Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Богородская
школа №8»
План-конспект
урока математики в 5 классе
Тема
урока:
«Сложение
и вычитание в пределах 1000
с
переходом через разряд»
Подготовила:
учитель
математики
2
категории
Смирнова
Татьяна Ивановна
г.Богородск
Тема урока: Сложение и вычитание в
пределах 1000 с переходом через разряд.
Цель урока:
Закрепление
у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с
переходом через разряд. Формирование навыка использования полученных знаний в
новых условиях.
Задачи урока:
Образовательная:
Повторение
знания нумерации в пределах 1000,
закрепление
умения пользоваться приемами устных и письменных вычислений,закрепление умения
складывать и вычитать числа в пределах 1000 с переходом через разряд.
Коррекционная:
развитие
процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция произвольного внимания,
развитие пространственных представлений, развитие умения контролировать свою
работу.
Воспитательная:
воспитание
самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность,
воспитание интереса к предмету, аккуратности ведения записи в тетради.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Общекоррекционная работа.
3.Постановка темы и задач предстоящего урока.
4. Устный счет (нумерация в пределах 1000)
5.Закрепление и повторение изученных знаний
1)
Работа с учебником:
-
решение примеров у доски (на сложение в столбик)
–
решение задачи;
-
решение примеров у доски(на вычитание в столбик)
2)
Физкультминутка.
3)Выполнение
дифференцированных заданий по карточкам.
6.Домашнее задание.
7.Итог урока, оценка работы учащихся
8.Рефлексия
Ход
урока:
1.Организационный
момент.
-
Рапорт дежурного.
-
Проверка готовности учащихся к уроку
(тетрадь,
учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).
2.Общекоррекционная
работа.
-
Найдите ошибку. Правильно ли записана дата проведения этого урока? (28.11.12. – правильно 28.11.12.)
-
Что означает число 11? (это номер месяца ноябрь в году)
-
Какой сегодня день недели?(пятница)
-
Какое сейчас время года? (осень)
-
Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А
какое будет после? (зима)
-
Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Психологический
настрой.
Веселый
прозвенел звонок,
Мы
начинаем наш урок.
В
класс вошел - не хмурь лица!
Будь
веселым до конца.
Не
ломайся, не кривляйся,
Законам
урока подчиняйся.
Я
желаю вам успехов в работе на уроке.
3.Сообщение
темы и цели урока.
Сегодня
на уроке мы будем считать устно, решать примеры, задачи, разгадывать ребусы, а
так же на самостоятельной работе проверим ваши умения складывать и вычитать в
столбик. Но основная наша цель в процессе урока закрепление умения складывать и
вычитать числа с переходом через разряд в пределах 1000.
Введение в сюжет урока.
Отгадайте-ка,
ребятки,
Месяц
в этой вот загадке.
Дни
его всех дней короче.
Всех
ночей длиннее ночи.
На
поля и на луга
До
весны легли снега.
О
каком месяце говорится в загадке? (о декабре)
Декабрь скоро наступит, а
снега уже легли на поля и на луга. Первому снегу рады все: и взрослые, и дети.
У детей появляется много игр.
Во что вы любите играть
зимой?
4.Устный счет.
А давайте и мы с вами
тоже слепим снеговика.
1) Чтобы
скатать первый снежный ком, нужно ответить на вопрос.
Какое из чисел лишнее в
ряду?
100,200,900,30
356,392,367,453
600,72,431,569.
2) Чтобы
получился второй ком, расположите числа в порядке возрастания.
500,420,440,450,470,480,
400,430,460,410,490.
3)Голова у снеговика появится,
если вы верно решите примеры в игре « Сложи снежные комки в свое ведро»
160-110= 30+40=
260-190= 300-250= 160-120= 190-150=
360-320= 280-110=
100-60= 480-310= 360-310= 460-50=
Чего не хватает у нашего
снеговика? (морковки)
Смотрите-ка, а на ней
загадка?
На деревья, на кусты
Снеба падают цветы.
Белые пушистые,
Только не душистые.
Что это?
(Снежинка)
Физкультминутка для глаз.
Сосчитайте сколько цветов
с горшками в классе за метелку для снеговика.
5.Закрепление сложения и
вычитания по учебнику: достраиваем снеговика за
верно выполненные задания.
Стр96 № 345 (2(3,4))
Стр97 № 351(3,4)
Стр97 № 352
6.Закрепление и повторение изученных знаний
1)Выполнение
дифференцированных заданий по карточкам (решение примеров на сложение и
вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд самостоятельно.
|
|
|
|
|
В-1
Карточка №1
Реши примеры:
216 + 527 = 837 – 254 =
394 +425 = 766 – 329 =
|
|
|
В-2
Карточка №1
Реши примеры:
116+235= 637-254=
-
384+125= 749-311=
|
|
7.Домашнее
задание:
Стр. 97
№353
№357
8.Итог урока, оценка работы учащихся.
9.Рефлексия.
Определи
свое настроение.
Встаньте,
пожалуйста, те,
кто
устал на уроке;
-
кому было трудно;
-
кто был уверен в себе;
-
у кого осталось отличное настроение.
Я устал(а)
Молодцы!
Спасибо всем за урок!
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.
ПероваМ.Н., КапустинаГ.М., Математика 5
класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида,
Москва «Просвещение», 2010.
2. Библиотечка
«Первого сентября» Серия «Математика» Выпуск 35, 2010 г., с.24
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
1. http://images.yandex.ru