ПЛАН
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 1
Тема
«СЛОВО»
Цели:
1. Усвоение понятия «слово». Практическое усвоение слов,
Обозначающих живые и неживые предметы;
2. Расширение и совершенствование словаря;
3. Развитие слухового внимания, памяти;
4. Развитие абстрактного мышления.
Оборудование:
картинки: рыба, карандаш, чашка, жираф, цветы,
медведь, (таблички зеленые, синие с графическим
изображением слова, обозначающего предмет: кукла),
карточки-схемы общие, фланелеграф;
картинки: лиса, собака, петух, бабочка, овца, тарелка,
кресло, картофель, стул, шкаф.
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
II. Беседа:
Назовите предметы, которые вы видите в кабинете.
Что или кто встретился вам по дороге в школу?
Что находится в вашей квартире?
Итак,
все названные слова обозначают предметы. Приведите примеры предметов.
К доске вызывается девочка, или дается изображение
девочки на картинке, также предъявляется вниманию детей кукла.
Кто это? Что это? В чем сходство этих предметов, в чем
различие? Что может делать девочка? Может ли это же самое делать кукла?
Следовательно, девочка – живая, а кукла неживая. Про
девочку мы спрашиваем «Кто это?», а про куклу: «Что это?»
Итак,
какой вопрос ставится к словам, обозначающим живые предметы? А какой вопрос
ставится к словам, обозначающим неживые предметы?
III.
Практическая часть (закрепление материала)
1. Работа
Рассмотрите картинки, сначала назовите предме-
с предметными ты, которые отвечают на вопрос: «Кто это?», а
картинками затем предметы, отвечающие на вопрос: «Что
это?» (лиса, собака, петух, бабочка, овца,
тарелка, кресло, портфель, стул, шкаф).*-
2. Работа
А
теперь посмотрите, пожалуйста, как обознача-
с табличками ются
слова графически: одной прямой линией;
слова, обозначающие живые предметы,
обозна-
чаются линией зеленого цвета, а слова,
обозна-
чающие неживые предметы – линией синего
цвета. Я буду называть предметы, а вы
будете
показывать табличку, обозначающую, какой
предмет я назвала – живой или неживой.
Автобус, яблоко, ученик, шофер, бабушка,
книга,
свинья, карта, курица, школа, трамвай,
цыпленок,
собака.
3.
Соревнование Кто назовет больше слов,
обозначающих живые,
«Кто
больше?» неживые
предметы, тот победитель.
Логопедическая
физминутка
4.
Работа с кар- На фланелеграфе карточки-схемы,
обозначающие
точками-схе-
живые
и неживые предметы, картинки. Внима-
мами и
пред- тельно посмотрите на картинку, назовите ее,
метными
кар- поставьте
вопрос. Поставьте картинку под соответ-
тинками.
ствующую
схему.
(Рыба,
карандаш, жираф, чашка, цветы, медведь).
5.
Письменная Прослушайте слова, подумайте – живой
или не-
работа
живой предмет обозначает слово. Изобразите
слова
графически.
Собака,
куртка, заяц, тарелка, слон.
Сколько
было названо слов, обозначающих живые
предметы,
неживые предметы?
IV. Итог
занятия Чему вы научились на занятии? Какой вопрос
ставится
к словам, обозначающим живой предмет
(привести
пример) Какой вопрос ставится к
словам,
обозначающим неживой предмет?
(пример)
|
|