Предпросмотр материала:
Открытое занятие студии «Язык мой – друг мой»
Тема: «Поздравление с праздниками»
Цели:
1. Научить писать поздравительный текст
Задачи:
1. Показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение, поздравление, пожелание и подпись.
2. Убедитесь, что поздравление остается на память, поэтому особенно важно его подписать красиво.
3. Выработать умение составлять текст для конкретного адресата.
4. Воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать, принимать единое решение в групповой работе.
Оборудование: презентация, плакаты, записи на доске, вспомогательный материал для групповой работы
Ход урока
I. Организация класса. Дети под музыку входят в класс. Делятся на группы с помощью цветовых карточек
II. Актуализация. Выход на тему.
Ребята, назовите день, когда мы видим торт со свечками? (Д.р.)
День, когда в доме пахнет мандаринами и шьют карнавальные костюмы? (Н.Г.)
День, когда женщинам дарят улыбки и цветы? (8 Марта)
День, когда поздравляют всех мужчин? (23 февр.)
Как назвать одним словом эти дни? (праздники)
Чем отличаются праздники от обычных дней?(дарят подарки,ходят в гости, поздравляют)
Возьмем слова праздники и поздравлят.
Определите тему нашего занятия.
« Поздравление с праздниками»
В какой форме бывают поздравления?(устной и письменной)
На уроках русского языка выбираем, какую форму поздравления? (письменную)
А наша студия как называется? (« Язык мой – друг мой»)
Как понимаете выражение?
Какую форму речи чаще используем на наших занятиях? ( устную)
Вернемся к теме нашего занятия.
Как определить праздник? ( по календарю)
Какой сейчас месяц? (февраль)
Назовите ближайший праздник ( 23 ф)
Какой следующий месяц? (март)
Какой великий праздник готовится отметить наша страна? (9 мая)
Чем дорог этот день для нашего народа,жителей Лобни?
Умеете ли вы составлять поздравления?
А на что обращаем внимание, когда составляем поздравительный текст? (на слова)
Слайд
Слова, как россыпь изумрудов,
Лежат, бездействуя в горе,
Но лишь огранку им придумав
И вставя правильно в колье,
Слова заставят удивляться,
И радоваться, и смеяться,
И самоцветом устной речи
Вокруг все будут восхищаться!
Слайд. Давайте, познакомимся со структурой поздравления. Приведите в порядок структуру.
Слайд - работа со структурой поздравления по содержанию.
Как по-вашему, как часть самая объёмная? ( пожелание)
Остановимся подробнее на 3 части.
Что обычно желают? (здоровья, счастья, успехов)
Просто пожелать – не совсем интересно.
Как выглядит здоровый человек? (веселый, бодрый, улыбчивый…)
Тогда, как можно написать пожелание, желая здоровья? (бодрости, хорошего самочувствия….)
А когда человек счастлив, что он видит вокруг? ( солнце, голубое небо, цветы…)
Как можно написать пожелание, желая счастья?
Когда мы говорим об успехам , должны помнить, чтобы они были приятными, не напоминать о неудачах.
Музыкальная пауза группа Барбарики
· .
1. Сравнение двух поздравительных текстов.
· На партах лежат тексты (по 2 текста на листочках). Прочитайте тексты и сравните два поздравление. Обсудите свое мнение в группе.
1. Дорогая! Света.
Сердечно поздравляем тебя с 8 Марта. Желаем тебе успехов в учебе, счастья, здоровья и праздничного настроения.
Мальчики 3 класса.
2. Дорогая наша Света!
Мы рады поздравить тебя с самым весенним праздником: 8 Марта.
Мы хотим, чтобы ты знала, что нам всегда приятно видеть лучезарность, идущую от тебя повсюду. Нам очень нравится в тебе доброта, прилежность, аккуратность.
Желаем тебе не изменять твоим замечательным качествам. Побольше тебе улыбок в этот праздничный день и во все последующие.
Джентльмены 3 класса.
Чем похожи эти два текста? (есть все части: обращение, поздравление, пожелание, подпись)
Чем отличаются? (Во 2 поздравлении выражена похвала адресата, качества, которые ценят мальчики класса. Такое поздравление поднимет настроение.
· Какое поздравление вам больше понравилось? Почему?
1. Самостоятельная работа в группах
· Теперь каждая группа попробует составить текст-поздравление. У вас на столах лежат предметы, которые подскажут вам, к какому празднику будете составлять поздравительный текст. А как можно сохранить текст? Как донести его до адресата?
· ( открытка, баннер, стенгазета, листовки)
· 1 группа – поздравить олимпийскую сборную Россию с успешным выступлением на Олимпиаде в Сочи.. ( баннер)
2 группа – поздравить с 8 Марта учителей, которые работают в классе.
3 группа – подписать листовки ветеранам города..
4 группа – открытки мальчикам к 23 февраля.
2. Слушание текстов поздравительных текстов
3. Анализ текста.
· Это поздравление порадует адресата?
Ваши советы авторам открытки.
III. Подведение итогов урока.
· Какие знания вы сегодня приобрели на занятии?
· Вы считаете, что эти знания и умения пригодятся в жизни?
· Ребята, а давайте посмотрим какие яркие, красивые открытки я принесла на урок.
· И оказывается, в них уже имеется готовый текст – поздравление. Нужно только написать имя адресата и твою подпись.
· Может, мы напрасно весь урок работали? (Высказывания детей)
. Самооценка учащихся работы на уроке.
Оцените свою работу «светофориками»: зеленый цвет – у меня все получилось отлично, желтый цвет – все получилось хорошо, красный цвет – не все получилось так, как хотелось.
· А моя оценка вашей работы на уроке такого же цвета, как молодая листва весной на деревьях. Спасибо за работу!
· Поблагодарите друг друга за урок улыбкой, рукопожатием.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям