Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект: «Чему учат мультфильмы»

Проект: «Чему учат мультфильмы»

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Монашевская средняя общеобразовательная школа»

 Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: Любимые мультфильмы, герои, произведения

 

Проект:

«Чему учат мультфильмы»

 

 

 

 

Работу выполнила:

Пономаренко Кира

Ученица 2 класса, 8 лет.

Руководитель:

Актанова Ольга Геннадьевна

Учитель начальных классов

 

 

 

Менделеевский район РТ, село Монашево

2017 год

Содержание.

 

1.Введение

2.Результаты анкетирования

3.Сравнение отечественных и зарубежных мультфильмов

4.Мой любимый мультфильм

5.Выводы и рекомендации

6.Список литературы

7.Приложение

Актуальность работы.  Тема актуальна, потому что в наши дни очень много мультфильмов: начиная с  советских,  заканчивая  современными как зарубежного, так и отечественного производства. Этому очень рады наши родители, потому что мы - их дети можем получить то, чего не было в достатке у них самих, и  они показывают нам мультфильмы с самого раннего возраста. А действительно ли это полезно и необходимо?  Для этого я провела своё маленькое  исследование.

      Наметила этапы работы:  На первом этапе я собирала материал по мультфильмам, беседовала с учениками , провела анкетирование, использовала литературу, Интернет – ресурсы.

На втором этапе обработала собранный  материал.

Выдвинула  гипотезу.

Гипотеза :

« Влияние  советских  и современных мультфильмов на детей».

Цель проекта:

    Выяснить какое значение имеют мультфильмы в жизни детей. Воспитание чувств патриотизма у своих друзей через приобщение к отечественному мультфильму.

Задачи проекта

• Формировать знания об отечественном мультфильме, доступные пониманию и представлению о его значимости;

сравнить чему учат отечественные и иностранные мультфильмы;

  • провести анкетирование среди учеников, с целью выявления наиболее любимых мультфильмов

Воспитать патриотизм, любовь к Родине.

Объект исследования: ученики 1 – 4 классов.

Предмет исследования: мультфильмы отечественного и современного производства.

Во время выполнения работы использовались методы:

1.  Изучение литературы

2.  Просмотр мультфильмов

3.  Проведение анкетирования учащихся 1-4 классов

4.  Анализ полученных результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Однажды на уроке, когда мы знакомились с произведениями  К.И Чуковского, наша учительница задумчиво произнесла: «Да, в детстве я часто смотрела мультфильмы, созданные по произведениям этого замечательного писателя. Детство это самая замечательная пора в жизни каждого человека. Жаль, что к нему больше нельзя возвратиться.  Помню, говорила она, как я маленькая всегда бежала к своему отцу и мы смотрели с ним мои любимые советские мультики  и передачу «В гостях у сказки»»,  которые заставляли  нас радоваться, смеяться, удивляться, сопереживать.  На них выросли  поколения!  И люди были намного дружнее, отзывчивее, добрее друг к другу.  А сейчас почти все дети подсели  на иностранную  мультипликационную  продукцию.  Почти во всех этих мультфильмах присутствует конфликт, драка, сражение, в них преобладает агрессивное поведение.  И у вас, у нашего подрастающего поколения, к сожалению, наблюдается повышенная  жестокость и агрессивность по отношению друг к другу, очень часто появляется в вашей речи жаргонная лексика. Всё  это, говорит она,  результат этого современного кино. Они наносят сегодняшнему поколению  откровенный вред!  Чтобы это узнать я провела  небольшое исследование. Попыталась   разобраться: как влияют мультфильмы на нас - детей, и рассказать о своём любимом мультфильме.

Провела анкетирование среди своих друзей – учеников начальных классов, а также просмотрела советские и современные мультфильмы. Вот что у меня получилось.

 

 

 

 

 

 

2.Результаты анкетирования учащихся начальных классов школы

 

       Проведенное мною анкетирование (см. Приложение 1) показало, что все дети  любят мультфильмы. В основном их смотрят утром и вечером. Из опрошенных 58 учащихся, 27 детей  выбрали иностранные мультфильмы, 22 учащихся  современные отечественные и только 9 ребят написали - советские. Результаты исследования приведены ниже.

Любимыми мультфильмами оказались: «Лунтик и его друзья», «Черепашки Ниндзя», «Губка Боб», «Маша и Медведь»,  «Смешарики»,  «Ми-Ми-Мишки», «Гуппи и пузырики», «Звёздная принцесса и сила зла» и др.

Почему интересно дети, в том числе и я, выбираем современные мультфильмы, а не советские? Чем они нас так затягивают? Я решила внимательно просмотреть несколько разных мультиков и сравнить их. Результаты записала в  таблицу, которая приведена ниже.

 

 

 

 

3.Сравнение мультфильмов

 

Я сравнила мультики советские, западные  и современные  отечественные.

Мультфильм

Чему учит

Советские

«Маугли»

«Летучий корабль»

«Ну, погоди!»

«Гуси-лебеди»

«Федорино горе»

Учат доброте,  дружбе. Ценить семью, друзей. Смелости и послушанию родителям.

Современные отечественные

«Маша и медведь»  

«Смешарики»

«Три богатыря»

«Барбоскины»

Учат наглости, равнодушию, грубости. Также низкий уровень речевой культуры

Западные

 «Шрек»,

 «Симпсоны»

«Губка Боб»

«Акулья история»

«Трансформеры»

 Дети  усваивают, что смеяться можно над болью, унижением, невоспитанностью и пошлостью.

 

Выяснила, что во всех мультфильмах присутствует форма поведения, которые дети перенимают. Они учатся тому, как действовать в той или иной ситуации, как можно добиться своей цели.

В современных мультфильмах,  рисунки  которых  видите ниже,

Картинки по запросу современные мультфильмы маша и медведь      Картинки по запросу современные мультфильмы шрек

 Рис.1  Маша и Медведь                              Рис.2    Шрек

 

кадры  слишком  быстро меняются, перед глазами  мелькают лишь красивые  картинки под весёлую музыку. К тому же во многих мультфильмах образы главных героев негативные. Главным для хорошей жизни  в западных мультфильмах являются - деньги и  ничегонеделание. Агрессивность  главных героев, стремление нанести вред окружающим, некрасивая речь, непонимание между родителями и детьми, непослушание - часто ненаказуемо. Конечно же, такие мультфильмы способствуют проявлению вранья,  агрессии, жестокости. Такое поведение вызывает у маленьких зрителей восторг.

Советские  же мультфильмыпосмотрите на рисунки ниже 

             

     Рис.3               Рис.4                       Рис.5                                Рис.6

 

побуждают ребёнка сопереживать героям, помогать другим, дружить, уважать родителей, разъясняют, что такое добро и зло.  В советских мультиках со злом стараются бороться не силой, а пытаются его перехитрить или уговорить встать на добрый путь. Оказывается у старых добрых советских мультфильмов  есть множество преимуществ перед западными и современными отечественными.

Отечественные мультфильмы:

1. Восхваляют  справедливость,  щедрость,  смелость,  послушание родителям,  трудолюбие,  честность, заботу о ближних,  дружбу и добро. 

2. Учат говорить на хорошем, красивом языке.

3. Высмеивают жадность, враньё, глупость, себялюбие, лень, хулиганство, воровство, несправедливость, зло. .

Современные  мультфильмы приводят:

1.К  агрессии и жестокости

2.К неуважительному отношению к людям и животным

3.К ощущению полной безнаказанности

Значит советские мультфильмы по содержанию соответствуют возрасту детей, просты и понятны для восприятия, герои мультфильмов говорят на хорошем красивом языке, их поступки можно брать в качестве примера. Теперь я обязательно буду смотреть советские мультфильмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Мой любимый мультфильм

 

При просмотре мне очень понравился всем известный советский мультфильм «Гуси - лебеди»- созданный на студии «Союзмультфильм» 1949 года,  по одноимённой русской народной сказке.

Сюжет

Уезжая на ярмарку родители дали наказ дочке Маше приглядывать за братом Ванечкой. Сестра, которой поручили следить за братом загулялась-заигралась и оставила его одного. Малыша унесли гуси-лебеди.

Девочка пустилась за ними в погоню и в конце концов нашла братца в избушке Бабы Яги. Вернуться домой им  помогли  печка, яблоня и речка.

Персонажи

                                         http://audioskazki.net/wp-content/gallery/rus_skazki/gusi_lebedi/0018.jpg

Братец — Ванечка.                Сестрица — Маша, храбрая девочка.

                

        Печка                    Речка                   яблонька — чудесные помощники.

.    Картинки по запросу персонажи сказки гуси-лебеди               

        Баба Яга                  Гуси-Лебеди — помощники бабы Яги

 

Мораль

Из мультфильма дети узнают, что добро всегда отзывается добром. Печка, яблоня и река,  которым Маша помогает из жалости, на обратном пути спасают её от гусей-лебедей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Выводы и рекомендации

 

Считаю, что через советские  мультфильмы ребенок усваивает модели поведения, выделяя любимых мультипликационных героев, начинает подражать им, вести себя, как они, говорить их языком, применять знания, полученные в мультфильме. Это их  старший товарищ, который показывает, «что такое хорошо, а что такое плохо», какие последствия, наказания могут последовать за неправильными действиями, какие положительные результаты – за правильными действиями.

К сожалению, в современных мультфильмах ничего этого нет. Они не оказывают положительное влияние на нас- детей. Любимыми героями становятся такие, которые могут совершить жестокий поступок и даже убийство. Представляете, если и в жизни ребенок начнет вести себя так, как его любимые герои?!

Поэтому я рекомендую смотреть больше отечественных мультфильмов, учиться добру и уважению ко всему миру. Сегодня дети мало знают отечественных мультфильмов, а ведь это наша история и культура.

Поэтому нужно  постараться донести до родителей, существующую проблему и  приобщить  детей к отечественному мультфильму.



 

 

 

 

 

 

 

 

6.Список литературы

 

1. Большой энциклопедический словарь.- М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. -1434 с.

2. Гришеева Н.П. Социально-психологические аспекты влияния телевидения на дошкольника. Нач. шк. Плюс до и после. - 2001.

3. Энциклопедия.- Хочу всё знать

4. Л.Г.Евстигнеева.  Вред и польза мультиков.-  Интернет – статья Мультфильмы: вред или польза?

 

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_русской_мультипликации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

7. Анкета для учащихся

Класс ___________

1.Смотришь ли ты мультфильмы? (да, нет)

2.Когда ты предпочитаешь смотреть мультики? (утром, в обед, вечером)

3. Какие мультфильмы ты предпочитаешь?

(Современные Российские,  советские  или иностранные)

4. Как называется твой любимый мультик?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

5. Твой любимый герой?

________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

 

 

 

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: «Чему учат мультфильмы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2017 7837
    • DOCX 888.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Актанова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Актанова Ольга Геннадьевна
    Актанова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38265
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов