в дистанционных условиях на 18.05.2020 г. в младшей группе «Солнышко» Тема недели: «В мире искусства»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
