Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Религия Древнего Египта" (5 класс)+методическая разработка

Презентация по истории на тему "Религия Древнего Египта" (5 класс)+методическая разработка

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ религия древних египтян.doc

МКОУ« Гилёвская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района   имени Героя Социалистического Труда А.Я. Эрнста»

Учитель: Ямковая Инна Викторовна

Предмет: История Древнего мира

Класс: 5 класс.

Программно-методическое обеспечение:

1.Всеобщая  история.  Рабочие программы. Предметная  линия  учебников А.А. Вигасина-О.С.Сороко-Цюпы. 5-9 классы: пособие  для учителей общеобразовательных организаций/(А.А.Вигасин,Г.И.Годер,Н.И.Шевченко  и др.).-2-е изд., дораб.-М.:Просвещение,2014.-144с.

2. Учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.  М.:  Просвещение, 2007

 3. Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс 6  пособие для учителя обшеобразоват. учреждений / Н.И.Шевченко. – М.: Просвещение, 2012. – 128 с.

4. Настенная  историческая  карта  Древний Восток. Египет и Передняя Азия.

5.  ФГОС. История Древнего мира. 5 кл. Технологические карты уроков по учебнику А. А. Вигасина, Г. И. Издательство «Учитель» Москва.2013г.

                                  Тема урока: Религия древних египтян

Цель:

познакомить учащихся с верованиями, зародившимися еще в первобытные времена;

дать представление об особенностях религиозного мировоззрения, появление которых стало возможным только в классовом обществе;

продолжить воспитание у детей интереса к религии Древнего Египта;

 

Образовательные:

-       Познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян, зародившимися еще в первобытные времена.

-       Продолжить формирование умений анализировать исторические факты, формировать не сложные выводы, пересказывать содержание текста учебника.

Развивающие:

-         Способствовать развитию мыслительных операции учащихся: сравнение, анализ;

-         Продолжить развитие общих учебных навыков и умении: работа с текстом; развитие внимания и различных видов памяти.

Воспитывающие:

-        Продолжить воспитание у учащихся интереса к религии Древнего Египта.

-        Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.

 

Основное содержание темы, понятия : Религия древних египтян. Боги и жрецы. Храмы — жилища богов. Могущество жрецов. Рассказы египтян о своих богах. Священные животные и боги. Миф об Осирисе и Исиде. Сет и Осирис. Суд Осириса. Представление древних египтян о «царстве мёртвых»: мумия, гробница, саркофаг. Фараон — сын Солнца. Безграничность власти фараона. «Книга мёртвых».

 

Термины:  Религия ,  язычество,  пантеон, зооморфизм ,культ.

 

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный

Планируемые результаты (предметные): Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников.

Личностные результаты: Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его умению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Метапредметные результаты: Спрособность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация, рисунок и др.);  умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Ход урока:

I.                 Повторение изученного материала   Слайд1.

1.Работа  с картой. Задание: рассказать о географическом положении и природных  условиях  Древнего Египта.

2.Исторический диктант. Слайд 2.

Фараон-царь Египта

Дельта-место впадения Нила в Средиземное море

Папирус-тростник

Шадуф- приспособление для полива

Религия-вера в сверхестественное

На экран выводится слайд с ответами. Выполняется самопроверка (по1 баллу за правильный ответ).

3 Фронтальный опрос..Зачем совершали фараоны завоевательные походы? Чтобы обогатиться. Что привозили из покоренных стран? Золото,рабов.  Кто и когда осуществил самые крупные завоевания в Египте? 1500лет до н.э.Тутмос

Сегодня на уроке мы узнаем какие религиозные верования существовали у древних египтян.

Озвучивание темы  урока: Религия Древнего Египта.(Слайд3-5)

Постановка целей урока. (Слайд 6).

План изучения нового материала (Слайд 7)

Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы поговорим о духовной жизни древнеегипетского общества, где главную роль играла религия. Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок и тайн. Древнегреческий историк Геродот, говоря о Египте, описывал его так : - «….египтяне – самые богобоязненные из всех людей.». Он обнаружил, что у них  самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов. Существует множество различных точек зрения на возникновение искусства и религиозных верований древних египтян. Историки, археологи многих стран мира давно занимаются изучением загадочности, неопределенности цивилизации древнего Египта.. Ранее изученный вами материал говорит о том, что религия древних египтян основана на поклонении многочисленным богам.   Сегодня мы ответим с вами на проблемный  вопрос,

Постановка  проблемы: Какую  роль играли религиозные верования в жизни древних египтян?  Слайд 8

 

   II.Изучение нового материала.

 

1.  Храмы  и жрецы. (Слайд  9-10)

- Прочитайте п.1

 Вопросы: Кто такие жрецы? Что такое храмы? Храм-жилище богов, жрецы-служители богов.Формирование жречества, как важнейшего слоя в древнеегипетском обществе.

 

2.Религиозные представления египтян.(Слайд 11-14)

Наряду с этим у египтян возникла вера в богов, которых часто изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными головами.Они поклонялись священным животным и растениям.Как называется обожествление сил природы?  Язычество.

Как называется уподобление божества животному? Зооморфизм (Слайд 15)

Что такое культ?  Поклонение, почитание. (Слайд 16)

Культ священных животных был широко распространен в Египте (Слайд 17)

В Египте было около 2 тыс. богов.  Пантеон- это многобожие.(Слайд 18)

 

 Боги Древнего Египта

 Амон – Ра – бог солнца (смена дня и ночи) Слайд19-20

- Прочитайте, что об этом говорится в учебнике. Почему Ра был главным богом?

В ІІІ тыс.л. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие и бог солнца стал одним из главных богов египтян. Ведь солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений. Оно же может нещадно палить, сжигая посевы, высушивая водоемы, превращая землю в каменную твердь. Египтяне верили в могущество бога солнца.

 

 Геб  - бог Земли.  Нут – богиня неба .Слайд 21

Вопрос: Почему Геб  изображался в виде змеи? Самое земляное животное.

Маат-богиня   правосудия      Слайд 22

Гор-бог неба.      Слайд 23. Вопрос: Что указывает на покровительство Гора фараонам? Корона в руках Гора.

 Бастет – богиня женской красоты Вопрос:  Как вы думаете, почему кошка была в Египте священным животным?

 Осирис и Исида – смена времен года.

Миф об Осирисе и Исиде Слад 24-27

 Однажды Сет явился на пир в царский дворец. Слуги несли за ним роскошный гроб, украшенный изображениями и надписями. «Кому этот драгоценный гроб придется впору, - сказал Сет, - тому и достанется!» Гостей не удивил подарок: египтяне смолоду готовились к жизни в «стране мертвых». Один за другим гости ложились в гроб, но он был слишком велик для них. Настала очередь Осириса. Едва он лег на дно деревянного ящика, слуги Сета захлопнули крышку. Они подняли гроб и бросили его в воды Нила. Осирис умер.

Гроб поплыл по течению, его прибило к берегу недалеко от египетского города Библоса. В этом месте сразу выросло чудесное дерево. Когда же во дворце обнаружили, что Осирис исчез, все бросились по поиски. Только верной жене Исиде удалось обнаружить саркофаг с горячо любимым мужем. Она перевозит гроб в Египет и начинает готовиться к церемонии захоронения. Воспользовавшись моментом, видя, что тело Осириса никто не охраняет, Сет разрубил его на 42 куска, или по другим летописям на 15 частей и раскидал по всему Египту. И снова безутешная Исида отправляется на поиски, желая собрать воедино тело горячо любимого мужа Осириса  Ра пожалел Исиду и на помощь послал божественного шакала Анубиса. Тот и собрал все тело Осириса и забальзамировал. Однако Исида чудесным образом воскресила Осириса.После своего воскрешения Осирис не хочет быть земным царем и удаляется в загробный мир, где начинает властвовать над душами умерших, оставляя земное царствование своему сыну Гору.

 

Задание: Пересказать содержание  мифа.

 

 Вопросы: Почему египтяне, изображая Осириса, окрашивали его тело в зеленый цвет? Какое явление природы отображает  воскресение Осириса?

 Бог растительности. Возрождение природы и разливы Нила.

Исида- богиня плодородия,воды и ветра.  Слайд 29

«Царство мертвых» Слайд 30-31

«Осирис вершит суд в царстве мертвых. А суд Осириса справедлив. Так же справедлив суд фараона»

Вопрос: Что же нам рассказывают египтяне о «царстве мертвых»?

Прочитайте п. 4 . Кто же по верованию египтян мог попасть в «царство мертвых»? Почему все стремились попасть в эту страну?

Что такое «Книга мертвых»?     Доклад ученика.   Слайд 32

Жизнь в царстве мертвых.Слайд 33. Мумия-забальзамированное  тело.Саргофаг-гроб.Гробница- место захоронения.

 

  Фараон –богочеловек. Слайд 34

 - Египтяне обожествляли фараона. Они верили, что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Солнца. Бог солнца – царь среди богов, а его сын, фараон, царь среди людей.

 

III.             Закрепление.

  1. Как связаны явления природы  с религией в Египте ?
  2. Назовите священных животных древних египтян.
  3. Что такое культ? Что такое язычество?
  4. Главный бог Египта ? Почему?

Дайте ответ на  проблемное  задание. Какую  роль играли религиозные верования в жизни древних египтян?

Огромное место в жизни египетского государства играла религия.

Египтяне верили в душу, загробный мир и воскрешение после смерти.

Имели сложный погребальный обряд(мумификация) и пантеон богов.

Принадлежали к языческой вере, наделяли богов зооморфными чертами.

Рефлексия.  Что вы узнали нового сегодня на уроке?

Д/З.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Религия Древнего Египта" (5 класс)+методическая разработка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ религия древних египтян.ppt

Скачать материал "Презентация по истории на тему "Религия Древнего Египта" (5 класс)+методическая разработка"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Исторический диктант    ФАРАОН-
    ДЕЛЬТА  -
ПАПИРУС-

    ШАДУФ-
РЕЛИГИЯ-...

    2 слайд

    Исторический диктант
    ФАРАОН-
    ДЕЛЬТА -

    ПАПИРУС-

    ШАДУФ-

    РЕЛИГИЯ-
    Царь Египта
    Место впадения Нила в Средиземное море

    Тростник,служивший материалом для письма.

    Приспособление для полива

    Вера в сверхестественное

  • Пленительный и загадочный Восток стал колыбелью человеческой культуры. С неза...

    3 слайд

    Пленительный и загадочный Восток стал колыбелью человеческой культуры. С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. Географическое положение страны – узкая плодородная долина могучей африканской реки Нила, теснимая с запада и востока песками пустынь, - ограничивало мир древних египтян,но они создали высокую по своему уровню, богатую по содержанию культуру, которая оказала огромное воздействие на культурное развитие многих народов Ближнего Востока. Многие культурные ценности, созданные египтянами, вошли в сокровищницу мировой культуры и в настоящее время стали достоянием всего человечества

  • Древнеегипетская религия оказала огромное влияние  на весь Древний мир :оно п...

    4 слайд

    Древнеегипетская религия оказала огромное влияние на весь Древний мир :оно проявилось не только в распространении египетских культов на огромной территории , но и в идеях и образах, которые передались великим мировым религиям.

  • Загадочный ЕгипетРелигия древнего Египта

    5 слайд

    Загадочный Египет
    Религия древнего Египта

  • ЦЕЛИ УРОКА:1.Познакомиться   с религиозными верованиями  Древнего Египта.
2.П...

    6 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА:
    1.Познакомиться с религиозными верованиями Древнего Египта.
    2.Получить представление об особенностях религиозного мировоззрения древних египтян, роли религии в древнеегипетском обществе.
    3. Продолжить развитие общих учебных навыков и умении: работа с текстом, пересказ,сравнение, анализ,умение делать выводы.

  • ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА1.Храмы и жрецы.
2.Религия древних египтян.
3.Д...

    7 слайд

    ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
    1.Храмы и жрецы.
    2.Религия древних египтян.
    3.Древнеегипетские мифы о богах.
    4.»Книга мертвых»
    5.Боги и фараон.

  • ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ Какую  роль играли религиозные верования в жизни древних е...

    8 слайд

    ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ
    Какую роль играли религиозные верования в жизни древних египтян?


  •       Храмы древнего ЕгиптаХрам – это жилище богов.

    9 слайд

    Храмы древнего Египта
    Храм – это жилище богов.

  • Жрецы-это служители боговОни владели тайными знаниями богов
Умели бальзамиро...

    10 слайд

    Жрецы-это служители богов

    Они владели тайными знаниями богов

    Умели бальзамировать тела фараонов и знати

  • Поклонение священному лотосу

    11 слайд

    Поклонение священному лотосу

  • Обожествление сил природы     Священная птица ибис символизировала Тота – бог...

    12 слайд

    Обожествление сил природы
    Священная птица ибис символизировала Тота – бога науки и магии,счета и письма, изобретателя астрономии, медицины и геометрии, автора «Книги мертвых».


  • Обожествление сил природы                        Бог Себек-бог воды и разлива...

    13 слайд

    Обожествление сил природы
    Бог Себек-бог воды и разлива Нила. Его священное животное-крокодил.

  • Обожествление сил природы-Язычество    Ра-древнеегипетский бог солнца. Священ...

    14 слайд

    Обожествление сил природы-Язычество
    Ра-древнеегипетский бог солнца. Священная птица –сокол.


  • Культ-поклонение,почитаниеКультовое поклонение кошке. Богиня Бастет(Баст)...

    15 слайд

    Культ-поклонение,почитание
    Культовое поклонение кошке. Богиня Бастет(Баст)




    Богиня женской красоты, плодородия,домашнего очага

  • Язычество-обожествление сил природы. Цветок лотоса, знак солнца, творчества и...

    16 слайд

    Язычество-обожествление сил природы.
    Цветок лотоса, знак солнца, творчества и возрождения. Из-за того, что по ночам цветок лотоса закрывается и упускается под воду, а утром снова поднимается, чтобы распуститься на поверхности
    Кошка для египтян являлась земным воплощением Бастет, богини солнечного тепла, радости и плодородия, хранительницы домашнего очага

  • Зооморфизм    Уподобление животному,наделение качествами животного,изображени...

    17 слайд

    Зооморфизм
    Уподобление животному,наделение качествами животного,изображение,представление божества в облике животного или с его признаками (головой,лапами,крыльями).

  • Пантеон-многобожие

    18 слайд

    Пантеон-многобожие

  • РА,  АМОН-РА   Ра-верховное божество древних египтян,его  имя означает «солнц...

    19 слайд

    РА, АМОН-РА
    Ра-верховное божество древних египтян,его имя означает «солнце».Он считался отцом фараона,главным богом.

  • Победа Ра над Апопом-богом тьмы

    20 слайд

    Победа Ра над Апопом-богом тьмы

  • Бог Земли – ГЕБ и богиня Неба - НУТ

    21 слайд

    Бог Земли – ГЕБ и богиня Неба - НУТ

  • Геб и Нут

    22 слайд

    Геб и Нут

  • Какое явление природы отображает воскресение Осириса?   ОСИРИС- Бог возрожден...

    23 слайд

    Какое явление природы отображает воскресение Осириса?
    ОСИРИС- Бог возрождения прирожды, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и справедливый судья душ усопших. Осирис почитался богом растительности, земледелия.

  • ИСИДА- богиня плодородия,воды,ветра.Символ женственности и супружеской вер...

    24 слайд

    ИСИДА- богиня плодородия,воды,ветра.Символ женственности и супружеской верности.Символом Исиды была почитаемая всеми звезда Сириус,её появление отмечало начало нового года и разлив Нила, что вело к богатству и процветанию Египта.

  • ГОР-Бог неба,покровитель власти фараонаУАДЖЕТ (глаз Хора)-один из основных си...

    25 слайд

    ГОР-Бог неба,покровитель власти фараона
    УАДЖЕТ (глаз Хора)-один из основных символов Древнего Египта

  • Богиня МААТДревнеегипетская богиня истины, справедливости, закона и правосуди...

    26 слайд

    Богиня МААТ
    Древнеегипетская богиня истины, справедливости, закона и правосудия.
    Она активно участвовала в принятии решений об участи мертвых.

  • Миф об Осирисе и ИсидеИСИДА        ОСИРИС          ГОР(ХОР)...

    27 слайд

    Миф об Осирисе и Исиде
    ИСИДА ОСИРИС ГОР(ХОР)
    СЕТ- Бог пустыни

  • МИФ О ИСИДЕ И ОСИРИСЕПОДАРОК СЕТАГИБЕЛЬ   ОСИРИСА

    28 слайд

    МИФ О ИСИДЕ И ОСИРИСЕ
    ПОДАРОК СЕТА
    ГИБЕЛЬ ОСИРИСА

  • Гор, сын Исиды и Осириса убивает  Сета.

    29 слайд

    Гор, сын Исиды и Осириса убивает Сета.

  • Бог  Анубис-покровитель мертвых. Анубис помогал судить умерших,сопровожда...

    30 слайд

    Бог Анубис-покровитель мертвых. Анубис помогал судить умерших,сопровождал их к трону Осириса




    Анубис завернул тело Осириса в ткань,пропитанную специальным составом, сделав таким образом первую мумию.Он стал богом погребальных обрядов и бальзамирования.

  • «Царство мертвых» в древнем Египте

    31 слайд

    «Царство мертвых» в древнем Египте

  • «Книга мертвых»

    32 слайд

    «Книга мертвых»

  • СУД   ОСИРИСА

    33 слайд

    СУД ОСИРИСА

  • Жизнь в царстве мертвыхМумия-забальзамированное тело умершегоСаргофаг-гроб

    34 слайд

    Жизнь в царстве мертвых
    Мумия-забальзамированное тело умершего
    Саргофаг-гроб

  • Фараон считался воплощением бога в человеческом облике, богочеловеком, т. е....

    35 слайд

    Фараон считался воплощением бога в человеческом облике, богочеловеком, т. е. он имел двойную природу — человеческую и божественную. Его рождение было результатом священного брака бога-отца и земной женщины. Как и всякое божество, фараон, как царствующий, так и умерший, имел свой культ: храмы, жрецов. Символическим олицетворением божественной природы фараона был сфинкс, изображавшийся в виде спокойно лежащего могучего льва с головой человека, которому придавали портретное сходство с фараоном.

  • Закрепление изученного материалаКак связаны явления природы  с религией в Еги...

    36 слайд

    Закрепление изученного материала
    Как связаны явления природы с религией в Египте ?
    Назовите священных животных древних египтян.
    Что такое культ?
    Главный бог Египта ?


  • Какую  роль играли религиозные верования в жизни древних египтян?
Огромное м...

    37 слайд

    Какую роль играли религиозные верования в жизни древних египтян?
    Огромное место в жизни египетского государства играла религия.
    Египтяне верили в душу, загробный мир и воскрешение после смерти.
    Имели сложный погребальный обряд(мумификация) и пантеон богов.
    Принадлежали к языческой вере, наделяли богов зооморфными чертами.

    ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ

  • Что вы узнали нового сегодня на уроке?

    38 слайд

    Что вы узнали нового сегодня на уроке?

  • Задание на дом.Ответить на вопрос № 3-4 к параграфу 10. устно.
Выучить термины.

    39 слайд

    Задание на дом.
    Ответить на вопрос № 3-4 к параграфу 10. устно.
    Выучить термины.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
