Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по калмыцкому языку на тему"Калмыцкий чай"

Презентация по калмыцкому языку на тему"Калмыцкий чай"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по калмыцкому языку на тему"Калмыцкий чай""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Хальмг цәКезә, кенә хальмг,
Келхд, үүдәсинь медхшив,
Зуг өрүн болһн
Зандрсн...

    1 слайд



    Хальмг цә
    Кезә, кенә хальмг,
    Келхд, үүдәсинь медхшив,
    Зуг өрүн болһн
    Зандрсн цәәһән буслһнав.
    Цәм эгл биш,
    Давста, үстә, тоста,
    Таварн сууһад уухла –
    Танд юуһинь келхүв!

  • У каждого народа своя национальная кухня, свои блюда. У калмыков тоже есть р...

    2 слайд

    У каждого народа своя национальная кухня, свои блюда. У калмыков тоже есть разные блюда, но одним из самых почитаемых является калмыцкий чай, или как его ещё называют джомба.

  • Согласно одному калмыцкому преданию, происхождение чая связано с именем рефор...

    3 слайд

    Согласно одному калмыцкому преданию, происхождение чая связано с именем реформатора Цзонхавы, которому во время болезни лекарь прописал «божественный» напиток (дееҗин идəн), который нужно было пить семь дней на голодный желудок. Через неделю Цзонхава был здоров. Седьмой день совпал по лунному календарю с двадцать пятым днем месяца барса. В этот день Цзонхава повелел верующим зажечь лампаду бурханам, к возрасту добавить год (нег нас зүүх) и приготовить напиток, избавивший его от недуга. Позже калмыки назвали его «хальмг цə» («джомба»).
    Именно с тех пор, по легенде, и отмечается почитаемый калмыками праздник Зул, на котором калмыцкий чай является самым главным блюдом. Тогда же возник ежегодный чайный ритуал подношения богам (дееҗ ɵрглhн) в память о чуде исцеления.

  • По другой легенде, чай употребляли еще задолго до того, как предки современ...

    4 слайд


    По другой легенде, чай употребляли еще задолго до того, как предки современных калмыков стали есть мясо, тогда мясные блюда были запрещены. Один из лам захотел создать пищу растительного происхождения, которая была бы так же питательна, как и мясная. Для этого ему пришлось тридцать дней читать специальную молитву. Как гласит предание, благодаря его усилиям, на тридцатый день проросло чудесное растение. Чай, приготовляемый из его листьев, стал самым почитаемым блюдом у калмыцкого народа. Без него не только не обходились в праздники, но и каждый день люди начинали именно с чая.

  • Как только не называют калмыцкий чай! Он известен как чай монгольский, кир...

    5 слайд



    Как только не называют калмыцкий чай! Он известен как чай монгольский, киргизский, карымский, плиточный, джомба.
    От обычного, уже привычного для европейцев, листового чая кирпичный или калмыцкий отличается тем, что чайные листья для него собирают уже после того, как собран основной урожай из молодых зеленых листьев. Старые чайные листья, сорванные поздней осенью, крупнее молодых, они не подвергаются ферментации и завяливанию, благодаря чему настой из них имеет желто-красный цвет, ярко выраженную терпкость и горьковатый привкус.

  • О калмыцком чае, который традиционно варился с бараньим жиром и солью, писал...

    6 слайд


    О калмыцком чае, который традиционно варился с бараньим жиром и солью, писал еще сам Александр Сергеевич Пушкин в своем «Кавказском дневнике», правда, напиток произвел на него не самое лучшее впечатление. Очевидно, тогда поэту не понравился бараний жир, однако, при приготовлении чая в соответствии с современными рецептами, напиток получается достаточно вкусным.

  • Чайная церемония
      Правила, которые предписано соблюдать пр...

    7 слайд


    Чайная церемония
    Правила, которые предписано соблюдать при приготовлении и подношении чая:
    1. Запрещено было кипятить воду (хоосн хар усн) без заварки чая. «Пустой» кипяток можно было пить лишь в самых исключительных случаях, когда человек был болен, крайне беден и т.п. Для предотвращения подобного в воду при кипячении добавляли одну из составляющих традиционного чая – заварку, каплю молока, соль.
    2. Движения, совершающиеся во время изготовления чая и ритуала его подношения, должны идти строго по ходу движения солнца, слева направо. Очевидно, что это правило основано на солярном культе, оказывающем большое влияние на духовную жизнь народа. Круговые движения, по поверью, означают, что все начинания, и жизнь в целом, должны будут обязательно двигаться вперед в соответствии с диалектическими законами.
    3. Как только чай хорошо заварится , в него добавляют соль, молоко и толченый в сливочном масле мускатный орех. После этого чай размешивается половником.

  • 4. После приготовления чая первая порция должна стать подношением (дееҗ) бу...

    8 слайд


    4. После приготовления чая первая порция должна стать подношением (дееҗ) бурханам. Специальная жертвенная чашечка все время стоит на алтаре, туда наливается чай. Через определенное время чай отдают детям, обычно мальчикам.
    5. Калмыцкий народ издавна поклонялся небесным светилам – солнцу и луне, с почтением относился к земле. Им регулярно совершались обряды жертвоприношения, к предметам, форма которых напоминала объекты почитания, у калмыков было особое отношение. Запрещено было ставить ногу на порог кибитки, имеющей круглое основание, в доме нельзя было держать пиалу, если у нее откололся краешек. Одна из пословиц калмыков гласит: «Хотын сəəг күүнд ɵг» - «Лучшую пищу отдай гостю». А лучшую пищу надо подавать в лучшей посуде. Гостей угощали из посуды, которая соответствовала канонам этикета. Гость вправе был отказаться от чая, если у пиалы, в которой он подан, отломаны края (кемтрхə ааh), если человек, подносящий чай опустил в пиалу указательный палец (ааhин ам чавчад бəрхлə).

  • 6. Подносящему чай предписывается пиалу держать двумя руками (в особых...

    9 слайд



    6. Подносящему чай предписывается пиалу держать двумя руками (в особых случаях - на хадаке). Пиалу держат на уровне груди, демонстрируя сердечное расположение и уважение гостю. Ранее, когда чай пили, сидя за низким столиком или прямо на земле, ритуал подношения совершали, преклоняя колени.
    7. Ритуал подношения чая строго учитывает иерархию присутствующих. Приоритет отдается старшему по возрасту из присутствующих, независимо от того, родственник это или гость. Если в доме присутствует духовное или важное государственное лицо, ритуал подношения совершает сам хозяин дома.
    8. Тот, кто принимает подношение, берет пиалу двумя руками, затем безымянным пальцем правой руки совершает ритуал кропления (цацл цацх) и произносит добрые пожелания (йорял) в адрес напитка, угощающего чаем человека и его семьи.
    9. После чаепития пустая посуда возвращается гостем хозяину. Пустую пиалу ни в коем случае нельзя переворачивать вверх дном. Этот жест расценивается как проклятие. Чайный ритуал – один из многих в культуре калмыцкого народа. Но в этой церемонии специфика национального характера отражается в полной мере, это часть целого. Здесь – и религиозные представления, и постоянство и преданность обычаям и традициям предков.

  • Польза калмыцкого чая.
А чем может быть полезен вот такой калмыцкий чай? В...

    10 слайд


    Польза калмыцкого чая.

    А чем может быть полезен вот такой калмыцкий чай? Ведь действительно этот народ очень многие заболевания лечит этим напитком.
    Если говорить о компонентах, то опять же в первую очередь это зелёный чай. Т.е. его тонизирующее действие, в нём много алкалоидов и сапонинов, которые полезны нашему организму. Плюс молоко, как источник многих витаминов и микроэлементов. И топлёное сливочное масло, которое усиливает этот калмыцкий чай.
    Правильно подобранный рецепт приготовления чая и две-три чашки, выпитые в течение дня, могут помочь при таких недугах, как:
    Заболевания желудочно-кишечного тракта
    Отравления
    Ожоги
    Заболевания органов дыхания
    Заболевания желчного пузыря
    Авитаминоз
    Заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушения кровообращения
    Переутомление
    Сахарный диабет
    Нарушение обмена веществ

  • 1.Две-три столовые ложки растертого кирпичного чая залить литром  холодной...

    11 слайд


    1.Две-три столовые ложки растертого кирпичного чая залить литром холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить один-два стакана молока (любого), столовую ложку сливочного масла, лучше топленого.
    Пока закипает вода, обжарить на масле 50-100 граммов муки, и добавить ее в закипевший напиток. Все это посолить, соль по вкусу. Дать закипеть еще раз.

    Рецепт калмыцкого чая
    Рецепт калмыцкого чая не один, есть разные его вариации.
    2.Ставим на огонь воду. Нагреваем, но до кипения не доводим. Засыпаем чай. Доводим до кипения и уменьшаем огонь. Добавляем соль. Вливаем молоко. Перемешиваем. Добавляем сливочное масло. Перемешиваем. Добавляем толченый мускатный орех. Накрываем чайничек крышкой, чтобы напиток настоялся.

  • Гость которому подносили чай , говорил (йɵрəл)  благопожелание на калмы...

    12 слайд


    Гость которому подносили чай , говорил (йɵрəл) благопожелание на калмыцком языке:
    Цә шиңгн болвчн- идәнә дееҗ,
    Цаасн нимгн болвчн - номин көлгн болҗ,
    Кишг-буйн ирҗ, сәнь делгрҗ.
    Му хамгнь әрлҗ,
    Амулң эдлхин йөрәл болтха,
    Өгсн әмтн өглһин эзн болҗ,
    Күүкд ут наста, бат кишгтә болҗ,
    Көгшдүдин наснд күрх болтха

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 3027
    • PPTX 747.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лиджиева Байрта Товхаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лиджиева Байрта Товхаевна
    Лиджиева Байрта Товхаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17820
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек