Инфоурок Математика Конспекты«Порядок выполнения действий в выражениях без скобок»

«Порядок выполнения действий в выражениях без скобок»

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Ф.И.О. Тихачева А.В.

Тема урока: «Порядок выполнения действий в выражениях без скобок»

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создание условий для совершенствования вычислительных навыков выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок

Задачи урока:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний о выражениях

Развивающие: способствовать развитию умение решать задачи, логику мышления.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к уроку математики; формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационно-мотивационный этап.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Валерьевна и сегодня я у вас проведу урок математики.

«Громко прозвенел звонок-

Начинаем наш урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем».

 

 

Приветствуют учителя.

2.

Актуализация знаний.

 

 

1)    Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Решение примера со скобками.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

(на доске)

30 марта.

Классная работа.

-Устно выполните решение примеров, результат запишите в виде числа через запятую:

1)  К четырем прибавить три. (7)
2) Из восьми вычесть шесть. (2)

3) Увеличить пять на пять. (10)

4) Уменьшить семь на семь. (0)

5) От десяти вычесть два. (8)

6) К трём прибавить шесть. (9)

7) От семи отнять один. (6)

-А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа по слайду. Оцените. (Слайд №  )

7,2,10,0,8,9,6

 

-Посмотрите на доску. (Слайд №  )

 Что можно сказать об этом примере:

5+(8+2)=?  (этот пример со скобками)

-Вспомним правило решения выражения со скобками.

(Скобки в выражении показывают, какое действие нужно выполнять первым)

-Итак, скажите, как будем решать это выражение? (сначала выполним сложение в скобках, а потом за скобками)

-Решим этот пример. (5+(8+2)=15

 

 

 

 

Запись ответов в строчку, взаимопроверка

3.

Физминутка.

-А теперь отдохнём.

Дети выполняют физминутку.

4.

Подготовка к введению темы.

1)    Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Знакомство с правилом решения выражений без скобок.

-Мы знаем, что действия в скобках выполняются первым. А как быть с выражением без скобок?

- Возьмем пример 9-5+4=? (Слайд №   )
-Как вы думаете, как мы можем решить такое выражение?
(предположительные ответы детей)

-А теперь давайте заглянем в наш учебник и прочитаем какие предположения есть там.

(Слайд №  ,учебник стр.86)

-Оля и Рома решили примеры.
-Читаем пример Оли, выполняем пример на доске.

(1 ученик) (9-5+4=9-9=0)

-Как Оля решила этот пример? (в любом порядке)

-Читаем пример Ромы, считаем пример на доске.

(9-5+4=4+4=8)

-Итак, что вы заметили? (получились разные ответы)
-Мы с вами увидели з, что в сумме получились разные числа, но какое же число правильно?

-Прочитаем правило в учебнике на стр.86. (Слайд №   )

Запоминаем правило: Если скобок нет, действия выполняются в том порядке, в каком они записаны-слева направо. (Слайд №   )

-Повторим это правило несколько раз. (несколько человек читают правило из учебника вслух)

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа с учащимися.

5.

Применение полученных знаний на практике.

Посмотрите под правилом примеры, давайте применим это правило и выполним действия правильно.

1)    10-5-2=?

-Вспоминаем правило, скобок нет, значит действие выполняется? (по порядку слева направо)

-Что мы вычитаем первым действием? (10-5)

 -Правильно, получилось 5, теперь от 5 мы вычитаем? (2)

-Правильно в этом выражении получилось число 3.

Зная и правильно применив правило, мы пришли к верному ответу. Решаем след.выражения. (аналогично, вызвать учеников и решить на доске с подробным объяснением)

 (8+2+6=16, 9-3+2=8, 2+8-7= 3)

 

Работа детей у доски под руководством учителя.

6.

Физминутка.

Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

 

Выполняют физминутку.

7.

Закрепление полученных знаний.

1)    Решение примеров со сказочными героями. (№ 224)

-К нам на урок пришли сказочные герои с заданиями.

-Послушайте загадки.

Летела стрела и попала в болото,

А в том болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленой кожей,

Сделалась мигом красивой, пригожей.

(Царевна-лягушка) (Слайд № )

Цветок раскрылся. Что за чудо!
Ведь девочка глядит оттуда.
Немало бед она познала,
И королевой эльфов стала.
(Дюймовочка) (Слайд №  )

-Молодцы. Но сказочные герои пришли не просто, а с заданиями.

-Прочитаем условие №224. (Слайд №  )
-Ребята, а что значит однозначные числа? (состоят из 1 цифры)

А двузначные? (состоят из 2 цифр)

-Чтобы узнать, по каким листьям перейдёт Царевна- лягушка, а по каким Дюймовочка, нужно решить все примеры и помочь сказочным героям. (на доске картинки сказочных героев)

Дети решают примеры на доке, берут лист с примером и распределяют под сказочными героями)

Царевна-лягушка (17-10=7,2+7=9,6+3=9,10-7=3)

Дюймовочка (5+5=10,18-4=14,13+2=15)

-У кого из сказочных героев больше листиков, а у кого-меньше). Молодцы! Справились с заданием.

 

 

 

 

Фронтальная работа у доски.

8.

Повторение и закрепление изученного материала.

1)    Составление выражений по записи. Решение задач. (№226)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) № 225 (если останется время)

-А теперь вспомним правило, с которым мы сегодня познакомились. (Если скобок нет, действия выполняются в том порядке, в каком они записаны-слева направо.) (Слайд №  )

-Работаем с № 226. Читаем текст и составляем выражения к зачачам. (вызвать учеников)

1) a) У Маши было 8 заколок для волос. Она подарила подругам 3 заколки. А потом купила еще 1 заколку. Сколько заколок у нее стало?

 

Было- 8 заколок
Подарила- 3 заколки
Купила- 1 заколку

Стало-?
Решение:

8-3+1= 6
 Как мы должны решить это выражение? По какому правилу? В каком порядке выполним действия?

8-3+1= 6(заколок)- стало

Ответ: 6 заколок у Маши стало.
2) разобрать аналогично (7+2-3=6 (с.)

Было- 7 солдатиков
Подарила- 2 солдатика
Отдал- 3 солдатика

Стало-?
Решение:

7+2-3= 6 (солдатиков)-стало
 Как мы должны решить это выражение? По какому правилу? В каком порядке выполним действия?

Ответ: 6 солдатиков у Серёжи стало.

Фронтальная работа у доски.

9.

Подведение итогов.

- Какое правило надо использовать при решении выражений со скобками?

- Какое правило надо использовать при решении выражений без скобок?

 

 

10.

Рефлексия.

На доске: (Слайд №   )

сегодня я узнал...

я научился…

я смог…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Порядок выполнения действий в выражениях без скобок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
