Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по алгебре на тему "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

Приложение

Тема:  «Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

Личностные –создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,  проявлять ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу

Метапредметные – формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи, освоение способов деятельности, навыков самоорганизации

Предметные-

1.Закрепить знания о квадратных уравнениях;

2.Закрепить умение решать неполные квадратные уравнения;

3.Сформировать умение решать полные квадратные уравнения путем выделения квадрата двучлена;

 

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

 

1. Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 Этапы урока

Содержание этапа

Слайд

1

Организационный  момент

 

№1

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

№2

3

Актуализация знаний.

Проверка теоретических знаний (работа в парах)

Проверка дз с/р карточка №1 (см приложение)

Повторение

Представьте в виде многочлена

     1)(х+1)2=                         

     3)(2х-3)2=

     2)(0,5х-2)2=                     

     4)(5х+6)2=

Допишите недостающий член трехчлена, так, чтобы его можно было представить в виде квадрата двучлена.

1) х2+8х+…      4) х2-…     +25      7) …-24х+16

2) х2-18х+…     5) 9х2+…  +1        8)….  +12х+1

3) 4х2-4х+…     6) 25х2-…       +3  9) …+36х+81

№3

№4

 

№5

 

 

 

 

№6

 

4

Первичное усвоение новых знаний

Решение квадратных уравнений выделением полного квадрата (под руководством учителя)

1)х²-8х+16=0

     (х-4)²=0

      х=4

2) х²+6х+8=0

(х²+2·3х+9)-9+8=0

(х+3)²-1=0

(х+3)²=1

х+3=-1 или х+3=1

х=-4 или х=-2

 

3) х²-6х+11=0

(х²-2·3х+9)-9+11=0

     (х-3)²+2=0

     (х-3)²=-2

      Вывод: нет решений

4) 3х²-10х+8=0

х²-10/3·х+8/3=0

(х²-2·5/3·х+(5/3)²)-(5/3)²+8/3=0

(х-5/3)²-49/9=0

х-5/3=-7/3  или  х-5/3=7/3

х=-2/3  или  х=4

№7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№8

5

Первичное закрепление знаний

Решите уравнение выделением квадрата двучлена (самостоятельно с проверкой у доски)

1)       х²-8х+15=0

2)       х²-5х-6=0

3)       х²-4х+3=0

4)       х²+3х-10=0

5)       х²+х-6=0

6)       2х²-9х+10=0

7)       5х²+3х-8=0

№9

6.

Первичная проверка понимания

С/р  Карточка №2 (см приложение)

№10

9

Рефлексия

Подведение итогов

  1. Определение квадратного уравнения
  2. Коэффициенты квадратного уравнения
  3. Какое уравнение называется приведенным
  4. Какое квадратное уравнение называется неполным
  5. Перечислите способы решения квадратных уравнений

 

Рефлексия

№11

 

 

 

 

 

 

 

 

№12

10

Домашнее задание

Карточка №3 (см приложение)

№13

 

       Карточка №1.

Вариант 1

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

2-9=0

 

 

 

2.

х2+2х=0

 

 

 

3.

2=0

 

 

 

4.

2-11=х2-11+9х

 

 

 

Вариант 2

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

2-36=0

 

 

 

2.

х2-3х=0

 

 

 

3.

-7х2=0

 

 

 

4.

7х+3=2х2+3х+3

 

 

 

Вариант 3

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

2-16=0

 

 

 

2.

2=3х

 

 

 

3.

2=7х2+2

 

 

 

4.

(2х+1)(х-4)=(х-2)(х+2)

 

 

 

Вариант 4

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

0,01х2-4=0

 

 

 

2.

2=-2х

 

 

 

3.

2-1=-1

 

 

 

4.

3-(4х+1)(3-х)=х2

 

 

 

 

Карточка №2

Фамилия

п/п

Уровень сложности

Решить уравнение.

Полный квадрат двучлена.

Корни уравнения

1.

Уровень А

х2+12х+20=0

 

 

2.

 

x2-2x-3=0

 

 

1.

Уровень В

t2-3t-4=0

 

 

2.

 

t2-7t+6=0

 

 

1.

Уровень С

(z+1)2-2(z+1)+1=0

 

 

2.

 

(z-2)2-4(z-2)-5=0

 

 

 

Карточка №3 (д/з)

Фамилия И.

п/п

Решите уравнение методом выделения полного квадрата.

Выделение квадрата двучлена.

Корни.

 

 

 

1.

 

2 – 12х + 4 = 0

 

 

 

2.

 

25х2 + 170х + 289 = 0

 

 

 

3.

 

х2 – 8х – 48 = 0

 

 

 

4.

 

х2 + 10х -56 = 0

 

 

 

5.

 

х2 – 7х + 10 = 0

 

 

 

6.

 

х2 + 3х – 28 = 0

 

 

 

7.

 

2+ 8х – 21 = 0

 

 

 

8.

 

16х2- 40х - 11 = 0

 

 

 

9.

 

2 + 24х -16= 0

 

 

 

10.

 

2 – 13х + 6 = 0

 

 

 

Карточка №1 ( С ответами).

Вариант 1

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

2-9=0

(2х-3)(2х+3)=0

-1,5 ; 1,5

 

2.

х2+2х=0

х(х+2)=0

0 ; -2

 

3.

2=0

           -

0

 

4.

2-11=х2-11+9х

3х(х-3)=0

0; 3

 

Вариант 2

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

2-36=0

(2х-6)(2х+6)=0

-3; 3

 

2.

х2-3х=0

х(х-3)=0

0; 3

 

3.

-7х2=0

           -

0

 

4.

7х+3=2х2+3х+3

2х(2-х)=0

0; 2

 

Вариант 3

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

2-16=0

(3х-4)(3х+4)=0

-;

 

2.

2=3х

х(2х-3)=0

0; 1,5

 

3.

2=7х2+2

2=0         

0

 

4.

(2х+1)(х-4)=(х-2)(х+2)

х(х-7)=0

0; 7

 

Вариант 4

Фамилия

п/п

Решите неполное квадратное уравнение

Разложение

на множители

Корни

Примечание

1.

0,01х2-4=0

(0,1х-2)(0,1х+2)=0

-20; 20

 

2.

2=-2х

х(3х+2)=0

0; -

 

3.

2-1=-1

2=0         

0

 

4.

3-(4х+1)(3-х)=х2

х(3х-11)=0

0;

 

 

Карточка №2 ( С ответами).

Фамилия

п/п

Уровень сложности

Решить уравнение.

Полный квадрат двучлена.

Корни уравнения

1.

Уровень А

х2+12х+20=0

(х+6)2-6=0

--6; -6

2.

 

x2-2x-3=0

(х-2)2-7=0

-+2; +2

1.

Уровень В

t2-3t-4=0

(t-2,25)2-6,25=0

-0,25; 4,25

2.

 

t2-7t+6=0

(t-3,5)2-6,25=0

1; 6

1.

Уровень С

(z+1)2-2(z+1)+1=0

z2=0

0

2.

 

(z-2)2-4(z-2)-5=0

(z-4)2-9=0

1; 7

 

Карточка №3 (С ответами)

п/п

Решите уравнение методом выделения полного квадрата.

Выделение квадрата двучлена.

Корни.

 

 

 

1.

 

2 – 12х + 4 = 0

 

( 3х – 2 )2 = 0

 

2.

 

25х2 + 170х + 289 = 0

 

( 5х + 17) = 0

-

 

3.

 

х2 – 8х – 48 = 0

 

 ( х – 4 )2 = 64

 

-4;  12

 

 

4.

 

х2 + 10х -56 = 0

 

( х + 5 )2 = 81

 

-14;  4

 

 

5.

 

х2 – 7х + 10 = 0

( х – 3,5)2 =

 

2;  5

 

 

6.

 

х2 + 3х – 28 = 0

( х + )2 =

 

-7;  4

 

 

7.

 

2+ 8х – 21 = 0

 

( 2х – 2 )2 = 25

 

-1,5;  3,5

 

 

8.

 

16х2- 40х - 11 = 0

 

( 4х – 5 )2 = 36

- ; 

 

 

9.

 

2 + 24х -16= 0

( х + 4 )2 =

-; -

 

10.

 

2 – 13х + 6 = 0

 

( х – 1,3 )2 = 0.49

 

0,6;  2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по алгебре на тему "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение кв уравнений выделением квадрата двучлена.ppt

Скачать материал "Презентация по алгебре на тему "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена" (8 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 8 класс


Неполные 
квадратные уравненияУчитель математики
ГБОУ Школа №1253
С...

    1 слайд

    8 класс



    Неполные
    квадратные уравнения
    Учитель математики
    ГБОУ Школа №1253
    Селищева Тамара Владимировна
    г. Москва
    2016 год

  • Цели урокаЛичностные –создание педагогических условий для формирования у обуч...

    2 слайд

    Цели урока
    Личностные –создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, проявлять ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу
    Метапредметные – формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи, освоение способов деятельности, навыков самоорганизации
    Предметные-
    1.Закрепить знания о квадратных уравнениях;
    2.Закрепить умение решать неполные квадратные уравнения;
    3.Сформировать умение решать полные квадратные уравнения путем выделения квадрата двучлена;

  • Устные упражнения.    (Работа в парах)1) Дайте определение квадратного уравн...

    3 слайд

    Устные упражнения. (Работа в парах)

    1) Дайте определение квадратного уравнения
    2) Коэффициенты квадратного уравнения
    3) Какое уравнение называется приведенным?
    4) Виды неполных квадратных уравнений
    5) Как решается неполное квадратное уравнение вида ах2+вх=0?
    6) Как решается неполное квадратное уравнение вида ах2=0?
    7) Как решается неполное квадратное уравнение вида ах2+с=0?
    8) Всегда ли уравнение ах2+с=0 имеет корни?

  • С/рКарточки по вариантам
(см приложение №1)

    4 слайд

    С/р
    Карточки по вариантам
    (см приложение №1)

  • ПовторениеПредставьте в виде многочлена
     1)(х+1)2=...

    5 слайд

    Повторение
    Представьте в виде многочлена
    1)(х+1)2=
    3)(2х-3)2=
    2)(0,5х-2)2=
    4)(5х+6)2=


    х²+2х+1
    0,25х²-х+4
    4х²-12х+9
    25х²+60+36

  • Допишите недостающий член трехчлена, 
       так, чтобы его можно было предс...

    6 слайд

    Допишите недостающий член трехчлена,
    так, чтобы его можно было представить в
    виде квадрата двучлена.
    1) х2+8х+… 4) х2-… +25 7) …-24х+16

    2) х2-18х+… 5) 9х2+… +1 8)…. +12х+1

    3) 4х2-4х+… 6) 25х2-… +3 9) …+36х+81

    16
    (х+4)²
    81
    (х-9)²
    1
    (2х-1)²
    10х
    (х-5)²

    (3х+1)²
    10√3х
    (5х-√3)²

    (3х-4)²
    36х
    (6х+1)²

    (2х+9)²

  • Решение квадратных уравнений выделением полного квадрата х²-8х+16=0
     (х...

    7 слайд


    Решение квадратных уравнений выделением полного квадрата

    х²-8х+16=0
    (х-4)²=0
    х=4
    2) х²+6х+8=0
    (х²+2·3х+9)-9+8=0
    (х+3)²-1=0
    (х+3)²=1
    х+3=-1 или х+3=1
    х=-4 или х=-2


  • 3) х²-6х+11=0
(х²-2·3х+9)-9+11=0
     (х-3)²+2=0
(х-3)²=-2
      Вывод: нет...

    8 слайд



    3) х²-6х+11=0
    (х²-2·3х+9)-9+11=0
    (х-3)²+2=0
    (х-3)²=-2
    Вывод: нет решений
    4) 3х²-10х+8=0
    х²-10/3·х+8/3=0
    (х²-2·5/3·х+(5/3)²)-(5/3)²+8/3=0
    (х-5/3)²-49/9=0
    х-5/3=-7/3 или х-5/3=7/3
    х=-2/3 или х=4


  • Решите уравнение выделением квадрата двучленах²-8х+15=0
х²-5х-6=0
х²-4х+3=0
х...

    9 слайд

    Решите уравнение выделением квадрата двучлена
    х²-8х+15=0
    х²-5х-6=0
    х²-4х+3=0
    х²+3х-10=0
    х²+х-6=0
    2х²-9х+10=0
    5х²+3х-8=0








    (х-4)²-1=0
    (х-2,5)²-12,25=0
    (х-2)²-1=0
    (х+1,5)²-12,25=0
    (х+0,5)²-6,25=0
    (х-9/4)²-1/16=0
    (х+0,3)²-1,69=0

  • С/р
Карточка №2

    10 слайд

    С/р
    Карточка №2

  • Подведение итогов
Определение квадратного уравнения
Коэффициенты квадратного...

    11 слайд

    Подведение итогов


    Определение квадратного уравнения
    Коэффициенты квадратного уравнения
    Какое уравнение называется приведенным
    Какое квадратное уравнение называется неполным
    Перечислите способы решения квадратных уравнений

  • Рефлексия

    12 слайд

    Рефлексия

  • Домашнее заданиеКарточка №3

    13 слайд

    Домашнее задание
    Карточка №3


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
