Дата:
Предмет: познание мира
Тема: Птицы.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель:
·
Познакомить детей с
лесными птицами, с голосами лесных птиц, с особенностями их поведения
·
Развивать умение находить
взаимосвязь в природе; способствовать формированию умений: выделять признаки
предметов, проводить простые наблюдения. Развивать познавательный интерес к
изучению нового материала
·
Воспитывать любовь к
природе и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование урока: презентация, тетради, учебник, карточки.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Основное содержание деятельности
|
1.Орг.момент
|
1.Орг. момент. (слайд 2)
Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному.
И научишься всему!
2. Проверка домашнего задания. (слайд 3)
- Пересказ «Дикие и домашние
животные».
- Фронтальный опрос по
слайдам д/з (слайд
4-6)
|
2.Актуализация
зна-ний.
|
(слайд 7)
·
Какие
царства живой природы вы знаете?
·
Какое
царство пропущено?
Мы сегодня будем путешествовать
по царству «Животные и человек»
(слайд 8)
·
Какие
природные сообщества вы знаете? (ответы детей)
·
А в какое
природное сообщество мы сегодня попадём?
Мы попадаем в сообщество «Лес»
В лесу живут и растут
представители многих видов животных и растений. Наше знакомство состоится
только с одним из них.
(слайд 9)
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ... (птицы)
·
А всё ли вы
знаете о птицах?
|
3.Постановка
учебной задачи.
|
А
знаете ли вы:
·
Какие птицы
не летают?
·
Какие птицы
не вьют гнёзда?
·
Звуки каких
птиц нельзя назвать пением?
·
Почему мы не
может ответить на все эти вопросы?
·
Чего мы ещё
не знаем?
(слайд 10)
·
Какова тема
нашего урока?
·
Что мы
должны знать к концу урока?
·
Кто или что
нам поможет получить эти знания?
|
4.Изучение нового материала
|
Для того, чтобы обладать чёткими
и полными знаниями, необходимо работать по плану или алгоритму. Чтобы наша
работа была более успешная мы организуем её в группе.
·
Вспомните
правила работы в группе.
(слайд 11)
·
Каждая
группа сейчас выберет тот пункт плана, на который ей придётся искать ответ (представители
групп вытягивают листочки с названиями пунктов плана).
·
Итак, вам
предстоит найти ответы на вопросы:
(слайд 12)
·
Зачем птицам
клюв?
·
Для чего
птицам перья?
·
Зачем птицам
летать?
·
Почему птицы
поют?
·
Каково
значение птиц в жизни природы и человека?
Откройте
конверт № 1 – прочитайте текст, выделите опорные слова для
ответа на вопрос и выберите из карточек необходимые варианты.
Группа
№ 1 «Зачем птицам клюв?»
Текст
для работы
Найдите слова-действия,
которые относятся к слову «клюв»
Птица – необычное существо,
она может летать, петь и даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук.
Как же она без них обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть
клюв. Клюв является и носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица
добывает себе пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки,
защищается от врагов. Клюв так же необходим птице чтобы петь.
|
Карточки:
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа
№ 2 «Для чего птицам перья»
Текст
для работы
Найдите слова-действия,
которые относятся к слову «перья»
Зачем птице перья? Перьевой
покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева,
холода и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев
привлекает самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц
покрыты жировой плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими.
Постель у птицы всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине –
одеяло.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа
№ 3 «Зачем птицам летать?»
Текст
для работы
Найдите слова-действия,
которые относятся к слову «летать»
Может быть птицам и не
обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к
этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность
ходить. Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать
добычу в воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить
птенцов от хищников. Для того, чтобы высматривать добычу на земле. А так
же, чтобы добираться до тёплых мест, где больше корма.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа
№ 4 «Почему птицы поют?»
Текст
для работы
Найдите слова-действия,
которые относятся к слову «поют»
Разнообразны и красивы голоса
птиц! Вы задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают звуки?».
Наступает весна, и песню заводят самцы, чтобы привлечь внимание самочки.
Пением дают понять, что территория уже занята. Звуками предупреждают об
опасности. Пение – это сигнал к тому, чтобы птицы собрались все вместе, в
стаю. Перелётные птицы издают звуки для того, чтобы никто не потерялся и не
отстал во время перелёта.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 5 «Значение птиц в
жизни природы и человека»
Текст
для работы
Найдите слова-действия,
которые относятся к слову «природа и человек»
Птицы – красота природы.
Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями и семенами сорных
растений. Например, щеглы поедают семена сорняков. Птицы, собирая нектар –
опыляют растения. Перенося семена, помогают расселяться растению на других
территориях. В прошлые века существовала специальная «голубиная почта» -
голуби помогали доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и чириканье
помогает людям отдыхать.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Первичное
закреп-ление.
|
Проверим работу в группах.
·
Какие
опорные слова вы выбрали для работы по своему пункту плана?
(выступление
представителей каждой группы, размещение на доске опорных карточек).
|
6.Самостоятельная
ра-бота с самопровер-кой по эталону.
|
Проверим, как внимательно вы
слушали отчёт о работе своих товарищей по группам и запомнили те сведения,
которые узнали о птицах.
·
Выберите
правильный вариант ответа, закрасьте кружок цветным карандашом.
·
Клюв
птицам необходим потому, что
а) для птиц он является
носом, ртом и руками
|
|
б) добывать пищу, строить
гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться
|
|
в) он служи маскировкой и
привлекает внимание самочек
|
|
Перья птицам необходимы для того,
чтобы:
а) высматривать добычу на
земле и добираться до тёплых мест.
|
|
б) защищаться от перегрева,
холода и ушибов
|
|
в) летать, маскироваться,
привлекать самочек и оставаться сухими в воде
|
|
Птицы
летают для того, чтобы:
а) высматривать добычу на
земле и добираться до тёплых мест.
|
|
б) помогать людям отдыхать
|
|
в) строить гнёзда повыше,
спасаться от врагов, ловить добычу в воздухе
|
|
Птицы
поют для того, чтобы
а) привлечь внимание
самочки, охранять территорию, предупреждать об опасности
|
|
б) собираться вместе в стаю,
не отбиться от стаи во время перелёта
|
|
в) добывать пищу, строить
гнёзда, кормить птенцов
|
|
Птицы
необходимы в природе и человеку для того, чтобы:
а) украшать природу,
помогать в борьбе с вредителями, участвовать в расселении растений,
выполнять поручения людей и помогать им отдыхать
|
|
б) выполнять поручения людей
и помогать им отдыхать
|
|
|
Проверим выполненную
вами работу по эталону. Сравните свои результаты ответов с вариантами ответа
на эталоне.
(слайд 13-17)
·
Кто
справился с работой без ошибок?
·
Кто допустил
1 – 2 ошибки?
·
Кто при
выполнении работы допустил 3 и более ошибок?
Работаем по учебнику стр. 103
-104
Чтение на время про себя.
Чтение на запоминание.
|
·
Рефлексия
деятел-ности (итог урока).
Цель: осознание учащи-мися УД,
самооценка результатов деятельнос-ти своей и всего класса.
|
·
Какую задачу
ставили?
·
Удалось ли
решить поставленную задачу?
·
Каким
способом?
·
Где можно
применить новые знания?
·
Оцените
работу своей группы. Спикеры отчитайтесь о работе группы: что получилось, над
чем необходимо поработать. Кто в группе работал успешно?
Чтение текста,
|
Обсуждение и выполнение
задания по тексту
|
Работа с карточками-ответами
|
|
|
|
Работали дружно со всеми
заданиями справились.
Работали хорошо, но могли
показать лучшие результаты.
Работа в группе не получилась,
но надо стараться.
|
|
·
Дом.задание
|
·
С.103-104
пересказ,
* приготовить презентацию по одному из представителей птиц.
|
Группа № 1 «Зачем птицам
клюв?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «клюв»
Птица – необычное существо, она
может летать, петь и даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук. Как же
она без них обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть клюв. Клюв
является и носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица добывает себе
пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки, защищается от врагов.
Клюв так же необходим птице чтобы петь.
|
Карточки:
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 1 «Зачем птицам клюв?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «клюв»
Птица – необычное существо, она
может летать, петь и даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук. Как же
она без них обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть клюв. Клюв
является и носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица добывает себе
пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки, защищается от врагов.
Клюв так же необходим птице чтобы петь.
|
Карточки:
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 1 «Зачем птицам клюв?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые относятся к
слову «клюв»
Птица – необычное существо, она может летать,
петь и даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук. Как же она без них
обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть клюв. Клюв является и
носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица добывает себе пищу, строит
гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки, защищается от врагов. Клюв так же
необходим птице чтобы петь.
|
Карточки:
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 2 «Для чего птицам
перья»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «перья»
Зачем птице перья? Перьевой
покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева, холода
и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев привлекает
самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц покрыты жировой
плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими. Постель у птицы
всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 2 «Для чего птицам
перья»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «перья»
Зачем птице перья? Перьевой
покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева, холода
и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев привлекает
самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц покрыты жировой
плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими. Постель у птицы
всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 2 «Для чего птицам
перья»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «перья»
Зачем птице перья? Перьевой
покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева, холода
и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев привлекает
самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц покрыты жировой
плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими. Постель у птицы
всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 3 «Зачем птицам
летать?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «летать»
Может быть птицам и не
обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к
этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность ходить.
Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать добычу в
воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить птенцов от
хищников. Для того, чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы
добираться до тёплых мест, где больше корма.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 3 «Зачем птицам
летать?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «летать»
Может быть птицам и не
обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к
этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность ходить.
Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать добычу в
воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить птенцов от
хищников. Для того, чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы
добираться до тёплых мест, где больше корма.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 3 «Зачем птицам
летать?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «летать»
Может быть птицам и не
обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к
этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность ходить.
Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать добычу в
воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить птенцов от
хищников. Для того, чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы
добираться до тёплых мест, где больше корма.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 4 «Почему птицы
поют?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «поют»
Разнообразны и красивы голоса
птиц! Вы задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают звуки?».
Наступает весна, и песню заводят самцы, чтобы привлечь внимание самочки.
Пением дают понять, что территория уже занята. Звуками предупреждают об
опасности. Пение – это сигнал к тому, чтобы птицы собрались все вместе, в
стаю. Перелётные птицы издают звуки для того, чтобы никто не потерялся и не
отстал во время перелёта.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 4 «Почему птицы
поют?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «поют»
Разнообразны и красивы голоса
птиц! Вы задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают звуки?».
Наступает весна, и песню заводят самцы, чтобы привлечь внимание самочки.
Пением дают понять, что территория уже занята. Звуками предупреждают об
опасности. Пение – это сигнал к тому, чтобы птицы собрались все вместе, в
стаю. Перелётные птицы издают звуки для того, чтобы никто не потерялся и не
отстал во время перелёта.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 4 «Почему птицы поют?»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые относятся к
слову «поют»
Разнообразны и красивы голоса птиц! Вы
задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают звуки?». Наступает весна,
и песню заводят самцы, чтобы привлечь внимание самочки. Пением дают понять,
что территория уже занята. Звуками предупреждают об опасности. Пение – это
сигнал к тому, чтобы птицы собрались все вместе, в стаю. Перелётные птицы издают
звуки для того, чтобы никто не потерялся и не отстал во время перелёта.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 5 «Значение птиц в жизни природы и
человека»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «природа и человек»
Птицы – красота природы.
Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями и семенами сорных растений.
Например, щеглы поедают семена сорняков. Птицы, собирая нектар – опыляют
растения. Перенося семена, помогают расселяться растению на других
территориях. В прошлые века существовала специальная «голубиная почта» -
голуби помогали доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и чириканье
помогает людям отдыхать.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 5 «Значение птиц в жизни природы и
человека»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «природа и человек»
Птицы – красота природы.
Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями и семенами сорных растений.
Например, щеглы поедают семена сорняков. Птицы, собирая нектар – опыляют
растения. Перенося семена, помогают расселяться растению на других
территориях. В прошлые века существовала специальная «голубиная почта» -
голуби помогали доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и чириканье
помогает людям отдыхать.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа № 5 «Значение птиц в жизни природы и
человека»
Текст для работы
Найдите слова-действия, которые
относятся к слову «природа и человек»
Птицы – красота природы.
Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями и семенами сорных растений.
Например, щеглы поедают семена сорняков. Птицы, собирая нектар – опыляют
растения. Перенося семена, помогают расселяться растению на других
территориях. В прошлые века существовала специальная «голубиная почта» -
голуби помогали доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и чириканье
помогает людям отдыхать.
|
Инсерт
|
Знаю (+)
|
Это меня удивило ( -)
|
Хотел бы узнать(?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выберите правильный вариант ответа, закрасьте
кружок цветным карандашом.
Клюв птицам необходим потому, что
а) для птиц он является носом,
ртом и руками
|
|
б) добывать пищу, строить
гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться
|
|
в) он служи маскировкой и
привлекает внимание самочек
|
|
Перья
птицам необходимы для того, чтобы:
а) высматривать добычу на
земле и добираться до тёплых мест.
|
|
б) защищаться от перегрева,
холода и ушибов
|
|
в) летать, маскироваться,
привлекать самочек и оставаться сухими в воде
|
|
Птицы
летают для того, чтобы:
а) высматривать добычу на
земле и добираться до тёплых мест.
|
|
б) помогать людям отдыхать
|
|
в) строить гнёзда повыше,
спасаться от врагов, ловить добычу в воздухе
|
|
Птицы
поют для того, чтобы
а) привлечь внимание самочки,
охранять территорию, предупреждать об опасности
|
|
б) собираться вместе в стаю,
не отбиться от стаи во время перелёта
|
|
в) добывать пищу, строить
гнёзда, кормить птенцов
|
|
Птицы
необходимы в природе и человеку для того, чтобы:
а) украшать природу, помогать
в борьбе с вредителями, участвовать в расселении растений, выполнять
поручения людей и помогать им отдыхать
|
|
б) выполнять поручения людей и
помогать им отдыхать
|
|
|