Инфоурок Начальные классы СтатьиПредметы регионального компонента в начальной школе

Предметы регионального компонента в начальной школе

Скачать материал

Предметы регионального компонента в начальной школе 

 

 

Учитывая роль и место школы в духовном возрождении и обновлении общества, реализуя концепцию гуманизации содержания образова- ния и воспитания, коллегия Министерства  об-

 

 

разования Республики Дагестан в 1992 г. при- няла решение о включении в региональный компонент предмета «Культура и традиции на- родов Дагестана» (IV, VIII–XI классы).

Введение предмета, содержанием которого являются духовные, нравственные ценности, духовное наследие народов Республики Дагес- тан, в школах восприняли с одобрением. Благо- желательно к преподаванию этой дисциплины отнеслись и родители, видя в ней прочный зас- лон пропаганде насилия, жестокости и других социально опасных, аморальных явлений, обру- шивающихся на юное поколение с телеэкрана и страниц желтой прессы.

Приобщение к культуре своего народа, его традициям, духовным ценностям, на наш взгляд, должно осуществляться на родном язы- ке, так как только через родной язык можно по- нять их истинную суть.

В соответствии с программой по этому пред- мету для IV класса нами разработано учебное пособие1,  где  на  конкретных  фактах,  примерах

 

 

 

1 См.: Газалиев М.Г. Культура и традиции народов Дагестана: Учеб. для IV класса на аварском языке. Ма- хачкала, 2002.

 

 

 

 

 

из истории и современности формируется ясное представление о единой основе и общности культуры и ведущих традициях всех народов многонационального Дагестана.

Двуединая основа самосознания дагестанца (я — аварец и в то самое же время я и дагеста- нец) формировалась не сегодня и не сразу, а в течение долгих веков, благодаря единой судьбе, истории, непрерывным связям (экономиче- ским, культурным, бытовым, военным и др.).

С учетом возрастных особенностей уча- щихся в курсе «Культура и традиции народов Дагестана» излагаются сведения о Дагестане и народах, его населяющих, о их культуре, рас- сматриваются темы «Народные требования к морально-этическому и физическому облику человека», «Традиционные собственные име- на», «Обращения, приветствия, благопожела- ния», «Народные правила добропорядочнос- ти», «О гостеприимстве», «О родном языке и его диалектах и говорах», «О традиционной на- родной одежде», «Традиционные виды труда»,

«Об устном народном творчестве», «Музы- кальная культура горцев», «Народный спорт»,

«Календарные и религиозные праздники», «О родной природе и народной экологии» и т.д.

Основное содержание учебника направлено на духовно-нравственное воспитание учащихся: усвоение нравственно-этических традиций и главных духовных богатств дагестанских наро- дов, установление между людьми подлинно че- ловеческих, гуманных отношений как в семье, так и в обществе.

Содержание образования этого предмета в начальных классах направлено на формирова- ние такой важнейшей категории нравственного кодекса горцев, как намус. Это понятие характе- ризует моральные критерии и принципы народа

 

 

(гражданская совесть, умение везде и всегда по- мочь ближнему, уступить ему, выручить его, уважение к старшим, приобщение к труду и т.д.).

Работа по этому предмету ведется и во вне- урочное время, привлекаются родители, предста- вители духовенства, аксакалы, ученые республи- ки. В школе в соответствии с этой дисциплиной систематически проводятся обрядовые меропри- ятия — зажигание новогоднего костра, праздник сбора урожая (пятнадцатый день осени), празд- ник первой борозды (конец марта). В содержа- ние внеклассных мероприятий также включает- ся и знакомство с религиозными праздниками (Ураза-байрам, мавлид и др.). Надо отметить, что религия — это часть духовной культуры общест- ва, «стержневой» фактор формирования духов- ности личности (Г.Н. Волков). Она способствует формированию чистых помыслов и дел во взаи- моотношениях между людьми и разумного под- хода к окружающей природе, животному и рас- тительному миру. Подчеркнем, что речь вовсе не идет об обязательной пропаганде веры, необхо- димо показать учащимся гуманистические идеи, заложенные в исламе, христианстве, иудаизме и в других религиях. Этот вопрос актуален для Да- гестана, где совместно проживают более 30 наро- дов, представителей разных религий, одинаково стремящихся к взаимопомощи, сотрудничеству, добрососедству на основе веротерпимости и то- лерантности.

Сорокалетний опыт работы в национальной школе, опыт работы по названному выше учеб- нику убеждает, что духовно-нравственное вос- питание личности будет успешным тогда, когда педагог обращается к конкретным примерам из истории, личностям современников, живущим по лучшим народным традициям и канонам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметы регионального компонента в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 490
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649261
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции