Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Гуманитарная катастрофа Первой мировой войны"

Презентация "Гуманитарная катастрофа Первой мировой войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Гуманитарная катастрофа Первой мировой войны""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первая мировая война 28 июля 1914 — 11 ноября 1918

    1 слайд

    Первая мировая война


    28 июля 1914 — 11 ноября 1918

  • По страницамПервой 
мировой 
войны

    2 слайд

    По страницам
    Первой
    мировой
    войны

  • Гуманитарная катастрофа  в годы первой мировой войны

    3 слайд

    Гуманитарная катастрофа в годы первой мировой войны

  • 4 слайд

  • Тяжелые гуманитарные последствия, вызванные мировым конфликтом: плен, де...

    5 слайд

    Тяжелые гуманитарные последствия, вызванные мировым конфликтом: плен, дезертирство, беженство, голод, психологический шок, последующая за ним депрессии, причем как общественная, так и индивидуальная. Всё это привело к общественным сдвигам и масштабным политическим кризисам, изменившим мир. Первая мировая война оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Она привела к крушению самых могущественных европейских государств и дала старт новой геополитической ситуации в мире.

  • 6 слайд

  • Война – это боль, страдания, смерть, голод, разруха. Война – это всегда...

    7 слайд

    Война – это боль, страдания, смерть, голод, разруха. Война – это всегда трагедия, и никакими целями нельзя оправдать гибель людей. Первая мировая война опустошила целые страны, обратила в развалины города и села.

  • Она изуродовала и оставила инвалидами тысячи солдат. Некоторые из них оста...

    8 слайд



    Она изуродовала и оставила инвалидами тысячи солдат. Некоторые из них оставались в частных лечебницах всю свою жизнь…

  • В годы Первой мировой войны в неприятельском плену оказалось 2,5 млн. ру...

    9 слайд

    В годы Первой мировой войны в неприятельском плену оказалось 2,5 млн. русских солдат и офицеров. Около 200 000 из них умерло в плену, и еще большее количество вернулось на родину инвалидами: из каждых 10 000 вернувшихся из плена 6754 были больны. Не последнее место в числе причин высокой смертности и заболеваний принадлежит продовольствию военнопленных.

  • До середины 1915 г. пленным давали по фунту хлеба в день и суп с мясом....

    10 слайд

    До середины 1915 г. пленным давали по фунту хлеба в день и суп с мясом. Затем пища стала ухудшаться, и в 1916 г. уже давали пустой суп из гнилых овощей и чай из листьев крапивы. Позже главной пищей стали брюква и кормовая свекла. В частности, сообщается, что людей кормили отбросами вплоть до желудей и каштанов. Мясо и рыба, как правило, были тухлыми. Солдатам можно было покупать пищу в лавочках для пленных. Но оплата тяжелого труда была ничтожной, если вообще была, а цены на продукты слишком большими.

  • Следуя правилу, что многое для корма скота, может быть съедено пленными...

    11 слайд

    Следуя правилу, что многое для корма скота, может быть съедено пленными, немцы исключили из продовольствия все хоть как-то съедобное, оставивши кроме пресловутой сои лишь кукурузную кашу и конский боб… Картофель составляет все основание питания военнопленных, и без него последние были бы обречены на голодную смерть….

  • Затягивание военных действий на неопределенный срок означало, что каждом...

    12 слайд

    Затягивание военных действий на неопределенный срок означало, что каждому государству-участнику конфликта, придется помогать своим гражданам, оказавшимся в плену. Русский пленный вспоминал, что с весны 1915 г. союзные пленные стали получать посылки от своих родственников, все пленные Англии, Франции и Бельгии стали снабжаться «именными посылками» от правительства. Для русских же военнопленных солдат государственная поддержка практически отсутствовала, а частная была минимальна.
    В итоге, союзные солдаты завели себе по нескольку прислужников из русских, которые получали за это лагерные пайки и остатки яств: заводились целые штаты русских лакеев. И надо сказать, что прислужники по сравнению с другими пленными жили хорошо: были сыты. Многие из больных русских поправлялись именно как прислужники.

  • Действительно, помощь пленным русским солдатам со стороны государства...

    13 слайд

    Действительно, помощь пленным русским солдатам со стороны государства фактически стала оказываться только с 1916 года. Как пишет участник войны, осенью пришел первый продовольственный «подарок»: по четыре черствые ржаные галеты на человека. Эти галеты можно было есть только после двух суток вымачивания в воде. Французы обменивали галеты, чтобы иметь сувенир. Галеты присылались вплоть до Февраля, получив название «Сухари Александры Федоровны»

  • Таким образом, питание русских военнопленных солдат в годы Первой мирово...

    14 слайд

    Таким образом, питание русских военнопленных солдат в годы Первой мировой войны было чрезвычайно скудным и недостаточным.

  • «Везли в предназначенных для перевозки скота вагонах»        Зверства в Пе...

    15 слайд

    «Везли в предназначенных для перевозки скота вагонах»



    Зверства в Первую мировую войну не были столь массовыми, как во Вторую со стороны фашистов, но тоже имели место.

  • В погоне за решающим успехом враг не останавливался перед нарушением з...

    16 слайд

    В погоне за решающим успехом враг не останавливался перед нарушением законов и обычаев войны, широко пустив в дело отравляющие газы. Впервые в войне немцы применили химические снаряды на русском фронте еще в январе 1915 г. Газ хлор был выпущен из баллонов. Ветер понес тяжелое зеленовато-желтое облако, стлавшееся по самой земле, в сторону траншей англо-французских войск. Люди, не подозревавшие об опасности, вдруг были окутаны смертоносным облаком и стали задыхаться.

  • В первую мировую войну были совершены крупнейшие преступления против че...

    17 слайд


    В первую мировую войну были совершены крупнейшие преступления против человечества: геноцид армян, понтийских греков, ассирийцев, евреев… 

  • Ужас, охвативший армян, — свершившийся факт. Ничто не помешало туркам у...

    18 слайд

    Ужас, охвативший армян, — свершившийся факт. Ничто не помешало туркам устроить резню от 500 тыс. до 1 млн армян, сирийцев, греков и евреев, при этом подавляющее большинство жертв составляли армяне. … армянская резня — величайшее преступление этой войны…
    Теодор Рузвельт. 11 мая 1918

  • Геноцид армян осуществлялся путём физического уничтожения и депортации....

    19 слайд

    Геноцид армян осуществлялся путём физического уничтожения и депортации. Разоружение армян сделало возможным всеобщую высылку армян в пустыню, где они были обречены на смерть от банд мародёров или
    от голода и жажды.

  • Уничтожение армянского населения сопровождалось кампанией и по уничтожен...

    20 слайд

    Уничтожение армянского населения сопровождалось кампанией и по уничтожению армянского культурного наследия. Армянские памятники и церкви взрывались, кладбища распахивались под поля, где сеяли кукурузу и пшеницу, армянские кварталы городов разрушались или занимались турецким и курдским населением и переименовывались. Армян называли «опасными микробами», им присваивался более низкий биологический статус, чем мусульманам.
     

  • В результате голода, истощения, болезней и постоянных нападений  лишь нем...

    21 слайд

    В результате голода, истощения, болезней и постоянных нападений  лишь немногим из депортированных удавалось достигнуть мест назначения, где их ждала все та же смерть от голода и болезней.

  •      В августе 1914 года немецкие солдаты убили 150 гражданских в Аршоте.

    22 слайд

    В августе 1914 года немецкие солдаты убили 150 гражданских в Аршоте.

  • "Человечество сошло с ума! Нужно быть сумасшедшим, чтобы делать то, что...

    23 слайд

    "Человечество сошло с ума! Нужно быть сумасшедшим, чтобы делать то, что творится. Что за резня… Что за сцены ужаса и кровавой бойни!
    Я не могу найти слов, чтобы передать свои впечатления.
    Даже ад не может быть таким ужасным!
    Люди сошли с ума!"

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Первая мировая война продолжалась более четырех лет (с 1 августа 1914 п...

    26 слайд

    Первая мировая война продолжалась более четырех лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. были убиты и 20 млн. искалечены. До сих пор нет обобщённых данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств. Голод и эпидемии, причинённые войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов человек. Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям, конечно, уступает Второй мировой, но уже не имела себе равных во всей предшествующей истории.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1988
    • PPTX 30.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Наталья Игоревна
    Черкасова Наталья Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65619
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов