Урок
русского языка во 2 классе по теме: "Упражнение в написании слов с буквами
и, у, а после шипящих".
Цель:
- формировать у
детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову;
- на основе
повторения ранее изученного материала развивать умение видеть орфограмму
«Гласные после шипящих» в слове, графически обозначать ее;
- создать условия
для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных
ситуациях.
- развивать умения
работать в группе.
- закрепление
учебного материала невербальными средствами
Тип учебного занятия:
комплексное применение знаний и умений.
Методы и технологии
работы на уроке:
·
иллюстративно-объяснительный;
·
проблемно - диалоговый;
·
ИКТ.
Формы работы: групповая,
парная, индивидуальная.
Оборудование:
- учебник «Русский
язык» – 2 кл. Авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина;
- «Толковый словарь
русского языка для школьников». Авт. Козлова;
- «Занимательный
русский язык» (нескучный учебник). Авт. Г. Александрова;
- карточки для
работы у доски и индивидуально;
- конверты для
работы в парах и индивидуально;
- кружки для
рефлексии;
- мультимедийный
проектор, экран;
- презентация;
- подарки для
учеников.
Межпредметные связи:
- литературное чтение.
- окружающий мир
- риторика
Учитель:
Родина Татьяна Валериевна, ВКК
Слайд № 1
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Слайд № 2
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
Психологический настрой на работу.
Слайд № 3
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы хорошо учимся!
Все у нас получится!
II. Минутка чистописания.
– Вспомним 5 «золотых» правил русского языка. Слайд № 4
·
Пишу
красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
·
Начало
предложения пишу с заглавной буквы, в конце ставлю знак препинания.
·
Пишу,
проговаривая себе по слогам.
·
Переношу
слова по слогам.
·
Помню о
красной строке.
– Открываем тетради, записываем число, классная работа.
– С чего начинаем уроки русского
языка? (с чистописания)
– Для чего нужна минутка
чистописания?
– Посмотрите внимательно на экран, Слайд № 5 пропишите в воздухе букву, а
затем в тетради. Пропишите буквосочетания. Слайд
№ 6
Хо // сс // ээ // ро // эс // шо //
III. Вступительное слово
– Я думаю, каждый из вас не раз
задумывался над тем, почему все вокруг называется так, а не иначе? Как
образуются слова? Откуда пришли к нам в язык те или иные слова и выражения,
какое имеют лексическое значение? На уроках русского языка мы постоянно ищем и
находим ответы на эти вопросы, и этот урок не будет исключением. А чем еще мы
будем заниматься на уроке, я думаю, чуть позже, вы скажете сами.
– А почему нужно искать ответы на эти вопросы?
Ответы детей.
IV. Актуализация знаний
Разминка
Слайды № 7-11
- Как называется густой лес, заросли?
- Чаща
- Опушка
- Аллея
- Проталинка
- Какую форму имеет планета Земля?
- В кого не превращался князь Гвидон?
- В комара
- В щуку
- В шмеля
- В муху
- Какие животные не водятся в наших лесах?
- Какая из этих птиц умеет летать?
- Пингвин
- Страус
- Щурок
- Курица
– Какое слово оказалось новым незнакомым? (щурок)
– Обратимся к электронному
толковому словарю С.И. Ожегова, который находится в энциклопедии «Кирилла и
Мефодия» (На слайде 12 словарная
статья из электронной энциклопедии)
Щур – небольшая северная лесная певчая птица
семейства вьюрковых с ярко-красным оперением головы и груди (у самцов).
Уменьшительно - щурок.
– Запишите слово. При помощи какой
части слова было оно образовано? (суффикса –ок). Выделите.
– Что такое суффикс?
– Назовите
звуки, с которых начинались слова-отгадки. Слайд
№ 13 (слова-отгадки начинались со звуков [ч], [ш], [щ],
[ж])
– Что вы знаете об этих звуках? (согласные, шипящие).
Дайте характеристику этим звукам. Найдите лишнее слово-отгадку, по какому-либо
признаку.
На доске слова-отгадки:
Чаща, шар, щука, жираф, щурок. Слайд № 13, щелчок
(Шар – нет орфограммы «Гласные
после шипящих»; один слог, а в остальных словах – два.)
–Что такое орфограмма?
V. Постановка учебной задачи
– Сформулируйте тему и цели нашего
урока. Какую орфограмму повторим? (повторим орфограмму правописания гласных
после шипящих, выполним упражнения на закрепление знаний)
VI. Применение знаний
Слайд № 14
– Выделите в предложенных словах те
части, которые вы видите напротив (корень и суффикс). и вы образуете
новое слово, которое обозначает:
1 значение Человек,
обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним. (лесовик)
– Но у этого слова, есть и второе значение:
2 значение То же, что в русской народной мифологии – сверхъестественное существо,
живущее в лесу. (леший) Слайд № 14, щелчок
– Запишите, выделите орфограмму.
Физкультминутка Слайд № 15
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем.
(потирание рук)
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
(руки перед грудью, рывки руками)
А теперь ходьба на месте,
Громко топаем все вместе.
(ходьба на месте)
Мы закончили зарядку,
Возвращаемся к тетрадкам.
(дети сели за парты).
Работа с фразеологизмами. Слайд № 16
– Кого только не встретишь в лесу!
Лешего, который внешне напоминает человека, только сильно косматого, со
спрятанными в гуще волос рожками. В лесу он старается сбить людей с дороги,
напугать.
– Кого еще можно встретить в лесу? Догадайтесь, о ком идет
речь:
- За двумя погонишься, ни одного не поймаешь (заяц)
- Вертеться, как кто в колесе? (белка)
- Кто на ухо наступил? (медведь)
- Его ноги кормят. Его не за то бьют, что сер,
а за то, что овцу съел. (волк)
(записать названия животных в столбик) Слайд № 17, щелчки
– Во второй столбик напишите
детенышей этих животных, употребив слова во множественном числе: Слайд № 17,щелчки
зайчата
бельчата
медвежата
волчата
– При помощи чего образовали эти слова? (суффикс
-ат) Какую орфограмму выделили? В каком слове этой орфограммы нет?
Работа в группах. Слайд № 18
– Для выполнения следующего
задания я предлагаю объединиться в группы. Образуйте слова из предложенных вам
букв, но будьте внимательны, в каждом наборе одна буква лишняя.
ЖРЧУУЮ
|
ЖУРЧУ
|
(лишняя Ю)
|
ЩУЮИ
|
ИЩУ
|
(лишняя Ю)
|
ВРЧОУЮ
|
ВОРЧУ
|
(лишняя Ю)
|
ЖВОИАЮЫ
|
ОЖИВАЮ
|
(лишняя Ы)
|
ТРЩЕУЮ
|
ТРЕЩУ
|
(лишняя Ю)
|
(Тот, кому досталась в процессе работы «лишняя» буква,
объясняет, почему она в слове «лишняя»)
– Из первых букв каждого слова составьте новое слово
(ЖИВОТ).
Работа над лексическим
значением слова живот. (Слайд № 19)
1 значение.
Живот – часть тела человека и животных, в которой расположены
органы пищеварения.
2 значение.
«Волк из лесу в деревню забежал,
Не в гости, но живот спасая».
И.А. Крылов
Слайд № 19,щелчок
«Проговорил морской рак:
Не дай мне смерти, а дай живота!»
Русская народная сказка «Василиса Прекрасная».
– В каком значении употреблено слово живот в этих
отрывках? (жизнь) Слайд № 19,щелчок
Запишите один из понравившихся вам отрывков. Выделите орфограмму.
Знакомство со словарем
редких и забытых слов В.П. Сомова.
– В русском языке, как, впрочем, и
в любом другом, немало устарелых слов и выражений. Слово живот во
втором значении – устаревшее слово, которое сейчас можно встретить только в
литературе. А узнать лексическое значение таких слов всегда можно в толковом
словаре русского языка С.И. Ожегова и в «Словаре редких и забытых слов» В.П.
Сомова.
Минутка отдыха – зарядка для
глаз Слайды № 20-23
Работа в парах Слайд № 24
– Я думаю, мы не раз еще обратимся
на наших уроках к этим словарям, а сейчас я прошу достать содержимое конвертов.
Разделите слова на группы по какому-либо признаку (существительные и
прилагательные).
Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена
прилагательные.
Фронтальная проверка
УЗКАЯ
|
ТРОПИНКА
|
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ
|
ПОГОДА
|
МЁРТВАЯ
|
ВОДА
|
РЕДКИЙ
|
ЛЕСОК
|
ПЛОХОЙ
|
ДЕНЁК
|
– Запишите
данные словосочетания в тетрадь, заменяя прилагательные противоположными по
смыслу (антонимами), содержащих орфограмму «Гласные после шипящих».
Проверка:
широкая тропинка
чудесная погода
живая вода
частый лесок
хороший денёк
Частый – состоящий из близко прилегающих
друг к другу частей, густой, сплошной.
Работа с текстом Слайд № 25
– Спорить не буду, деньки стоят
хорошие и если повезет, то в лесу или в парке мы можем встретить одно
удивительное создание. Какое? Узнаете, выполнив следующее задание:
– Поставьте «+» в соответствующем столбике.
|
Предложение
|
и
|
ы
|
1
|
На пеньке сидел красив…й рыжий зверёк.
|
|
|
2
|
У зверька был пуш…стый хвост.
|
|
|
3
|
Он грыз зубами еловую ш…шку.
|
|
|
4
|
Вдруг снежн…й ком упал с дерева.
|
|
|
5
|
Зверёк стрелой пр…гнул с пенька на ель.
|
|
|
6
|
Там было ж…льё зверька.
|
|
|
7
|
Забрался зверёк в гайно и прикр…лся пушистым
хвостиком.
|
|
|
1
|
Д
|
Б
|
2
|
Е
|
А
|
3
|
Л
|
М
|
4
|
И
|
О
|
5
|
Ц
|
Ч
|
6
|
К
|
Т
|
7
|
О
|
А
|
– Воспользуйтесь ключом (Слайд № 26) и проверьте
правильность выполнения задания. (Если пропущенные буквы определены верно –
получится слово белочка)
– Можно ли эти предложения назвать текстом? Что такое текст?
Отредактируйте текст (вместо часто повторяющегося слова зверек употребляют
слова белочка, она). Слайд № 26,
щелчок
– Лексическое значение какого слова
вам непонятно? (гайно) Обратимся к статье энциклопедии «Кирилла и
Мефодия». (Слайд № 27)
Гнездо белок (гайно) шарообразной формы, с боковым входом, сделано из мелких
веток.
– В каких словах встретилась орфограмма «Гласные после
шипящих»?
– Слайд № 28 Найдите в тексте ошибку. О каком
времени года идет речь в тексте? Какое предложение даёт нам это понять? (Вдруг
снежный ком упал с дерева.)
– Значит, правильнее будет употребить в этом тексте серая
белочка.
VII. Итог.
– Какова была тема нашего урока? А цель? Выполнили мы их?
Какие гласные пишутся после шипящих?
VIII. Рефлексия
– Предлагаю оценить свою
работу. Изобразите свое настроение в конце урока, используя
смайлики. Слайд № 29
– А теперь вернитесь к
минутке чистописания и красным карандашом обведите слоги. Прочитайте мою оценку
вашей работы. Слайд № 30
– Встаньте, на правую ладошку мысленно положите знания, с
которыми пришли на урок. На левую ладошку – те, которые получили на уроке. По
моей команде ладошки соедините в хлопке (знания объединились), и хором скажите
«СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке.
IX. Домашнее задание
А белочка
вручит вам подарки.

Слайд
№ 31,32
Приложение.
Предложение
|
и
|
ы
|
На пеньке сидел красив…й рыжий зверёк.
|
|
|
У зверька был пуш…стый хвост.
|
|
|
Он грыз зубами еловую ш…шку.
|
|
|
Вдруг снежн…й ком упал с дерева.
|
|
|
Зверёк стрелой пр…гнул с пенька на ель.
|
|
|
Там было ж…льё зверька.
|
|
|
Забрался зверёк в гайно и прикр…лся пушистым
хвостиком.
|
|
|
УЗКАЯ
|
ТРОПИНКА
|
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ
|
ПОГОДА
|
МЁРТВАЯ
|
ВОДА
|
РЕДКИЙ
|
ЛЕСОК
|
ПЛОХОЙ
|
ДЕНЁК
|
Ж
|
Р
|
Ч
|
У
|
У
|
Ю
|
Щ
|
У
|
Ю
|
И
|
В
|
Р
|
Ч
|
О
|
У
|
Ю
|
Ж
|
В
|
О
|
И
|
А
|
Ю
|
Ы
|
Т
|
Р
|
Щ
|
Е
|
У
|
Ю
|
|