Настоящий материал опубликован пользователем Малкаулова Динара Наурузбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Рабочий лист по литературному чтению, для учеников 2 класса, раздел: писатели детям.Материал состоит из 1 листа и 7 разноплановых заданий, содержащих: работу с текстом, иллюстрирование, работа с автором и названием произведений, анализ жанра и свои мысли. Рабочий лист можно использовать, как совместно (на уроке), так и для самостоятельного выполнения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Аксай -2014
Районный конкурс
«Я гражданин Республики Казахстан»
Научный проект
«Волонтерство, как путь к лучшей жизни!»
Общеобразовательная школа №3 г.Аксай Бурлинский район
Западно-Казахстанская область
2 слайд
Разработчик: Закирова Руфина
ученица 10 «В» класса ОШ№3
Руководитель: Малкаулова Динара Наурузбаевна - вожатая ОШ№3
3 слайд
Актуальность проекта
Одной из самых актуальных проблем воспитания молодежи является – воспитание гражданина и патриота своей страны. Одним из направлений патриотического воспитания является волонтерское движение. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.
В настоящее время в нашем городе существует несколько организаций, центров, фондов, которые предоставляют социальную помощь населению. В каждой из таких организаций все больше возрастает потребность в добровольческой помощи, волонтерской инициативе.
4 слайд
Актуальность проекта
Я являюсь волонтером Общественного фонда «Жас Дарын» с сентября 2012 года. Меня пригласила Ищенко Татьяна Германовна-председатель фонда. Могу сказать, что работа волонтера очень сложная. Порою помощь нужна всем, особенно тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Для меня очень важно быть полезной обществу, помогать людям. Я считаю, что в нашем городе немного людей, интересующихся данной деятельностью. Но эта работа очень важна для всех нас!
Идеального общества не существует, и всегда есть люди, которые нуждаются, поэтому данная проблема постоянно должна быть во внимании. И я считаю эту проблему актуальной.
5 слайд
Цели и задачи
Цель:
Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность.
Задачи:
Поиск интересующихся, энергичных ребят, с целью вовлечения в волонтерскую деятельность;
Показать, насколько важно волонтерское движение в жизни;
Обобщить понятие волонтер.
6 слайд
Ожидаемые результаты
Вовлечение большого числа учащихся в активную общественную жизнь;
Увеличение числа публикаций и выступлений по пропаганде добровольческого движения;
Формирование большего количества Общественных Фондов;
Создание буклета «Волонтерство, как путь к лучшей жизни»;
Создание группы волонтеров.
7 слайд
Методы исследования
Анкетирование;
Сбор информации;
Видеоматериал;
Эксперимент.
Участники проекта - учащиеся 2в, 4 , 8в, 8г, 8д, 9в, 9г, 9д классов.
8 слайд
Как все начиналось…
Слово «волонтер» произошло от французского volontaire, в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу. Волонтерство, как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие «социум».
История волонтерства богата событиями, людьми, внушающими уважение и вдохновляющими на благородные дела. Одна из них, Мать Тереза-монахиня, посвятившая свою жизнь служению бедным и больным. И хоть деятельность ее происходила в прошлом веке, ее порывы, стремления отчасти близки нам. Она пыталась не только обратить внимание на проблему, но и воспитать в обществе качества, необходимые для полноценного развития.
9 слайд
Как все начиналось…
В 1920 во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные 1-й Мировой Войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев. С тех пор волонтерство успело набрать размах и популярность всемирного масштаба.
В добровольчестве определились разнообразные формы, виды, продолжительность деятельности.
Вовлеченность в добровольчество не имеет религиозных, расовых, возрастных и даже политических границ.
10 слайд
Волонтерская деятельность
Волонтерская деятельность – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности.
Денежное вознаграждение не является главным мотивом в этом деле. Проще говоря, волонтерский труд не оплачивается, как это принято понимать в нашем обществе, когда за любые услуги необходимо платить. Да и рассчитывать на то, что кто-то будет платить человеку, не обладающему знаниями и навыками, мягко говоря, неуместно. Но это не значит, что волонтер работает совершенно бесплатно. При этом волонтеры могут затрачивать на свою деятельность от шести часов и более в неделю. Обычно волонтеры тратят свое личное свободное время на благо нуждающихся в помощи людей. Волонтеры помогают пожилым людям в домах для престарелых людей. Организовывают сборы вещей для человеческих нужд. Помогают нуждающимся людям решать социальные проблемы. Оказывают активную помощь людям с ограниченными возможностями.
Кроме этого, волонтеры ведут активную работу с детскими домами и больницами, помогая детям всем тем, чем могут. Сюда входят сбор вещей для детей, поиск доноров для детей, организация досуга и многое другое. Кроме того, волонтер – человек очень нужный в нынешнем обществе.
Специалисты утверждают: За волонтерским движением – будущее!!!
11 слайд
Анкетирование
В нашей школе часто проходят различные мероприятия, в которых активное участие принимают ученики, но участие в волонтерских мероприятиях требует особого осознания и осмысленности действий. Не для демонстрации достижений и получения наград, а доброе дело для того, чтобы стало немного легче и светлее жить другому.
Участвовать в такого рода работе готов не каждый и моя миссия выяснить насколько велик круг потенциальных участников. Я провела анкетирование среди уч-ся нашей школы.
1.Знаете ли Вы что-нибудь о работе волонтеров?
Да Нет
2.Считаете ли Вы эту работу актуальной?
Да Нет
3.Хотели бы Вы стать волонтером?
Да Нет
4.Если да, привлекли бы Вы в эту работу своих друзей?
Да Нет
12 слайд
Результаты Анкетирования
По результатам анкетирования из 103 опрошенных:
13 слайд
Эксперимент
Я провела агитацию, среди 8-9 классов, на привлечение в волонтерскую деятельность. Рассказала ребятам кто такие волонтеры, чем они занимаются, какова роль волонтера в жизни каждого человека, нуждающегося в нашей помощи. А также изготовила буклеты «Волонтерство, как путь к лучшей жизни»
14 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ волонтеров Общественного Фонда «Жас дарын»
Мы, Волонтеры Общественного Фонда «Жас Дарын», часто выезжаем с детьми ограниченными возможностями на экскурсию в г. Уральск.
Мы посещаем зоопарки, театры, кинотеатры, музеи, выставки, парки аттракционов.
15 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ волонтеров Общественного Фонда «Жас дарын»
16 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ волонтеров Общественного Фонда «Жас дарын»
Также отмечаем различные праздники, такие как Наурыз, Новый Год, Государственные праздники и т.д.
В прошлом году вместе с детьми посещали спортивный клуб «Сары-Арка».
На 9 мая мы навещаем ветеранов ВОВ.
Мы, волонтеры, участвуем в городских парадах.
17 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ волонтеров Общественного Фонда «Жас дарын»
18 слайд
Эксперимент
В ходе эксперимента, мы привлекли желающих попробовать себя в качестве волонтера, на один день в наш Фонд.
19 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ волонтеров Общественного Фонда «Жас дарын»
Общественный Фонд «Жас Дарын», волонтером, которого я являюсь, сотрудничает:
Акимат Бурлинского Района.
Региональная психолого-медико-педагогическая консультация.
Отдел образования Бурлинского района.
Отдел социальных программ и занятости населения.
ОСШ №3
Молодежное объединение «Тарлан»
ОФ «Десента» г.Павлодар
Спортивный клуб «Сары - Арка»
Бурлинские СМИ(«Будни Аксая», «Бурлинские вести», «Панорама Карачаганака», «Карачаганак ТВ»
Бурлинский Сельскохозяйственный колледж.
Аксайский Технический Колледж.
Член международной ассоциации добровольческих усилий Сьюзан Армстронг Австралия, г. Сидней.
Эксперт социальной службыФрида Морен Германия, г. Дрезден
Спонсорами Общественного Фонда «Жас Дарын» являются:
Генеральный спонсор компании КПО б. в.
Крупная нефтегазовая компания “BG KAZAKHSTAN”.
Предприниматели малого и среднего бизнеса г.Аксая.
20 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Родительского фонда ИМ. Ы.Алтынсарина
В нашей школе ведет свою деятельность на протяжении 10 лет Общественный фонд им. Алтынсарина, поддерживает одаренных детей, творчески-работающих учителей ОШ №3, а также оказывает благотворительную помощь детям из социально незащищенных семей.
Фонд взаимодействует с международными общественными и благотворительными организациями, участвует в проведении семинаров, круглых столов, конференций учащихся. Волонтерами Фонда являются ученики ОШ№3.
Добрые дела, любовь и сострадание, которые мы отдаем другим, остаются с нами навсегда и делают мир светлее, добрее и счастливее.
21 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Родительского фонда им. Алтынсарина
22 слайд
Сотрудничество волонтерских групп
Деятельность волонтерских групп построена на принципе сотрудничества с:
Уполномоченными по правам человека;
Школьными уполномоченными по правам ребенка;
Школьными детскими правозащитными объединениями и т.д.
Наши социальные партнеры
Социальными партнерами организаций, фондов и центров, деятельность которых направлена на помощь социально -незащищенным семьям, детям с ограниченными возможностями являются отзывчивые, чуткие, неравнодушные люди, которые всегда помнят о тех, кому особенно нужна забота и внимание. Они дарят свое тепло и доброту, делают много благих дел через свою профессиональную деятельность
Чем меньше остается равнодушных людей, тем спокойнее и счастливее будет наш Казахстан, тем счастливее и радостнее будут наши дети!
23 слайд
Наши достижения
Я принимала участие в областном конкуре «Лучший Волонтер». Была награждена благодарственными письмами за активную и плодотворную работу в Общественном Фонде «Жас Дарын».
Председатель Общественного Фонда «Жас Дарын», Ищенко Т.Г. была удостоена ежегодной премией от газеты «Будни Аксая» за неравнодушие к проблемам детей, в номинации «Золотое сердце».
24 слайд
Конкурс рисунков
«Мои добрые дела»
Среди учащихся 2, 4 классов мы провели конкурс рисунков
«Мои добрые дела».
Цель конкурса: формирование представления у детей о доброте, как важном человеческом качестве, воспитание добрых чувств к окружающим людям, потребность в хороших помыслах и поступках, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении к себе.
25 слайд
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ волонтеров Общественного Фонда «Жас дарын»
Ищенко Татьяна Германовна – председатель Общественного Фонда «Жас Дарын»
26 слайд
Предполагаемые партнеры
Мы выражаем благодарность за предоставленные материалы для исследовательской работы,
а также всем кто принял участие в нашем проекте.
А именно:
1. Ищенко Татьяне Германовне –председателю Общественного Фонда «Жас Дарын»;
2. Есмагуловой Гульнаре Сергеевне – директору Общественного Фонда им. Алтынсарина ОШ№3;
3. Класным руководителям и ребятам 2,4, 8, 9 классов.
27 слайд
ДОБРО,
КОТОРОЕ ИДЕТ ОТ СЕРДЦА
ПРИНОСИТ
ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ДИВИДЕНДОВ, ЧЕМ ДЕНЬГИ, ВЛОЖЕННЫЕ
В САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БАНК!
ЕСЛИ ТЫ ГРАЖДАНИН –
ТО ВОЛОНТЕРОМ
БЫТЬ
ОБЯЗАН!!!
28 слайд
вывод
Волонтерство - это реальная возможность человеку почувствовать себя гражданином, принять, участие в социальном развитии. Поступок волонтера влечет за собой не только конкретное действие, но и положительный пример, который могут повторить окружающие.
Волонтерская деятельность может помочь увести детей с "улицы", воспитать у них чувство сострадания и милосердия, до некоторой степени, если и не облегчить, то хотя бы скрасить жизнь стариков, детей с ограниченными возможностями, но самое главное состоит в том, что волонтёры могут найти себе занятие в каждом доме, дворе, квартале, городе, и для этого не требуется слишком больших затрат. Должно быть желание и воля.
29 слайд
Мы не источник проблем, мы – ресурсы, которые необходимы, чтобы их решить. Мы не расходы, мы – инвестиции. Вы называете нас будущим, но мы также и настоящее.
Мы – волонтеры!!!
30 слайд
Благодарю
за внимание!!!
На базе ОШ№2 г.Аксай состоялся районный конкурс «Я – гражданин Республики Казахстан». Конкурс был организован ко Дню Первого Президента РК. Цель конкурса-вовлечение молодых граждан Республики Казахстан, учащихся, в общественно-полезную социальную деятельность, формирование у них активной гражданской позиции и получения опыта конструктивного решения социальных проблем. В конкурсе участвовали 18 учеников школ города и района.
От нашей школы в конкурсе принимала участие ученица 10 «В» класса Закирова Руфина. Тема социального проекта «Волонтерство, как путь к лучшей жизни». Мы заняли почетное 2 место!
6 972 484 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 157 147 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.