Предпросмотр материала:
МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
План – конспект
урока обществознания в 11 классе
по теме «Правовое государство и гражданское общество»
Цель урока: Продолжить работу по формированию правовой культуры, углубить знания о правовом государстве и гражданском обществе.
Задачи:
Тип урока: урок-анализ, с применением IT-технологий и ресурсов Единой коллекции ЦОР.
Вид урока: комбинированный с элементами практической деятельности
Оборудование: персональные компьютеры с высокоскоростным доступом в Интернет, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
План занятия:
1 Организационный момент: приветствие, доклад дежурного
2. Мотивационное начало урока, определение цели.
3. Вспомнить основы теоретического материала: мозговой штурм, актуализация знаний.
4. Изучение нового материала: работа в группах
5. Защита мини-проектов
6.Закрепление. Анализ и решение проблемных ситуаций
7. Рефлексия
Ход занятия:
2. Постановка цели урока.
Урок начинается с повторения роли и функций государства, направлений внешней и внутренней политики государства. Опрос можно заменить тестовой проверкой знаний:
1. Определите, чем не является государство?
ü политическим институтом;
ü особой организацией публичной власти;
ü элементом гражданского общества;
ü управляющим центром политической системы.
2. Одно из направлений внешней политики:
ü оборонное;
ü демографическое;
ü молодежное;
ü аграрное.
3. Председатель Правительства РФ:
ü назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы;
ü назначается Государственной Думой РФ по представлению президента;
ü назначается Президентом РФ с согласия Совета Федераций;
ü назначается Советом федерации по представлению Государственной Думы.
4. «Коррупция» в переводе с латинского означает:
ü власть;
ü соглашение;
ü подкуп;
ü богатство.
5. Задачей современной госслужбы является:
ü принятие важных внешнеполитических решений;
ü осуществление полномочий государственных органов;
ü обеспечение стабильности цен на товары и услуги;
ü организация партийных съездов.
6.Основу политики составляют:
ü материальные ценности;
ü духовные потребности;
ü властные отношения;
ü социальные связи.
7. Для современного демократического государства не характерно:
ü выборность основных государственных органов;
ü равноправие граждан;
ü приоритет прав государства;
ü политический и идеологический плюрализм.
8. Какую форму правления описывает известный афоризм «Король царствует, но не правит»?
ü абсолютную монархию;
ü сословно- представительную монархию;
ü дуалистическую монархию;
ü парламентскую ( конституционную) монархию.
9. К признакам любого государства относится:
ü разделение властей;
ü федеративное устройство;
ü верховенство закона;
ü отделение публичной власти от общества.
10. Соглашение, достигнутое путем взаимных уступок:
ü консенсус;
ü компромисс;
ü конформизм;
ü адаптация.
Основные признаки:
Верховенство права и закона;
Широкий спектр прав и свобод, хорошо налаженный
механизм их защиты;
Четкое деление власти на три ветви;
Политический и экономический плюрализм;
Незыблемость прав и свобод человека
Взаимность прав, обязанностей и ответственности
государства, общества и гражданина.
Задачами мозгового штурма являются:
Правовое государство – это государство, во всей своей деятельности подчиняющееся праву, функционирующее в определенных законом границах, обеспечивающее правовую защищенность своих граждан.
4. Для систематизации и углубления знаний о правовом государстве и гражданском обществе организуется работа трех проблемных групп.
|
Название группы |
Цель |
Источники информации, раздаточный материал |
|
«Историки» |
Охарактеризовать, какой вклад внесли в развитие теории правового государства Аристотель, Монтескье, Гоббс, Локк, Кант. |
Текст §18 учебника, стр. 190-191; раздаточный дидактический материал; Таблица «Ученые о правовом государстве» (Приложение 1) ЦОР (N117653) (иллюстрация)
|
|
«Юристы» |
Раскрыть значение международных и государственных правовых документов в формировании правового государства |
ЦОР (N 117660) Схема «Международные документы о правах человека. Классификация прав человека» ЦОР (N 117682) текст Всеобщей декларации прав человека ЦОР (N 170315) Конституция РФ
|
|
«Граждане» |
Рассмотрев пути формирования правового государства и факторы, влияющие на образование гражданского общества, определить, насколько сформировано правовое государство и гражданское общество в РФ. |
Приложение 2. Основные черты гражданского общества Приложение 3. таблица: Пути формирования правового государства; Приложение 4 схема «Государство и гражданское общество» текст§18 учебника, стр. 196-198
|
5.Группы работают в течение 10-15 минут. Их задача: подготовить мини – проект, убедительно презентовать его. При защите проекта члены других групп могут задавать вопросы, выступать с дополнениями. Презентация предполагает использование не только вербальных, но и визуальных средств, демонстрацию ресурсов Единой коллекции ЦОР, слайдов, схем.
При обсуждении фактов учителю следует подчеркнуть, что гражданское общество в нашей стране начало развиваться сравнительно недавно и находится в процессе становления. Институты гражданского общества все активнее начинают включаться в процессы обновления и развития государства. Муниципалитеты, органы местного самоуправления осознают свои права и свою ответственность. Однако их опыт в решении проблем и защите прав граждан недостаточен. Целесообразно привести примеры и из деятельности Общественной палаты, его рабочих групп, использовать на уроке материалы официального сайта Общественной палаты.
6. Работа с ресурсами Единой коллекции ЦОР. Демонстрируется ресурс N 117643 «Как поставить государство на службу обществу? (текст с иллюстрацией) Вопрос классу: Какую точку зрения выбираете вы? Аргументируйте свой ответ.
Демонстрируется схема «Политическая культура личности» (ресурс N117673). Вопрос: Как вы считаете, существует ли взаимосвязь между уровнем развития политической культуры и уровнем сформированности гражданского общества?
7. В целях закрепления изученного материала и формирования гражданской ответственности, правовой культуры организуется обсуждение проблемных ситуаций. Группы получают карточки с описанием ситуации и должны, обсудив ее в течение 3 минут, дать аргументированный ответ на вопрос, предложить правильное решение проблемы - в зависимости от задания. Другие группы могут не соглашаться и предлагать свои варианты ответов.
Карточка №1
Флоренс Найтингейл отвергла предложения богатых аристократов и стала медсестрой. О ней заговорили во время Крымской войны, а в 1860 году она открыла школу медсестер. Так началось современное обучение медсестер.
Жан Анри Дюнан в 1862 году предложил организовать во всех странах общественную добровольную помощь раненым, невзирая на национальность, религию, чтобы облегчить страдания людей. Так возник Красный Крест.
Вопрос: О чем свидетельствуют эти факты? Можно ли сказать, что они способствуют гуманизации общества и становлению гражданского общества?
Карточка №2
В маленьком отдаленном горном селении в зимнее время, когда селение отрезано от административного центра (а в селении отсутствуют представители власти и сотрудники правоохранительных органов), было совершено тяжкое преступление, за которое в Уголовном Кодексе предусмотрено наказание в виде смертной казни. Преступник был пойман на месте преступления и признался в его совершении. Сход жителей приговорил его к смерти. Приговор был приведен в исполнение.
Вопрос: Соответствуют ли действия жителей селения нормам правового государства?
Карточка №3
На месте преступления с похищенным имуществом был задержан гражданин К. Ему было предъявлено обвинение в хищении и он был заключен под стражу.
В совершении хищения К. признался. На следующий день в газете появилась публикация, в которой сообщалось, что К. совершил хищение и что находится под стражей в ожидании суда.
Вопрос: Что в этой публикации нарушает права К.?
В ходе дискуссии учитель следит за соблюдением правил ведения дискуссии:
v Я критикую идеи, а не людей;
v Моя цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению;
v Я изменяю свою точку зрения под воздействием фактов и убедительных аргументов;
v Я уважаю мнение каждого, даже если я с ним не согласен.
Хочу отметить, что элемент дискуссии приемлем во всех этапах урока. Ведь искусство спорить, иметь убеждения и отстаивать их, не унижая человеческое достоинство оппонента, формируется именно в ходе дискуссий.
8. Тест Интерактивное задание «Проверь свои знания (N 117638)»
Тест Интерактивное задание «Проверь свои знания (N 117675)»
9. Задание на дом. §18 , написать эссе на одну из выбранных тем:
« Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для страны»
Дж. Кеннеди
« Гражданское общество есть как бы молекулярная связь, изнутри сцепляющая отдельные элементы в свое пластическое гибкое целое» С.Л. Франк
«Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов»
Вольтер
« Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан»
Н.А.Некрасов
« Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона»
Цицерон
10.Рефлексия
Учащимся предлагается оценить свою деятельность на уроке с трех позиций
по 10- бальной системе:
« Я» - мой труд на уроке
« Мы» - результативность деятельности группы
«Дело» - результат работы целого класса (Приложение 7)
11. Итоги урока.
План – конспект
урока обществознания в 11 классе
по теме «Правовое государство и гражданское общество»
Цель урока: Продолжить работу по формированию правовой культуры, углубить знания о правовом государстве и гражданском обществе.
Задачи:
Тип урока: урок-анализ, с применением IT-технологий и ресурсов Единой коллекции ЦОР.
Вид урока: комбинированный с элементами практической деятельности
Оборудование: персональные компьютеры с высокоскоростным доступом в Интернет, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
План занятия:
1 Организационный момент: приветствие, доклад дежурного
2. Мотивационное начало урока, определение цели.
3. Вспомнить основы теоретического материала: мозговой штурм, актуализация знаний.
4. Изучение нового материала: работа в группах
5. Защита мини-проектов
6.Закрепление. Анализ и решение проблемных ситуаций
7. Рефлексия
Ход занятия:
2. Постановка цели урока.
Урок начинается с повторения роли и функций государства, направлений внешней и внутренней политики государства. Опрос можно заменить тестовой проверкой знаний:
1. Определите, чем не является государство?
ü политическим институтом;
ü особой организацией публичной власти;
ü элементом гражданского общества;
ü управляющим центром политической системы.
2. Одно из направлений внешней политики:
ü оборонное;
ü демографическое;
ü молодежное;
ü аграрное.
3. Председатель Правительства РФ:
ü назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы;
ü назначается Государственной Думой РФ по представлению президента;
ü назначается Президентом РФ с согласия Совета Федераций;
ü назначается Советом федерации по представлению Государственной Думы.
4. «Коррупция» в переводе с латинского означает:
ü власть;
ü соглашение;
ü подкуп;
ü богатство.
5. Задачей современной госслужбы является:
ü принятие важных внешнеполитических решений;
ü осуществление полномочий государственных органов;
ü обеспечение стабильности цен на товары и услуги;
ü организация партийных съездов.
6.Основу политики составляют:
ü материальные ценности;
ü духовные потребности;
ü властные отношения;
ü социальные связи.
7. Для современного демократического государства не характерно:
ü выборность основных государственных органов;
ü равноправие граждан;
ü приоритет прав государства;
ü политический и идеологический плюрализм.
8. Какую форму правления описывает известный афоризм «Король царствует, но не правит»?
ü абсолютную монархию;
ü сословно- представительную монархию;
ü дуалистическую монархию;
ü парламентскую ( конституционную) монархию.
9. К признакам любого государства относится:
ü разделение властей;
ü федеративное устройство;
ü верховенство закона;
ü отделение публичной власти от общества.
10. Соглашение, достигнутое путем взаимных уступок:
ü консенсус;
ü компромисс;
ü конформизм;
ü адаптация.
План – конспект
урока обществознания в 11 классе
по теме «Правовое государство и гражданское общество»
Цель урока: Продолжить работу по формированию правовой культуры, углубить знания о правовом государстве и гражданском обществе.
Задачи:
Тип урока: урок-анализ, с применением IT-технологий и ресурсов Единой коллекции ЦОР.
Вид урока: комбинированный с элементами практической деятельности
Оборудование: персональные компьютеры с высокоскоростным доступом в Интернет, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
План занятия:
1 Организационный момент: приветствие, доклад дежурного
2. Мотивационное начало урока, определение цели.
3. Вспомнить основы теоретического материала: мозговой штурм, актуализация знаний.
4. Изучение нового материала: работа в группах
5. Защита мини-проектов
6.Закрепление. Анализ и решение проблемных ситуаций
7. Рефлексия
Ход занятия:
2. Постановка цели урока.
Урок начинается с повторения роли и функций государства, направлений внешней и внутренней политики государства. Опрос можно заменить тестовой проверкой знаний:
1. Определите, чем не является государство?
ü политическим институтом;
ü особой организацией публичной власти;
ü элементом гражданского общества;
ü управляющим центром политической системы.
2. Одно из направлений внешней политики:
ü оборонное;
ü демографическое;
ü молодежное;
ü аграрное.
3. Председатель Правительства РФ:
ü назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы;
ü назначается Государственной Думой РФ по представлению президента;
ü назначается Президентом РФ с согласия Совета Федераций;
ü назначается Советом федерации по представлению Государственной Думы.
4. «Коррупция» в переводе с латинского означает:
ü власть;
ü соглашение;
ü подкуп;
ü богатство.
5. Задачей современной госслужбы является:
ü принятие важных внешнеполитических решений;
ü осуществление полномочий государственных органов;
ü обеспечение стабильности цен на товары и услуги;
ü организация партийных съездов.
6.Основу политики составляют:
ü материальные ценности;
ü духовные потребности;
ü властные отношения;
ü социальные связи.
7. Для современного демократического государства не характерно:
ü выборность основных государственных органов;
ü равноправие граждан;
ü приоритет прав государства;
ü политический и идеологический плюрализм.
8. Какую форму правления описывает известный афоризм «Король царствует, но не правит»?
ü абсолютную монархию;
ü сословно- представительную монархию;
ü дуалистическую монархию;
ü парламентскую ( конституционную) монархию.
9. К признакам любого государства относится:
ü разделение властей;
ü федеративное устройство;
ü верховенство закона;
ü отделение публичной власти от общества.
10. Соглашение, достигнутое путем взаимных уступок:
ü консенсус;
ü компромисс;
ü конформизм;
ü адаптация.
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Обществознание. Право в жизни человека общества и государства (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Соболева О.Б., Чайка В.Н./ Под ред. Бордовского Г.А.
Тема: § 3. Какие отношения в нашей жизни являются правовыми
Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Тема: Глава 1. Экономическая наука. Экономические блага Производство
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 2. Общество как сложная система
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 1. Что такое общество
Учебник: « Обществознание», Кравченко А.И.
Тема: § 15. Национальная принадлежность