Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроектно-исследовательская работа на тему «Город Герой-Сталинград (Волгоград)».

Проектно-исследовательская работа на тему «Город Герой-Сталинград (Волгоград)».

Скачать материал

МКОУ «Поныровская средняя общеобразовательная школа»

Поныровского района Курской области

 

 

 

Проектно-исследовательская работа

на тему

«Город Герой-Сталинград (Волгоград)».

 

70-летию Великой Победы посвящается

 

 

Выполнили учащийся 8-в класса

Руководитель: Шитикова Н.В.

 

Поныри-2015г

Оглавление

 

 

1.     Введение

2.     История Волгограда

3.     Сталинградская битва

4.     Памятники боевой славы

A.   Мамаев Курган- Родина Мать

B.    Волгоградский планетарий

C.    Музей- панорама «Сталинградская битва»

5.     Вывод

6.     Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель исследовательской работы: рассказать всем о городе-герое Волгоград, вспомнить исторические события.

Задачи проекта:

-    Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свой народ;

-    Развивать интерес к отечественной истории;

-     Проанализировать материал, отобрать текст для сообщения и презентации

-    Проконсультироваться с классным руководителем

-     Подготовить презентацию в программе Microsoft Office PowerPoint

Предмет исследования: Город-Герой Волгоград в период Великой Отечественной войны.

Методика исследования:

-работа с библиотечными источниками;

-поиски информации в Интернете;

-работа с архивными документами;

-анализ полученной информации;

-составление исторического комментария.

Результаты исследования будут изложены в форме презентации исследовательского проекта на конференции.



 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

Мы преклоняемся перед защитниками Одессы, Севастополя, Керчи и Минска, признаем огромное историческое значение битвы под Москвой, Курско-Орловской операции и других главных сражений Великой Отечественной войны. Но Сталинградская битва все же занимает особое место среди этих и других событий отечественной и мировой истории.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

 События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это был точка великого перелома в его ходе. Это был первый шаг к победе над фашистами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             История Волгограда

 

Город-герой Волгоград расположен в нижнем течении реки Волги, протянувшись на 90 км по ее правому берегу. Население – около 1 миллиона человек. В южной части города начинается Волго-Донский канал, соединивший Волгу и Дон.

История Волгограда

История города связана с Великой Отечественной войной. Здесь в 1942 году произошла Волгоградская битва, в ходе которой была уничтожена крупная группировка фашистских войск. Город практически полностью был разрушен. Большинство достопримечательностей Волгограда связано с его подвигом во время обороны города от фашистских захватчиков.

Современный Волгоград с 1589 по 1925 годы носил название Царицын, а с 1925 по 1961 годы — Сталинград. Волгограду присвоено звание Города-героя, так как именно здесь проходили битвы за Сталинград. После войны практически весь исторический центр города был уничтожен, город перестраивался, как и многие его достопримечательности

Туристы, приехавшие в Волгоград, явно не будут скучать, ведь здесь масса интересных достопримечательностей. Это и крупнейший в Европе речной вокзал, Волжская набережная, является одной из самых протяженных в мире и самая большая в мире статуя – «Родина-мать» (эта скульптура входит в число семи чудес России) и интереснейший музей с панорамами Сталинградская битва

Этот трагический эпизод в жизни Волгограда навсегда останется в памяти потомков. Ведь город был почти полностью разрушен и затем заново отстраивался.

Сталинградская битва

Ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится с битвой под Сталинградом. Как по военно-историческому значению, так и по накалу страстей, бушующих в среде ученых-историков, пытающихся дать ей объективную оценку. В исторических исследованиях начало сражения относят к июлю 1942 года, когда гитлеровские войска вышли к излучине Дона. Кульминацией событий является зимнее наступление советских войск, которое закончилось в феврале 1943-го капитуляцией группировки под командованием Паулюса. В промежутке между этими двумя датами – борьба с предельным напряжением сил, ресурсов, огромными потерями.


Многих историков мучает вопрос: «Почему Сталинградская битва?». Ведь никто не мешал гитлеровским войскам оставить город в осаде, перерезать коммуникации и наступать на Кавказ. Зачем было бросать сотни тысяч людей, в мясорубку, не совсем оправданную с военной точки зрения? Конечно, Сталинград имел важное военно-стратегическое значение, это крупный транспортный узел, центр военной промышленности. История не терпит сослагательного наклонения, но интересно, штурмовали бы фашисты с таким же упорством какой-нибудь Камышин или Урюпинск. Взятие города, носящего имя Сталина имело громадное политическое и психологическое значение как для СССР, так и для гитлеровской Германии.

Для обороны города был создан Сталинградский фронт, которым командовал талантливый военачальник С.К. Тимошенко. Ведя ожесточенные бои, советские войска медленно отступали к городу под давлением четырехкратно превосходящих сил противника. За спинами отступающих войск стояли заградотряды, безжалостно расстреливавшие тех, кто отступил без приказа. Но несмотря на все усилия, 19 августа 1942 года гитлеровцы прорвались к Волге. Начались уличные бои. Положение осложнялось тем, что в городе на этот момент размещалась всего одна 64 армия, которой командовал В.И.Чуйков. именно на его бойцов и легла вся тяжесть первых оборонительных боев. Позже были подтянуты еще две армии и несколько сотен танков, но ситуация все еще была критической. Наиболее тяжелыми были бои за контроль над высотой 102 (мы знаем ее как Мамаев Курган), за Тракторный завод, который продолжал выпускать танки даже тогда, когда в его цехах шли бои.

Пока шли бои в городе, Ставка подтягивала к фронту свежие войска. В соответствии с планом «Уран» осенью началось контрнаступление советских войск, завершившееся 23 ноября полным окружением группировки Паулюса. В окружении оказалось более миллиона гитлеровцев. Попытки разблокировать армию успехом не увенчались и в морозном феврале 1943-го была принята капитуляция фашистских войск во главе с самим фельдмаршалом. Это был первый случай, когда немецкий полководец такого ранга сдал в плен почти триста тысяч человек.

Значение Сталинградской битвы выходит далеко за военные рамки. Конечно, Германия потеряла около полутора миллионов человек. Но гораздо большее значение имела психологическая победа советских войск. Впервые с начала войны удалось нанести столь масштабное поражение противнику, впервые взят в плен фельдмаршал, впервые в Германии объявлен траур. Политические последствия для Германии были катастрофическими. Союзники окончательно решили открыть Второй фронт, моральный уровень войск подорван. Сам Гитлер признавал, что после Сталинграда о победе Германии в войне путем наступления можно не вспоминать.

В послевоенный период историки давали неоднозначные оценки Сталинградской битве. На западе есть стремление принизить ее значение, свести ее к крупной, но рядовой военной операции, такой как сражение под Эль-Аламейном. Но это все политика, а в реальности именно Сталинградская битва уничтожила все надежды Гитлера на успех, и показала советскому народу, что даже такого сильного и жестокого противника можно победить.

Мамаев Курган - Родина Мать

Мамаев курган – это главная высота, за которую шло сражение в Сталинградской битве, продолжительностью 200 дней. Здесь вся земля была искорежена снарядами и погибшими воинами. Для увековечивания подвига погибших в этом сражении солдат в 1967 году в Волгограде был открыт мемориал Мамаев курган. Центральная его скульптура - монумент Родина-мать зовёт.

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.

«Родина-мать» сделана из блоков железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн сделан из фторированной стали. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.Ночью статуя освещается прожекторами. От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 — по числу дней Сталинградской битвы — гранитных ступеней.

На площади «Стоявших насмерть» - скульптура воина, выходящего из реки, чтоб защитить Родину. Поднимаясь по гранитной лестнице, расписанной барельефами с фигурными композициями, мы слышим сводки информбюро того времени и военные песни. Стены-руины символизируют клятву Сталинградских защитников – «Ни шагу назад» и призыв «Только вперёд!». На площади Героев - шесть скульптурных композиций, рассказывающих о подвигах бойцов, санитарок, а также моряков в последней битве под Сталинградом; о женщинах, работавших в тылу и на фронте; о подвигах командиров и о знаменосцах.

Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Имена 7200 защитников Сталинграда увековечены на красных знаменах из смальты в Зале воинской славы. В центре Зала находится монумент – факел с вечным огнем

Волгоградский планетарий

 

Волгоградский планетарий стал подарком тружеников Германской Демократической Республики советскому народу в преддверии 70-летия Сталина. Немецкие рабочие пожелали, чтобы звёздный дом был построен в городе мировой славы — Сталинграде.

Звёздный зал, вмещающий 450 зрителей, оборудован куполообразным экраном и большим аппаратом «Планетарий», изготовленным в ГДР. На аппарате размещено 99 проекторов, с помощью которых одновременно можно увидеть более 6 тыс. звёзд и планет.

Проекционный аппарат обладает разнообразными техническими возможностями. С его помощью можно наблюдать движение небосвода, вид звёздного неба с любой точки Земли в различный момент времени, а также такие природные явления, как восход и заход Солнца, полярное сияние, полёты комет и метеоров. Возможность имитировать полёты в космическом пространстве позволяет зрителям наблюдать звёздное небо с поверхности Луны или какой-либо планеты, например, оказаться вблизи Юпитера, или увидеть Солнечную систему со стороны. С помощью специального прибора, трансфокатора, зрители также могут наблюдать созвездия с различной степенью приближения. Куполообразный экран с аппаратом «Планетарий», изготовленным в ГДР

 

Музей Обороны

 

31 мая 1982 г. Музей Обороны был преобразован в Волгоградский государственный музей-панораму «Сталинградская битва». Состоялось торжественное открытие панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Музей-панорама состоит из 8 экспозиционных залов, 4 диорам; залов: предпанорамного, панорамного, Триумфального, кинозала, военно-исторической библиотеки. В отдельном здании расположено фондохранилище. В музейный комплекс вошли: памятник истории федерального значения – руины паровой мельницы

В центре верхнего уровня мемориального комплекса высится изуродованное 5-этажное здание красного кирпича, опаленное огнем, с проваленной крышей, с бесчисленными следами от пуль и снарядов. Это руины мельницы Грудинина, которые оставлены по состоянию на 1943 год как памятник изуродованному войной Сталинграду, героизму его защитников.

Здание было построено в 1904 году немцем Гергардтом, в нем располагалась паровая мельница. Паровая мельница №4 проработала до 14 сентября 1942 года, когда в здание попали большие фугасные бомбы. Проломив крышу, они вызвали сильнейший пожар, объятая пламенем мельница остановилась. Часть рабочих была эвакуирована за Волгу, другая же осталась защищать город. Когда враг вплотную приблизился к Волге, здание стало укрепленным пунктом-узлом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

После окончания сталинградской битвы здание решено было оставить в невосстановленном виде как памятник разрушенному войной городу.

Следы в виде останков безымянных Героев, какие и по сей день раскиданы по Донским полям и степям. Накануне 68-й годовщины Сталинградской Битвы на окраине маленького городка Суровикино, что на западе Волгоградской области – со дна реки Добрая подняли Советский танк Т-34… 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Советских войск под Сталинградом. «Кольцо» окружения замкнулось в районе города Калач-на-Дону. И войска двинулись дальше, — на Запад… Расширяя стенки «котла». Следующий за Калачом населенный пункт – был хутор Суровикино… За освобождение его шли тяжелые бои. В ходе этих боев , вероятнее всего, — и был подбит этот танк. История умалчивает, — как именно танк попал в реку. Пожилые люди утверждают, что подбитый танк стоял после Войны на берегу несколько лет. А потом, чтобы он не «мозолил глаза» — его столкнули в воду… Река приняла и 60 лет бережно хранила этот дар. Попыток «вытащить» танк было несколько. Но каждый раз – неудачно… Не хотела отдавать Земля даже опрометчиво похороненную историю. Танк намертво всосало в илистое дно. В одну из таких попыток – с танка была сорвана башня. Под водой остался корпус. В этом году уровень воды почти всех рек области упал до рекордно низких отметок. И была предпринята еще одна, — успешная попытка поднять танк…

Дальнейшая судьба танка Т-34 доподлинно неизвестна. "Официально" он будет восстановлен и поставлен в экспозицию Музея-панорамы "Сталинградская битва".

Вывод

Нужно посещать города – герои как Волгоград, Одесса, Ленинград, Смоленск, потому, что это память о нашей победе во Второй Мировой войне, о людях которые защищали нашу Родину. Во всех городах есть музеи которые посвящены истории и патриотизму.

 

Используемая литература:

Мамаев Курган:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мамаев_курган,http://www.trip-guide.ru/page_97.htm

Планетарий http://ru.wikipedia.org/wiki

Руины паровой мельницы: http://fotki.yandex.ru/users/s42s/view/376604/?page=0

Дом Павлова http://www.donnica.ru/publ/memorial_grave/volgograd/dom_pavlova_volgograd/48-1-0-77

Сталинградская битва:  http://rhistory.ucoz.ru/publ/vojny/velikaja_otechestvennaja_vojna/stalingradskaja_bitva_kratko/47-1-0-157

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа на тему «Город Герой-Сталинград (Волгоград)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 8199
    • DOCX 364.2 кбайт
    • 81 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитикова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитикова Наталья Вячеславовна
    Шитикова Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 76647
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек