Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока окружающего мира во 2 классе, I четверть, УМК: Школа 2100 (авт. учебника А.А.Вахрушев) Тема урока: Земля имеет форму шара.

План-конспект урока окружающего мира во 2 классе, I четверть, УМК: Школа 2100 (авт. учебника А.А.Вахрушев) Тема урока: Земля имеет форму шара.

Скачать материал

Гарайшина Ирина Непесовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ№22» г. Октябрьский Республики Башкортостан,

электронный адрес irgaraichina@yandex.ru

 

Краткая аннотация урока.

Данный урок ориентирован преимущественно на усвоение новых знаний, понятий. В нём дается ответ на вопрос какую  форму имеет планета Земля. Познавательная программа по окружающему миру «Мир природы» наглядно демонстрирует изучаемую тему урока, способствует более полному освоению нового материала. В течение всего урока используется интерактивные формы обучения, направленные на то, чтобы ученик научился самостоятельно мыслить, искать нужную информацию.

Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации делает его насыщенным, содержательным и красочным.

 

План-конспект урока  окружающего мира

во 2 классе, I четверть,

УМК:  Школа 2100 (авт. учебника А.А.Вахрушев)

Тема урока:  Земля имеет форму шара.

Цели урока: обратить внимание на факты, свидетельствующие о том, что Земля – огромный шар

Задачи:

 Образовательные: познакомить учащихся с понятием «горизонт», с уменьшенной моделью Земли – глобусом, краткой историей первого кругосветного путешествия Ф. Магеллана.

Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и  учебника; формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умения делать сравнение, обобщение, выводы; умения работать и взаимодействовать в парах.

Воспитательные: способствовать расширению  кругозора учащихся, развивать желание познавать новое.

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Организационный момент:

В начале урока учитель с помощью выполнения простых упражнений

 снимает у детей излишнее напряжение и создает доброжелательную,

рабочую обстановку в классе.

 

Ребята, добрый день! Очень рада снова видеть вас на уроке «Окружающего мира». Перед началом урока давайте сделаем наклон назад с глубоким вдохом, а потом выпрямимся, руки поднимем вверх, сделаем наклон вперед и глубокий выдох. Повторим это упражнение еще 2 раза.

Ученики  выполняют упражнение и занимают свои места. (Напряжение снято – можно приступать к учебной деятельности).

2.  Проверка домашнего задания:

 

          Слайд 2

Учитель организует фронтальную

          проверку д/з в разгадывании

 кроссворда.

-Какое  «ключевое» слово

у нас получилось?

 

Отгадывают кроссворд

 

 

Земля

3. Актуализация знаний  постановка проблемы

 

- Какую форму имеет Земля?

-    Но Земля – очень большой предмет.

Разве вы видите его перед собой?

          - А если выйти на улицу

          и внимательно посмотреть,

можно увидеть подтверждение

этой версии? Что мы увидим?

          - Какие факты об этом

свидетельствуют?

          Слайд 3

 - Какую тему мы сегодня будем обсуждать? Назови цели урока.

А       Всегда ли люди считали, что                          

         Земля – это     шар?

-         Слайд 4

- Посмотрите фрагмент, как

         древние мудрецы высказывали предположения о форме Земли. Правы ли были древние мудрецы? Почему?

 -       Слайд 5

Правильные сведения о Земле и ее форме появились не сразу, не в одно время и одном месте.  Наша сегодняшняя цель:  найти доказательства того, что                           

          Земля имеет форму шара.

Форму шара

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают фрагмент «Представление о форме Земли в древности.»

Учащиеся обсуждают материал.

 

4. Изучение нового материала

Фронтальная и индивидуальная работа

 

Проверка гипотез.

1. Вид Земли из космоса.

Слайд 6

- Вы совершенно правы. Одним из доказательств являются снимки Земли из космоса.

 

Слайд 7

- Давайте вспомним, что нам известно об этом. Кто совершил первый полет в космос?

 

- Первый космический полет длился всего 108 минут или 1час 48 минут. Во время этого полета Ю. Гагарин облетел вокруг Земли всего один раз. Сейчас космические корабли облетают Землю быстрее. А вот первые снимки нашей планеты из космоса, сделанные человеком.

- Итак, первое доказательство.

 

Просматривают фрагмент

«Демонстрация шарообразной формы Земли»:

          - вид Земли из космоса. Движение

          космического корабля вокруг Земли.

 

Участие детей в беседе.

 Рассказ из личного опыта.

 

Работа по учебнику «Наша планета Земля»,

ч. 1, стр. 26

 

 

 

 

 

 

 

- Снимки с космоса.

Слайд 8

Физминутка. Игра «Ракета»

 

2. Исчезновение удаляющихся предметов за линией горизонта.

-   Но ведь доказательства о шарообразности Земли люди получили задолго до первых космических полетов, путешествуя по суше и воде.  Отправляясь в дальние путешествия, они хотели дойти до «края»  Земли. Как вы думаете, удалось это им или нет?

 

- Давайте познакомимся ещё с одним доказательством. Сейчас вам предстоит прочитать текст учебника.

Слайд 9

- Что  называют линией горизонта, или просто горизонтом?

- Можно ли дойти до горизонта?

Слайд 10

 

 

Слайд 11

- Что видит наблюдатель в подзорную трубу, встречая корабль?

 - Совершенно верно. Земля своей выпуклостью закрывает  корабль. Это же подтверждают рассказы моряков о том, что когда корабль уходит в море, то берег как бы погружается в море – сначала береговая полоса, потом скрываются небольшие по высоте объекты, самыми последними исчезают самые высокие (дома, горы и т.д.)

 - Кто раньше увидит подплывающий корабль: тот, кто находится на берегу или тот, кто на маяке?

- Как изменяется вид местности при подъеме в гору?

- Итак, что же является вторым  доказательством шарообразности  Земли?

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не  удалось

 

Учащиеся самостоятельно читают текст, делая пометки, затем коллективно их обсуждают.

 

 

 

 

Просматривают фрагмент                       

Го         Горизонт

Участие детей в беседе.

 

- Сначала он видит только флаг корабля, затем, при приближении корабля становятся видны мачты и, сам корабль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Исчезновение удаляющихся предметов за линией горизонта

3.  Лунное затмение.

Проведем опыт.

Подумайте, как можно изобразить лунное затмение с помощью 3 учащихся.

- Лунное затмение случается, когда Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии. Почему в этот момент Луна не видна жителям Земли?

– Прочитаем об этом в учебнике на с. 30.

 

Слайд 12

Вывод: Земля заслоняет Луну от солнечного света и бросает на нее свою тень. А тень от Земли – круглая! Значит Земля – тоже шар, но еще больший, чем Луна.

 

Работа в группе.

1 ученик – Луна (мяч)

2 ученик – Земля (глобус)

3 ученик – Солнце (фонарик)

 

 

 

 

- Изредка Луна на небе принимает необычную форму, а потом и  вовсе пропадает из виду. Это – лунное затмение. Земля заслоняет Луну от солнечного света и бросает на неё свою тень. А тень от Земли – круглая! Значит Земля – тоже  шар, но ещё больший, чем Луна. 

 

4. Кругосветные путешествия мореплавателей.

Слайд 13

- Одним из доказательств мы с вами назвали кругосветные путешествия моряков. Что вам об этом известно?

- В морское путешествие из Испании отправилось 5 небольших кораблей. Вел эту эскадру мореплаватель адмирал Магеллан. Это длилось почти 3 года. Оно было очень тяжелым, и назад вернулся только один корабль. На его палубе было 18 человек. Экспедиция Магеллана, обойдя вокруг Земли, подтвердила, что Земля – шар.

– Почему путешествие Магеллана назвали кругосветным?

Таким образом, испанцы открыли западный путь к Азии и Островам Пряностей. Это первое в истории кругосветное плавание доказало правильность гипотезы о шарообразности Земли и нераздельности океанов, омывающих сушу.

 

 

 

Рассказ из личного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 - Потому что Магеллан проплыл по всему Земному шару, а т. к. Земля имеет форму шара, то, отплыв с запада его экспедиция вернулась на Родину с восточного побережья.

5. Знакомство с глобусом.

Слайд 14

- Еще до плавания Магеллана ученые, считавшие, что Земля – шар, придумали глобус. Как вы думаете, что  такое «глобус»?

- Как вы думаете, почему первые глобусы отличались от того, который есть у нас в классе?

 

 

 

Предположения детей

 

5. Итог урока:

Слайд 15

- Пользуясь итоговым слайдом составьте вопросы, которые вы могли бы задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке.

- Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые можно ответить  «Да-нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.

    кто...

    что...

    когда...

    мог ли...

    как звали...

    было ли...

    согласны ли вы..

    верно ли, что…

     дайте объяснение, почему...

     почему вы думаете...

     почему вы считаете...

     предположите, что будет, если...

 

Учащиеся выполняют задания в парах, затем коллективно обсуждают составленные вопросы.

5 обучающихся проходят тест «Проверь себя», созданный в программе MyTestX.

 

Работа с тестом- программой MyTestX.

Тест – программа предназначена для проверки знаний учащихся.

 

Проверяют правильность выполненного теста.

6. Рефлексия:

1                                                                                                

2                                                                          

            повторил

                      запомнил

            Я        узнал

                       удивился

                       горжусь

7. Домашнее задание

Рабочая тетрадь, с. 9 задания №1-3.

 

8. Выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока окружающего мира во 2 классе, I четверть, УМК: Школа 2100 (авт. учебника А.А.Вахрушев) Тема урока: Земля имеет форму шара."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
