Урок 10.
согласные звуки [л],[л'], БУКВА Лл
Цели:
познакомить со звуками [л], [л′], буквой Л л; развивать речь, логическое
мышление.
Оборудование:
учебник, картинки с изображением стула и велосипеда.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений,
навыков.
Постановка целей и задач
урока.
Фонетическая
зарядка.
– Как поют песенку
без слов? (Ля-ля…)
1. Выделение
твердого и мягкого согласных звуков [л] и [л′].
Работа со словами стол
и руль (велосипеда). (Предметные рисунки и схемы к данным словам – на
доске.)
выделяются звуки [л] и [л′],
устанавливается, что эти звуки согласные. При произношении твердого звука [л]
губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л′] губы не сжаты, язычок
поднялся вверх.
На схеме
определяется, что в слове руль, мягкий знак квадратика не имеет, так как
не обозначает звука.
●
Игра
«Кто больше?» (по командам).
–
Назовите предметы классной комнаты,
где встречаются звуки [л], [л′].
– Назовите
игрушки, в названии которых есть звуки [л], [л′].
– Придумайте
слова, оканчивающиеся на ль. (Соль, моль, даль, пыль, быль, щель,
цель, роль, мель и т. д.)
●
Игра
«Твердый – мягкий».
– Произнесите звук
[л] мягко в словах: лук (люк), галка (галька),
полка (полька), ел (ель).
Учитель сообщает,
что звуки [л] и [л′] на письме обозначаются буквой Л л (эл).
На доске
вывешивается карточка с буквой Л л.
Физкультминутка
2. На что похожа
буква Л?
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
– На что похожа
буква Л? (Ответы детей.)
3. Печатание буквы
Л л в тетрадях.
4. Распознавание
звуков [л], [л′].
& Работа
по учебнику: с. 63.
По слоговой
таблице осознается структура слогов-слияний. Слоги прочитываются. Отмечается,
что в слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и.
Дети учатся читать
слова (с. 63), данные в столбиках. Можно их предварительно напечатать на доске
с дополнительными пометами.
▲
Чтение
предложений и ответы на вопросы:
– У кого куклы?
– Что делала Оля?
– Что сделали
куклы?
■
Развитие
связной речи учащихся.
& Работа
по учебнику: с. 62–63.
Составление
предложений по сюжетной картинке.
Вопросы:
– Кто изображен на
картинке?
– Как одним словом
назвать персонажи, изображенные на картинке?
– Что делает
слониха?
– Чем заняты
мартышки?
– На кого упала
луна?
– Кто поет песню
по нотам?
– Найдите на
картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л′].
Физкультминутка
▲
Чтение
текста под картинкой, с. 62.
Вопросы:
– К какому
произведению нарисована эта иллюстрация?
– Кто автор этого
произведения?
III. Итог урока.