Инфоурок История России КонспектыПоурочный план по истории Казахстана на тему "Почему Модэ шаньюй говорил, что «Земля - основа государства»" 5 класс

Поурочный план по истории Казахстана на тему "Почему Модэ шаньюй говорил, что «Земля - основа государства»" 5 класс

Скачать материал

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Почему  Модэ шаньюй говорил, что «Земля - основа государства»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

5.1.1.3 показывать направления переселения гуннов на  исторической карте

5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте

5.3.1.2 знать предпосылки формирования древних  государственных объединений

Цель урока

Все- описать процесс формирования государства гуннов

Большинство- отметить на карте территорию расселения гуннов

Некоторые- проанализировать роль Модэ в становлении и развитии государства гуннов

Критерии успеха

Учащиеся

- отметят на контурной  карте территорию гуннов и назовут соседние племенные союзы

-проанализируют роль Модэ в становлении государства гуннов

Ход  урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

1. Оргмомент

Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих. Эмоциональный настрой.

-Если вы с радостью пришли в школу, то хлопните в ладоши.

-Если у вас хорошее настроение, то улыбнитесь друг другу.

Деление на три группы (по артефактам)

 

Иссык

 

 

 

 

Берель

 

 

 

Шиликты

 

 

Из какого кургана ваши артефакты?

Команды: Иссык, Берель, Шиликты.

Объяснение работы с оценочным листом.

Слово учителя: На прошлом уроке мы говорили о племенах гуннов.

Какую территорию они населяли? Покажите ее на карте.

Какие авторы оставили больше всего сведений о гуннах?

Какую информацию о гуннах мы узнали?

Какой историк писал о гуннах:

«День и ночь они проводят на лошадях, если приходится им совещаться по поводу серьезных дел, то и совет они проводят верхом на коне». (АммминМарцеллин)

Слово «шаньюй» означало «величавый», или, точнее, «величавый, как Небо». (СымаЦянь)

Какую информацию историки получили из вещественных источников? Что нам рассказывают находки из курганов?

Что рассказывает легенда о Модэ?

Что Моде считал основой государства?Почему?

(1 балл за правильный ответ)

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Сегодня мы продолжим изучение истории гуннов.

Для того, чтобы понять, как было устроено государство гуннов мы поработаем с учебником и дополнительной литературой.

 

 

Задание: используя учебник и дополнительную литературу выполнить задание. (стр.128)

1 группа: создайте кластер и объясните, как было устроено государство гуннов, когда оно возникло и погибло.

2 группа: составьте кластер и объясните общественное устройство государства гуннов.

3 группа: какую власть имел шаньюй., была ли его власть неограниченной?

Работая с учебником обсудите и составьте кластер общественного устройства  гуннов в виде иерархической лестницы. Какую власть имел шаньюй?

Критерийсоставить кластер устройства государства гуннов, общественного устройства, охарактеризовать власть шаньюя, объяснить, является ли его власть неограниченной, доказать свою позицию.

Дескриптор

-объяснить, как было устроено государство гуннов, схематично показать историю возникновения и гибели государства гуннов

-составить кластер и объяснить, общественное устройство государство гуннов

-охарактеризовать власть правителя гуннов, обосновать, была ли его власть неограниченной.

1 группа: Государство гуннов

Модэ (209 год до н.э.)

Правое крыло,Центральная часть,Левое крыло 

 

 

 

 


55 год до н.э.

Южное государство гуннов
Северное государство гуннов
Откочевали на территорию кангюев во главе с ЧжиЧжи Уничтожено династией Хань
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 группа:

209 г. до н.э.

Шаньюй (правитель)

 


24 рода (во главе темники- вторые лица после правителя. Обычно сыновья или родственники шаньюя). Каждый темник имел в подчинении 10000 воинов.

 


Темник назначал тысячников, сотников и десятников.

Народное собрание (3 раза в год)

Решали вопросы войны, мира, налогов, распределения пастбищ.

Совет старейшин (помогал шаньюю в решении вопросов в период между народными собраниями)

3 группа:

Шаньюй имел право:

1) объявить войну,

2) заключить мир,

3) судить население,

4) управлять государством,

5) защищать свою страну

Шаньюй не мог не мог не выполнить решение народного собрания, значит его власть не была безграничной.

Защита кластера командами.

(Взаимооценивание команд по баллам: зеленый – 5, желтый – 4, красный - 3)

 

Весь класс:

Задание отметить на контурной карте  территорию гуннов и соседние государства.

Критерийотметят на контурной  карте территорию гуннов и назовут соседние племенные союзы

Дескрипторы

-отметят на контурной  карте места расселения гуннов;

- отметят с какими племенами и как граничат гунны;

 

 

Оценивание в паре (2 балла)

Викторина: (закрепление пройденного на уроке)(1 балл за правильный ответ)

Назовите хронологические рамки эпохи гуннов.( 3 век до н.э.-4 век н.э.)

Какую территорию населяли гунны? (Центральная Азия)

Какой титул носил верховный правитель гуннов?

(шаньюй)

Как назывались вторые лица после шаньюя? (темники)

Сколько родов было в обществе гуннов? (24)

Сколько раз в год созывалось народное собрание (3 раза)

Объясните значение этнонима гунн (величавый как небо)

Покажите территорию расселения гуннов. Словами определите ее.

Какие значимые события произошли в данный период у гуннов (образование государства гуннов в 209 году до н.э.)

Сравните хозяйство гуннов с одной стороны и кангюев, уйсуней с другой. Общие и отличительные черты.

Докажите, что земля является основой любого государства. Как нужно относится к своей земле, к своей Родине?

Сделайте вывод по итогам нашего урока.

В 3 веке до н.э. на территории Центральной Азии возникло государство гуннов. Основателем его  былшаньюй Моде. Моде пришлось вести много войн с соседями для укрепления своего государства. Государство делилось на три части и управлялось родственниками шаньюя. В обществе были богатые и бедные, знатные и простые кочевники. То есть существовало имущественное и социальное неравенство, что и привело к образованию государства.

1 задание: Обсудите вопросы в паре и затем в группе.

1.      Как гунны достигли государственности?

2.      Что называют «Великим переселением народов»?

3.      Каких направлений придерживались гунны во внешней политике?

Дается 3 мин на защиту. Можно оценивать с помощью звездочек.

 

И/Г 2 задание. Работа с первоисточниками

Группы анализируют сведения авторов, писавших о гуннах. По результатам работы учащиеся пишут краткую информацию о гуннах, их внешности, быте в виде информационных карточек. Затем группы обмениваются карточками и обсуждают свои описания.

Аммиан Марцеллин говорит:

«День и ночь не слезают с лошади. Если надо обсудить важные дела, то и совещания проводят, сидя на лошади».

Византийский посол Прийск говорит:

«После походов они живут тихо и беззаботно, каждый довольствуется тем, что имеет».

Один из современников Аттилы говорит:

«Аттила, выйдя утром из дома, стоя во дворе выслушал нужды народа, затем целый день принимал послов из разных стран мира».

3 задание: РАБОТА С ВТОРИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ Необходимо определить 3 важные исторические личности, 3 ключевые исторические события. Аргументировать свой выбор.

Оценивание: Из каждой группы назначается 1 эксперт

 



Задание: Работа с картой. Обозначьте на контурной карте территории, завоеванные гуннами.

Дескрипторы:

Обозначают на контурной карте территории, завоеванные гуннами.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/17/k_5cde85bbae302/510727_1.png

 

4 Задание. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Вопросы для исследования:

Должны определить две основные причины и два последствия переселения.

Определяют результаты политики гуннов в отношении соседних государств.

Описывают военное искусство и боевые качества гуннов.

 

5 Задание. СЦЕНАРИСТ (Видеоматериал показанный в начале урока)
Учащиеся дополняют информацию из видеоматериала, полученными знаниями и пишут сценарий по дальнейшему развитию событий.



ГОРЯЧИЙ СТУЛ

Почему Модэ согласился, когда соседнее государство Дунху попросило у него коня, на котором он ездил?

Как вы думаете, почему Модэ не возражал против того, чтобы отдать его жену врагам?

Почему же Модэ не согласился отдать землю, не пригодную для пастбища?

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/17/k_5cde85bbae302/510727_2.jpeg

 

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Рефлексия:

·         Что я узнал(а) сегодня на уроке?

·         Какие трудности были во время занятий?

·         Какие вопросы возникли по ходу урока?

 

 

Домашнее задание:

«ПИСЬМО» МОДЭ КАГАНУ.

Необходимые словосочетания:

Уважаемый Модэ шаньюй

По-моему....,

Хотел узнать у Вас.....

Воинское оружие воинов.....

В китайских источниках....

 

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по истории Казахстана на тему "Почему Модэ шаньюй говорил, что «Земля - основа государства»" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
