Конспект урока «Логоритмика с элементами
нейропсихологии»
Бацаленко Ирина Николаевна
Учитель-дефектолог, олигофренопедагог
Тема: «В поисках
сокровищ»
Задачи:
1. Совершенствование
навыка произношения звуков [р], [р'].
2. Формирование навыка звукового анализа и синтеза.
3. Актуализация словаря
по теме «Птицы».
4. Развитие
координации движений и мелкой моторики.
5. Совершенствование пространственных
представлений и ориентировки на плане – схеме.
6. Воспитывать
интерес к подвижным играм, спортивным состязаниям.
Оборудование: карта
острова, разрезанная на части, зеркало, обручи, маты, модули, картинки с
изображением зимующих и перелетных птиц, лента, тренажеры, шкатулка с
«сокровищами», аудиокассета «Звуки природы. Шум моря», «Звуки природы. Пение
птиц».
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Логопед: - Дети, вы когда-нибудь мечтали найти клад или
сокровище? Посмотрите внимательно, что необычного вы видите?
Дети находят план Острова Сокровищ, разрезанный на 6
частей.
- Сегодня ваша мечта
может осуществиться. Посмотрите, что я нашла. Как вы думаете, что это?
Ответ детей.
Логопед:- Да, это действительно какой- то план .
Дидактическое упражнение « Собери план»
Взрослый предлагает сложить части плана. Взрослый
обсуждает с детьми собранную карту. Звучит фонограмма с голосом попугая: «
Пир-р-раты, сокр-р-ровище, пещер-р-ра, остр-р-ров»
Логопед: Какие – то очень похожие слова прозвучали!
Какой один и тот же звук встречается в этих словах?
Ответ детей. Обсуждение значения слов.
Логопед: Это же главные слова на нашей карте! Раз есть
карта таинственного острова, значит там есть сокровища. Как найти
сокровище. Как вы думаете, где оно находится на карте? (в пещере, на острове).-
А где находится остров? (в море).- Значит, нам нужно добраться до моря.
Помните, попугай повторял
слова и все со звуком (Р)? Давайте подойдем к Волшебному зеркалу, вспомним,
как правильно произносить звуки [р], [р'] и что мы знаем о них?. Они какие?
(согласные, звонкие). Чем они отличаются? Звук [р] твердый, а звук [р'] мягкий.
- Молодцы! Раз у нас
есть карта, то теперь отправляемся в путь.
Звучит музыкальное сопровождение.
Инструктор по
физвоспитанию:
Построение в шеренгу.
Ходьба друг за другом со сменой направления. Ходьба на носках, руки в стороны.
Ходьба на пятках, руки за голову. «Паучки» поползли.
- Нам нужно спешить,
давайте теперь побежим. Легкий бег, бег «змейкой», по диагонали, с ускорением.
Упражнение на дыхание.
- Мы с вами шли все
вместе, а теперь каждый пойдет своей дорогой (дети занимаются на тренажерах).
Учитель-логопед: Послушайте, вы ничего не слышите? Мы с вами
подходим к морю (звучит музыка шум моря).
Упражнение «Игра с волной»
Учитель-логопед
изображает волну при помощи длинной ленты на палочке. Дети наблюдают за
движениями «волны». Как только «волна» начинает накатывать на берег (педагог
двигается к детям, дети убегают. Волна откатывается в море (педагог отходит), и
дети снова подбегают к кромке моря. Логопед предлагает изобразить движение волн
руками. Не боитесь воды? Тогда садитесь в одну большую лодку . Возьмём в руки
бинокли. Посмотрите направо, посмотрите налево
.Пальчиковая гимнастика «Бинокль».
Не видно еще острова?
. Пальчиковая гимнастика «Лодочка».
Дети сидят друг за
другом, ноги на ширине плеч, руки на плечах. Имитируют движения гребли на
веслах.
Динь-дон, динь-дон,
Мы на лодочке плывем
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает-
Вправо лодочку качает,
Влево лодочку качает.
Динь-дон, динь-дон,
Дружно к берегу гребем,
Вправо к берегу гребем
Влево к берегу гребем
К берегу пристала лодка
Мы на берег прыгнем ловко.
Инструктор по
физвоспитанию:
- Вот мы с вами и на
острове.
- Устали в лодке
сидеть?
- Давайте потанцуем.
Дети исполняют ритмичные движения под музыку
«Чунга-Чанга».
- Давайте, обследуем
остров.
Полоса препятствий,
основные движения:
- Подлезание под
дугу.
- Прыжки из круга в
круг.
- Перекатывание
«бревнышко».
- Приставной шаг.
Ходьба по следам к пещере.
- Посмотрите, вход в
пещеру закрыт и висит замок с запиской. Чтобы пещера открылась, нужно
выполнить задания.
1 задание – заселите
птицами остров.
1эстафета «Нарисуй птицу».
Дети делятся на две
команды. Первые участники команды бегут к листкам бумаги и маркером рисуют
какую-либо одну часть птицы и возвращаются к командам. Далее следующая пара
участников продолжает рисунок, дорисовывая какую-либо часть птицы. Далее
следующая пара продолжает рисунок.
Учитель-логопед:
- Придумайте название
нарисованной птице
. Каких вы знаете птиц,
в названии которых есть звук [р] (ворона, королек, грач, скворец).
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
(в названии какой птицы нет звука Р)
- Молодцы, теперь на
острове поселилось много птиц.
(Звучит музыка «Звуки природы. Пение птиц»).
Инструктор по
физвоспитанию:
2 эстафета – «Поделите птиц», (зимующие, перелётные)
Дети делятся на две
команды. По сигналу первые участники команд добегают до коробки, берут картинку
с изображением птицы. Задача участников: зимующую птицу положить в правый
обруч, а перелетную в левый вернуться обратно, передавая эстафету следующему
участнику.
Учитель-логопед:
3 эстафета - «Поймай птичку».
Дети удочкой
(Карандаш с магнитиком) ловят картинки с изображением птиц (на каждую картинку
закреплена скрепка) и составляют предложение о птице. (Сорока сидит на дереве).
- Молодцы вы работали
очень дружно и справились со всеми заданиями. Теперь на острове живет много
птиц, мы с вами стали ловкими, умными и смелыми и замок на пещере сам
открылся.. Давайте искать в пещере сокровище.
(Дети в сухом бассейне ищут шкатулку с «сокровищами»).
Мимический этюд на выразительность эмоций.
Упражнение на развитие силы голоса.
- Мы с вами нашли
сокровище. Давайте громко-громко крикнем «Ура!», а еще громче, теперь тихо, еще
тише. Шепотом.
- Хорошо, теперь
можно открывать шкатулку.
Обсуждение найденного клада.
- Как вы думаете, почему
нам удалось найти сокровище?
Дети: потому что мы
дружные …
- Нам пора
возвращаться домой. Пока лодка несет нас к родным берегам мы будем отдыхать,
расслабляться и слушать музыку волн.
Мышечная релаксация «Морские волны».
Дети лежат на
ковриках с закрытыми глазами.
(Звучит музыка «Звуки природы. Шум моря»).