Тема урока. Жизнь растений.
Цели урока: углубить знания детей о
растениях , о живой природе, об особенностях появления растений из семени.
Развивать внимание, любознательность,
наблюдательность .
Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение
к растениям.
Тип урока: усвоение нового материала.
Оборудование: таблицы, схемы, иллюстрации.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке будем говорить о
растениях.
Повторение.
-Какие группы растений знаете?
-Назовите лиственные деревья?
-Перечислите хвойные деревья?
-Какие знаете кустарники?
- Перечислите травянистые растения?(Культурные,
лекарственные, декоративные, дикорастущие)
-Чем отличается дерево от кустарника?
- Чем травянистые растения отличаются от
деревьев?
-Где встречаются растения?
3.Актуализация.
-Почему мы относим растения к живой
природе?
- Работа с учебником
-Рассмотрите рисунки.
-Что необходимо растениям для жизни?
-Назовите органы растений.
Работа по таблице.
Органы растений - корень, стебель (ствол)
,лист, цветок, плод, семя.
4. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше. выше, выше.
5. Игра «Что где растёт?» ( Учитель
называет растение, ученик называет ,где оно растёт: в лесу, в саду, в поле, в
степи…)
6. Тест
1.Что такое растение?
------------------------------------------------------
2.Какое значение имеют растения в жизни
человека?
-------------------------------------------------------------------------
3.Напиши названия органов растения?
-----------------------------------------------------
4.Из какого органа образуются плоды?
-----------------------------------------------------
5.Какое значение имеет корень в жизни
растений?
---------------------------------------------------------------------
6.Какие корневые системы знаете?
-------------------------------------------------
7.Чем дерево отличается от кустарника?
--------------------------------------------------------
8. Чем травянистые растения отличаются от
других растений?
---------------------------------------------------------------------------------------
7. Рефлексия.
Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?