Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи«Профинформационная работа на первой ступени обучения во внеклассной деятельности»

«Профинформационная работа на первой ступени обучения во внеклассной деятельности»

Скачать материал

Выступление на Верхнекамской научно - практической конференции «Профориетационная работа как средство формирования профессиональной самостоятельности у обучающихся с ОВЗ».

 

«Профинформационная работа на первой ступени обучения

во внеклассной деятельности»

                 

«От  интенсивной    работы    ума,  рук  и чувств

ребенка в  решающей степени  зависит развитие

его многогранных способностей, формирование

 сильной воли и стойкого характера становление

                              творческой     личности,  а  вслед за  всем этим и

готовность к овладению впоследствии    тем или

                                      иным профессиональным занятием».

В.А.Сухомлинский.

        Овладение профессией – одно из условий реализации потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья, одно из основных средств реабилитации и адаптации к жизни в обществе. Задача школы – подготовить ученика к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Перед подрастающим поколением всегда стояла проблема профессионального выбора. Подготовка ученика к выбору профессии должна начинаться уже в начальной школе. Чтобы ребенок осознанно сделал выбор в старших классах и далее во взрослой жизни, уже в начальной школе его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближайшего окружения,  т.е. профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день. На ступени начальной школы формируется положительное отношение к труду, раскрывается важность и необходимость труда для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям. Любовь к какому-то делу, потребность в творчестве, в активной пробе сил рождается у детей чаще всего там, где взрослые вовлекают ребят в круг своих интересов и пристрастий. Младший школьный возраст не является малозначимым, «проходным», с точки зрения профессиональной ориентации.

Широкие возможности для ознакомления с миром профессий на первой ступени обучения дает  внеклассная работа. Основной целью  проффинформационной работы во внеклассной деятельности логопеда,  на первой ступени обучения, является формирование у ребенка эмоционального отношения к миру профессий.

Перед логопедом  стоят следующие задачи:

·                   расширять представления о труде людей разных профессий, показать результаты труда, их общественную значимость;

·                   развивать интерес к профессиям родителей и наиболее распространенным профессиям ближайшего окружения;

·                   познакомить с инструментами, которые используются в различных видах профессиональной деятельности;

·                   расширять словарный запас учащихся;

·                   воспитывать уважение к людям труда, желание трудиться.

Ознакомление детей с профессией имеет несколько этапов:

1.                   Предварительный рассказ или беседа (в зависимости от уровня подготовленности детей по данной теме) с целью вызвать интерес к      определённому объекту, желание пойти увидеть, узнать.

2.                   Экскурсия.

3.                   Беседа по полученным знания  на экскурсии.

4.                   Закрепление полученных знаний в различных видах деятельности.

Ознакомление детей с профессиями только тогда будут успешными, когда будут выполнены все вышеизложенные пункты. Предварительная беседа проводится как на  занятии,  так и на внеклассных мероприятиях, или проводится учителем в свободной деятельности на группе продлённого дня.

Экскурсии выполняют следующие функции:

·                   реализация принципа наглядности обучения;

·                   повышение уровня научности обучения;

·                   укрепления  связи обучения  с  жизнью, практикой;

·                   знакомство учащихся с производством;

·                   профессиональная ориентация учащихся.

Для того чтобы экскурсия стала действенным средством в формировании представлений младших школьников о мире труда и профессий, необходимо учитывать ряд условий.  Организуя экскурсию, я использую в ее содержании занимательный материал, стихи, загадки, пословицы. Это делает экскурсию более увлекательной, эмоционально насыщенной. В процессе экскурсии необходимо организовываю встречи с людьми различных профессий, даю  возможность учащимся задать  вопросы гостям.   Они рассказывают  о  качествах, которыми должны обладать представители данных профессий.  За годы обучения в  начальной школе учащиеся  побывали не только на расположенных недалеко от  школы предприятиях района – на почте, в магазине, аптеке. Но и на таких предприятиях города,  как хлебозавод, пожарная часть. Знакомство с профессиями продолжается и во время экскурсий в краеведческий музей, музей градообразующего предприятия «Уралкалий»,  к Доске почета этого предприятия.  Нельзя забывать и о тех  профессиях,  с которыми учащиеся сталкиваются в школе. Стали традиционными экскурсии в школьную библиотеку, медицинский кабинет, школьную столовую. Я обращаю внимание детей на важность работы технического персонала школы. Учащиеся знакомятся с профессией дворника, работника по обслуживанию здания, технического работника, сторожа.

 Спустя некоторое время с учащимися проводится беседа  об увиденном. Время необходимо для того, что бы впечатления улеглись. Беседы проходят  в живой, непринуждённой форме. Толчком к началу беседы могут быть принесённые с экскурсии предметы: открытки с почты, книги из библиотеки, витамины из школьного медпункта.

В процессе экскурсий дети не только обогащаются новыми впечатлениями, они получают прекрасную возможность наблюдать различные способы выполнения профессиональных действий человека той или иной специальности.

Для того чтобы закрепить полученные знания, широко использую дидактические игры по формированию первичных представлений о труде взрослых. К таким играм, которые предлагаются школьникам как во время занятий , так и во внеурочное время, можно отнести целый ряд игр, объединенных названием “Угадай профессию”. Это: “Профессия на букву...”, “Кто использует в работе?” (назвать профессии, которые используют заданный инструмент или материал, например, зеркало или иглу), “Ассоциация” (угадать задуманную профессию с помощью ассоциативных вопросов типа “Какой запах (цвет) у профессии?”, “Профессия – результат”, “Женские – мужские профессии”, “Кто больше назовет предметов”, детей учат классифицировать предметы как результаты труда по месту их производства (хлебозавод, кондитерская и др).  Формы организации детей во время дидактических игр: индивидуальные, групповые и подгрупповые. Полученные в процессе экскурсий представления о профессиональных занятиях людей разных профессий благоприятно сказываются на развитии у детей ролевого поведения в сюжетных играх. Особенно это важно для учащихся 1-2 классов, классов «Особый ребёнок». Для этого в кабинете логопеда и в классах имеются атрибуты, костюмы для проведения таких сюжетно-ролевых игр как «Магазин», «Парикмахерская», «Больница». 

Одной из форм по закреплению первичных представлений о труде взрослых  являются выставки рисунков. Это может быть выставка рисунков по впечатлениям от экскурсии или тематическая. В нашей школе традиционной  стала выставка рисунков  посвящённая  Дню матери,  на тему «Мамы всякие важны, мамы разные нужны».

Обогатить проффинформационную работу, на первой ступени  обучения, помогут  такие формы работы как проведение викторин, решение традиционных и электронных кроссвордов, конкурсы сочинений. Просмотры учебных фильмов и презентаций помогают провести виртуальную экскурсию, и проследить все этапы производства изделий. Эта  демонстрация способствует развитию у детей творческого воображения и  интереса.

 Одной из эффективных форм проффинформационной работы является проведение праздников. Подобные праздники проводятся по параллелям. Им предшествует большая подготовительная работа. К подготовке праздника привлекаются не только все педагоги школы, но и родители учащихся.
Таким образом, формирование представлений младших школьников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, которым, управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения и воспитания, учитывая при этом возрастные и психофизиологические особенности.

Проведенная работа в этом направлении позволяет  ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех. Хорошая работа, интересная профессия – великое благо, им следует дорожить. Профессионала, мастера своего дела, умеющего хорошо и честно зарабатывать свои деньги, уважают люди.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Профинформационная работа на первой ступени обучения во внеклассной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 688
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колеганова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колеганова Ольга Владимировна
    Колеганова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16321
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Складская логистика: организация и системы хранения товарно-материальных ценностей

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек