Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрограмма психологического сопровождения дошкольников.

Программа психологического сопровождения дошкольников.

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» п.Новоселки Мелекесского района Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа  психологического сопровождения  детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов в условиях ФГОС

«Радуга успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог - психолог: Сулайманова Д.Р.

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

              У детей старшего дошкольного возраста уже сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности и в сфере отношений. Это компетентность проявляется, прежде всего, в способности принимать собственные решения на основе имеющихся знаний, умений и навыков.  Все больший интерес ребенка направляется на сферу взаимоотношений между людьми, появление познавательной мотивации в общении со сверстниками.  Старший дошкольник способен различать весь спектр человеческих эмоций, у него появляются устойчивые чувства и отношения.У ребенка развито устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах.  Детям старшего дошкольного возраста свойственно преобладание общественно значимых мотивов над личностными. В процессе усвоения нравственных норм и правил формируется активное отношение к собственной жизни, развивается эмпатия, сочувствие.

            Проблема преемственности дошкольного и школьного образования не нова и остается актуальной по сегодняшний день. В последнее время старших дошкольников в буквальном смысле слова «натаскивают», а не подготавливают к школе, ориентируясь на формирование определенного объема знаний, умений и навыков. С введением ФГОС произошло смещение акцента с интеллектуальной на личностную готовность ребенка.              Результаты освоения Программы, согласно ФГОС, представлены лишь в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой возможные достижения ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Что соответственно делает неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений. Целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности, и выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования.

            Психологическая готовность к школе формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства, и является комплексным, структурным образованием, включая интеллектуальную, личностную, социально-коммуникативную и эмоционально-волевую готовность.

 

 Цель проекта:

       

       Разработка программы психологического сопровождения ребенка старшего дошкольного возраста в условиях  перехода на ФГОС, ориентированной на создание комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ и совершенствование опыта практической деятельности педагога-психолога в соответствии с ФГОС.

     Целью психологического сопровождения  является создание условий позитивной социализации, индивидуализации в развитии детей дошкольного возраста и сохранение психологического здоровья всех участников образовательных отношений.

 

Задачи:

1. Формирование у дошкольников:

-положительных черт характера;

-способности эмоциональной саморегуляции;

-навыков конструктивного  взаимодействия с другими людьми;

-адекватного реагирования на различные жизненные ситуации, развитие гибкости

поведения;

-овладение ребенком «языком» эмоций, как способом выражения собственного

эмоционального состояния;

-формирование предпосылок к учебной деятельности.

 

2.Ознакомление дошкольников:

- с этически ценными формами и способами поведения во взаимодействии с другими

людьми;

-со способами преодоления негативных черт характера;

-с разными формами коммуникации со сверстниками и взрослыми.

 

3.Создание условий для:

 

- снижения личностной тревожности;

-обеспечения всестороннего гармоничного развития личности ребенка, эмоционального

комфорта;

-выполнения упражнений в игровой форме;

-развития навыков сотрудничества со сверстниками, умения сопереживать, уважительно

относиться к чувствам других.

 

      Участниками реализации программы являются не только воспитанники ДОУ, а также их родители и педагоги.

Программа построена с учетом возрастных особенностей старших дошкольников, их основных психологических новообразований.

 

Образовательные области

    Данный проект охватывает социально-коммуникативное и познавательное развитие ребенка.

Сроки реализации проекта: с 1сентября 2016 года по 25 мая 2017 года.

 

Направления работы по программе:

   Основными видами деятельности по психолого-педагогическому сопровождению ребенка в образовательном  учреждении являются: профилактика, диагностика, консультирование (индивидуальное и групповое), коррекционно-развивающая работа, психологическое просвещение.

 

1.   Психологическое просвещение - повышение психологической культуры педагогов и родителей. Осуществляется в следующих организационных формах: лекции, тематические выставки психологической литературы, беседы, семинары, родительские клубы, психологическая газета.

2. Психологическая диагностика - психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности. Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации ДОУ, педагогов, родителей.

3. Психологическая коррекция и развитие - систематическая целенаправленная работа психолога с детьми. Осуществляется в форме индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий по коррекции и развитию их психофизиологических возможностей и индивидуально-личностных психологических особенностей, а так же в форме психологических тренингов, специально разработанных психологами для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы.

4. Консультативное направление  - оказание конкретной психологической помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и своевременном разрешении насущных психологических проблем. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

 

Структура программы:

Каждый раздел программы состоит из трех блоков:

- диагностический

-коррекционно-развивающий

-просветительский

 

Принципы программы:

 

-ценностно-ориентированный принцип;

-принцип равноправного участия;

-принцип психологической безопасности;

-принцип симпатии и участия;

-принцип активности и свободы самовыражения ребенка.

 

 Продолжительность программы развивающих занятий – октябрь-май текущего учебного года.

Организация занятий:

      Данная программа рассчитана на 24 занятия (1 занятие в неделю). Занятия с подгруппой детей 10-12 человек. Вести занятия могут психолог и воспитатели. Занятия проводятся в кабинете психолога или в помещении группы детского сада, где участники могут свободно располагаться и передвигаться. Продолжительность составляет 20-35минут (в зависимости от возраста детей). На занятии дети сидят в кругу – на стульчиках или на ковре. Форма круга создает ощущение целостности, облегчает взаимопонимание и взаимодействие детей. Занятия строятся в доступной и интересной для детей форме. Форма занятий соответствует стандартной форме и включает в себя следующие элементы: ритуал приветствия, основное содержание, ритуал прощания. На занятиях используются: словесные и подвижные игры, проигрывание этюдов на выражение и передачу различных эмоций и чувств, рисование тематическое и свободное, беседы, направленные на знакомство с различными эмоциями и чувствами, проблемные ситуации,  развивающие игры, психогимнастика, игры-релаксации,  рассматривание рисунков и фотографий,  чтение художественных произведений, слушание музыки.

      Применение групповой формы работы способствует обучению детей отношениям друг с другом, с взрослыми.

В зависимости от индивидуальных особенностей детей, их интересов, результатов тестирования, особенностей конкретной группы, некоторые темы могут рассматриваться дольше запланированного времени и заменять другие темы. На занятиях не ограничивается самостоятельность, и активное участие детей.  Основная идея программы заключается в психолого-педагогической поддержке позитивной социализации, и индивидуализации развития личности детей старшего дошкольного возраста.

Организация работы с педагогическим коллективом и родителями предполагает использование таких форм и методов работы как:

·        Лекции;

·        Беседы;

·        Тренинги;

·        Рефлексия;

·        Круглый стол;

·        Родительские собрания и др.

 

Ожидаемый результат:

-снижение уровня личностной тревожности;

-повышение уровня социальных и коммуникативных умений;

-повышение познавательной активности;

-обеспечение социально-эмоционального благополучия ребенка.

-сформированность предпосылок к учебной деятельности дошкольников;

- повышение уровня психологической компетентности педагогов и родителей;

- гармонизация детско-родительских отношений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа психологического сопровождения дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 2381
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cулайманова Диля Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cулайманова Диля Равилевна
    Cулайманова Диля Равилевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2468
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек