Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Числовые и буквенные
выражения
Средняя общеобразовательная школа №1 г. Тихвина
Учитель Башмаков М.В.
Урок 5 класса
2 слайд
Цели урока
1.Закрепить умения составлять, читать и записывать числовые и буквенные выражения.
2.Развивать математическую логику.
3.Продолжить работу по формированию умения работать в коллективе.
3 слайд
Математическая разминка
287-64= 223
1000-25= 975
50•2 = 100
683-233=450
8•25=200
25•4=100
38•5=190
54•10=540
250:5=50
150-45=105
4 слайд
Заполните таблицу
Молодцы!
5 слайд
Работа по карточкам
Карточка №1
Маше а лет, а Пете - на 10 лет меньше. Сколько лет Маше и Пете вместе.
а +(а – 10)
Карточка №2
В одной корзине было x грибов, а в другой – на 15 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе?
х + (х + 15)
6 слайд
Ответьте на вопросы:
1.Какие выражения вы знаете?
2.Как найти значение числового выражения?
3. Назовите числовые и буквенные выражения.
а)5+а б)13•10 в)6-n+13 г)m+d-12
4.Приведите свои примеры числовых и буквенных выражений?
Подумай!
7 слайд
Ответьте на вопросы:
5.Даны числа:82,29,50,35,64,75.
Дополните их до 100.
6.Как из числа вычесть сумму двух чисел?
а-(b +с) = (а- b)-с
8 слайд
Прочитайте выражение, используя разные способы чтения:
а) 110-12
б) 77+45
в) 23-(х+110)
г)(а- b)+6
молодцы!
9 слайд
Назовите слагаемые суммы:
а)32+23
б)а+51
в) с+k
г)(31+а)+(b+c)
?
?
?
10 слайд
Назовите уменьшаемое и вычитаемое:
а)77-45
б)(а+12)-54
в) (56+54)-(а+х)
11 слайд
Физкультминутка
12 слайд
Зарядка для рук
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем-
Руки мы сложим - вот так.
13 слайд
1.Какие выражения называют числовыми, какие буквенными?
2.Что такое значение числового выражения?
14 слайд
Домашнее задание
№335(в,г)
№336(б)
15 слайд
ИТОГ УРОКА
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Числовые и буквенные выражения"
Цели:
образовательные
развивающие
воспитательные
Ход урока
I. Организационный момент.(1 мин)
На предыдущих уроках мы уже познакомились с понятиями числовых и буквенных выражений.
Сегодня мы с вами на уроке должны закрепить навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений, а также проверить уровень усвоения изученной темы. (слайд 2)
II. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
Двое учащихся самостоятельно составляют выражение для решения задачи по карточкам у доски.
Ребята давайте с вами вспомним, что главное в математике это умение считать, вот и мы сейчас с вами потренируемся в счете, проверим ваши знания, выявим пробелы в знаниях и поможем их исправить.
Карточка №1 (слайд 6)
Задача. Маше а лет, а Пете - на 10 лет меньше. Сколько лет Маше и Пете вместе.
Карточка №2
Задача.
1) В одной корзине было x грибов, а в другой – на 15 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе?
2) Остальные учащиеся выполняют устную работу вместе с учителем. Решают примеры по слайдам, которые показывает учитель, где проявляют вычислительно-математические навыки: (слайд 4)
1) 287 – 64=223 | 2) 1000 – 25=975 | 3) 50 * 2=100 | 4) 683 – 233=450 | 5) 8 * 25=200 |
6) 25*4=100 | 7) 38 * 11=418 | 8) 54 * 11=594 | 9) 250: 5=50 | 10)150- 45 = 105 |
Заполните таблицу (слайд 5)
Значение а | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Значение а+12 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Значение 16-а | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 |
III. Повторение теоретического материала. (7 мин) (слайд 7, 8)
Сейчас мы с вами вспомним теоретический материал и применим его на практике.
1) Какие выражения вы знаете?
2) Как найти значение числового выражения?
3) Назовите числовые (буквенные выражения).
а) 5+а
б) 13*10
в) 6-n+13
г) m +d -12
4) Приведите свои примеры числовых и буквенных выражений.
5) Как из числа вычесть сумму двух чисел?
6) Как из суммы двух чисел вычесть число?
7) Даны числа: 82, 29, 50, 35, 64, 75. Дополнить их до 100.
8) Прочитать выражение, используя разные способы чтения(слайд 8)
а) 110 – 12 | б) 77 + 45 | в) 23 – (x + 110) | г) (a –b) + 6 |
9) Назвать слагаемые суммы: (слайд 10)
а) 32 + 23 | б) a + 51 | в) c + k | г) (31 + a) + (b + c) |
10) Назвать уменьшаемое и вычитаемое: (слайд 11)
а) 77 – 45 | б) (a + 12) – 54 | в) (56 + 54) – (a +x) |
IV. Работа в тетрадях
Открываем тетради, записываем в них число, классная работа. Закрепим с вами навыки и умения работы с числовыми буквенными выражениями в ходе решения примеров и задач по теме.
1) Запишите выражения. (Один ученик делает задание у доски, а остальные - в тетрадях). (4 мин)
a) разность выражения x плюс 2 и выражения y минус 3;
б) разность произведения чисел 18 и a, и частного чисел b и c;
в) частное суммы чисел a и b и произведение чисел 5 и x;
е) частное выражения 1000 + a и числа 82;
г) сумма выражения a +bи числа 9;
д) разность числа 3 и ыражения x + 5.
2) Физкультминутка №1: выполнение упражнений для рук. (1 мин) (слайд 12)
Руки подняли и покачали – (слайд 13-20)
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем –
Руки мы сложим – вот так.
Если я буду называть числовое выражение, то поднимаем руки вверх. Если буквенное выражение – опускаем. (1 мин)
5 + 3; | a +8; | 28 – 10; | b * 3; | 100 – a; | 6 + 3 – b; | 7 + 24 * 3; |
300 – 100; | 7 * 3 + x; | 73 + 15; | x + y. |
А сейчас ребята нужно настроиться на более серьезную работу. Здесь уже нужно вспомнить все правила.
После каждого задания оценка и комментарий к ней.
3) Решите задачу. (307(а)) (10 мин)
Одному брату a лет, а другой брат старше его на b лет. Сколько лет другому брату? Составьте выражение и найдите его значение при: a= 14, b = 3.
Решение:
14 + 3 = 17(лет).
Ответ: 17 лет.
4) Найдите значение выражения: a + 7843, если a = 567; 2415.
№305(а).
Ответ: 110 кг.
№312 (а)
АВ =13см
ВС = с см
АС = d см
Р = ?
с = 10, d = 8
Решение:
13 + с + d = 13 + 10 + 8 =31(см)
Ответ: 31 см
V. Самостоятельная работа. (5 мин)
Ну вот ребята мы с вами всё вспомнили, а теперь проверим на сколько прочно вы это запомнили в ходе выполнения самостоятельной работы.
Вариант №1
1. При каком значении a верно равенство а * 17 = 102?
а) 85; | б) 1734; | в) 6; | г) другой ответ. |
2. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.
а) а + b:7 *c; | б) (а + b) :(7 * c) ; | в) (а + b) :7 * c; | г) другой ответ. |
3. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”
а) а + 8; | б) а – 8; | в) а + (а + 8) ; | г) другой ответ. |
Вариант №2
1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?
а) 571; | б) 125; | в) 85; | г) другой ответ. |
2. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.
а) (а:b) *(с – 12) ; | б) (а:b) * c – 12; | в) а:(b * c) – 12; | г) другой ответ. |
3. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”
а) b + 4; | б) b + (b + 4) ; | в) b – 4; | г) другой ответ. |
10) Вопросы для закрепления, изученного материала (2 мин) (слайд 22)
VI. Домашнее задание (с комментарием) (слайд 23)
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. (слайд 24)
Итак, ребята,что вам понравилось на уроке? В ходе выполнения каких упражнений у вас возникали трудности?
6 672 689 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Башмаков Максим Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.