Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности (спортивно-оздоровительное направление) «Поиграй-ка»

Программа внеурочной деятельности (спортивно-оздоровительное направление) «Поиграй-ка»

Скачать материал

 

Пояснительная записка

Дополнительная образовательная программа (далее – программа) Подвижные игры «Поиграй-ка». Предназначена для учащихся начальных классов в возрасте с 9 до 10 лет, по 1 часу в неделю.

 

Программа направлена на:

·        Создание условий для укрепления здоровья и разностороннего развития детей.

·        Обогащение двигательного опыта учащихся посредством усложнения ранее освоенных движений и овладения новыми упражнениями повышенной сложности.

·        Достижение более высокого уровня функциональных возможностей всех систем организма, повышение его адаптивных свойств.

·        Формирование у учащихся устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом, воспитание нравственных и волевых качеств.

 

Новизна программы

Новизна программы заключается в том, что она, в отличие от других подобных программ, предусматривает более обширное изучение подвижных  и народных в учебно-тренировочных группах.

В основе программы - подготовка,  включающая в себя  разнообразные специально подобранных подвижных и спортивных игр, эстафет.

 

Актуальность и педагогическая целесообразность

Стратегия тренировочных нагрузок предполагает определённое соотношение средств общей и специальной физической подготовки. Данные многих научных исследований свидетельствуют о том, что путь замены средств общей физической подготовки специальными упражнениями не является достаточно эффективным (В.П. Филин, С.М. Войцеховский, Ю.Н. Вавилов, В.К.Науменко, М.Я. Набатникова). Так, олимпийский чемпион Ю.Власов писал: «…нельзя замыкаться в узкоспециализированных тренировках. Мы, например, с моим тренером много работали на гимнастических снарядах; пожалуй, первые ввели кроссы. И вот эта общефизическая выносливость дала мне специальную выносливость».

Только на основе всестороннего развития и укрепления организма, на основе повышения его функциональных сил создаётся возможность для достижения наивысших уровней адаптационных сдвигов, обеспечивается органическая связь между общей и специальной подготовкой.

При раннем занятии ребенок быстро достигает определённого результата, но из-за одностороннего развития и недостаточности базовой общефизической подготовки дальнейший рост результатов прекращается и необходимы максимальные и сверхмаксимальные нагрузки для их повышения.

При разносторонней подготовке результаты растут несколько медленнее, но зато в дальнейшем у детей имеется фундамент для их улучшения, есть возможность варьирования нагрузки в избранном.

В программе делается упор именно на развитие двигательной активности детей. Подготовка способствует гармоничному развитию организма, укреплению здоровья, спортивному долголетию.

Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса  обучения преемственность в решении задач укрепления здоровья и гармонического развития детей воспитания их морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбия в овладении правилами игр развития физических качеств, создание предпосылок для достижения высоких спортивных результатов.

Целью программы является создание условий для достижения учащимися высоких спортивных результатов посредством педагогически целесообразного применения многообразной подготовки в учебно-тренировочном процессе.

Основными задачами реализации поставленной цели являются:

1.     укрепление здоровья учащихся, содействие их разносторонней физической подготовленности;

2.     укрепление опорно-двигательного аппарата;

3.     комплексное развитие таких физических качеств, как быстрота, гибкость, ловкость, координация движений, сила и выносливость

4.     развитие морально-волевых качеств учащихся;

привитие стойкого интереса к занятиям и мотивации к достижению более высокого уровня сформированности культуры здоровья.

5.     создать детям условия для полноценной реализации их двигательных потребностей;

6.   формировать у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, способствовать осознанному выбору здорового стиля жизни;

7.   развивать основные физические качества младших школьников (силу, быстроту, ловкость, выносливость, равновесие и координацию движения), что обеспечивает их высокую физическую и умственную работоспособность;

8.   стабилизировать эмоции, обогатить  детей новыми ощущениями, представлениями, понятиями;

9.   развивать самостоятельность и творческую инициативность младших школьников, способствовать успешной социальной адаптации, умению организовать свой игровой досуг;

10.                      воспитывать  волевые качества, дисциплину, самоорганизацию, коллективизм, честность, скромность;

11.                      формировать систему нравственных общечеловеческих ценностей.

 

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности

 

·        действенная  поддержка у младших школьников должного запаса «адаптационной энергии» (Г. Селье) – тех ресурсов, которые помогают противодействовать стрессовым ситуациям, повышают неспецифическую устойчивость организма к воздействию окружающей среды, способствуя снижению заболеваемости;

·        стимуляция процессов роста и развития, что благоприятно сказывается на созревании и детского организма, на его биологической надежности;

·        наличие положительных эмоций, что способствует охране и укреплению психического здоровья;

·        влияние на своевременное формирование двигательных умений и навыков и стимулирование развития основных физических качеств младших школьников (силы, быстроты, ловкости, выносливости, равновесия и координации движения), что обеспечивает их высокую физическую и умственную работоспособность;

·        формирование навыков самоорганизации культурного досуга

 

После окончания этапа начальной подготовки учащиеся должны:

знать:

-об общих и индивидуальных основах личной гигиены, о правилах  использования закаливающих процедур, профилактики нарушений осанки и поддержания достойного внешнего вида.

-упрощенные правила спортивных игр (футбол, регби, баскетбол, лапта) и подвижных игр для развития физических качеств;

-гигиенические требования к спортивной одежде и обуви.

Уметь:

-выполнять общеразвивающие упражнения на развитие координации движений, ловкости, гибкости, силы мышц ног, рук, спины, брюшного пресса;

-играть по упрощенным правилам в спортивные (футбол, регби, баскетбол, лапта) и подвижные игры для развития физических качеств;

-соблюдать правила техники безопасности во время занятий, в пути следования на занятия и по дороге домой;

Морально-волевые качества, которые развиваются в процессе занятий подвижными и спортивными играми:

 

сила воли - способность преодолевать значительные затруднения.

трудолюбие, настойчивость, терпеливость – это проявление силы воли во времени, на пути к достижению поставленной цели. Такая устремленность, питаемая моральным долгом, интересом и желанием достигнуть цели, главнейшая основа этих качеств.

выдержка и самообладание - это качества, определяющие умение спортсмена владеть собой, позволяющие сохранять психическую устойчивость и хладнокровие перед стартом и в «разгар» битвы на спортивной арене, обеспечивающие правильную реакцию и поведение спортсмена на различные сбивающие внешние факторы.

решительность – это умение в нужный момент принимать обоснованное решение, своевременно проводить его к исполнению.

мужество и смелость – это черты характера, выражающие моральную силу и волевую стойкость человека, храбрость, присутствия духа в опасности, готовность смело и решительно бороться за достижение благородной цели.

уверенность в своих силах – это качество, является основой бойцовского характера.

дисциплинированность – это умение подчинять свои действия требованиям долга, правилам и нормам, принятым в нашем обществе. Это необходимое качество для каждого человека.

самостоятельность и инициативность – это умение спортсмена намечать цели и план действий, самостоятельно принимать и осуществлять решения.

воля к победе - проявляется в сочетании всех волевых качеств спортсмена и опирается на его моральные качества.

 

Тематическое планирование занятий кружка «Поиграй-ка»

п/п

Содержание занятий

Дата

      план                  факт

1.

Техника безопасности при занятиях подвижными играми.

Разучивание игры «Карлики и великаны».

 

 

2.

Разучивание игры «К своим флажкам».

 

 

3.

Разучивание игры «У ребят порядок строгий», «Быстро по местам».

 

 

4.

Разучивание игры «Фигуры», «Флюгер».

 

 

5.

Разучивание игры «Совушка», «Воробьи - попрыгунчики».

 

 

6.

Беседа личная гигиена.  «Летает - не летает», «Статуя».

 

 

7.

«Кот идет», «Товарищ командир»

 

 

8.

«Не ошибись», «Беги и собирай».

 

 

9.

«Берегись, Буратино», «Жмурки».

 

 

10.

«Дети и медведь», «Гуси - лебеди».

 

 

11.

«Зима - лето», «Космонавты».

 

 

12.

Беседа. Твой организм. «Кот проснулся»

 

 

13.

« Пчелки», «красная шапочка».

 

 

14.

Веселые эстафеты  с предметами.

 

 

15.

«Пустое место, «Кот идет».

 

 

16.

«Птица без гнезда», «Быстро по местам».

 

 

17.

«Ловишки», «Карлики и великаны».

 

 

18.

«Пятнашки», «Зима- лето».

 

 

19.

«Зайцы, сторож  и жучка», веселые старты.

 

 

20.

«Колдунчики», Пчелки».

 

 

21.

«Через  ручеек», «У ребят порядок строгий».

 

 

22.

«Стая», «Быстро по местам».

 

 

23.

«Летучие рыбки», «Жмурки».

 

 

24.

«Пчелы и медвежата», «Зима – лето».

 

 

25.

«Проведи», «Пчелки».

 

 

26.

«Светофор», «Гуси – лебеди».

 

 

27.

«Хитрая лиса», «Птицы без гнезда».

 

 

28.

«Шишки, желуди, орехи», «Зима - лето».

 

 

29.

«Волк во рву», «Пустое место».

 

 

30.

Беседа. Закаливание организма. «Кошки - мышки».

 

 

31.

«Воробушки»,  «Берегись, Буратино».

 

 

32.

«Зима - лето», «Космонавты».

 

 

33.

«Через  ручеек», «У ребят порядок строгий».

 

 

34.

«Летает - не летает», «Статуя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Перечень учебно-методической литературы:

1.      Вавилова Е. Н. Укрепляйте здоровье детей. — М., Просве­щение, 1986.

2.      Вавилова Е. Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать. — М., Просвещение, 1983.

3.      Володченко В., Юмашев В. Выходи играть во двор. — М., Молодая гвардия, 1989.

4.      Гигиена детей и подростков / Под ред. Кардашенко В. Н. — М., 1988.

5.      Гигиенические требования к условиям обучения в общео­бразовательных учреждениях: Санитарно-эпидемиологиче­ские правила СаНПиН 2.4.2.-1178-02. — М., 2002.

6.      Зайцева В. В. Зачем учиться физкультуре. — М., Вентана Граф, 2002.

7.      Крипкова А. Г. Возрастная физиология и школьная гигие­на. — М., Просвещение, 1996.

8.      Кучма В. Р., Сердюковская Г. Н., Демин А. К. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников. — М., 2000.

9.      Сапожникова Р. Г. Гигиена обучения в школе. — М., Педа­гогика, 1989.

10.    Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные тех­нологии в современной школе. — М., 2002.

11.    Физическая культура шестилеток/Под ред. профессора Лебедевой Н. Т. — Минск, Народная АСВЕТА, 1987.

12.    Чупаха И. В., Пужаева Е. 3., Соколова И. Ю. Здоровьесбе­регающие технологии. — М., 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности (спортивно-оздоровительное направление) «Поиграй-ка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 500
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Анна Николаевна
    Журавлева Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе