Инфоурок Математика КонспектыПроект урока(40 минут) математики по теме "Решение задач на проценты" в 6 «и» классе.

Проект урока(40 минут) математики по теме "Решение задач на проценты" в 6 «и» классе.

Скачать материал

Образовательное учреждение МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Когалыма  Ханты-Мансийского автономного округа –Югры Тюменской  области . Автор: Ионга Ирина   Николаевна, учитель математики,  стаж работы  24 года.  Проект  урока(40 минут) математики по теме "Решение задач на проценты" в 6 «и» классе.


 Общая характеристика класса:
в классе 22 ученика. Обученность составляет 100%. Успешность - 80%.             Девочек:10, а мальчиков:12.

 Уровень внимания учащихся выше среднего.

 

                                                            

Исследование типа мышления (определение ведущего полушария мозга). Левополушарный(мыслительный) тип  отличается преоб­ладанием абстракций, логических построений. Они предпочитают действовать по заранее составленным схемам, трафаретам. Темный цвет доски, светлый мел. Визуалы. Презентация составлена с учетом этих требований.

Тип урока: Урок обобщения и повторения. Проверка знаний и умений.

Формы организации работы детей:   индивидуальная,

работа в парах (с учетом психологических особенностей),  фронтальная.

Формы организации работы учителя: фронтальная беседа с классом, консультативная помощь, индивидуальные собеседования.

Формы контроля

Ø Контроль со стороны учителя

Ø Взаимоконтроль

Ø Самоконтроль

Оборудование: проектор, экран, компьютер, слайды презентации по данной теме.

Цели урока: закрепление навыка решения практических задач с использованием математического понятия "процент", совершенствование навыков самостоятельности, творческой инициативы.

Образовательные: обеспечить повторение, обобщение, систематизацию материала темы. Создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие: способность формирования умений применять приемы: обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

 Исходя из поставленных целей, я ставлю перед собой задачи урока:

ü закрепить и проконтролировать умение решать задачи на вычисление процента от числа; (I тип)

ü закрепить  алгоритм решения задач на нахождение числа по его проценту; (II тип)

ü проконтролировать умение находить процентное отношение. (III тип)

ü развивать навык устного счета;

ü формирование владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

ü воспитывать чувства долга и ответственности за результат собственной деятельности; 

Ожидаемый результат: решают задачи с процентами! Знают три основных типа  задач на проценты!

Репродуктивный уровень: грамотное оформление  решений задач. Конструктивный уровень: уметь применять правила при решении задач с процентами. Творческий уровень: Уметь применять  при решении задач с процентами  (усложненных)  основные формулы, и, составляя логические схемы, и выбирать более простой способ решения.

Методы обучения:

Ø иллюстративный.

Ø Частично поисковый.

Структура урока

1.     Организационный этап

2.     Актуализация опорных знаний и умений учащихся

3.     Закрепление

4.     Контроль.

5.     Задачи  III типа.

6.     Резервное задание. Усложненные задачи.

7.     Домашнее  задание.

8.     Подведение итогов урока. Рефлексия.

Технология урока: личностно-ориентирование

Актуальность использования средств информационно-коммуникационных технологий вызвано:

1.     необходимостью наглядной визуализации изучаемых явлений.

2.     созданием условий для эффективной реализации прогрессивных психолого-педагогических методик.

3.     возможностью представления в мультимедийной форме  информационных материалов. Направляющая и корректирующая функция учителя.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.1 мин

Презентация об истории возникновения процентов 3мин

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся. 2 мин

 Фронтальная работа 5 мин.

Самостоятельная работа  в парах. 5 мин.

3. Закрепление. Индивидуальная работа 5мин

4. Контроль. Взаимопроверка     9 мин

5. Решение  задачи  III типа: на  процентное отношение.3мин     

6.  Резервное задание. Усложненная  задача. 5мин

7.  Задание на дом.  1мин                                                                                                                                

8. Итог урока. Рефлексия.1 мин

ХОД  УРОКА:

I. Организационный этап.

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.

Сообщается тема урока  Слайд № 1 (учащиеся записывают дату в тетради) и эпиграф Слайд № 2. Сегодня мы с вами заканчиваем  изучать тему: «Проценты». А эпиграфом урока будут слова математика и педагога   Джорджа Пойа(1887-1985)-Елсивыохтитеначуитьсяплваать,то    смлеовхдоитеввдоу,аеслихтоитеначуитьсяреаштьзаадчи,торшеайтеих. Эпиграф  на слайде зашифрован: наш мозг способен отделять верное от ошибочного, проверьте себя! «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»

Биографическая справка. Джордж Пойа (George Polya, 1887-1985) – математик с мировым именем. Родился в Будапеште. В отечественной литературе известен как Георг Полиа (немецкий вариант его имени и фамилии). В предвоенные годы работал в Швейцарии,  Англии  и Германии. Затем, как и многие другие учёные, вынужден был покинуть Европу и переехать в США. Сферой его научных интересов были такие области математики, как теория чисел, комбинаторика, теория вероятностей. Пойа  большую часть своей научной карьеры провёл в ранге профессора математики в знаменитом Стэнфордском университете в США. [2,4]

Историческая справка о проценте: (презентация по гиперссылке), читает ученик.[2,3]

Ставится задача: Сегодня на уроке мы вместе вспомним понятие процента. Конечно же,  решим  задачи на эту тему. Нам в этом поможет мультигерой.Слайд №4 Узнали?

II.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

1. Фронтальная работа.Ответьте на вопросы:

·        Как найти 1% от числа?   Сформулируйте правила перевода  % в десятичную дробь; десятичную дробь в %; обыкновенные дроби в десятичные и в % .

Слайд № 6, 7

 Задания решают  на  доске  три ученика, остальные в тетрадях, потом проверить. (Или  устно)

а) Замените  проценты десятичной дробью. [1]

6%=0,03;    33%=0,33;   1,7%=0,017;  113%=1,13;    96%=0,96

б) Замените десятичную дробь  процентами.

0,019=1,9%;  0,44=44%;  8,5=850%;  2,02=202%;  0,007=0,7%

в) Замените обыкновенную дробь десятичной, а потом в  проценты.

1/8=0,125=12,5%;   3/5=0,6=60%;   5/4=1,25=125%;  1/5=0,2=20%;  12/25=0,48=48%.

Самостоятельная работа в парах.

Слайд№ 8          

3.Закрепление. Индивидуальная работа

Задачи решают на доске или устно с пояснениями.

а) Спанч Боб получил 6000 руб.  60% заплатил  за  медуз.  Сколько рублей он заплатил?  Сколько рублей  у Боба осталось?

б) В морской  школе 160 детенышей морского конька - это 60% всего числа  детенышей.   Сколько  детенышей в этой школе?

Опрос  одного ученика, а все остальные помогают ему и дополняют ответ. Ответы учеников  на первый вопрос I задачи могут быть двух видов:

Первый : Чтобы найти число надо узнать, сколько приходится на 1%, для этого 6000 разделить на 100, а потом результат умножить на  60.

Второй :Чтобы найти часть от числа, надо 60% выразить в десятичную дробь и найти дробь от числа 6000

IV. Контроль. Взаимопроверка  Слайды  №9,№10

 

V. Решение задачи  III типа: на процентное отношение. Слайды № № 11,12

 

VI.   Резервное задание. Усложненная  задача. Слайды № № 13,14

VII. Задание на дом. Творческое:: Слайд № 15

 

VIII. Подведение итогов урока.        

1.     Повторение алгоритмов решения изученных задач. Работа у доски более подготовленных учеников в паре.

III тип

 

 

 

 


    2.Выставление оценок. Рефлексия.

Литература                                                              

  1. Зубарева, А.Г. Мордкович Математика 6 класс. – М.: Мнемозина, 2007;
  2. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия:       http://mega.km.ru
  3. Сайты «Энциклопедии энциклопедий», например:http://www.rubricon.ru/; http://www.encyclopedia.ru/
  4. Энциклопедия. Я познаю мир. Великие ученые. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003;

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока(40 минут) математики по теме "Решение задач на проценты" в 6 «и» классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
