Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПланирование "Организация исследовательской работы"

Планирование "Организация исследовательской работы"

Скачать материал

     Магомадова Кульпаш Уздембаевна, преподаватель истории

                                      филиала БУ «Игримский профессиональный колледж»

                           Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

 

Подготовка и проведение студенческих научно-практических конференций (из опыта работы)

 

        Слово «конференция» в словаре С.И.Ожегова определяется как большое собрание, совещание представителей каких-либо государств, организаций, групп. Столь широкое толкование этого термина привело к его использованию для обозначения различных понятий.

      Мы же остановимся лишь на научно-практической конференции, которые очень популярны среди обучающейся молодежи, так как участие в таких форумах имеет ярко выраженный творческий характер. В процессе подготовки  к научно-практическим конференциям у студентов формируются, закрепляются и совершенствуются знания, умения и навыки, развивается творческое мышление, вырабатываются подход к решению конкретных задач, умения самостоятельно принимать решения и реализовывать их на практике.

     С введением ФГОС нового поколения значение самостоятельной работы существенно возрастает. При подготовке к научно-практическим конференциям развиваются познавательная способность и активность студентов, они проявляют больше творческой инициативы, самостоятельности.

    Наша образовательная организация имеет небольшую историю: год образования – 2004. Научно-практические конференции проводятся не первый год. В основном, такие конференции проводят преподаватели общественных, гуманитарных дисциплин в рамках празднования юбилейного события. Для примера можно назвать краеведческую конференцию, посвященную 80-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (преподаватель истории Магомадова К.У), конференцию «Ломоносов – наш первый университет», посвященную 300-летию М.В.Ломоносова (преподаватель русского языка и литературы Шафеева З.Р.).

     В 2013 году впервые была проведена научно-практическая конференция «I  Кирилло-Мефодиевские чтения». Конференция была приурочена сразу двум событиям: Дню российской письменности и культуры и Международному дню семьи. Мы сочли возможным пригласить родителей наших участников в качестве научных руководителей. Естественно, мы обратились с таким предложением в первую очередь к родителям (законным представителям), имеющим педагогическое образование и имеющим опыт участия в научно-практических конференциях. Таким образом, сложились семейные тандемы, успешно представившие свои проекты в двух секциях – «Моя большая и малая родина» и «Православие и российская государственность».

     Для примера можно назвать следующие работы, представленные на конференции: «История моей семьи в истории моей Родины» (семья Савиных), «Природа как среда обитания и национальное достояние» (семья Поляковых), «Семья – носитель и хранитель духовности» (семья Янковых), «Русские православные праздники» (семья Чугуевых) и др.

      В качестве членов жюри на нашей конференции работали представители общественных и религиозных организаций, которые отметили высокое качество подготовки и проведения конференции.

     Наша образовательная организация расположена в приспособленном помещении, не имеет специального зала для проведения подобных мероприятий, поэтому мы не решились пригласить большее количество участников конференции. Но результаты конференции показали: мы можем и должны расширить не только количественный состав, но и географию участников. В мае 2014 года состоится II  научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», в котором пожелали принять участие студенты Няганского профессионального колледжа, старшеклассники общеобразовательных школ Октябрьского района.

      Новинкой нынешней конференции будет лист участника, на котором необходимо написать вопрос одному из докладчиков и выразить мнение о конференции. Лучшие высказывания затем будут опубликованы на сайте образовательной организации и в студенческой газете « Наша жизнь. Ru».

     Большой интерес вызвали персональные выставки работ народных умельцев Заслоцкой Н.Е. «Вышивка крестом» и Чугуева Е.И. «Изделия из дерева», организованные во время проведения конференции в 2013 году. Считаем, что такие выставки, где раскрываются грани мастерства народных умельцев, представлены история возникновения вышивки крестом в Древней Руси, история народных художественных промыслов России, должны обязательно привлекать внимание нашей молодежи, особенно той части, которая всерьез увлекается исследовательской деятельностью. Очень уместно было и то, что гостей конференции встречали студенты в русских национальных костюмах, а в меню для участников были предусмотрены блюда славянской кухни – это еще один знак уважения и признания славянской культуры, приобщения обучающейся молодежи к культурному наследию и исторической памяти народа.

     В условиях небольшого поселения, где жители не имеют возможности посещать театры, музеи, научно-практические конференции решают объемные задачи: это место не только для выступления и обсуждения докладов, проектных работ, но и место встреч с интересными людьми, достигшими творческих успехов в профессиональной деятельности.

     А значит, наступит следующий День, посвященный славянской письменности и культуре, и будет еще одна научно-практическая конференция, где участники будут вновь обсуждать актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания. Пока есть заинтересованные в этом люди, не иссякнет интерес к истории нашей Родины.

 

 

 

 

Литература

1. Трегубова Е.С. Методика подготовки и проведения студенческих научно-практических конференций. Научно-методический журнал «Методист»,

 № 5 , 2009.

2. Якунин Н.Н. Исследовательская деятельность студентов. М.: Сентябрь, 2006.

3. Материалы научно-практической конференции студентов и старшеклассников «I Кирилло-Мефодиевские чтения», г.п.Приобье, 23 мая 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Организация исследовательской работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 544
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомадова Кульпаш Уздембаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3404
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека