Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация посвященная Дню Победы "Книга памяти"

Презентация посвященная Дню Победы "Книга памяти"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация посвященная Дню Победы "Книга памяти""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Правнуки победы о поколении победителей.»

    1 слайд

    «Правнуки победы
    о поколении победителей.»

  • Книга ПАМЯТИСоздана: учениками 3-а классаМБОУ  СОШ №40 г.Шахты, Ростовско...

    2 слайд

    Книга ПАМЯТИ
    Создана:
    учениками 3-а класса
    МБОУ СОШ №40 г.Шахты,
    Ростовской области

    Классный руководитель:
    Долгобаева Н.Н.

  • «Как наши деды воевали»«Книга ПАМЯТИ»

    3 слайд

    «Как наши деды воевали»
    «Книга ПАМЯТИ»

  • Разве погибнуть ты нам   завещала , Родина? Жизнь обещала, Любовь обещала,...

    4 слайд

    Разве погибнуть ты нам завещала , Родина?
    Жизнь обещала,
    Любовь обещала, Родина!
    Разве для смерти рождаются дети, Родина?
    Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
    Пламя ударило в небо-
    Ты помнишь, Родина?
    Тихо сказала: «Вставайте на помощь» – Родина.
    Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
    Просто был выбор:
    Я или Родина.

  • Книги ПАМЯТИ»«Они сражались за Родину»
Кононенко Вера Петровна
Наумочкин Нико...

    5 слайд

    Книги ПАМЯТИ»
    «Они сражались за Родину»
    Кононенко Вера Петровна
    Наумочкин Николай Никитич
    Мазин Александр Афанасьевич
    Алейников Иван Иванович
    Черепанов Дмитрий Степанович
    Жикин Петр Сергеевич

  • Кононенко Вера Петровна

    6 слайд

    Кононенко Вера Петровна

  • Моя прабабушка Кононенко Вера Петровна - ветеран Великой Отечественной во...

    7 слайд

    Моя прабабушка Кононенко Вера Петровна - ветеран Великой Отечественной войны. Она родилась 15 марта 1922 года в селе Кононовка (укр. Кононівка) Луганской области Украины, в 14 лет осталась сиротой. 10 апреля 1942 года была призвана в ряды Советской Армии в городе Шахты. Она прошла ускоренное изучение военных обязанностей по воздушному наблюдению, нужно было уметь правильно определять курс полёта и марку самолёта. Она рассказывала: «Началось отступление на нашем фронте. В селе Грачи впервые нас обстреляли фашистские войска, подвода была разбита. Было очень страшно. Нас распределили по 10-15 человек, и мы должны были выйти к Дону. В станице Николаевской перешли по понтонному мосту, и дошли до Зимовников. Нас зачислили в 61 батарею артиллерийской связи 51 армии. Мы шли через калмыцкие степи, и дошли до Волги, село Черный Яр Астраханской области. 19 ноября после артиллерийской подготовки пошли в наступление. На нашем участке была румынская армия, они стали сдаваться в плен и первое село Ростовской области было освобождено. Так мы дошли до Крыма». (Из записок Кононенко В.П. и воспоминаний её дочери Финогеевой В.Н.) По состоянию здоровья прабабушка была демобилизована в мае 1944 года. Вера Петровна прожила 87 лет, вырастила дочь, троих внуков и трех правнучек.
    Была награждена: орденом Отечественной Войны, орденом Победы (40 лет Победы), медалью Г. Жукова, медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «Ветеран труда» и другие.
    Ее награды в нашей семье хранятся с особой гордостью и передаются из поколения в поколения.
    Я, Калитвенцева Ксения, горжусь своей прабабушкой и очень благодарна ей и всем ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой.

  • Наумочкин
Николай Никитич

    8 слайд

    Наумочкин
    Николай Никитич

  • Приближается великий и святой праздник - 70-летие Победы в Великой Отечествен...

    9 слайд

    Приближается великий и святой праздник - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На земле осталось совсем немного людей, которые видели военные события своими глазами, и каждый год мы выражаем им огромную благодарность, ведь, можно сказать, что все человечество обязано им своей жизнью.
    Мой дедушка, Анатолий Николаевич, очень часто рассказывает мне о своем отце, который участвовал в Великой Отечественной войне. Со слов дедушки мне стало известно, что мой прадедушка Николай Никитич родился в 1915 году в Тюменской области, Ишинского района, село Мизоново. В 24 года прадеда призвали на Финскую войну, это был 1939. Нужны были лыжники, а прадед был сибиряк.
    Вернувшись с Финской войны, в 1941 году прадедушка был, призван на фронт, защищать Родину от фашистов.
    С 1943 прадедушка, Николай Никитич, был водителем студебеккера - грузового автомобиля времен войны, производство США. Участвовал во многих военных боевых сражениях, прошел войну через всю Родину и продолжал воевать в Германии. Дошел до Кенигсберга. После взятия города получил медаль " За взятие Кенигсберга". И по приказу был отправлен, как опытный водитель артиллерийского взвода, в дружественную нам страну Китай, на Русско - Японскую войну. Отправили их на эшелонах и уже в скором времени прадедушка Николай, принимал участие в боевых сражениях, против японских захватчиков. За 3 месяца боевых сражений Японская армия была разгромлена.
    Прадедушка Николай Никитич, остался нести службу на Дальнем Востоке, защищать границы нашей Родины, от повторных иностранных вторжений, а так же обучать военному ремеслу вновь поступивших на службу солдат.
    Только в 1947 году был получен приказ о демобилизации ( окончание военной службы ) и возвращении домой. Прадедушка Николай Никитич вернулся домой в родное село, где встретил мою прабабушку Ульяну, они поженились, и у них родился мой дедушка Толя, дедушка Федя, бабушка Галя, бабушка Оля и бабушка Шура.
    За время участия Наумочкина Николая Никитича в Великой Отечественной войне он был награжден медалями:
    " За Отвагу" №839506; " За Боевые заслуги" №1414188;
    " За взятие Кенигсберга" №1652250; " За Победу над Германией" В № 467912;
    " За Победу над Японией" АБ №212074;
    а так же именной благодарственной грамотой от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина И.В.
    В нашей семье мы бережно храним все награды и документы о наградах моего прадедушки, это наши семейные, святые реликвии.
    Спасибо, всем защитникам нашего Отечества, за мое беззаботное детство! Низкий поклон моему прадеду за его отвагу и мужество! Я горжусь им! Гриппас А.ученица 3 «А» класса

  •  

    10 слайд

     

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Алейников Иван Иванович

    13 слайд

    Алейников Иван Иванович

  • Мой прадед Алейников Иван Иванович родился 15 января 1923 года в п. Сидоров...

    14 слайд

    Мой прадед Алейников Иван Иванович родился 15 января 1923 года в п. Сидорово-Кадамовском. Здесь и учился в школе № 39. Его призвали в армию в 17 лет в 1940 году. В г. Тольятти проходил учебку, там и окончил школу сержантов.
    Когда началась война, в 1941 году, прадедушку забрали в часть. Полк был разбит, только он один , с польской медсестрой остались вдвоем живые, без документов. Они дошли до своих. Прадедушка был ранен в руку и направлен в госпиталь. Война закончилась в 1945 году, тогда он вернулся домой. Был награжден орденами: Мужества, Победы и др.
    Поступил работать на Кирпичный завод в отдел снабжения. В посёлке был заведующим клуба. Женился 10 июня на моей прабабушке Надежде Николаевне. У прадедушки родилось трое детей. Умер мой прадедушка 29 декабря 1995 года.
    Я, Масалова Вероника ученица 3 «А» класса ,благодарна своей прабабушке, которая рассказала мне эту историю. Я горжусь ,что у меня был такой прадед.

  • Черепанов Дмитрий Степанович

    15 слайд

    Черепанов Дмитрий Степанович

  • Война – это горе и слезы. Она вошла в каждый дом, принесла беду. Тысячи люд...

    16 слайд

    Война – это горе и слезы. Она вошла в каждый дом, принесла беду. Тысячи людей прошли через все испытания и мучения этой самой тяжелой войны. 70 лет прошло с окончания войны, большинство участников тех событий, уже умерло, но есть еще те люди, которые помнят этот ужас. Воспоминания о войне постоянно в их памяти . Каждый год накануне 9 мая, в каждом доме вспоминают своих родных и близких времен Великой отечественной войны.
    Моя бабушка рассказывает про моих прадедушек и мы слушаем эту историю из года в год, чтоб передавать события тех страшных дней из поколения в поколение.
    22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
    Эта страшное сообщение застало людей в разных местах, кого-то на работе, кто-то шел домой, а кто-то купался на речке.
    Мой прадедушка, Черепанов Дмитрий Степанович , жил в то время в с. Лотки Удмуртской республики, он работал председателем колхоза. А другой прадедушка Жикин Сергей Петрович жил в Курганской области п. Юргамыш, служил в милиции.

    Призвали их на войну в сентябре 41-го. И отправили в Москву, на знаменитую «Битву под Москвой». На фронте под Москвой положение в это время было напряженное.
    В январе 1942 г. на Черепанова Дмитрия Степановича пришла похоронка, в которой было указано место его захоронения. А вот Жикин Петр Сергеевич – считается без вести пропавшим. Все поиски, детей и родственников не увенчались успехом. Мы пока не нашли никакой информации, о его судьбе.Они сражались достойно за нас и нашу Родину. Вечная им память.
    Я, Рыжкова Елизавета. Ученица 3 а класса МБОУ СОШ №40 горжусь своими прадедушками и считаю, что они настоящие герои!
    Мы живем в мирное время. Над нами мирное небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам все это, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

  • Авторы «Книги памяти»:Калитвенцева К.Гриппас А.Демин М.Рыжкова Е.Масало...

    17 слайд

    Авторы «Книги памяти»:
    Калитвенцева К.
    Гриппас А.
    Демин М.
    Рыжкова Е.
    Масалова В.

  • « Мы помним, мы гордимся !»

    18 слайд

    « Мы помним,
    мы гордимся !»

  • Торжественная линейка, посвященная Дню Победы

    19 слайд

    Торжественная линейка, посвященная Дню Победы

  • Возложение цветов к памятнику погибшим работникам Машиностроительного завода...

    20 слайд

    Возложение цветов к памятнику погибшим работникам Машиностроительного завода в Великой Отечественной войне.

  • Пусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные...

    21 слайд

    Пусть небо будет голубым,

    Пусть в небе не клубится дым,

    Пусть пушки грозные молчат

    И пулеметы не строчат,

    Чтоб жили люди, города...
    Мир нужен на земле всегда!


  • 22 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 709
    • PPTX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгобаева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгобаева Нина Николаевна
    Долгобаева Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 9611
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе