МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА
УЛЬЯНОВСКА «ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ШКОЛА № 9»
Проект открытого урока по математике в 10 классе
по теме:
«Тригонометрические функции. Решение задач»
Учитель математики Васильева Елена Викторовна
г. Ульяновск
Тип урока: применение знаний.
Цели:
обучения: повторить свойства тригонометрических функций:
y = sinx, y = cosx, y = tgx, y = ctgx.
развития: развитие умений строить графики тригонометрических
функций, определять по графику свойства, узнавать графики периодических
функций.
воспитания: воспитание культуры логического мышления,
аккуратности при выполнении чертежей графиков, формирование грамотной
математической речи.
Оборудование: плакат «Тригонометрические функции»,
мультимедиапроектор, ноутбук, экран, компьютерная презентация к этапам урока,
выполненная в программе PowerPoint, индивидуальные карточки с заданием.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация знаний.
·
дидактическая игра:
III.
Применение знаний.
·
решение задач у доски.
Образец карточки:
1.
Изобразите схематично
график функции y = tgx. Укажите те значения аргумента, при которых
функция принимает положительные значения.
2.
Определите, является ли
функция f(x) = x/sin x четной (нечетной)?
3.
Постройте график функции y = 2cos x и
опишите её свойства.
·
Контролирующая
самостоятельная работа в форме теста
IV.
Комментирование и
выставление отметок за урок
V.
Рефлексия.
Материал урока был
для меня
|
полезным/бесполезным
|
На интересующие
меня вопросы по теме, ответы я
|
получил/не получил
|
Строить графики
тригонометрических функций мне
|
легко/затрудняюсь
|
Читать графики
тригонометрических функций мне
|
легко/затрудняюсь
|
На уроке мне было
|
интересно/не
интересно
|
Выберите
вариант ответа, который больше всего подходит твоим ощущениям