Познавательный
досуг «Незнайка пришел в гости».
Цели:
расширить представления детей об овощах и фруктах; активизировать словарный
запас, внимание и память детей, развивать логическое мышление; учить
сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные
связи, делать обобщения; продолжать вызывать у детей интерес к лепке, развивать
умение передавать различия в форме и величине; закреплять умение детей
отрывать, скатывать пластилин, прищипывать детали; основную форму предмета
лепить кистями обеих рук, а детали прорабатывать пальцами; побуждать лепить по
представлению; воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.
Материал:
корзинки, фрукты (яблоки, груши, апельсин, банан), овощи (морковь, помидор,
огурец, капуста); картинки с овощами и фруктами; иллюстрация с изображением
фруктов и овощей; оборудование для определения запаха; пластилин, мокрая
салфетка.
Словарная работа:
Предметы: названия овощей и фруктов, сад, огород, деревья, ствол, ветви, крона,
корни, листья, семена, плоды, картошка, кожура; действия; копать, сажать,
сеять, поливать, рыхлить, полоть, расти, цвести, зреть, выкапывать, срывать,
варить, сушить, солить, есть; признаки; спелые, зрелые, вкусные, сладкие,
сочные, румяные, свежие, консервированные, вареные.
Предварительная работа:
изучение темы «Овощи»; изучение тем «Фрукты»; изучение темы «Уход за овощами,
фруктами»; приготовление салата из овощей (винегрет) и фруктового салата.
Ход занятия.
Встреча с Незнайкой.
В гости приходит Незнайка. В руках у него
картинка. Он предлагает детям рассмотреть: «Друзья мне подарили картинку и
сказали, что там все очень вкусное, душистое, ароматное. Я все понюхал,
пощупал, попробовал, но не могу понять, что это такое?»
Дети с Незнайкой рассматривают картинку:
«Что изображено на картинке? Какого цвета? Какой формы? Какого размера? Где
здесь овощи и фрукты? Что где растет? Что и как можно из них приготовить?»
Логопед читает стихотворение Кончаловской
«Удивительный огород». Незнайка спрашивает у детей, чем отличаются фрукты от овощей.
Игра с методическим пособием «Кольца
Луллия» - «Что где растет?»
Первое кольцо - фрукты, овощи; второе
кольцо - дерево, кустарники; третье кольцо- сад, огород.
Дидактическая игра «Узнай по запаху»
Незнайка спрашивает: «Есть ли запах у этих
овощей и фруктов?»
Задача:
понюхать предметы и определить по запаху.
Ход игры:
логопед приносит закрытую колбу с запахом фруктов и овощей и дает каждому
ребенку ее понюхать. Ребенок должен угадать, чем пахнет.
Дидактическая игра «Узнай по вкусу»
Незнайка восхищен запахами овощей и
фруктов. Логопед предлагает Незнайке и детям узнать и угадать фрукты (овощи) по
вкусу. «Если вы угадаете, что это, то «они» появятся!»
Задача:
попробовать на вкус и определить, что это.
Материал:
нарезанные одинаковыми кубиками фрукты и овощи.
Ход игры:
каждому ребенку дать попробовать предмет на вкус.
Загадки
Логопед предлагает всем отгадать загадки.
Сто одежек Синий
мундир,
И все без застежек. Желтая
подкладка
(Капуста)
А в середине сладко.(Слива)
Летом в
огороде Он круглый и красный.
Свежие,
зеленые, Как глаз светофора.
А зимою в бочке Среди
овощей
Крепкие, соленые. (Огурцы)
Нет сочней …….(помидора).
Красная
девица Весной одну закапывают,
Сидит в темнице,
А осенью семью получают.
А коса на улице. (Морковь)
Яркий, сладкий, налитой,
Красное,
румяное Весь в обложке золотой!
Я расту на ветке. Не
с конфетной фабрики-
Любят меня
взрослые Из далекой Африки. (Апельсин)
И маленькие детки (Яблоко)
Сам алый, сахарный,
Красны ножки Кафтан
зелёный, бархатный.
В землю ушли. (Свекла)
(Арбуз)
Неразлучный круг подруг
Тянет солнцу сотни рук.
А в руках душистый груз
Разных бус на разный вкус.(Сад)
Незнайка:
Теперь я знаю, что изображено на моей картине. Много я узнал об овощах и
фруктах. И мне хочется устроить сюрприз для моих друзей. Помогите мне придумать
загадки о моих овощах и фруктах.
Лепка
Логопед предлагает слепить овощи и фрукты
для друзей и Незнайки.
Итог занятия
- Что мы сегодня сделали? Кому помогли?
Что было самым интересным? Что вызвало трудности? Что будем делать дальше?