Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Лепетюха Валентина Владимировна
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка- детский сад №57
г. Белгород
6 слайд
Семейная
мастерская
ДОУ+
Семь*Я
Гуманистическая академия
Эстетический
В единстве с природой
Здоровей-ка
Моя родословная
Отчий дом
7 слайд
«Воздух-невидимка в Зеленой столице»
Занятие -открытие
8 слайд
формировать понимание необходимости сохранять воздух чистым, знать источники загрязнения воздуха, понимать опасность загрязнённого воздуха для здоровья.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
9 слайд
Организовать познавательный практикум с целью приобщения детей к элементарному, доступному возрасту экспериментированию.
Расширять представление о воздухе, как природном объекте: воздух есть везде; он имеет вес; воздух невидим. Ветер – движение воздуха
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
10 слайд
Создать условия для развития экологического мышления и творческого воображения в процессе опытнической деятельности
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ
11 слайд
Состояние удивления у детей
Направление поиска в экспериментальной деятельности нужное русло
Подведение детей к самостоятельному творчеству через моделирование.
Убеждение в необходимости эмоционально-ценностного отношения к миру и природе.
Особенности занятия
12 слайд
прозрачная ёмкость, стакан большой, человечек, вырезанный из пенопласта, ёмкость и стакан на каждого ребёнка;
блокноты, карандаши простые;
стикеры с надписями «воздух», «невидимый», «давление»;
три концентрических круга: 1-й голубой (d – 30 см) – «воздух»; 2-й синий (d – 20 см) – «вода»; 3-й зелёный (d - 8 см) – «суша»;
глобус;
медиапроектор, слайд – фильм;
салфетки тканевые.
ОБОРУДОВАНИЕ:
13 слайд
Этапы занятия
14 слайд
Приветствие
15 слайд
Постановка проблемной задачи.
16 слайд
Мотивирование
17 слайд
Основная часть. Эксперимент №1
«Воздух невидимый»
18 слайд
Основная часть. Эксперимент №2
«Воздух есть везде»
19 слайд
Основная часть. Эксперимент №3
«Воздух давит на землю»
20 слайд
Самостоятельное экспериментирование – способ разрешения проблемных ситуаций
21 слайд
Фиксация результатов
22 слайд
«КАК ДУНЮШКА ОТ ВЕТРА ПРЯТАЛАСЬ»
авторская сказка-фильм для доказательства движения воздуха
23 слайд
Моделирование – способ наглядного подтверждения полученных результатов
24 слайд
Участие детей
в реализации областных
программ
« Зеленая столица»,
«500 парков
Белогорья»
25 слайд
Сделаем наш город чистым и красивым!
26 слайд
Итоги:
Высказывание личного отношения к занятию с использованием научных записей в блокнотах.
Оценка успешности, похвала.
27 слайд
«Мы- первооткрыватели,
Мы-
воздухоискатели,
Тот, кто будет много
знать,
Сможет и ученым
стать!»
Итоговая эмоциональная рифмовка
28 слайд
29 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 871 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лепетюха Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.