Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Математика в профессиях наших родителей" 4 класс

Проект "Математика в профессиях наших родителей" 4 класс

Скачать материал

Наш проект называется  «Математика в профессиях наших родителей»

    Мы  решили его взять  потому, что нам стало интересно, нужна ли математика в профессиях людей, ведь наши родители тоже имеют профессии,  и так ли важно её учить нам. Считать, вроде бы, научились. Может этого достаточно? Да и сейчас можно посчитать на калькуляторе. И вот мы решили узнать, а есть ли профессии, где знания математики совсем не нужно. И можно ли без неё обойтись  в жизни?

Мы выяснили у наших ребят, кем работают их родители, оказалось:

 6-  родителей пап работают водителями;

 2 чел – медицинские работники;

 5 человек работает продавцами;

1 человек работает дизайнером,

2 человека работают воспитателями; 

4 человека  - занимаются предпринимательством; 

3 человека работают электриками;  

3 чел  инженеры;

2 чел   работают в пожарной части,

1 чел в полиции, 1чел – зубной врач,

1 чел проводник на железной дороге,

2 чел - преподаватели в эвенкийском центре «Синильга»,

а некоторые  мамы – домохозяйки.  СЛАЙД 1,2,3.

 

Гипотеза:

Мы предполагаем, что знания по математике необходимы людям любой профессии.

Цель: выяснить, применяются ли математические знания в профессиях наших родителей.

Задачи: изучить профессии родителей, где знания математики необходимы; узнать профессии, где математика не нужна.

Методы исследования: опрос родителей; дополнительная информация из других источников.

 

 «Человек, не знающий математики, не

                       способен ни к каким другим наукам».

Роджер Бэкон

 

 

Введение.

 

Математика - очень важная наука, которая применяется в жизни человека. Математические знания развивают гибкость ума, что позволяет решать любые жизненные задачи и принимать верные решения. Нам часто приходится в жизни считать, мы постоянно используем знания и величинах площади, объема, промежутков времени, скорости. Все это нужно для ориентации в окружающем мире. Знание математики необходимы практически во всех профессиях и нельзя стать хорошим специалистом, не зная математику.

 

Математика присутствует во всей нашей жизни. С того момента, когда ребенок начинает познавать мир, он познает еще и математику.

Без знаний математики трудно представить жизнь в современном обществе. Чтобы развивать высокие технологии, нужно быть образованным, грамотным, шагать в ногу со временем. Давно уже известно: "Математика - царица наук".

И вот что мы узнали интересного:

В профессии медсестры просто нельзя без математики, ведь ей нужно знать, сколько шприцов ей дали на смену и подсчитать, сколькими она воспользовалась. Ей необходимо предоставить отчет о том, какие лекарства и в каком количестве она использовала, оценить время, когда пакет для внутривенного вливания опустеет, рассчитать дозу препарата, работать со сложной медицинской техникой, читать различные графики состояния больного.  

А у врача  очень большая и сложная работа – вылечить человека: назначить лекарства, рассчитать его дозу,  посчитать пульс, измерить давление,  уметь пользоваться приборами,  и еще многое. СЛАЙД 4.

В работе продавца тоже много математики. Ему приходится пересчитывать несколько раз стоимость товара на счетах или на калькуляторе. При этом нужно хорошо знать математику, чтобы верно сдать сдачу. СЛАЙД 5.

Одна из тех профессий, где не обойтись без математики — это профессия бухгалтера — экономиста. Бухгалтеру нужна математика для учета основных средств производства, товарно-материальных ценностей и т.д. Ему надо начислять зарплату, выполняя  математические действия, применяя различные формулы. СЛАЙД 6.

Повару для калькуляции блюда, расчета калорийности пищи, времени приготовления блюда, оформления актов на недостачу веса, боя, брака, некондиционных продуктов, осуществления взвешивания сырья по заданной рецептуре, определения готовности блюд и изделий по контрольно-измерительным приборам также необходима математика. СЛАЙД 7.

Водителям тоже без математики не обойтись. Они всегда должны быть в курсе сколько литров бензина залили, сколько его осталось после работы. Вечером нужно посчитать, сколько километров проехали. А в конце месяца нужно сосчитать, сколько рабочих дней отработано, а самое главное, сколько за эти дни заработано. СЛАЙД 8.

Специальность электрика — техническая, поэтому она напрямую связана и с математикой, и с физикой, и с информатикой. А эти три науки тесно переплетаются друг с другом. Электрику приходится делать замеры электрическими приборами, где используются цифры, и надо уметь всё подсчитать, определить характер повреждения на линии электропередач. СЛАЙД 9.

Индивидуальному предпринимателю в любой области нужна математика. Бизнес без математики невозможен!  Все отчеты в налоговую службу, бухгалтерские отчеты – сплошная математика! Сложить, разделить, умножить, это каждодневная работа любого бизнесмена.

Профессия штукатура-маляра, везде нарасхват, т.к. всем надо  покрасить дом, квартиру, дачу, оклеить обоями стены. Для этого нужно уметь посчитать сколько нужно краски, обоев, найти площадь пола, стен и потолков по математическим формулам. И ещё надо знать цены, тарифы, расценки, чтобы при расчёте не упустить ни одной копейки. СЛАЙД 10.

Дизайнер – творец окружающего мира, находится в постоянном творческом поиске. Они делают проекты будущего, расчеты делают сами, выбирают нужные материалы, разрабатывают коллекции. Профессия очень сложная. Есть дизайнеры одежды, обуви, интерьера, ландшафта и др. СЛАЙД 11.

Воспитатель занимается образованием ребенка, его воспитанием и развитием. Проводит зарядки, занятия по развитию речи, учит устному счету, чтению, рисованию. Развивает внимание, память, мышление. Организует время детей: игры, прогулки и другие мероприятия и не обходится эта профессия без знаний математики. СЛАЙД 12.

У Толи и Кости папы работают инженерами. Это специальность, требующая высшего технического образования. В своей работе инженеры постоянно сталкиваются с расчетами, для грамотного исполнения своих обязанностей. Поэтому математика необходима каждому инженеру. СЛАЙД 13.

Профессия «пожарный» мужественная и героическая. Их называют спасателями не напрасно. Главной задачей их является: оценить ситуацию, принять правильное решение,  эвакуация людей, тушение пожара за быстрое время и многое другое. И конечно здесь обязательно нужна математика. СЛАЙД 14.

Проводник – это железнодорожный служащий, который сопровождает пассажирский вагон в пути его следования и обслуживает пассажиров. Проводник вагона поезда должен обладать пунктуальностью, педантичностью, организованностью и дисциплинированностью, так как его работа должна выполняться строго в определённое время по графику отправки поезда. Также проводнику необходима внимательность, трудолюбие, исполнительность и оперативность. СЛАЙД 15.

Некоторые  наши мамы одноклассников по той или иной причине не работают, являются домохозяйками. Домохозяйкам, на первый взгляд, математика совсем не нужна. Но им она необходима в быту: получить пособие или пенсию, ремонт сделать, за коммунальные услуги заплатить, в магазине за покупки расплатиться, купить вещи в кредит. СЛАЙД 16.

Существуют,  очень  много других важных профессий, где математика необходима, их все не перечислишь.  Есть профессии, где знания математики, совсем не применяются:  это художники, актеры, манекенщицы, певцы, т.д. Но в повседневной жизни, как потребителю,  им все равно приходится сталкиваться пусть не со сложными, но с математическими задачами.

Заключение.

При работе над проектом мы  убедилась, что математику нужно изучать представителям всех профессий. Считаем, что наша  гипотеза подтвердилась,  мы смогли доказать, что в будущей жизни математика очень нужна, ведь она развивает у человека логическое мышление, целеустремлённость, воображение, умение находить выход из любых ситуаций.

Математика заставляет думать, помогает человечеству  открывать и использовать законы природы и в наше время является могучим двигателем науки и техники. Не каждый может стать математиком, но математика в жизни нужна будет каждому.

Математика сложна, а нужна ли нам она?

Рассчитаться за покупку, инженеру строить дом,

Музыканту, машинисту — нужна,  в поезде большом.

В любом деле и в науке, без неё никак нельзя –

Все примеры и задачи вы решайте для себя.

Математика сложна, но она, ох, как важна!

ВЫВОД:

 

Мы доказали, что математика нужна почти в каждой профессии, и её обязательно нужно изучать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Математика в профессиях наших родителей" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1832
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Татьяна Николаевна
    Репина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 98297
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов