Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПлан-конспект логопедического занятия в 3 классе коррекционной школы VIIIвида

План-конспект логопедического занятия в 3 классе коррекционной школы VIIIвида

Скачать материал

План-конспект  подгруппового логопедического занятия  в 3бклассе коррекционной школы  8 вида.

Тема: Дифференциация звуков   з- ж  в слогах  и  словах»

Цели:

1.Образовательные:

Закрепление знаний  о  механизме образования звуков и их артикуляционных особенностях.

Закрепление  понятий  о свистящих и шипящих звуках.

Формирование  навыков  различения  звуков.

Закрепление  и  уточнение  словаря  по  темам : «Растения» « Животные ».

2. Коррекционные:

Развитие  фонематического слуха  и  формирование  навыков  акустического различения звуков.

Закрепление  правильного  произношения  звуков  в  самостоятельной  речи, в  разных  речевых  структурах.

3. Коррекция  личности  ребёнка  в  целом.

 Развитие положительных  черт  характера.

Воспитание  положительной  мотивации  к логопедическим  занятиям  и  обучению.

Оборудование: музыкальные  игрушки   ; предметные  картинки, игрушки,   смайлики для  релаксации.

 

                                         Ход  занятия

1.Организационный  момент.

Правила речи. Выработка воздушной струи.

2.Объявление  темы

Предметные картинки замок, жук, лужа, мимоза, ваза, ежи.

 -  Сегодня будем  учиться  различать   звуки  з-ж  в   слогах  и  словах.

3.Артикуляционная  гимнастика.

Заборчик.  Улыбка.  Часики. Почистим зубки. Маляр.  Вкусное варенье.  Качели. Накажем  язычок. Чашечка.

 4.Формирование слухового восприятия и фонематического слуха.

Игра «Какой  инструмент звучал?». (бубны, маракас, трещотки).

5. Сравнение артикуляции звуков   з- ж.

- Произнеси, пожалуйста, звук  з.

- В каком  положении находятся губы?

- Куда упирается кончик языка?

- Воздушная струя тёплая или  холодная?

- Как мы это определяем?

- Какой это звук, звонкий или глухой?

- Как мы это можем узнать?

- Произнесите, пожалуйста, звук  ж.

-В каком  положении губы?

- Какую форму принимает язычок?

- Где он находится?

- Воздушная струя тёплая или холодная?

- Как мы это определяем?

- Какой это звук, глухой или звонкий?

 Как вы это узнали?

6.Дифференциация звуков в слогах.

- А сейчас мы будем учиться различать звуки  з- ж- в  слогах.

- Повтори, пожалуйста.

жа – за                       за –жа

 жо – зо                      зо – жо 

жу – зу                       зу - жу

жи – зы                      зы -жи

же - зэ                        зэ - же

- А сейчас повтори, пожалуйста, эти слоги:

За-за-жа                     жа-жа-за

 Зо-зо-жо                   жо-жо-зо

Зу-зу-жу                    жу-жу-зу

Зы-зы-жи                  жи-жи-зы

Зэ-зэ- же                   же-же-зэ

7.Кинезиологические упражнения

«Кулак –ладонь»

-Вот -  ладошка, вот – кулак!

Всё быстрее делай так. (руки лежат на коленях).

 8.Дифференциация звуков з-ж  в словах.

1).везу- вяжу                козы-кожа

казак-вожак              зал-жал

дерзать-держать       залей-жалей.

2)- Дополните  предложения по картинкам.

Во  время дождя нужен … (зонт).

В зоопарке я видел … (жираф, змея).

Зина умеет кататься на  … (лыжи).

Скоро созреет … (крыжовник).

Я не хожу по улице в … (дождь).

3)Игра « Измени по образцу».

 вязать- вяжу             завязать -

резать-                        слизать-

заказать –                   возить -

сказать-                      показать -

9.Итог занятия.  

- Какие звуки мы учились различать?

-Где находится язычок, когда мы произносим звук ж?

-В каком положении находятся губы?

- Какая воздушная струя?

-Какой это звук, звонкий или глухой?

- Как мы можем это определить?

Аналогично – звук  з.

12.Рефлексия.

-Мне очень понравилось, как вы работали на занятии.

- А что вам понравилось?  

- Выбери смайлик, который подходит к вашему настроению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГКОУ «Специальная коррекционная  школа – интернат №2 VIII вида»

 

 

 

 

 

 

Методическое  сообщение

«Дидактическая игра

 как средство преодоления  нарушений чтения и письма»

 

 

 

 

 

                                                                      Разработала :

учитель – логопед Н.П.Бахаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки  республики  Бурятия

ГКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная  школа -  интернат №2 VIII вида”.

 

 

 

 

План – конспект открытого урока музыки  в 4б классе.

Тема: Зима в произведениях русских композиторов.

«На тройке». П.И.Чайковский.

                 

                                                Разработала: учитель музыки  В.Б.Чагдурова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан – Удэ,2016.

Тема: Зима в произведениях русских композиторов. «На тройке». П.И.Чайковский.

Цели:

Образовательная:

- познакомить обучающихся с произведением П.И.Чайковского  «На тройке»;

закрепить знания о музыкальных  средствах выразительности;

Коррекционная:

- развитие и коррекция музыкального слуха;

- коррекция общей и мелкой моторики.

Воспитательная:

- воспитание положительного отношения к урокам музыки ;

- воспитание творческой фантазии ;

- эстетическое воспитание.

Оборудование:  репродукции картин «Зима», аудиозапись,  карточки, бумага, ножницы.

 

                              Ход урока

1.Организация учащихся на урок.

2.Вступительная беседа

- Сегодня мы проводим необычный урок, тема которого звучит так: «Зима в произведениях русских композиторов. П.И.Чайковский «На тройке».

На уроке мы  послушаем звуки и увидим краски зимы, закрепим тему «Музыкальные средства выразительности».

- Какие звуки природы вы слышали сегодня, когда шли в школу?

3. Музыкальная игра

- Что такое музыкальные средства выразительности?

Мелодия.

Лад – минор, мажор.

Регистр – средний.

Ритм –ровный.

Звуковедение. Темп- медленный, средний, быстрый.

Динамика – умеренно, тихо.

4.Слушание музыки. «На тройке». П.И.Чайковский.

Демонстрация картины «Тройка».

Нацеливание:

- Обратите внимание на звучание колокольчиков.

Анализ  прослушанного произведения.

Сравнение сочинения композитора с  собственным, используя таблицу.

5.Беседа «Новогодние праздники».

Демонстрация картины «Волшебница –зима».

6.Музыкальная разминка «Валенки».

7.Изготовление  зимнего дерева под музыку П.И.Чайковского.

8Итог урока..

Оценивание.

9.Рефлексия

- Чтобы мир был прекрасен , нужно смотреть на него добрыми глазами»

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока музыки

 

Чагдурова В.Б.

Дата проведении – 16.12.2016год.

Урок в 4 «б» классе ГКОУ СКОШИ № 2 VIII вида

В классе присутствовало 11 учащихся.

Тема урока: «Зима в произведениях русских композиторов. «На тройке». П.И.Чайковский.»

Цели:

Образовательная:

- познакомить обучающихся с произведением П.И.Чайковского  «На тройке»;

закрепить знания о музыкальных  средствах выразительности;

Коррекционная:

- развитие и коррекция музыкального слуха;

- коррекция общей и мелкой моторики.

Воспитательная:

- воспитание положительного отношения к урокам музыки ;

- воспитание творческой фантазии;

- эстетическое воспитание.

 

 

1.                 Тип урока: урок изучения нового материала

2.                 Методы обучения: , наглядные, практические

3.                 Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуально – дифференцированная.

4.                  Оборудование:

Цели, поставленные на уроке, обоснованы программными требованиями, содержанием материала, уровнем знаний и умений учащихся, местом в системе уроков по данной теме, спецификой контингента обучающихся, возможностями учителя, прогнозами на конечный результат обучения.

Структура урока полностью соответствовала его цели и типу.

·                   Организация учащихся на урок

·                   Введение в тему урока.

·                   Основная часть

·                   Итог урока. Рефлексия.

Все этапы урока были последовательны и взаимосвязаны. Рационально было распределено время по этапам урока. Целесообразно использовано оборудование кабинета. Начало и конец урока проведены организованно. В начале урока использовала психологический прием для того, чтобы настроить  учащихся на положительно – эмоциональную атмосферу. В течение урока проведена динамическая пауза. .

Темп ведения урока был оптимальным. Поддержанию активности восприятия музыкального материала способствовали смена видов деятельности, динамическая пауза.

План урока выполнен полностью.

Методы, приемы и средства обучения учитывали тему и цель урока, специфику контингента учащихся, собственные возможности и материально – техническую базу. Методы и приемы, использованные на уроке, были разнообразны, что способствовало качественному усвоению учебного материала, вследствие этого была достигнута цель урока.

Активность и работоспособность учащихся на разных этапах урока была достаточно высокой. Отсутствовали перегрузки учащихся во время урока.

Психологическое состояние учащихся в течение всего урока было спокойным, доброжелательным, достаточно эмоциональным.

Проведенный урок, по моему мнению, соответствовал современным требованиям, предъявляемым к урокам данного типа.

Материал урока помог реализовать цели нравственного, эстетического воспитания, уважения к культурным ценностям .

  

                                16.12.2016год .         В.Б.Чагдурова.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество

В течение ряда лет продолжается взаимовыгодное  сотрудничество  нашей образовательной организации  с  ГАУ  ДПО  БРИОП. Школа является экспериментальной площадкой  этой организации  по здоровьесбережению, на базе нашей школы  БРИОП  проводит научно-практические конференции , выпускаются совместные сборники методических материалов…

      Педагоги нашей школы имеют возможность не только  повышать  свой научно- теоретический уровень, обучаясь на курсах повышения квалификации при …БРИОП, но и распространять свой передовой педагогический опыт на городском и республиканском уровне.

      19 ноября 2016 года наша образовательная организация в очередной раз принимала гостей в количестве 25 человек. Ими оказались слушатели курсов переподготовки по специальности «Логопедия».Руководитель курсов –старший преподаватель  ГАУ ДПО  вБРИОП  Ускеева С.А.

       Гостей тепло встретили, гостеприимно распахнули двери кабинетов, где наши  педагоги  продемонстрировали  методическое и технологическое оснащение образовательного процесса.

Слушатели  вышеназванных курсов  в общей сложности  посетили  9 разнообразных  уроков и логопедических занятий.

       На заседании «круглого стола» присутствующие отметили высокий уровень методического мастерства  всех педагогов.

      Учитель-логопед высшей категории  Мангутханова М.Ф. использовала разнообразные методы коррекции  свистящих звуков; речевой материал учитывал возрастные и индивидуальные особенности  обучающихся.

      Бахаева Н.П., также  имеющая высшую квалификационную категорию,  продемонстрировала нестандартные  приёмы коррекции фонематического восприятия и формирования навыков автоматизации звуков речи в различных грамматических категориях.

         В 4б классе учитель первой категории Сафронова Т.В. провела урок-путешествие в страну Геометрию, на котором в игровой форме проводилась серьёзная работа по ознакомлению со свойствами прямоугольника и  формированию оптико-пространственных представлений.

 

 

 

На уроке  ритмики  учителем  первой категории Алексеевой  С.В.  показаны  приёмы формирования двигательных навыков;  различные  музыкально- ритмические  упражнения на коррекцию осанки и  походки; общеразвивающие  ритмико-гимнастические  упражнения.

  

       Пинигина Е.Т. на уроке домоводства в 6у классе  обучала детей сервировать стол к обеду. В конце урока, реализуя воспитательную цель, уместно использовала просмотр  мультипликационного фильма «Федорино  горе».

 

Учитель  физкультуры  Матанцева Е.Н. умело применяла  технологию индивидуально-дифференцированного обучения  при закреплении  темы «Бросок и передача большого мяча»  в 7у классе.

 

Доржиева А.В. наглядно  продемонстрировала  дифференциацию согласных  Б-П.

 

     

 

        Учитель высшей категории  Цыденова Д.Д.тщательно работала над качеством знаний у учащихся 8 класса.

     Молодой педагог Василевич М.О. на уроке  ручного труда  показала  методику  работы  с природным  материалом.

          Очень приятно, что педагогический опыт  педагогов нашей школы  востребован педагогическим сообществом  республики.

 

                                         Учитель-логопед Н,П,Бахаева.

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

       

      

       

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект логопедического занятия в 3 классе коррекционной школы VIIIвида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
