Презентация по литературе на тему Г.А. Скребицкий

Предпросмотр материала:

Г. Скребицкий. Дружба.

Цели урока: совершенствовать навыки беглого чтения; провести работу над содержанием рассказа; учить различать сказочное и настоящее; развивать устную речь учащихся;

воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: портрет Г. Скребицкого,

Ход урока

I. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Жужжащее чтение (отработка навыка быстрого чтения).

-Расскажите, с чего начался счастливый день для Темы?

- Кто такие гимназисты? Как встретили Тему гимназисты? Зачитайте отрывок.

-Почему ему пришлось сесть за заднюю скамью? Какое мнение у него сложилось о Вахнове? Была ли приятной встреча с учителем географии?

III. Сообщение темы и цели урока.

– Перенесёмся в зиму, послушаем и скажем, чей голосок (звукозапись голоса грача).

– Тема: Г. Скребицкий «Дружба».

– Прочитаем рассказ и поработаем над его содержанием.

IV. Работа над материалом урока.

1. Сообщение учителя о Г. Скребицком (портрет).

Георгий Скребицкий родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Детские годы прошли в городе Чернь и детские впечатления от неяркой природы этих мест остались в памяти. Окончив школу, Георгий Алексеевич учится в Москве в Институте слова, затем в лесотехническом институте, по окончании работает биологом. Но главным делом Скребицкого становится литературное творчество. Он пишет для детей о природе. В своих произведениях Георгий Алексеевич учит детей видеть красоту, многообразие природы, не воевать с ней, а найти в ней своё место.

2. Работа над рассказом.

1) Работа начинается с оглавления Г. Скребицкий «Дружба».

– Что вы знаете о дружбе? (Высказывания детей.)

Значение слова Дружба по Ефремовой:
Дружба - 1. 
Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.п. // Взаимная расположенность, привязанность, характерная для таких отношений. // Дружелюбие, взаимопонимание и т.п. между народами, странами, государствами. 
2. перен. разг. Доброжелательное 
отношение друг к другу человека и животного. 

3) Чтение учителем рассказа, дети карандашом отмечают незнакомые слова, отвечают на вопрос:

Понравился рассказ?

Почему автор назвал произведение «Дружба»

4) Словарная работа.

Попонка- покрывало для животных

Смекнул- догадался

5) Чтение текста, ответы на вопросы по прочитанному:

– Почему грач не смог улететь в теплые края?

6) Самостоятельная работа (Выборочное чтение.)

Стр 112 вопрос 2

Физкультминутка

7) Проверка самостоятельной работы.

9) Групповая работа.

Ученики вспоминают правила работы в группах. (Правила записаны на доске.)

Объединяйтесь по группам быстро и тихо.

Приготовьте необходимые материалы.

Говорите тихо.

Слушайте, когда кто-то говорит.

Знайте своё задание.

Оставайтесь в группе, пока вам не указано делать другую работу.

Дети делятся на группы постоянного состава, учитель назначает ответственного.

Задание: по каждой картинке составить 3–4 предложения.

 

10) Проверка групповой работы.

V. Обобщение.

– Почему зимой нужно кормить птиц?

VI. Д.з.

стр. 110-112 читать, отвечать на вопросы.

VII. Итог урока.

Как оцениваете свою работу на уроке? (Дети показывают карточки «Настроение»)

  

 

Краткое описание материала

Презентация по литературе на тему Г.А. Скребицкий

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Адайкина Анна Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 36062
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 36062
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Адайкина Анна Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
