Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность на уроках ОРКСЭ

Проектная деятельность на уроках ОРКСЭ

Скачать материал

 

                    Проектная деятельность учащихся на уроках ОРКСЭ

 

Одной из действенных форм организации работы с детьми на уроках  ОРКСЭ является проектно-исследовательская деятельность. Осуществляя исследования и проекты, ученики имеют возможность быть не слушателями и созерцателями представленной им информации, а непосредственными участниками получения и обработки знаний. В этом случае велика вероятность того, что добытые знания превратятся в убеждения.

    На уроках для каждого ребенка всегда найдется проект по силам: кто-то умеет сочинять, кто-то прекрасно рисовать, у кого-то отлично развиты память и воображение, кто-то быстро осваивает работу с программами за компьютером, кто-то делает замечательные поделки своими руками. Поэтому здесь не может быть неуспевающих или «неуспешных» – в процесс обучения заложена «ситуация успеха».

       Особое значение проектной деятельности младших школьников заключается в том, что в процессе интенсивной для них деятельности они готовятся к весьма серьезному для них труду в основной школе: получают опыт элементарного исследования проблемы, поиска информации по теме в разных источниках, овладевают навыками работы со справочниками, энциклопедиями, словарями.                                        

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» – вот основной тезис современного понимания метода проектов.

Говоря об особенностях учебного проекта, необходимо отметить их сущность.

  • Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.
  • Метод проектов – совокупность учебно–познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов.   Метод проектов используется в том случае, когда в учебном процессе возникает какая-либо исследовательская, творческая задача, для решения которой требуются интегрированные знания из различных областей, а также применение исследовательских методик.

   В основе проектных технологий  на уроках ОРКСЭ  лежит активная познавательная деятельность учащихся, способствующая развитию коммуникативных компетенций, исследовательских и творческих способностей, умения ориентироваться в информационном пространстве, интегрировать и обобщать информацию из различных источников. В процессе плани­рования и самостоятельного выполнения определенных практических заданий в рамках проекта учащиеся приучаются к самоорганизации, самоанализу, формируются навыки самообразования.

Отличительными чертами проектной деятельности  на уроках ОРКСЭ являются:                                                                                                                             целеполагание, которое предполагает исследование проблемы и разработку конкретного продукта;                                                                                                                                            практическая или теоретическая значимость предполагаемых результатов;                                                           ориентация на самостоятельную деятельность (индивидуальная, парная, групповая) учащихся;                                                                                                                                      деятельностный подход;                                                                                                            сотрудничество учителя и ученика, а также учащихся друг с другом;                                                                                                        возможность работать в индивидуальном темпе;                                                                             формирование жизненно важных компетенций.

По доминирующей деятельности выделяют следующие виды проектов:                                          исследовательские – напоминающие научное исследование. Они предполагают выбор темы, связанной с решением творческой, исследовательской про­блемы с характерными для любой научной работы метода­ми исследования (определение задач исследования, выдвижение гипотезы, ее последующая проверка);                                      прикладные – нацеленные на получение конкрет­ного результата деятельности;                   информационные – нацеленные на сбор и анализ информации о каком-либо явлении или объекте для представления классу;                                                                                  ролевые и игровые - направленные на реконструкцию или моделирование социальных или деловых ситуаций.

Проекты могут быть как индивидуальные, так и коллективные (групповые, общешкольные, межшкольные и т. д.).

 Особое значение в работе над проектами имеют межпредметые связи: ОРКСЭ и «Литературное чтение», ОРКСЭ и «Окружающий мир».

     В проектной деятельности велика роль учителя. Он формирует мотивацию участников, проводит консультации в ходе работы над проектом, оказывает содействие в ресурсном обеспечении, координирует действия участников в коллективных проектах, помогает при анализе проделанной работы.

    Важнейшим навыком, который приобретают учащиеся в ходе проектной деятельности, является навык публичного выступления с целью презентации результата своей работы (проектного продукта) и самопрезентации собственной компетентности. Умение кратко и убедительно рассказать о себе и своей работе, что очень востребовано в современном обществе.

Защита проектов, как правило, происходит в форме презентации. То есть краткого (7–10 минут) публичного выступления, в ходе которого автор знакомит аудиторию с результатами своей работы.

Результат проекта включает в себя Внешний продукт (материальный)                       Внутренний итог (личностные изменения, которые  произойдут)

Внутренний итог: развитие мотивационной, познавательной и волевой сферы; формирование УУД и различных исследовательских умений: (выдвижение идей, предположений; поиск вариантов решения проблем; осмысление результатов), формирование проектировочных умений (прогноз результатов деятельности, планирование результатов), формирование коммуникативных умений (умение вступать в диалог, умение запрашивать информацию, умение участвовать в дискуссии), формирование презентационных умений (построение устного сообщения о проделанной работе, выбор, подготовка средств наглядности для выступления), формирование рефлексивных умений (осмысление собственной деятельности, её хода и промежуточных результатов, осуществление самооценки процесса и итога работы).

 

 

Темы исследований и проектов.

ТЕМА «Я живу в России»

·     Что означает Государственный герб Российской Федерации.

·     История Государственного флага России.

·     Узнай, какие города России являются «миллионниками». Расскажи об одном из них.

·     Мой соотечественник в истории России.

·     История и современная жизнь моей малой родины.

·     Достопримечательности моего города.

                        ТЕМА «История – наставница жизни»

·       Герои войны - мои земляки.

·       Подвиг во имя других.

·       История одной фотографии.

·       Событие из истории моей малой родины.

   ТЕМА «Как мы познаём мир», «Религия –часть культуры»

·     Следы языческой веры в народных сказках.

·     Подбери картины российских художников, на которых  представлены языческие божества. Создай свою картинную галерею.

·     Собери изображения буддийских храмов на территории нашей страны. Сделай фотовыставку для одноклассников.

·     Узнайте историю и значение иудейских символов.

·     Узнайте, по какому календарю ведётся летоисчисление у иудеев.

·     Как устроены синагог? Какое значение они имеют для верующих?

·     Как устроены и как украшаются католические храмы? Православные храмы?

·     Какие слова в современном русском языке связаны с христианством, но утратили своё религиозное значение и употребляются как светские?

·     Православный праздник (по выбору): какому событию посвящён, как празднуется, какое значение для верующих имеет?

·     Какие формы православных храмов ты знаешь? Узнай, что они означают.

·     Как украшают мечети?

·     Что такое обязательное для мусульман паломничество в Мекку – хадж?

             ТЕМА «Искусство – часть духовной культуры», «Природа и мы»

·     Составь экскурсию по залам одной из картинных галерей или музеев искусства и проведи её для одноклассников. Можешь воспользоваться энциклопедиями или книгами по искусству.

·     Какие способы охраны природы придумал человек?

·     Фотопроект. «Насекомые(птицы, звери) моего края.

                                   ТЕМА « Всё начинается с семьи»

·     Современные семейные традиции.

·     Почему я горжусь своей фамилией.

·     Сделай фотоальбом «Мои близкие»

·     Династии моей семьи.

·     Династии спортсменов, музыкантов, учителей,….

·     Моя родословная.

·     Наша семья в годы Великой Отечественной войны

  ТЕМА « Волшебные слова», «Этикет»

·     Существуют разные виды этикета;религиозный этикет, обрядовый этикет(свадьба, день рождения), деловой этикет, этикет работы на компьютере, застольный этикет….. Выбери один из них и опиши его правила. Что тебе поможет?

Использование проектной деятельности в курсе ОРКСЭ поможет нашим детям получить представление о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России и стать человеком, действительно любящим свою духовную культуру.

Хочется верить, что эти уроки добра, понимания, общения сдвинут с места стену равнодушия, невежества и непонимания.

         Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

 - Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

 - Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней

 

Литература

1.  Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

 2. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2005. № 9.

3. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

4. Использование ИКТ на уроках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

5. Е.И. Николаева, Е.И. Петрова «Я в мире людей»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2018 2768
    • DOCX 70 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозёрова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозёрова Наталья Николаевна
    Белозёрова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 60787
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе