Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока по математике на тему "Единицы массы"

Проект урока по математике на тему "Единицы массы"

Скачать материал

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования

                                           

 

Проект

   «Разработка и реализация технологической карты

урока математики в 3 классе по теме «Единицы массы. Грамм. »    

 

 

 

 

                                                                 Выполнила: Чернышева Т.А.,

                                                                учитель 1 квалификационной

                                 категории

 

 

 

                                         

 

 

         

 

Научный руководитель

                  Замалетдинова   Зальфира  Исхаковна

 

 

                                   Проектная работа допущена к защите

                                                                                  

                                                   Казань – 2014              


Название УМК  --     «Перспектива»

Предмет -    Математика.

Класс -     3.

Тема урока   "Единица массы. Грамм".

Место и роль урока в изучаемой теме      - урок в разделе "Единица массы".

Тип урока   -   Усвоение новых знаний.

Цель темы:

 Сформировать понятие «грамм» как новую единицу измерения массы и использование ее в практической деятельности.

Задачи: 

  •    Сформировать способности использования новой единицы измерения;
  • Умение сравнивать величины, выраженные единицами массы;
  • Закреплять соотношения между единицами измерения массы, умение выражать значение величин в разных единицах измерения;
  • Умение пользоваться единицами измерения массы в жизни;
  • Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию;
  • Воспитывать дружеские отношения в классе.

 

Планируемый результат:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации;

- использовать математические термины при составлении и чтении математических равенств;

- решать задачи изученных видов;

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Предметные:

- решать задачи изученных видов;

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия     -  единица массы, грамм.

Метапредметные связи: Чтение, окружающий мир, русский язык.

 

Ресурсы:

 основные    - Учебник «Математика», 1часть,

 дополнительные - мультимедийный проектор;  наглядный дидактический материал; разновидности весов, предметы для взвешивания ,музыкальный диск с песней  «Вместе весело шагать».

Формы работы на уроке:   усвоение новых знаний

                                                фронтальная, в парах, индивидуальная, в группах


 

Технологическая карта урока «Единица массы. Грамм».

 

Этапы урока, виды деятельности.

Ресурсы

Деятельность

ученика

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Содержание учебного материала

Формируемые

УУД

 

I. этап.

Организационный .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание учебного сообщества (класс разбит на группы по 4 человека).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

1.

- Мне очень хочется, что бы в нашем мире было больше доброты. – А вам?

-  Давайте вместе будем учиться делать добро. А можем мы на уроке учиться доброте? Каким образом?

- Соедините свои ладошки и подарите друг другу тепло наших рук и доброту  сердец. Как хорошо, что сегодня мы снова вместе.

Математику , друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука.

Интересная наука –

Это математика!

Умение слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД).

Самоопределение (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

I Iэтап. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- наметить шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.- Все свои открытия великие учёные смогли сделать в результате наблюдений и опытов, приложив много труда. Я думаю, что мы с вами тоже можем попробовать сделать пока ещё небольшое, но  открытие. Хотите?

Но прежде, чем заняться открытиями, нам необходимо к нему подготовиться, а значит провести … (математическую разминку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап. Актуализация знаний 

Цели:

-актуализировать знания об изученных величинах, способах их сравнения, о принципе измерения величин, о зависимости результатов измерения от выбора мерки,

готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

действия;

 

 

 

Индивидуальные карты.

для каждой команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание,  решают,

анализируют ответы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по кругу (с использованием сингапурского метода обучения «рауд тейбол»

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Выразить в более мелких единицах измерения.

      66м36см = …см

78м9дм = …дм

96дм = …мм

507м73см = …см

2.     Сравните длины рек, если известно, что: длина

Лены -4400км,

Оби -4338км,

Печоры -1809км,

Енисея -4092км,

Волги -3531000м,

Дона -1870км,

Урала -2428км

Проблема:

-Можно ли сравнить длины рек?

-Попробуйте определить для чего мы выполнили это задание?

-Сколько задач на сравнение можно составить?

 

Вывод: сравнивать величины можно только в одинаковых единицах измерения.

 

 

Личностные УУД

снятие умственного напряжения, сохранение работоспособности на последующих этапах урока.

 (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:  (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

 Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

IY. этап

Постановка учебной задачи

Цели:

- сформировать понятие «грамм», как новую единицу измерения массы,

-сформировать способности использования новой единицы измерения,

умения сравнивать величины, выраженные единицами массы.

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, презентация, рабочие тетради,

Муз.диск. с песней «Вместе весело шагать»

 

 

 

 

 

Под руководством  учителя выявляют место затруднения.

Наблюдение, поиск, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся устно определяют количество граммов и килограммов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Открытие

(рисунок на интерактивной доске)

 

-Рассмотрите рисунок и узнайте массу кочана капусты.

1. На первом рисунке кочан капусты меньше одного килограмма. Можем ли мы точно определить массу этого кочана капусты?

-Нет.

-Почему?

  Для этого нам понадобится более мелкая единица массы .

Какой будет эта мелкая единица массы?

Это «грамм».

Килограмм состоит из  частицы кило, что значит тысяча и грамм.

Значит в 1 килограмме – 1000 граммов.

1кг =1000г

-Сколько граммов в 3кг? 5кг?

- Как определили ?

-Сколько килограммов в 4000г? 6000г?

-Как определили?

Килограмм является величиной?

Докажите.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Познавательные УУД).

 

 

 

Коммуникативные УУД).

 

 

 

(Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Y. Первичная проверка понимания.

 

Цели - организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий; -определить средства.

 

 

 

 

 

Учебник стр.101 № 2 и № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, разновидности весов у каждой группы, объекты для взвешивания.

 

 

 

Проверка выполненного задания по учебнику(звучит музыка «Вместе весело шагать» ,обучающиеся берут тетради с выполненным заданием и идут по классу. Музыка прерывается , обучающиеся образуют пару и начинают проверку задания.

Фронтальная работа

 

 

Индивидуальная работа

Работа в парах

Физкультминутка (сингапур «микс пэ-а-шэ"

 

-Где в жизни мы можем использовать весы?

-Какими измерительными приборами для этого пользуются?

- Какие разновидности весов вы знаете?

 

 

 

 

 

-Для измерения массы каких предметов будем пользоваться новой единицей массы?

 

 

 

 

Познавательные УУД (логические):

- Построение логической цепи рассуждений,

-доказательство,

- выдвижение гипотез и их обоснование ( (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

VI.

Практическая  работа.

Цель:

- проверить свое умение применять новое в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Фиксируют новое знание в речи и знаках

 

- Посмотрите на картинку, подумайте какой вопрос можно задать?

-Как узнаем сколько граммов будет весить конфета?

Для этого нам понадобятся гири следующих достоинств:

 

 У каждой группы свои предметы и весы  для взвешивания.

 Какая группа взвесила быстрее и почему?

Какой вывод можно сделать о единицах массы к взвешиванию предметов?

Вывод: на электронных весах взвешивание данного продукта происходит  быстрее и более точно.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Познавательные УУД

- владение умением точно следовать простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи.

 

VII.  Первичное закрепление.

 

Цели:

 тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным; повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.

 

 

 

Весы разных видов, гири, предметы для взвешивания

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение, поиск, анализ.

 

 

Обучающиеся на интерактивной

соотносят картинку с именованными числами.

 

 

 

Догадайтесь какими единицами измерения пользовались?

6г, 500г, 300кг ,4кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль в форме сличения способа действий и его результата  (Регулятивные УУД),

Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Регулятивные УУД),

Умения выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).

Контроль в форме сличения способа действий и его результата  (Регулятивные УУД),

Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Регулятивные УУД),

Умения выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).

VIII. Самостоятельная работа

Цель: – проверить умения правильно поставить вопрос к задаче и найти пути ее решения.

Индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха.

 

Текст задачи с постановкой вопроса

Задают вопросы к задаче.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

Задача.

Мама купила 2 пачки печенья по 200 граммов каждая, и 2 пачки чая ,по 50 граммов каждая.

Поставьте вопрос к задаче и решите ее. ( Обучающиеся ставят вопрос к задаче, работая в группе. Затем проговаривают,  какие вопросы можно  еще поставить к задаче,  выполняют решение задачи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка для глаз.

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль

 (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

 - (или смотрим за карандашом)

Инициативное сотрудничество со сверстниками (Коммуникативные  УУД Регулятивные УУД,).

 

- Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (Познавателые УУД),

Умения выражать свои мысли (Коммуникативные УУД),

Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование  (Регулятивные УУД).

 

IX.Включение в систему знаний к повторению

Цель :

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее полученного

 

 

 

Работа над задачами. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Учащиеся выделяют в задачах условия и вопрос, аргументируют выбор знака действия , составляют схему каждой задачи, записывают решения и дают ответ на вопрос задачи

Стр.101 № 5

 

X. Домашнее задание

Цель усвоение знаний научной темы

Учебник, рабочие тетради

Записывают задание в дневник

 

Стр.101 № 7, 12

 

XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели :

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Цветные смайлики.

 

 

 

- Какое открытие мы сделали на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя  смайлики::

 Зелёный - я  работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей;

 жёлтый – я работал(а) хорошо, но не в полную силу;

красный – у меня не было желания работать

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Личностные УУД;

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

Регулятивные УУД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по математике на тему "Единицы массы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
