Тема
«Проведение урока-утренника «Наши наставники»
Познавательная
цель урока:
расширить знания учащихся о профессии учителя.
Воспитательная
цель урока:
научить детей ценить труд педагогов.
Развивающая
цель урока:
выработать у учащихся навыки артистичных выступлений.
Оборудование
урока:
классное помещение или сцена актового зала в праздничном убранстве. На стенах
плакаты, детские рисунки, цитаты великих мыслителей об учителях, написанные
крупными буквами: 1. Школа – это мастерская, где формируется мысль
подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь
выпустить из рук будущее. Барбюс А. 1. Педагог –
это инженер человеческих душ. Калинин М. И.
(Приглашенные
учителя и гости сидят на почетных местах).
I.
Организационный момент
II.
Объяснение целей и задач урока
Учитель. Уважаемые коллеги,
гости нашего утренника, поздравляем вас с Днем учителя!
Ученики
(хором). Желаем
впечатлений новых,
Как можно
больше дней весёлых,
Улыбок
радостных букет,
Счастливой
жизни, долгих лет!
Учитель. Сегодня,
уважаемые коллеги, к вашему дню наши ученики хотят преподнести свой подарок –
утренник, посвященный вам. Правда, ребята?
IV. Чтение
учащимися стихотворения «Наши наставники», изученного на прошлом занятии
(После чтения
стихотворения ученики преподносят всем гостям цветы).
V. Беседа о
профессии педагога
Учитель. В народе
говорят: «Прекрасен сад, взращенный с любовью». Хорошая школа тоже похожа на
красивый фруктовый сад. В ухоженном саду у деревьев корни глубоки, стволы крепки,
кроны раскидисты. Такие деревья, выращенные садовниками с любовью, дарят их
хозяевам прекрасные плоды.
Да,
ребята, учителя тоже похожи на садовников. Они, как и садовники, много
трудятся, чтобы с каждым днем вы знали всё больше и больше, чтобы учащиеся
росли хорошими и воспитанными детьми. Они так же, как и садовники, надеются,
что будет оценён труд.
Мудрый
садовник не только сажает деревья, но и без устали ухаживает за ними. Учителя
тоже всегда помнят о том, что их воспитанники должны стать в будущем хорошими
людьми, грамотными и добросовестными тружениками.
Что же,
ребята, мы пожелаем учителям, которые присутствуют здесь?
Ученики
хором.
Пусть наши учителя будут всегда здоровы и счастливы! Пусть же сбудутся все их
мечты и надежды!
Учитель. Наверное,
каждый учитель достоин того, чтобы о нём слагали песни. А пока наши второклассники
прочитают стихотворение А. Курбановой «Учителям рисования».
IV. Чтение
учащимися стихотворения А. Курбановой «Учителям
рисования»
1-й
ученик. Вы
прививаете любовь к рисованию.
Вы не
скупитесь на похвалы,
По
головкам детишек погладив,
Вы дарите
им щедрость души.
2-й
ученик. Не
потому ли все дети так рады,
Что
рисование есть в расписании?
Не потому
ли легко, от души
Выводят
они творения свои?
3-й ученик.
Наверное,
это ваша вина,
Что рисуют
так часто все дети.
И те, кому
не под силу диктанты,
И те, кто
не решает задачи.
4-й
ученик. Рисуют,
рисуют, рисуют все дети
И мелом, и
ручкой, и акварелью,
Рисуют в
альбомах, рисуют везде:
На песке,
на земле, на асфальте.
5-й
ученик. Рисуют,
наверное, по вашей вине,
Обо всем
забывая на свете.
Рисуют,
рисуют, рисуют все дети –
Красоту
создают на земле.
Учитель. Молодцы,
ребята, хорошо читали стихи! Как говорится в пословице, кашу маслом не
испортишь. Танцами, я думаю, праздник тоже не испортишь. Для наших наставников
звучит танцевальная музыка.
(Участники
мероприятия выбирают музыку и танец. Учащиеся танцуют, вовлекая в круг
учителей).
Учитель. Молодцы,
танцоры! Вы знаете, что…
Дружит
ночь со светлым днем, дружат небо и земля,
Дружат
запад и восток, ну а танцы дружат с песней!
Поэтому
для наших учителей прозвучит и песня, которая так и называется «Песня об
учительнице».
V. Исполнение
песни «Песня об учительнице»
С нами
вместе начинали
Вы впервые
первый класс.
По журналу
вызывали,
Чтоб
узнать поближе нас.
Припев:
И
с тех пор в нашем классе девчата
Все
хотят быть такими, как вы.
И
ребята, все ребята
В
вас немножко влюблены.
В тишине
уроков трудных,
В жарких
спорах и делах,
Как
товарищ верный, дружба
Незаметно
к нам пришла.
Припев:
С
нами трудно вам бывает,
И
тревогам нет конца.
Но
о вас не забывают
Ваши
верные друзья.
Припев:
Учитель. Хорошо
поют наши ребята. Молодцы! Говорят, нет на свете двух совершенно одинаковых
людей. Даже среди близнецов есть определенные отличия. А среди учеников тем
более есть различия. К отличительным особенностям учащихся учителя бывают внимательны.
Дорогие
учителя и гости нашего праздника, послушайте, пожалуйста, чего хотят от взрослых
наши ученики…
Все ученики
хором.
Любимые
наставники
Все мы –
такие разные, веселые и грустные,
Разумные и
трудные, хорошие и дерзкие
Ждем вашей
доброты.
Ждём мы
понимания, внимания, терпения,
Ждём
чуткости, а главное,
Ждём ваших
знаний мы.
За всё,
что вами сделано,
За всё,
что будет сделано,
Любимые
наставники, за всё вам благодарны мы!
V. Предоставление
слова учителям-предметникам
Учитель. Прозвучало
стихотворение А. Курбановой. А теперь слово предоставляется нашим наставникам.
(Выступающие
гости могут поименно поздравить коллег с праздником, дать напутственный совет
ученикам и поблагодарить их за оказанное педагогам внимание и хорошее
выступление).
VI.
Подведение итога урока. (По усмотрению учителя)
Учитель. Пока шёл
наш урок, пришла записка мудрого дедушки Мурада. Вот что здесь написано:
«Мои маленькие друзья! Если
хотите хорошо учиться, добиться успешных результатов в своих увлечениях, уважения
учителей или родителей и в то же время иметь много свободного времени для игр,
научитесь экономить время: занимайтесь одним делом, не тем, чем хочется, а тем,
что является для вас самым важным в данный момент.
Составьте и соблюдайте приемлемый для вас
режим дня и контролируйте себя. Не позволяйте себе впустую тратить время,
занимайтесь главным для вас делом. Не нарушайте намеченный ранее план, не
откладывайте работу или дела на завтра, а делайте их сразу и до конца.
Действуя так, вы сможете лучше учиться,
добиться хороших успехов в своих увлечениях и обрести уважение окружающих вас людей.
Всего доброго, мои маленькие друзья!»
VII. Поощрение
активности учащихся
Учитель. Молодцы,
ребята! Я надеюсь, что вы будете любить своих учителей и ценить их труд. Любите
и своих родителей, цените и их труд.
VIII. Задание
на дом.
Подготовить небольшое сочинение о своём отношении к учителям.