Урок математики 7
класс.
ТЕМА:
«Преобразование целых выражений».
Учебник
под редакцией Макарычева Ю.А.
ЦЕЛИ: Обучающие:
- организовать
деятельность учащихся на повторение и обобщение материала,
связанного с преобразованиями целых выражений. Учащиеся повторяют
способы разложения многочлена на множители и правила раскрытия скобок.
- организовать
деятельность учащихся на обобщение и систематизацию ФСУ. Учащиеся знают ФСУ, их
вид, схему и умеют применять в различных ситуациях в ходе
выполнения различных видов работ (устная работа, диктант,
самостоятельная работа).
- организовать
деятельность учащихся на самостоятельное расширение знаний по ФСУ. Учащиеся
самостоятельно выводят формулы (а + в + с)2= а2 + в2 + с2 + 2ав + 2ас + 2вс и (а +
в)3 = а3 + За2в + Зав2 + в3.
-
Развивающие;
- развитие логического
мыщления;
- развитие умений
анализировать, систематизировать, сопоставлять,
- развитие навыков
самоуправления, самоконтроля, самокоррекции. Воспитательные:
- воспитание чувства
товарищества, коллективизма, ответственности, чувства долга, ответственного
выполнения заданий, самостоятельности.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации.
МЕТОДЫ: репродуктивный,
частично-поисковый, проблемный.
ФОРМА УРОКА: индивидуальная, фронтальная, групповая.
ПЛАН
УРОКА:
1. Оргмомент.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Постановка
целей урока.
4. «Посещение НИИ
«Целые выражения»:
- служебная пятиминутка,
игра «Домино»- проверка теории,
- лаборатория
теоретиков, систематизация знаний по преобразованию целых выражений,
- лаборатория практики:
устная работа, математический диктант, самостоятельная работа, работа у доски,
- лаборатория научных
открытий: вывод новых ФСУ.
5. Подведение
итогов урока.
6.
Домашнее задание, оценки за урок.
ХОД
УРОКА:
|
1.
Оргмомент. Настрой на урок.
|
|
2.
Проверка домашнего задания.
|
|
Ребята! Как справились с домашним заданием? Сегодня на
уроке мы работаем по карточке самооценки деятельности на каждом этапе урока.
Домашнее задание оценили ваши товарищи. Поднимите руку, кто получил отметку
«5», «4», «3». В чем были проблемы? Как вы их разрешили?
|
Проверяющие докладывают.
|
|
3.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.
|
|
На этом уроке мы с вами завершаем изучение темы
«Преобразование целых выражений». Попробуйте сами поставить цели урока.
|
- повторить,
- обобщить,
- отработать навыки,
- подготовиться к к/р.
|
|
4.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
|
|
Представьте себе, что сегодня наш класс - научно - исследовательский
институт, а вы - сотрудники этого института и занимаетесь проблемами
математики. Девизом нашего сегодняшнего дня будет лозунг - «Дорогу осилит
идущий, а метематику - мыслящий».
|
|
|
Давайте начнем трудовой день служебной пятиминуткой
и повторим основные правила в ходе игры «Домино».
|
Задают и отвечают на вопросы по цепочке. Ставят + или - в
карточке.
|
|
Сейчас мы посетим лабораторию теоретиков.
Скажите, какие 2 типа преобразования целых выражений по
большому счету мы выполняем?
|
- упрощение выражений,
- разложение на множители.
|
|
Что значит
«упростить выражение»?
|
- раскрыть скобки,
-привести подобные слагаемые.
|
|
Какие правила мы применяем при раскрытии скобок?
|
- перед скобками + или -
- распределительное св-во, -умножение многочлена на
многочлен,
-ФСУ.
|
|
Какие формулы сокращенного умножения мы применяем для
раскрытия скобок?
|
5 схем формул на доску.
|
|
Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?
|
- вынесение общего множителя за скобки,
- группировка,
- ФСУ.
|
|
Какие формулы сокращенного умножения мы применяем для
разложения на множители?
|
5 схем формул на доску.
|
А сейчас мы отправляемся в лабораторию практики. И выполним
практические задания.
|
|
|
УСТНАЯ
РАБОТА.
1)
(b+3)(b-3), 6)
(9+a)2,
2)
(2c-1)(2c+1), 7) (8-b)2,
3)
(x+3y)(x-3y),
8) (3y-4)2,
4)
(10a-b)(b+10a),
9) (5a+6b)2?
5)
(0,1c-2b)(2b+0,1b),
10) (0,5a+7y)2.
|
Отвечают с места. СТАВЯТ ОТМЕТКИ В КАРТОЧКУ
|
|
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
1)
(5b-4x)(5b+4x),
6) 25b2 -16x2,
2)
(3y+5)(3y-5),
7) 9y2 - 25,
3)
(a-3)2, 8) a2 -6a
+9,
4)
(x+4)2, 9) 4x2 +4xy + y2,
5)
(2x+y)2
, 10) (c – 2) (c+3) – (c-1)2 .
|
Проверка
по образцу на экране.
Ставят отметки в карточку.
|
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА.
Разложите на множители ( 2 варианта по 6 заданий)
|
Взаимопроверка по образцу на экране.
|
|
РАБОТА У ДОСКИ (задания из оптимального банка заданий для
подготовки к ОГЭ)
|
|
|
7. ГРУППОВАЯ РАБОТА.
|
|
Мы отправляемся в лабораторию научных открытий. Вы
работаете в группах. Задание 1 группе - вывести формулу куба суммы двух
выражений.
Задание 2 группе - вывести формулу квадрата
суммы трех выражений.
(а + в)3 = а3 + За2 в +
Зав2 + в3.
(а + в + с)2= а2 + в2 + с2 + 2ав + 2ас
+ 2вс.
|
Работа по группам
|
|
|
|
|
|
|
___________________________________________
6.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
|
1.
|
Чем занимались сегодня на уроке?
Ответьте
|
|
|
глаголами.
|
|
2.
|
Что узнали нового?
|
Новые упражнения
|
|
|
Вывели новые ФСУ
|
3.
|
Этот материал имеет важное
значение, так
|
|
|
как входит в задания экзамена по
математике за
|
|
|
курс основной школы в 9 классе.
|
|
7. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.
|
Индивидуальное задание из материалов
ОГЭ.
|
8. ОЦЕНКИ ЗА
УРОК.
|
Карточка
самооценки деятельности на уроке
(фамилия, имя
ученика)
Домашнее задание
|
«Домино»
|
Устная работа
|
Диктант
|
Работа у доски
|
Групповая работа
|
Отметка за урок
|
|
|
|
|
|
|
|