Инфоурок Классному руководителю СтатьиПортфолио как средство формирования УУД

Портфолио как средство формирования УУД

Скачать материал

           Портфолио как средство формирования УУД

 

                               «Сегодняшний день нельзя понять вне                                                                                                                                 связи со вчерашним и, следовательно , с давно прошедшим…»

Семен Людвигович Франк

                                                            автор: Голубятникова Е.А

учитель начальных классов

МБОУ «Школа-гимназия№39»

г.Симферополь РК.

    1.Актуальность проблемы:

        Цель современной системы образования, поставленная новыми федеральными образовательными стандартами, т.е.  государством, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника учиться и применять на практике полученные знания.

Учебная самостоятельность школьника, переход от чисто исполнительского поведения ученика к подлинному самосовершенствованию человека, умеющего учиться и учащегося всю жизнь, начинается со способности рефлексировать, т.е. различать: «это я уже знаю и умею», «я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться». Без этой способности учащийся не может стать подлинным субъектом собственной учебной деятельности. Именно на начальную школу ложится особая задача – формирование основ рефлексии у школьников, которая является основой умения учиться.

     Одним из средств формирования действий самоконтроля и самооценки является портфолио ученика. Так как его основная цель – обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность.

 

                2. Портфолио как средство развития самооценки младших школьников.

Что такое портфолио?

Термин «портфолио» пришёл в педагогику из политики и бизнеса, каждому знакомы понятия        « министерский портфель», « портфель инвестиций».

Существует огромное разнообразие определений портфолио. «Портфолио - это коллекция определённой области. Некоторые исследователи рассматривают его как «рабочую файловую папку, содержащую многообразную информацию, которая документирует приобретённый опыт и достижения учащихся».

К. Варвус описывает портфолио как « систематический и специально организованный сбор доказательств, используемых учителем и учащимся для мониторинга знаний, навыков и отношений обучаемых».Фрай же определял как «своеобразную выставку работ учащихся, задачей которой являлось отслеживание его личностного роста» .

Известно, что как и само слово портфолио, так и основная идея собрания работ не есть изобретение 20 века. В прошлом веке итальянским словом «портфолио» называли альбом с фотографиями, а в эпоху Ренессанса художники и архитекторы провозгласили с собой портфолио, когда они заявляли свои претензии на своё место в академии художеств или на строительный проект. При помощи представленных документов можно было не только составить себе впечатление о качестве работы, но и о профессиональном пути претендентам. В этом смысле как идея, так и термин портфолио применяется до сих пор среди художников и фотографов..

Идея применения портфолио в школе происходит из США, где она возникла в 80 - е годы, а в конце 80-х - начале 90-х годов начался настоящий бунт. Применение его  в школах приняло лавинообразный характер. Число публикаций и книг, посвящённых портфолио в обучении за короткий срок резко возросло, достигло в 1995 году своего пика и стало в настоящее время практически невообразимым. Это состояние в образовательном процессе называется «портфолиоманией». Кроме США и Канады идея портфолио становится всё более популярной в Европе и Японии. Её называют одним из трёх трендов современного образования.

                   Портфолио – новое слово для российской педагогики. Если проверить наличие этого слова в различных словарях, то слово «портфолио» обнаруживается только в орфографическом словаре Российской академии наук (в словаре методических терминов это слово отсутствует). Слово «портфолио» не склоняется, словарь допускает использовать это слово в мужском и среднем роде

      Проблема портфолио, действительно, наиболее актуальна в средней и основной школе, но имеет ли право на существование данного сбора документов в начальной школе и если да, то в какой форме он может быть представлен

 

     3.Обоснование введения технологии «Портфолио» в начальной школе.

        Работу по созданию портфолио мы начали с родительского собрания, на котором рассказали о целях и задачах создания портфолио, об этапах формирования. Не все родители уверены, что надо начинать такую  работу в начальной школе.  

        Работу с портфолио можно и нужно начинать с начальной школы, тогда данный процесс является целенаправленным, осуществляется преемственность в обучении. Ученик, переходя на следующую ступень обучения, умеет представлять свои успехи и достижения.

           Одной из основных задач составления портфолио ученика начальной школы  является оценка своих достижений и возможностей, а так же формирование личного отношения к полученным результатам. Портфолио помогает ребенку развивать уравновешенный взгляд на себя, свои достоинства и на свои цели. Главное - это то, что портфолио не несет идеи соперничества между детьми, а помогает каждому индивидуально развивать свои таланты.

         Итак, что же такое портфолио ученика начальной школы? Портфолио - это папка с файлами, в которые вкладываются листы, позволяющие систематизировать проделанную учеником работу, отразить его достижения и активность в школьной жизни, раскрыть его личностные данные.

        Составляя портфолио, ребенок сможет развивать коммуникабельность, потому что эта деятельность требует общения и тесного сотрудничества с родителями и педагогами. Ученики младших классов, которые впервые оформляют портфолио, не смогут обойтись без помощи. Но помощь должна заключатся в постоянном побуждении ребенка проявлять инициативу и самостоятельность в заполнении данных. Роль учителя в работе со школьным портфолио так же нельзя недооценивать. Это серьезный труд. Педагог обязан объяснять правила ведения и заполнения портфолио, производить своевременную оценку заполнений всех разделов. На плечи классных руководителей ложатся такие обязанности как подготовка выставок, конкурсов, которые позволят ученикам проявить себя. Они помогают ученикам принимать участие в разных сферах деятельности. Все это помогает формироваться личности ребенка.

          К ведению папки достижений мы обратились уже в первые дни пребывания ребенка в школе, с середины сентября началось заполнение протфолио и его оформление.

          Условно папка достижений делится на 3 части: общая информация, предметные и надпредметные достижения и достижения творческой, спортивной, интеллектуальной  направленности.

                  4.Цели и задачи портфолио.

         «Портфель» является богатейшим источником информации о росте и развитии ребенка, а в начальных классах ценен еще и потому, что дает представление о самом процессе учебы ребенка.

  Цель портфолио:

Дать ученику возможность самоактуализации, помочь сформировать концепцию собственной жизни, развить свой научный, творческий, человеческий потенциал.

   Задачи портфолио:

1. Поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

2. Поощрять их активность и самостоятельность;

3. Развивать навыки оценочной, самооценочной деятельности;

4. Определить роль родителей в технологии «Портфолио» ученика;

5.. Формировать умение учиться., т. е. УУД – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную и внеклассную деятельность. И как результат – способствовать повышению качества образования и воспитания.

Эти задачи возможно решить, если понимать, что портфолио – нечто большее, чем просто папка ученических работ, это спланированная заранее индивидуальная подборка достижений учащегося.

          Портфолио ученика начальной школы ведется на протяжении всех лет обучения на первой ступени. Работа с портфолио должна быть систематической и постоянной. Для этого учителю необходимо чётко планировать свою деятельность, чтобы в процессе заполнения портфолио эффективно руководить работой каждого ученика, развивая универсальные учебные действия.

      Роль педагога в создании портфолио:

1.       Педагог обязан объяснять правила ведения и заполнения портфолио.

2.       Производить своевременную оценку заполнений всех разделов.

3.       Подготовить выставки, конкурсы, которые позволят ученикам проявить себя.

Всё это помогает формироваться личности ребенка. Главное то, что портфолио не несет идеи соперничества между детьми, а помогает каждому индивидуально развивать свои таланты.

Портфолио  как средство личностного развития, является одной из технологий компетентностно – ориентированного образования..

Девизом работы с портфолио ученика начальной школы должна стать фраза:

«Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован»

 

5         .Содержание к оформлению портфолио.

Портфолио наших учеников состоит из следующих разделов и работа с каждым из них построена так, чтобы эффективно шло формирование Универсальных Учебных Действий.

Титульный лист .

Содержит основную информацию(фамилия,имя и отчество ;учебное заведение, класс)контактную информацию и фото ученика.

Раздел 1 «Мой мир» - даёт возможность познакомиться с личностью создателя. возможные заголовки листов:

«Мое имя» -информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших это имя .Также, если фамилия ребенка интересная можно рассказать и о ней.

«Моя семья» -здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.

«Мой город» -рассказ о родном городе(селе, деревни),о его интересных местах. Здесь также можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута то дома в школу.

«Мои друзья» -фотографии друзей, информацию об их интересах,увлечениях.

«Мои увлечения» -небольшой рассказ о том,чем увлекается ребенок.Можно написать о занятиях в спортивных секциях, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях.

«Мои любимые школьные предметы» -небольшие заметки о любимых школьных предметах,построенные по принципу «мне нравится….,потому что…».,высказывая о каждом предмете, найдя в нем что –то важное и нужное для себя.

«Моя школа» -рассказ о школе и о педагогах.

Раздел 2 «Моя учеба» посвящен школьным предметам и заполняется написанными контрольными и проверочными работами и тестами, а также рисунками, докладами, собираются таблицы, графики, показывающих динамику обученности по различным предметам, что позволяет увидеть и проследить уровень сформированности УУД. Данный раздел заполняется как учителем, так и детьми. В результате работы учащихся с данным разделом формируются регулятивные и личностные УУД, т.к. ребятам приходится учиться планировать, и корректировать свои действия, давать оценку своей учебной деятельности, формируется мотивация к дальнейшему обучению.

Раздел 3 «Моя общественная работа» включает всю внеурочную деятельность ученика (участие в различных мероприятиях, рисование газет, посадка растений на школьном дворе, субботник и т.д.).. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

Раздел 4 «Мое творчество» заполняется рисунками, поделками, фотографиями поделок, что позволяет увидеть интересы ребёнка и дальше их развивать.

Раздел 5 «Мои впечатления» состоит из фотографий праздников и мероприятий (например, чаепития, экскурсий) и комментариев и отзывов к ним: когда состоялся праздник и какое я принимал в нем участие, что позволяет развивать навыки рефлексии.

Раздел 6 «Мои достижения» включает в себя накопление грамот, сертификатов, дипломов, похвальных листов, что помогает проследить динамику личностного роста, сформировать ситуацию успеха.

Раздел 7«Отзывы и пожелания», отражается отношение обучающегося к участию в классных и общешкольных мероприятиях, пишутся отзывы и пожелания учителя, родителей и одноклассников. Ценность этой рубрики в том, что позволяет увидеть учащемуся себя глазами других и поднять свою самооценку.

Большая часть работ, помещаемых в портфолио, рождается в классе, в совместной деятельности с учителем, а отзывы, фоторепортажи выполняются дома с помощью родителей. Однако помощь должна сводиться к минимуму по мере взросления ребенка.

               6.Вывод.

К концу четвертого класса получается объемный красочный и интересный альбом, в котором отражены учебная и творческая деятельность ребенка, его цели, отношение к окружающим, фантазии, вкусы. Портфолио способствует повышению самооценки ученика, позволяет ребенку взглянуть на себя со стороны, раскрывает индивидуальные возможности и творческий потенциал. Установка тесного сотрудничества между родителями, педагогом и ребенком. Ведь папка личных достижений является «технологией всматривания в себя, которая понадобится ребенку на протяжении всей его жизни».

       Закончить наше выступление мы хотим словами Э. Хаббарта:

Цель обучения ребенка состоит в том,

 чтобы сделать его способным развиваться

 дальше без помощи учителя.

А портфолио , при умелой работе, помогает учителю добиться этой цели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио как средство формирования УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Сегодняшний день нельзя понять вне связи со вчерашним и, следовательно , с давно прошедшим…»

Семен Людвигович Франк

1.Актуальность проблемы:

Цель современной системы образования, поставленная новыми федеральными образовательными стандартами, т.е. государством, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника учиться и применять на практике полученные знания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2016 1697
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубятникова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48788
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе