Воспитатель
ГПД: Идежина Любовь Викторовна
Раздел:.
Полёты человека
Тема
: Самолётик
Цели:
Познакомить с видами летательных аппаратов, Моделировать
Учить
изготавливать модели самолёта
Систематизировать
умения работать с бумагой в технике оригами, оформлять изделия по
собственному замыслу
Расширить
словарный запас учащихся.
Воспитывать
чувство патриотизма.
Материально
техническое обеспечение: фотографии космонавтов,
раздаточный материал, рисунки учащихся.
Виды
деятельности: Сравнивать современные и старинные виды летательных аппаратов
Подготавливать
своё рабочее место, размещать материалы и инструменты, соблюдать технику
безопастности
Использовать
навыки работы с бумагой, самостоятельно создавать изделия, использовать технику
оригами
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.Психологический настрой
1. Приветствие
2. Проветка
готовности учащихся к уроку
II.Самоопределение
к деятельности
М/У:
Рассмотрите рисунки на слайде. (На слайде изображены ракета,
ковёр-самолёт, птицы, парашют, Карлсон, самолёт)
-
Что объединяет все эти предметы?
(
Все они способны к полёту.)
-Кто
догадался какая тема нашего урока? ( полёты человека)
-Какие
учебные задачи мы поставим перед собой?
Узнаем что такое самолёт?
Какие бывают самолёты
Научимся их изготавливать
-
На какие группы можно разделить эти предметы?
(
Сказочные герои, живые существа, воздушный транспорт.)
III.
Изучение нового материала
М/У:
отгадайте загадку
Смело
в небе проплывает,
Обгоняя
птиц полет.
Человек
им управляет,
Что
же это?-...
(Самолет)
-Что
такое самолёт?
Самолет —
это летательная машина, с крыльями и мотором, которая может лететь быстрее
птицы и перевозить по воздуху тысячи кило груза.
-Давайте
рассмотрим из чего состоит самолёт
М/У:
на слайде самолёт
-Кто
знает название самолётов? (кукурузник, пожарный, военные, истребители,
пассажирские, грузовые)
-
Как вы думаете почему назвали именно самолёт?
-
С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не
отправлялись в небеса герои сказок и легенд! И на золотых колесницах, и на
быстрых стрелах, даже на летучих мышах!
–
Вспомните, на чём совершали полёты герои ваших любимых сказок? (ковёр, метла,
ступа, парашют …..)
–
Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они
поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда
подует ветер – туда и летит шар. Потом придумали дирижабль – управляемый
воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый, позже появились
аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты. И, наконец,
самый быстрый транспорт:
М/У:
рассказ учителя на слайде колесница, стрелы, летучие мыши
-
Кто изобрёл первый самолёт?
Исторические
документы неопровержимо доказывают, что первый в мире самолет был создан в
России. Создателем первого в мире самолета является Александр Федорович
Можайский. Он построил и испытал первый самолет на двадцать лет раньше
американцев братьев Райт, которым до последнего времени совершенно незаслуженно
приписывалось это изобретение.
М/У:
на слайде портрет А.Ф Можайского, отгадайте загадку
Чудо-птица,
алый хвост,
Прилетела
в стаю звёзд. (Ракета)
-
Кто знает кто такие космонавты?(
-
Кто знает животных космонавтов?( Белка и стрелка)
–
Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые, даже
микробы.
Первая
мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке
появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась
живой.
-
Вы знаете кто первый полетел в космос? (Юрий Гагарин)
–
12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть «Человек в космосе!
Русский!»
Солнечным
утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым
человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.
Больше
часа 108 минут (1час 48 минут) длился первый полёт. За это время корабль
облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и
здоровым.
М/У:
показ слайдов животных, Юрия Гагарина, видео полёта в космос
IV.
Инструкция по выполнению самолёта
- Давайте представим , что мы изобретатели и изобретём самолёт
-Мы
будем делать самолёт из бумаги
-
Как называется эта техника? ( оригами)
-
Что такое оригами?
Оригами-
искусство складывания фигурок из бумаги.( по японски Ори- складывание,ками
–бумага)
Оно
распространилось в Японии
-Считают,
что изготовление бумажных фигурок было священным ритуалом ими
украшали статуи богини милосердия. Сегодня оригами является украшением быта,
народных праздников.
М/У:
показ готового бумажного самолёта
Техника
безопасности при работе с ножницами
М/У:
показ схем по изготовлению самолёта
План работы
1.Подготовить
рабочее место
2.Сложим
лист пополам
3.Согнём
верхние углы к сгибу
5.Согнём
лист
6.Согнём
верхние углы к сгибу
7.Загнём
уголок
8.Согнём
изделия пополам
9.
Сделаем крылья
Название
самолётов (ТУ-154,андромеда, АТ-400)
Украшение
самолёта
Критерии
Аккуратность
Правильное выполнение
Украшение
Цветовое решение( зелёные, синие, коричневые, чёрные, белые,….)
V.
Итог урока
-
Что нового о самолётах узнали?
-
Что еще летает кроме самолётов? ( воздушные шары, парашюты, в сказках ступа,…)
-Научились
ли вы делать самолёт?
VI.
Рефлексия
М/У:
на слайде дети читают начало и продолжают конец
Оцените
свои достяжения
Сегодня
на уроке было интересно……..
Было
трудно………..
Я
понял(а), что я научил(ась,ся)……….
Я
смогла…………
Урок
дал мне для жизни……………….