Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект на тему " Бережливая развивающая среда в группе

Проект на тему " Бережливая развивающая среда в группе

Скачать материал

Городской округ города Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №25 «Алёнушка».

607062 , Нижегородская область ,г. Выкса, м-он Гоголя ,здание №56-А

Телефон 8(83177)30158 ,E-Mail: detcad25@yandex.ru.

 

 

 

 

Проект

«Бережливая развивающая среда группы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель Ибрагимова Е.А.

 

 

Г.Выкса

2021год

Проект

«Бережливая развивающая среда группы»

Актуальность:

Воспитание бережливости – одна из существенных сторон в воспитании ребенка. В наши дни, когда неуклонно возрастает материальное благосостояние народа, проблема формирования у детей бережливости приобретает особую остроту. В дошкольном возрасте интенсивно развиваются моральные чувства у детей, усваиваются нормы и правила поведения, формируются черты характера и моральные навыки, начинают складываться взаимоотношения со взрослыми и ровесниками. Чем раньше начать учить детей беречь свою одежду, игрушки, мебель, посуду и другие вещи, тем быстрее они становятся аккуратными, у них формируется уважение к труду взрослых, нетерпимость к неряшливости.

Подход «бережливое производство» сегодня внедряется во многие сферы деятельности человечества, в том числе и образование.

Проект «Бережливая развивающая среда группы» — это создание условий, способствующих формировать в группе безопасную, продуктивную развивающую среду.

Цель проекта – Применение бережливых технологий, направленных на повышение безопасной бережливой предметной среды в группе.

Проблемы:

Наличие потерь времени при выполнении ежедневных операций детьми и педагогами в режимных моментах и при подготовке к образовательной деятельности.

Беспорядок в приемной и игровых уголках.

Задачи:

• Проанализировать психолого-педагогическую литературу по вопросу

формирования основ бережливости у детей дошкольного возраста.

• Создать условия, способствующие формированию бережливой среды в группе.

• Развивать нестандартное мышление детей, умения самостоятельно находить решения и выстраивать логические связи.

• Апробировать на практике современные подходы бережливости у дошкольников.

• Активизировать формы сотрудничества с родителями воспитанников по формированию основ бережливости у дошкольников.

План мероприятий:

применение визуализации, направленной на повышение безопасности детей, родителей

стандартизация ежедневных операций детей и сотрудников;

рациональная организация рабочих мест детей и сотрудников.

Ожидаемые результаты:

оптимизация и визуализация текущих процессов в детском саду;

исключение из них ненужных избыточных действий воспитанников

и педагогов;

эффективное использование времени педагогов, воспитанников и родителей.

Для решения проблем и поставленной цели проекта, выстроила систему работы. Изучила литературу, создала в группе развивающую предметно - пространственную среду с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Основным методом работы по бережливости, является картирование процесса -алгоритм, изображающий каждый этап движения материальных и информационных потоков с целью выявления возможностей совершенствования текущего процесса и его приближения к идеальному состоянию.Задачи картирования - визуализация: посмотрел, вспомнил, повторил в действии. Для работы с детьми разработала и разместила алгоритмы, правила, подсказки, условные обозначения, маркёры. На красочных картинках, находящихся в зоне видимости ребенка, изображен порядок действия в той или иной ситуации.

Безопасность была и будет приоритетным звеном в комплексе педагогической и организационной деятельности дошкольного учреждения. Там, где ребенок может обезопасить себя сам, использовала метод воздействия на сенсорику. Места обозначения возможной опасности обозначала необходимым определенным красным цветом

Красным цветом обозначила места опасности для детей: колющие предметы, цветы, растения. Таким образом, у ребенка подсознательно формируется понятие об осторожном поведении в обозначенном месте. На острые углы, зоны открывания дверей, и другие места, где ребенок должен быть бдительным, нанесла маркёры красного цвета.

В раздевалке  разместила картинки, с алгоритмами размещения вещей. Обращала внимание на то, что инструкция последовательности одевания располагается на самом видном месте, чтобы ребенок мог увидеть, как правильно и быстро одеться. Рекомендовала родителям придерживаться единых требований. Давать детям больше самостоятельности при одевании, раздевании и содержать свои вещи в порядке.

Алгоритм «Мытье рук» расположен в туалетной комнате над раковинами. Мытье рук — обязательная гигиеническая процедура для взрослых и детей, поэтому перед нами и каждым родителем стоит задача научить ребят делать это самостоятельно. В туалетной комнате ребенок наглядно видит «инструкцию» в картинках и понимает, что для мытья рук ему сначала нужно открыть кран, затем взять мыло, помыть руки, закрыть кран, вытереть руки полотенцем. Рекомендовала родителям расположить такую инструкцию дома над раковиной, такие единые требования приводят ребенка к пониманию необходимости выполнять эти процедуры быстро и постоянно. Так же в приемной, в групповой и туалетной комнате размещены антисептические средства для обработки рук.

В воспитании ребенка главное подать нужный пример, а не тыкать его постоянно в вещи, в беспорядке разброшенные по комнате. В группе наклеила  в виде картинок, где что должно находиться и теперь наши дети, четко знают, где находятся куклы,машины,музыкальные инструменты, мячи, в каком ящике лежит конструктор, а на какой полке – книжки.  В уголке природы алгоритм ухода за комнатными растениями. Дети с малых лет приобщаются к порядку, к посильному труду.

. Лучшая награда для детей — это похвала за порядок или дизайн. Рано или поздно, ребенок поймет, что убираться в своем уголке выгодно и очень приятно.

Дети, приученные к порядку, умеющие самостоятельно планировать свою жизнь в детском саду, лучше вольются в школьную жизнь, что избавит родителей от части хлопот.

Анализ работы показал:

В результате проведенной работы сократилось время при выполнении ежедневных операций детьми и педагогами в режимных моментах. Сократилось время на организацию рабочего места детей в приемной, в группе, для образовательной деятельности. Быстрее проходит проверка наличия необходимого материала, поиск места нахождения материала, уменьшилось время подбора необходимого материала. Сократилось время на организацию рабочего места детей для образовательной деятельности, быстрее проходит проверка наличия необходимого материала. Дети стали более аккуратными, поддерживают порядок в группе, знают место для каждой игрушки. При четком отрегулированном процессе мыть руки, проветривание и включение ламп, которые обеззараживают воздух в помещениях, снижен риск к заражению короновирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. Дети, родители и педагоги реже болеют.

Применение бережливых технологий, направленных на создание безопасной бережливой среды в группе привело к инновационным изменениям в педагогический процесс, способствовало гармоничному развитию личности ребенка, повышению качества образования дошкольников, вовлечению родителей в образовательный процесс и их удовлетворенности работой ДОУ. За довольно короткий срок мы, добились значимых результатов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему " Бережливая развивающая среда в группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 819
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Ольга Евгеньевна
    Маслова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1514
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе