Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Будущий первоклассник", тема "Обучение пересказу с использованием мнемотехники"

Проект "Будущий первоклассник", тема "Обучение пересказу с использованием мнемотехники"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический

проект

«Будущий первоклассник»

 

 

      Тема: «Обучение пересказу с использованием мнемотехники»

 

 

       Тип проекта: познавательный

       По количеству участников: групповой

       По продолжительности: долгосрочный

       Дети: старшая – подготовительная группа

 

 

                                                                                        Проект разработала:

                                                                                 воспитатель

                                                                              МАДОУ «Детский сад №6»

                                                                                Шишкина

                                                                                Наталья Александровна

 

 

 

 

 

Кунгур, 2018

Проект

«Преемственность  ФГОС ДО и ФГОС  НОО

«Будущий первоклассник»

 

Введение реализации и принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) начального школьного образования – важный этап преемственности деятельности детского сада и школы. Введение утвержденных на государственном уровне стандартов образования существенно способствует обеспечению преемственности и перспективности повышения качества образования в целостной системе. Образование – это ресурс развития общества.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.

Задача ФГОС – учить детей самостоятельно учиться

Цели:

- создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу.

- обеспечить систему непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников.

- создание благоприятных условий в детскому саду и школе для развития познавательной активности, самостоятельности, творчества каждого ребенка.

-                   увлечь детей детского сада перспективой школьного обучения, вызвать желание учиться в школе.

         Задачи:

-Способствовать укреплению и сохранению здоровья дошкольников, готовящихся к обучению в школе.

-Всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.

Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том,чтобы развить у дошкольника готовность к новому режиму, восприятию нового образа жизни,развить социально — волевые интеллектуальные способности ребенка,которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой.

Результаты освоения программы в условиях ФГОС дошкольного и начального образования подразделяются на предметные, метапредметные и личностные.

     Дошкольное образование

   Начальное образование

1

Знания, умения, навыки по образовательным областям и в процессе овладения разными видами деятельности.

Предметные результаты

(знания, умения, навыки).

2

Универсальные предпосылки учебной деятельности: умение слушать и слышать, доводить начатое до конца, воспринимать критику и др

Метапредметные результаты (школьно – значимые функции): мелкая моторика, слуховое и зрительное восприятие, умение договариваться, ставить цель и др

3

Характеристики мотивационного развития (желание учиться, идти в школу).

Эмоционально волевое развитие, морально – нравственное (терпеть, поступать не как я хочу).

Личностные результаты: потеря детской непосредственности, формирование адекватного поведения, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, развитие навыков сотрудничества…

Одной из важнейших задач, требующих комплексного решения, является создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольные и школьные годы. Наш детский сад тесно сотрудничает со школой.

Родителей и педагогов, конечно же, всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Каждый родитель с нетерпением ждет долгожданного и ответственного момента, когда любимый малыш пойдет в первый класс. Поступление в школу чрезвычайно важный момент в жизни ребенка. С приходом в школу меняется привычный для ребёнка образ жизни — он перемещается в новый неведомый прежде мир. Дошкольник становится школьником.

Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развить эмоционально-волевые и интеллектуальные способности ребенка, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой, т.е. развить 3 сферы: личностную, интеллектуальную и физическую.

В условиях  ФГОС результаты освоения программы дошкольного и начального образования находятся в преемственной связи и подразделяются на предметные, метапредметные и личностные.

Основная часть

      Родителей и педагогов, конечно же, всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное   развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить

 его к школе.

Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с обучением пересказывания.

Проблема развития устной речи дошкольников приобретает все большее общественное значение, так как речь является убедительным показателем духовной культуры личности.

Пересказ определяется как вид работы по развитию связной монологической речи, в основе которого лежит воспроизведение содержания высказывания.

Успешная работа по развитию связной монологической речи может осуществляться только при достаточно высоком уровне сформированности основных психических процессов, познавательных интересов.

В настоящее время вместе с общепринятыми приемами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик, на наш  взгляд, является  использование приемов мнемотехники (картинно-графический план).

Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Актуальность

Эта тема достаточно актуальна, так как в настоящее время делается акцент на развитие связной речи у дошкольников, без которого будет затруднено успешное обучение в школе. Очевидна необходимость совершенствования традиционных приемов и методов, а также поиска более новых, более эффективных научно-обоснованных путей развития связной речи у дошкольников.

Приёмы мнемотехники облегчают овладение связной монологической речью, т.к. использование символов, пиктограмм, заместителей, схем облегчает запоминание и увеличивает объём памяти и в целом развивает речемыслительную деятельность детей.

Дети, владеющие приемами мнемотехники, в дальнейшем способны самостоятельно развивать речь в процессе общения и обучения.

Несмотря на достаточную степень изученности проблемы обучения пересказу, как одного из видов монологической речи дошкольников, не в полную меру разработан один из его аспектов – использование приемов мнемотехники, которые помогает ребёнку осознать процесс построения текста и осмыслить то содержание, которое находит отражение в этом тексте, что обусловлено интеллектуальным и речевым развитием дошкольника. Однако, к использованию этих приемов обычно обращаются с целью развития логического мышления, они используется при обучении некоторым видам рассказов, а эффективного средства развития умения пересказывать нет.

Цель: Теоретически обосновать и систематизировать работу по обучению пересказу детей дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники.

Задачи:

1.        Осуществить теоретический анализ проблемы обучения старших дошкольников пересказу с использованием приемов мнемотехники 

2.        Совершенствовать грамматический строй речи.

3.        Упражнять детей в умении рассказывать с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;

4.        Развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами.

5.        Продолжать развивать психические процессы: память, внимание,  наглядно-образное мышление.

Пересказ широко используется в формировании связной речи дошкольников. Пересказ, как вид связной монологической речи – осмысленное, творческое воспроизведение литературного текста в устной речи.  Для овладения пересказом необходим ряд умений, которым детей обучают специально: прослушивать произведения, понять его основное содержание, запомнить последовательность изложения, речевые обороты авторского текста, осмысленно и связно передавать текст.  Это вид работы ребенка, средство развития речи на основе образца.

Пересказ художественных произведений положительно влияет на связность детской речи. Дети следуют образцу литературной речи, подражают ему. Тексты содержат образные описания, которые вызывают интерес детей, формируют умение описывать предметы и явления, совершенствуют все стороны речи.

Художественные произведения развивают у ребенка эстетическое восприятие и чувства. Чрезвычайно важно в этом отношении эмоциональное, выразительное исполнение произведения воспитателем. Пересказы способствуют развитию навыков выразительной речи у детей.

С программными требованиями ребенок должен уметь вспоминать и воспроизводить, не искажая смысла, хорошо знакомые сказки, рассказы.

Чтобы обучение пересказыванию было плодотворным, нужно правильно отобрать тексты для пересказов. Пересказ не самоцель, а средство речевого развития дошкольников. Поэтому существуют определенные требования к литературному тексту для пересказа, суть которых заключается в следующем:

-     полноценное и доступное содержание;

-     разнообразие жанров;

-     четкая композиция;

-     простой, но богатый язык;

-        небольшой размер.

Язык произведений должен быть образцовый, с доступным детям словарём, короткими, чёткими фразами без сложных грамматических форм.

Тексты подбирают доступные для детей по содержанию, близкие их опыту, чтобы при пересказе они могли отразить личное отношение к данному событию. В произведениях должны быть знакомые детям персонажи с ярко выраженными чертами характера, мотивы поступков действующих лиц должны быть понятны.

Требования к качеству пересказа:

-          осмысленность, то есть полное понимание текста;

-          полнота передачи произведения, то есть отсутствие существенных, нарушающих логику изложения, пропусков;

-          последовательность;

-          использование словаря и оборотов авторского текста, удачная замена отдельных слов синонимами;

-          правильный ритм, отсутствие длительных пауз;

-          интонационная выразительность речи, отчетливость произношения.

Пересказ – это сложная деятельность, в которой активно участвует мышление ребенка, его память, воображение, при этом совершенствуется структура речи, произношение, усваиваются нормы построения предложения и целого текста.

При обучении пересказу рекомендуется также прием моделирования сюжета произведения с помощью условной наглядной схемы.

Дети дошкольного возраста, как правило, отличаются недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания.

Отмечаются следующие недостатки:

-     связные высказывания короткие;

-     отличаются непоследовательностью, даже если ребенок передает содержание знакомого текста;

-     состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;

-     уровень информативности высказывания очень низкий.

В процессе обучения дошкольников пересказу моделирование служит средством планирования высказывания.

Мнемотехника – это система различных приемов усвоения материалов (техника запоминания).

Содержание мнемотаблицы – это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной монологической речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.

Мнемотаблицы-схемы, служат дидактическим материалом в работе по развитию связной монологической речи для:

-     пересказывания текстов;

-     составления описательных рассказов;

-     обогащения словарного запаса.

Размер мнемотаблиц может быть различным, он  зависит от возраста детей, от уровня их развития.

Использование мнемотехники в процессе обучения дошкольников разнообразным знаниям и умениям имеет огромное значение для их умственного и речевого развития. Приемы мнемотехники служат средством упорядочивания, систематизации имеющегося у ребёнка опыта. Самостоятельное составление мнемотаблиц свидетельствует о степени сформированности внутренних, идеальных форм познания.

Для того чтобы дальнейшее обучение в школе было успешным, необходимо использование нетрадиционных методик для формирования умений и навыков построения связного речевого высказывания, каким и является пересказ.

Обучение пересказу способствует развитию у детей логики мышления и воспитанию чувств. Речь ребенка развивается в единстве с формированием его мышления.

Использование приемов мнемотехники в образовательном процессе позволило оказать комплексное воздействие на развитие детей. Работая по данной системе, дети учатся:

-     добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения,

-     составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания;

-     формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения;

Ребенок (под руководством взрослых) учится самостоятельности, усидчивости, зрительно воспринимает план своих действий, повышается чувство заинтересованности и ответственности, появляется удовлетворенность результатами своего труда, совершенствуются такие психические процессы, как память, внимание, мышление, что положительно сказывается на результативности работы по развитию связной монологической речи.

       Ожидаемые результаты:

1. Построение адаптивной системы применения приемов мнемотехники в формировании умения у детей старшего дошкольного возраста пересказывать текст.

2. Повышение уровня сформированности умения пересказывать текст (связность, последовательность и развернутость речевого высказывания при пересказе).

3. Развитие познавательных процессов и мыслительных операций, способности к моделированию и замещению свойств.

 

Рефлексия

Рефлексия по теме проекта организуется не только с детьми, но и с воспитателями. Воспитатель должен отвечать на вопросы:

·        Ответы на вопрос «Что мы узнали?» ( после окончания проекта) дают понять воспитателю чему научились дети.

·        Анализ отдельных занятий позволяет улучшить будущие проекты.

·        Результаты детей обсуждаются вместе с группой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Большева, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники [текст]. – СПб., 2001.

2.     Ладыженская, Т. А. Обучение связной речи [текст]. – М., 1998.

3.     Лебедева, Л.В., Козина, И.В. и др. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем [текст]. – М., 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Будущий первоклассник", тема "Обучение пересказу с использованием мнемотехники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 370
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Наталья Александровна
    Шишкина Наталья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 3515
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов