Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру " Водоемы Воронежского края"

Презентация по окружающему миру " Водоемы Воронежского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру " Водоемы Воронежского края""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водоемы Воронежского края Выполнила: учитель начальных классов Федорова Елена...

    1 слайд

    Водоемы Воронежского края Выполнила: учитель начальных классов Федорова Елена Васильевна

  • Всего в области насчитывается больше 800 рек и небольших речек. Есть в крае...

    2 слайд

    Всего в области насчитывается больше 800 рек и небольших речек. Есть в крае и озера, которые расположены чаще в речных поймах. Большинство из них являются памятниками природы (к примеру, Погоново, Жировское, Кременчуг). Помимо рек в области имеется около 2 тыс. искусственных прудов, построенных в большинстве в безводных районах.

  • Самой большой водной артерией области является Дон. Его длина 1870 км. На св...

    3 слайд

    Самой большой водной артерией области является Дон. Его длина 1870 км. На своем пути Дон принимает 5255 притоков. Главное почвенное богатство бассейна — чернозем. Несмотря на природное разнообразие, бассейн Дона представляет собой единую связанную экологическую систему. В пределах области река растянулась на 550 км и несет воды от южной к северной границе края. Русло извилистое, левый берег пологий, правый – крутой. Пойма реки широкая и полностью заливается весной водой. Правый берег зарос дубравами, левый – сосновыми лесами. В пределах области в Дон впадают многочисленные реки и речушки.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Чуден и воронежский отрезок Хопра — самой чистой реки в Европе. Она протекае...

    6 слайд

    Чуден и воронежский отрезок Хопра — самой чистой реки в Европе. Она протекает от с. Губари до устья р. Савала на протяжении 218 км. Здесь в Хопер впадают притоки: Ворона, Карачан, Савала. Вдоль реки, выше Новохоперска, тянутся лесные массивы Хоперского заповедника. В нем очень много пойменных озер, самое большое из них — Юрмище. В среднем течении реки на участке от г. Борисоглебска до г. Новохоперска, между которыми примерно 50 км, по долине реки простирается территория Хоперского государственного заповедника. Под его охраной один из богатейших по природному разнообразию на Восточно-Европейской равнине островок дикой природы.

  • Река Хопер

    7 слайд

    Река Хопер

  • Река Ворона

    8 слайд

    Река Ворона

  • Савала

    9 слайд

    Савала

  • Очень живописна и река Воронеж. Река Воронеж — левый приток Дона. От границы...

    10 слайд

    Очень живописна и река Воронеж. Река Воронеж — левый приток Дона. От границы Воронежской области с Липецкой до Воронежского водохранилища река является гидрологическим памятником. Своеобразие реке придают многочисленные извилины и петли. В таких местах много заводей, озер, поросших камышом, осокой. Длина реки 520 км. На Воронеже по левобережью обширные сосновые боры, по правобережью лиственный лес с преобладанием дубрав на высоких местах. По левом берегу от Ступино до Воронежа тянется древний природный массив — Усманский бор, находящейся под защитой Воронежского заповедника. Петровские корабельные верфи на Воронеже — колыбель военно-морского флота России. В 1696 году Петр I начал подготовку ко второму Азовскому походу, важной составной частью которого явилось создание в городе Воронеже военного флота.

  • 11 слайд

  • Очень редкая по красоте река Битюг. В верховьях берега реки безлесные, в сред...

    12 слайд

    Очень редкая по красоте река Битюг. В верховьях берега реки безлесные, в среднем течении, от поселка Анна, берега украшает лиственный лес и долина река преобретает живописный вид. Ниже притока Чиглы начинается на правом берегу Хреновский бор — самый южный естественный сосновый лес в России. В бассейне Битюга много старых сахарных заводов. С начала сезонов сахароварения здесь часто бывали аварийные сбросы сточных загрязняющих веществ. Особенно в этом отношении отличаются Новопокровский Мордовского района Тамбовской области, Эртильский и Нижнекисляйский сахарные заводы Воронежской области. В результате загрязнения снижается содержание в воде растворенного кислорода, гибнет рыба, исчезают раки — индикаторы чистой воды.

  • 13 слайд

  • Усмань(Усманка), левый приток Воронежа. Одна из наиболее живописных лесных ре...

    14 слайд

    Усмань(Усманка), левый приток Воронежа. Одна из наиболее живописных лесных речек Воронежской области. Пойма Усмани заросла сырыми ольшаниками и ивняками, выше располагаются дубравы, сосновые боры. Среди лесов встречаются болота, на которых можно найти даже северную клюкву. Усманский бор имеет водоохранное значение и представляет интерес для изучения развития лесной растительности в условиях лесостепи. Здесь сохранились некоторые редкие виды животных (европейский благородный олень, речные бобры.Ниже управления заповедника расположены подпорные плотины, поддерживающие уровень воды в реке.

  • 15 слайд

  • Усманский бор

    16 слайд

    Усманский бор

  • Озера и водохранилища Особым источником воды в области являются озера. Больши...

    17 слайд

    Озера и водохранилища Особым источником воды в области являются озера. Большинство озер располагается в пойме р. Дон, и котловины их заполняются весенними речными водами. Наиболее крупные пойменные озера — Погоново, Кременчуг, Жировское. Озерная группа располагается вблизи устья р. Хворостань (Бадеевское, Степное и др.) У г. Лиски наиболее крупными озерами являются Песковатское и Богатое. Вблизи г. Павловска на песчаной террасе долины р. Дон сформировалось озеро Тахтарка. Ниже встречаются озера Черное, Короб, Зуй, Малое Гороховское, Осиновое, Песчаное. Все они, как правило, весной заливаются полой водой и имеют общий режим с рекой. Большое количество озер и в пойме р. Хопер. Самое большое озеро — Ильмень. Интересное озеро Бабье недалеко от слияния рек Токай и Елань — близ с. Вязовка.

  •  Озеро Песчаное ( Богучарский район)

    18 слайд

    Озеро Песчаное ( Богучарский район)

  •  Озеро Маклокское

    19 слайд

    Озеро Маклокское

  •  Погоново озеро

    20 слайд

    Погоново озеро

  •  Озеро Ильмень

    21 слайд

    Озеро Ильмень

  • Воронежское водохранилище — это первый в истории СССР специально построенный...

    22 слайд

    Воронежское водохранилище — это первый в истории СССР специально построенный водоём таких масштабов, расположенный в черте города. Оно появилось в 1972 году, и сейчас его протяжённость с севера на юг составляет 50 километров, средняя ширина — 2 километра, средняя глубина — 2,9 метра. Раньше на месте водохранилища была река Воронеж, на берегах которой и началось строительство кораблей Петром I. В результате работ массивы лесов на берегах были вырублены, что привело к сильному обмелению реки в начале 18 века.

  • Чтобы спасти водоём от пересыхания, по проекту английского инженера Пери были...

    23 слайд

    Чтобы спасти водоём от пересыхания, по проекту английского инженера Пери были построены первые в мире шлюзовые системы и плотины, которые поддерживали необходимый уровень воды. В 30-е годы Воронеж становился городом с большим количеством промышленных предприятий, а для этого нужно было обеспечить растущие потребности города в воде. Вследствие этого в 1937 году ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли Постановление «Об оздоровлении реки Воронеж и ее поймы». Рассматривались два варианта: затопление и осушение. Предпочтение отдали затоплению, но осуществить задуманное помешала война. К проекту вернулись в 70-е годы. Работы по созданию водохранилища проводились в сжатые сроки, с опережением, в результате чего вместо 15 лет, отведённых на создание водоёма, уложились в 3 года.

  • Пойменные луга, рощи и леса затопили, и в 1972 году Воронежское море было гот...

    24 слайд

    Пойменные луга, рощи и леса затопили, и в 1972 году Воронежское море было готово. Водоём предназначался для промышленного использования воды предприятиями Воронежа и Липецка, орошения земель, разведения рыбы и отдыха горожан. На пляжах всегда было много людей, которые приезжали на водохранилище, чтобы отдохнуть от каменных джунглей. Судя по газетам 70-80-х годов, тогда не было проблем с качеством воды и прибрежных территорий, о чём свидетельствовали заполненные до отказа городские пляжи.

  •  Воронежское водохранилище

    25 слайд

    Воронежское водохранилище

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 12737
    • PPTX 23 мбайт
    • 218 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Елена Васильевна
    Федорова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29750
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе