МАТЕМАТИКА
Тема
урока: Решение задач.
Форма
урока: Урок-сказка в стихах по математике во
2-м классе.
Цели
урока:
Образовательные
а)
закрепить изученный материал;
б)
развивать общеучебные умения и навыки;
в)
заинтересовать детей, используя материалы устного народного творчества.
Развивающие
а)
развивать познавательную активность, самостоятельность учащихся;
б)
развивать умения детей применять полученные знания в новых условиях, творчески
мыслить;
в)
развивать интеллектуальные и логические способности учащихся.
Воспитательные
а)
воспитывать ответственное отношение к выполнению задания;
б)
воспитывать настойчивость и трудолюбие;
в)
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру взаимоотношений,
взаимовыручку.
Оборудование:
плакаты-иллюстрации
к русской народной сказке "Гуси-лебеди”:
(печка, яблоня, молочная река кисельные берега),
раздаточный
материал: (карточки в форме пирожка для
самостоятельной работы),
плакат
с краткой записью задачи,
плакат
для устного счёта "Набери 20”,линейки,
карандаши,
медиапроектор.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и цели урока.
Все
расселись по местам, никому не тесно,
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Будем
мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб
сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим
материал, закрепим умения,
Чтобы
каждый мог сказать: "Это всё умею я”.
Много
сказок знаем, и не наугад.
Сочинили
сказку, мы на новый лад
На
полянке дети играли, как могли,
Налетели
гуси, братца унесли (показ иллюстрации к сказке).
Девочка
расстроена, девочка спешит,
И
в дорогу дальнюю, с волнением бежит.
Трудно
ей, конечно, быть одной в пути,
Поможем
ей, ребята, Ванюшку найти?
Горы
и озёра нужно ей пройти,
Но
на счастье девочки, печка на пути (показ иллюстрации к сказке).
-
Печка, моя матушка, милая, скажи:
Куда
же гуси- лебеди, братца унесли?
И
сказала печка, важно ей в ответ:
-
Выполнишь задания, и найдёшь ответ.
III.
Устный счёт.
(Задания
проектируются на экран с помощью медиапроектора)
-
Назовите число, в котором
3
дес. 4 ед., 6 дес. 8 ед.
2
дес. 1ед., 8 дес. 9ед.
-
Считайте от
28
до 34
82
до 76
14
до 10
-
Я назову числа, и среди них пропущено одно число. Какое?
21,
22, 24, 25.
-
Назовите соседей числа … 28, 65, 70.
-
Я задумала число. Прибавила к нему 6, и у меня получилось 9. Какое число я
задумала?
-
Я задумала два однозначных числа. Их сумма равна 11. Какие это числа?
-
Я задумала двузначное число. Число десятков равно числу единиц. Угадайте, какое
число я задумала?
-
Нет, моё число больше, (меньше), (пока не угадают).
-
На спортивной площадке играли девочки и 5 мальчиков. Сколько детей играло на
площадке? (Это не задача, потому что в ней недостаточно данных).
-
У Васи в портфеле 2 тетради в клетку и 2 тетради в линейку.
а)
Он вытащил одну. Какую?
б)
Он вытащил 2. Какие?
в)
Он вытащил 3. Какие?
-
У Кати 9 карандашей. А у Люды на 3 больше.
Сколько
карандашей у Люды?
-
Придумайте сами задачу, используя слово "меньше”.
Печенька
довольная похвалила нас
И
в дорогу дальнюю проводила вас.
IV.
Решение задачи с использованием чертежа.
Когда
девочка пробежала 48 метров, ей осталось пробежать ещё 13 метров. Найди длину
дорожки от печки до яблони (показ иллюстрации к сказке).
V.
Поставь знаки "<” ">” или "=”.
-
Яблонька, зелёная, милая, скажи:
Куда
же гуси – лебеди братца унесли?
-
Знаки в выражениях ты скорей расставь,
А
помочь в решениях ты ребят заставь!
90
– 45 90 – 47
48
+ 20 70 – 2
VI.
Выполни действия, проверь вычитание сложением, а сложение вычитанием.
(Показ
следующей иллюстрации к сказке).
-
Реченька, молочная, кисельные берега
Подскажи,
родимая, где живёт Яга?
-
Выполни с ребятами заданье №3, а потом направо сразу поверни.
VII. Физминутка.
Гуси
- лебеди летели, братца Ванюшку несли,
То
взлетали, то взмывали, то спускали до земли.
Побежим
и их догоним, братца Ванюшку спасём
Сядем
тихо, все вздохнём, и опять считать начнём.
VIII.
Набери 20. (устно)
Повернув
направо, заглянем мы под ель
В
избе на курьих ножках Яга прядёт кудель (показ иллюстрации к сказке).
Число
мы 20 быстро все вместе наберём,
Откроем
дверцу в домик, и Ванюшку возьмём!
IX.
Решение задачи по краткой записи.
(Показ
иллюстрации к сказке)
Отправимся
все вместе, теперь в обратный путь,
Решить
по краткой записи, задачу не забудь.
Составь
задачу по краткой записи и реши её разными способами
Было
– 35 гусей
Улетело:
Белых
10 гусей
Серых
12 гусей
X.
Решение текстовой задачи.
Оставляя
горы, реки позади, бежит, спешит та девочка,
Но
речка на пути (показ иллюстрации к сказке).
-
Речка, моя реченька, крутые берега,
Спрячь
меня и братца, как спасла тогда!
-
Вот решишь задачу, о рыбках на реке,
Тогда
тебя я спрячу, помогу тебе”.
Задача.
Братец
Иванушка поймал 18 рыбок, а сестрица Алёнушка на 8 рыбок меньше. Сколько всего
рыбок поймали брат и сестра? (Запись решения в тетрадь.)
–
Яблонька кустистая, ветви опусти,
Спрячь
детей, ветвистая, от гусей спаси! (показ иллюстрации к сказке).
-
Начерти с ребятами, схему ты пути,
А
потом позволю мимо я пройти.
Начерти
схему дорожки от избушки Бабы Яги до печки с помощью ломаной, состоящей из трёх
звеньев, длины которых 3 см, 2 см, 4 см.
XI.
Самостоятельная работа учащихся с шифрограммой.
–
Ваш путь к концу подходит, но печка на пути,
Не
можем мы, естественно, мимо здесь пройти (показ иллюстрации к сказке).
-
Отведайте, ребята, печного пирожка,
А
я за это время, отдохну пока. (каждому учащемуся раздаются карточки в форме
пирожка)
44-1=
80+10= 56+1= 9+3= 24+4=
86+3=
к в н с о у
90 43 28 12 89 57
Ключ
к шифрограмме
Получили
слово
XII.
Итог урока
-
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы
славно поработали сейчас,
Учитель
ваш уже итог подводит,
Не
сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо
вам, ребята за работу,
Не
подвели меня и в этот раз,
С
великим удовольствием, конечно,
Поставлю
вам оценки я сейчас!
Вернулись
из райцентра с базара мать, отец,
Кто
получил "пятёрки” сегодня молодец!
А
это Люда, Катя, Виталий, Алексей,
Ну
и, конечно, Вася, в другой раз не робей!
"4”
ставлю Саше, ты хорошо считал,
А
как поставить знаки в выражениях – не знал!
А
как работал Женя, он просто чемпион,
Без
хитрости и лени, решал задачи он!
Поставлю
я четыре сегодня и ему,
Не
ставить же "удовлетворительно”, Жене одному!
XII.
Домашнее задание.
Домашнее
задание в учебнике смотри,
Страница
99, задача №3.
Ты
при её решении рисунок сделай к ней,
А
запиши по действиям, смелее, не робей!
Ещё
реши примеры, заданье №5,
И
не забудь проверку, их надо проверять!
А
всё ли вам понятно? – Я тут же объясню.
Вопросов
нет? – Приятно! Смышленых, я люблю.
Желаю
всем здоровья, его надо беречь!
Ну,
что же, до свидания! До наших новых встреч!