Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / План-конспект интегрированной НОД «Зимушка-зима» в старшей группе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

План-конспект интегрированной НОД «Зимушка-зима» в старшей группе

библиотека
материалов

План-конспект интегрированной НОД «Зимушка-зима» в старшей группе

Интеграция (НОД) :

«Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Музыка», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Образовательные задачи:

-Закрепить представления детей о времени года «Зима» и ее месяцах.

-Закрепить знания детей о изменениях в природе.

-Обобщать и систематизировать представления о характерных признаках зимы.

-Упражнять в умении устанавливать простые причинно-следственные связи.

-Познакомить с опасными ситуациями зимой.

-Продолжать знакомить детей с загадками, стихами.

Коррекционно-развивающие задачи:

-Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима».

-Продолжать развивать умение применять образные выражения.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать в детях желание заботиться о своем здоровье.

-Воспитывать навыки сотрудничества в играх.

-Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.

Материалы и оборудование: Конверт, нитки шерстяные цветные, картинки о зиме, магнитофон, снежинки из тонкой фольги.

Методические приемы: Проблемные ситуации, ситуативный разговор, дид. /игры, дид. /упражнения, игровые ситуации, беседа, рассуждения, подвижные речевые игры, логоритмика.



Ход НОД:



«Давайте поздороваемся! »-ритуал приветствия. (Дети передвигаются по комнате. По сигналу ведущего каждый участник должен успеть поздороваться с как можно большим числом играющих.

-Хлопок в ладоши -пожать руки всем возможным партнерам.

-Звонок колокольчика -поздороваться локтями.

-2 хлопка – погладить по спине партнера.)

Воспитатель показывает детям загадочный конверт и предлагает прочитать письмо от кого он, и что в нем написано.

«Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век?

Нос морковкой, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

(Снеговик)



Это письмо от снеговика, а в нем загадка.



«Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом

Все покрыло серебром.

(Зима)



Ситуативный разговор на ковре.

-Как вы думаете о ком идет речь в этой загадке?

-Почему зиму называют царицей?

-На какой тройке прилетела зима?

-Что за скакуны в этой тройке? Вспомните названия.

А вот еще послушайте загадку про зиму. Подумайте какие образные выражения сравнения используется в загадке. «Кто, угадай-ка? Седая хозяйка тряхнет перинки- над миром пушинки». (снежинки)

Беседа рассуждение:

-С чем сравнивается зима?

-Какие перинки выметают из них?

Дидактическая игра: «Без чего не бывает зимы? » (Показ, выбор картинок и обоснование)

Речевое упражнение: «Подбери слово».(В игровой форме закрепить рода прилагательных какой? какая? какие, формировать умение подбирать синонимы) .

Беседа: Какие опасные ситуации нас подстерегают зимой.

Ответы детей:

А чтобы нам зимой не болеть давайте сделаем себе массаж.

«Выпал снег, но вот досада

Не готовы мы к зиме.

Простужаться нам не надо, сделаем массаж себе!

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело,

Чтоб не кашлять, не чихать- надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем- ладошку ставим козырьком.

Знаем, знаем! Да-да-да! Нам простуда не страшна! »

Ну вот теперь нам не страшна простуда.

Дидактические игры: «Третий лишний», «Месяца», «Времена года».

В какие игры вы любите играть зимой?

Давайте в них поиграем.

Речевая подвижная игра:

«Мы зимой в снежки играем, по сугробам мы шагаем. И на лыжах мы бежим, на коньках по льду летим.

И снегурке лепим мы, гостью зиму- любим мы! » Имитировать движения.

Беседа:

-Какого цвета снег?

-Имеет запах?

-Бывает ли летом?

-Из чего состоит снег?

Продуктивная деятельность:

Ребята, а сейчас я предлагаю каждому создать свою снежинку, выложить ее из цветных шерстяных нитей на бархатной бумаге.

Молодцы! Замечательная снежинка у вас получилась.

Игра «Снежинка»:

(Под музыку Далиба «Вальс снежинок» дети превращаются в снежинки изображая эмоциональное настроение) .

Ритуал прощания:

«Тепло- ладоней». Ведущий предлагает детям взяться за руки, осторожно пожать их и передать тепло своих ладоней друг другу.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.09.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров943
Номер материала ДA-052092
Получить свидетельство о публикации