Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему"Первая русская революция" (11 класс)

Презентация по истории на тему"Первая русская революция" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему"Первая русская революция" (11 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первая российская революция.

    1 слайд

    Первая российская революция.

  • Характер революции: буржуазно-демократическая.Предпосылки:
- противоречия ме...

    2 слайд

    Характер революции: буржуазно-демократическая.

    Предпосылки:
    - противоречия между начавшейся в России индустриализацией и сохранением отсталых докапиталистических форм хозяйствования.
    - острые социальные противоречия, порожденные переходным состоянием общества
    - неспособность власти своевременно реагировать и решать насущные проблемы России (кризис верхов) и обострение экономических проблем и ухудшение положения народных масс в связи с экономическим кризисом (1900-1904 гг) и русско-японской войной (1904-1905 гг)

  • Хронология революционных событий:9 января 1905 г - Расстрел мирной демонстрац...

    3 слайд

    Хронология революционных событий:
    9 января 1905 г - Расстрел мирной демонстрации рабочих. организованной зубатовской организацией «Санкт-Петербургское собрание фабрично-заводских рабочих»
    «Кровавое воскресенье» стало поводом к началу антиправительственных выступлений. По всей России прокатились стачки солидарности, перераставшие в вооруженные столкновения с полицией.

  • Большую роль в событиях 9 января 1905 г. сыграл Георгий Аполлонович Гапон.Эфф...

    4 слайд

    Большую роль в событиях 9 января 1905 г. сыграл Георгий Аполлонович Гапон.
    Эффектная внешность, ораторские и организаторские способности обеспечили ему популярность как среди прихожан, так и среди великосветских дам, которые охотно давали пожертвования на благотворительные нужды.
    Деятельность Гапона и его популярность в рабочей среде привлекли внимание как министра внутренних дел В. К. Плеве и начальника московского охранного отделения жандармского полковника С. В. Зубатова, так и антиправительственных группировок.

  • В августе 1903 года на средства Департамента полиции Гапон снимает на Василье...

    5 слайд

    В августе 1903 года на средства Департамента полиции Гапон снимает на Васильевском острове чайную-читальню, вокруг которой создаёт христианский профсоюз «Собрание русских фабрично-заводских рабочих». В ноябре 1903 года в профсоюзе было 30 человек, а к ноябрю 1904 года «Собрание» насчитывало 9 тысяч человек в 11 отделах, его филиалы открылись в Москве и Киеве. Профсоюз согласует свои действия с властями.

  • В декабре администрация Путиловского завода увольняет четырёх активистов Собр...

    6 слайд

    В декабре администрация Путиловского завода увольняет четырёх активистов Собрания, по утверждению представителей администрации, за плохую работу. 3 (16) января 1905 на Путиловском заводе начинается забастовка.
    Организация Гапона принимает активное участие во всеобщей стачке. Гапон, его сторонники, а также эсеры и социал-демократы, связанные с организацией, составляют петицию на имя императора, в которой содержались стандартные экономические требования рабочих и основные политические требования социал-демократии.

  • После этих событий Гапон бежит в Англию, откуда критикует царский режим. В на...

    7 слайд

    После этих событий Гапон бежит в Англию, откуда критикует царский режим. В начале 1906 года он возвращается в Петербург, где ведет с революционерами и полицией двойную игру.
    Гапон был повешен 28 марта (10 апреля) 1906 года на даче в Озерках группой эсеров во главе с Петром Рутенбергом.
    Манифестация 9 (22) января 1905 года была расстреляна — это событие получило название «Кровавое воскресенье».

  • Май 1905 г -Массовые первомайские стачки и демонстрации. Самая длительная (72...

    8 слайд

    Май 1905 г -Массовые первомайские стачки и демонстрации. Самая длительная (72 дня) прошла в городе Иваново-Вознесенске.


    Появляются органы революционной власти Советы рабочих уполномоченных (депутатов). которые на время берут под контроль отдельные города империи.

  • 12 июня 1905 г -Восстание на корабле черноморского флота «Князь Потемкин-Тавр...

    9 слайд

    12 июня 1905 г -Восстание на корабле черноморского флота «Князь Потемкин-Таврический» . Организатором и первым руководителем восстания на броненосце стал уроженец Житомира артиллерийский унтер-офицер Григорий Вакуленчук.


    Явилось сигналом, что главная опора правительства – армия потеряла надежность.

  • Броненосец «Князь Потемкин Таврический»

    10 слайд

    Броненосец «Князь Потемкин Таврический»

  • Поводом к восстанию послужил приказ командира корабля о расправе с 30 матроса...

    11 слайд

    Поводом к восстанию послужил приказ командира корабля о расправе с 30 матросами, отказавшимися есть борщ с испорченным мясом. Восстание началось с легендарной фразы, произнесенной Вакуленчуком: “Та доки ж ми будемо рабами!”. Матросы арестовали офицеров, подняли на броненосце красный(малиновый) казацкий флаг и привели корабль в охваченную всеобщей забастовкой Одессу, пытаясь помочь бастующим рабочим. Команде мятежного корабля удалось привлечь на свою сторону миноносец № 267. 18 июня (по новому стилю 30 июня) 1905 года к восставшему броненосцу присоединился броненосец «Георгий Победоносец». 19 июня началось восстание на учебном судне «Прут». Мятеж продолжался одиннадцать дней. Израсходовав запасы топлива и продовольствия, моряки ушли в румынский порт Констанцу и сдали броненосец румынским властям.

  • Август 1905 г- Манифест Николая II о создании законосовещательной Думы 

Разр...

    12 слайд

    Август 1905 г- Манифест Николая II о создании законосовещательной Думы

    Разработка проекта закона была поручена министру внутр. дел Булыгину (Булыгинская дума), проект не устроил ни одну из оппозиционных правительству сил, выборы в думу так и не проведены.

  • Булыгин, Александр Григорьевич 20 января 1905 г. назначен министром внутренни...

    13 слайд

    Булыгин, Александр Григорьевич 20 января 1905 г. назначен министром внутренних дел (по 22 октября 1905 года). 18 февраля того же года на имя Булыгина был дан Высочайший рескрипт, которым под его председательством учреждено Особое совещание для обсуждения выраженной в рескрипте монаршей воли «привлекать достойнейших доверием народа облечённых, избранных от населения людей в участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений». Это был указ Николая II о Государственной думе и ведомство Булыгина разработало проект положения о думе, позже так и названной.

  • 17 октября 1905 г- Общероссийская стачка. Манифест Николая II «об усовершенст...

    14 слайд

    17 октября 1905 г- Общероссийская стачка. Манифест Николая II «об усовершенствовании государственного порядка.



    В ответ на стачку ( 2 млн. участников) власть вынуждена пойти на уступки. Назначение Витте главой правительства, обещание созыва законодательной Думы и «дарование» гражданских прав и свобод.

  • Ноябрь 1905 г - Восстание моряков в Севастополе и на крейсере «Очаков» (лейте...

    15 слайд

    Ноябрь 1905 г - Восстание моряков в Севастополе и на крейсере «Очаков» (лейтенант Шмидт)

    Шмидт, Пётр Петрович

  • 14(27) ноября возглавил мятеж на крейсере «Очаков» и других судах Чер...

    16 слайд










    14(27) ноября возглавил мятеж на крейсере «Очаков» и других судах Черноморского флота. На корабле был поднят красный флаг. Шмидт объявил себя командующим Черноморским флотом, дав сигнал: «Командую флотом. Шмидт». В тот же день он отправил телеграмму Николаю II: «Славный Черноморский флот, свято храня верность своему народу, требует от Вас, государь, немедленного созыва Учредительного собрания и не повинуется более Вашим министрам. Командующий флотом П. Шмидт».
    На следующий день мятеж был подавлен.
    Приговорён военно-морским трибуналом к смертной казни. Расстрелян 6 (19) марта 1906 года на острове Березань

  • После манифеста 17 октября революционные выступления постепенно пошли на спад...

    17 слайд

    После манифеста 17 октября революционные выступления постепенно пошли на спад, хотя и наблюдаются отдельные ожесточенные выступления. Активизировались охранительные силы (нападения черносотенцев).

  • Декабрьское восстание в Москве. Восстание началось 7 декабря. В этот день поч...

    18 слайд

    Декабрьское восстание в Москве.
    Восстание началось 7 декабря. В этот день почти на всех крупных предприятиях прекратили работу. Всюду состоялись митинги и собрания под охраной вооружённых дружин. Наиболее подготовленная и хорошо вооруженная дружина была организована Николаем Шмитом на его фабрике на Пресне.
    9 декабря в Москве появились первые баррикады, а 10 декабря их строительство развернулось повсюду. К 12 декабря большая часть города, все вокзалы, кроме Николаевского, были в руках восставших. Правительственные войска удерживали лишь центр города.

  • Наиболее упорные бои велись в Замоскворечье, Рогожско-Симоновском районе и на...

    19 слайд

    Наиболее упорные бои велись в Замоскворечье, Рогожско-Симоновском районе и на Пресне. Дружинники сосредоточились на Пресне, которую правительственные войска подвергли артиллерийскому обстрелу. В ночь на 15 декабря из Петербурга по действовавшей Николаевской железной дороге прибыли 2 тыс. солдат Семёновского гвардейского полка.
    Командир Семёновского полка полковник Г. А. Мин отдал приказ: «арестованных не иметь и действовать беспощадно». Без суда было расстреляно более 150 человек.

  • Причины поражения:Лидеры восстания не имели четкого плана действий, хорошей п...

    20 слайд

    Причины поражения:
    Лидеры восстания не имели четкого плана действий, хорошей подготовки, их тактика была пассивной.
    К 19 декабря восстание было подавлено.


    Восстания также прошли в Нижнем Новгороде, Сормово, Красноярске, Чите, Харькове, Киеве.

  • 11 декабря 1905 г - Принят избирательный закон.



Вводилась куриальная сист...

    21 слайд

    11 декабря 1905 г - Принят избирательный закон.





    Вводилась куриальная система выборов в Законодательную Думу,
    Гос совет становился высшей палатой законодательного органа власти.

  • Избирательная система в 1906-1907 гг....

    22 слайд

    Избирательная система в 1906-1907 гг.

    Государственный совет
    (назначался императором- 2-ая палата парламента)
    Государственная Дума
    (избиралась - 1-ая палата парламента)

    Выборщики губернского избирательного собрания
    В выборах не участвовали: лица моложе 25 лет, женщины, солдаты, батраки, рабочие мелких кустарных предприятий.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Спад революции 1906-1907 гг.

    25 слайд

    Спад революции 1906-1907 гг.

  • Март-апрель 1906  - Выборы в 1 Думу, большевики и эсеры бойкотировали их, что...

    26 слайд

    Март-апрель 1906 - Выборы в 1 Думу, большевики и эсеры бойкотировали их, что потом было признано ошибочным лидерами партий
    Апрель 1906 г - Изданы «Основные государственные законы».



  • 1906 г – приняты Основные законы Российской империи.Первый значительный шаг п...

    27 слайд

    1906 г – приняты Основные законы Российской империи.
    Первый значительный шаг по пути реформ.
    Царь оставался главой исполнительной и законодательной власти. Обладал исключительными правами по изменению основных законов, представлял страну на международной арене, имел право роспуска государственной Думы и назначения членов государственного Совета.

  • Однако его власть была несколько ограничена:Законодательная деятельность осущ...

    28 слайд

    Однако его власть была несколько ограничена:
    Законодательная деятельность осуществлялась во взаимодействии императора, Государственного совета и Государственной Думы. Царь мог издавать указы, но в дальнейшем их в качестве закона должна была утвердить Государственная Дума.

  • Заседание Государственной Думы.

    29 слайд

    Заседание Государственной Думы.

  • 14 апреля 1906  -отставка С.Ю.Витте. Назначение на пост ПСМ – И.Л.Горемыкина...

    30 слайд

    14 апреля 1906 -отставка С.Ю.Витте. Назначение на пост ПСМ – И.Л.Горемыкина
    27 апреля – 8 июля 1906 г. - Первая государственная Дума. Всего 478 человек.
    179 – кадеты
    97 – трудовики, представители от крестьян
    13 – октябристы
    18 – меньшевики
    Большевики и эсеры выборы бойкотировали
    Спикер – кадет С.А. Муромцев Николай 2 Думу игнорировал и ни разу не
    Выступал перед депутатами. Думцы, в свою очередь, отказались работать с властями. Главный вопрос – аграрный. Обсуждались проекты кадетов, трудовиков, предусматривающие либо частичную, либо полную конфис-
    Кацию помещичьих земель. Предложения Думцев были отклонены царем.
    Распущена Указом царя от 8 июля 1906
    Июль 1906 – «Выборгское воззвание перводумцев» - обращение к народу в знак протеста против роспуска Думы,

  • Август 1906 - Создание военно-полевых судов

20 февраля – 2 июня 1907 г - Вто...

    31 слайд

    Август 1906 - Создание военно-полевых судов

    20 февраля – 2 июня 1907 г - Вторая Государственная Дума.
    Участвовали все партии. Выборы продемонстрировали усиление радикализма: усилились позиции социалистов и правых.
    Всего 525 человек
    104 трудовика
    65 эсеров
    37 эсдеков
    16 энесов
    99 кадетов
    54 октябристы и их союзники
    Спикер – кадет А.Ф.Головин .Открыта 20 февраля выступлением П.А.Сто-
    Лыпина. Внесение аграрных законов правительством. Левая Дума отклонила эти предложения и внесла свои – проект 104-х(трудовиков), 42-х(кадетов), 33-х(эсеров).Распущена указом царя от 3 июня 1907 года,
    Одновременно с введением нового избирательного закона

  • Итоги революции-Самодержавие сохранило свои позиции, фактически не было огра...

    32 слайд

    Итоги революции

    -Самодержавие сохранило свои позиции, фактически не было ограничено
    Образована Государственная Дума, получен первый опыт российского парламентаризма
    Сформированы легальные политические партии
    Развивается свобода печати
    Легализованы профсоюзы, сокращен рабочий день;
    Отменены выкупные платежи с крестьян
    Приняты конституционные документы – «Манифест от 17 октября», ОГЗРИ.
    Начаты столыпинские аграрные реформы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 1946
    • PPTX 8.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарницкая Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 404224
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 24 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе