Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа "Мы в ответе за тех кого приручили"

Проектная работа "Мы в ответе за тех кого приручили"

Скачать материал

 

 

 

Проект:

 

« Мы в ответе за тех, кого приручили»

                                       

Автор: учащиеся 4 «б» класса  

Руководитель: Салахова Р.А.

 

 

 

 

 

Тольяттинские и самарские чиновники отправятся сегодня в приют для бездомных животных - Радио Август - Главное " В России - Ново

 

 

 

Учебный проект:

 

 « Как помочь животным».

 

 

Творческое название проекта:

 

 « Мы в ответе за тех, кого приручили».

 

 

Возрастная категория участников:

 

Учащиеся младшего звена (3 класс).

 

 

Предметные области:

 

Окружающий мир, экология, информатика.

 

 

Методические задачи:

 

·        Научить бережному отношению к животным

·        Сформировать ответственность за жизнь «братьев наших меньших»

·        Прививать любовь к животным

·        Научить кратко излагать свои мысли устно и письменно

·        Углубление навыков учащихся на компьютере. Уметь оформлять результаты работы, используя компьютерные технологии

·        пользоваться дополнительной литературой;

·        находить и систематизировать информацию по теме;

·        правильно ухаживать за собакой;

·        правилам безопасности при обращении с собакой;

·        видеть взаимосвязь человека и природы;

 

 

 

Дидактические цели:

·        формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности;

·        приобретение навыков работы в группах.

 

Сроки реализации:

 

3-4 недели

 

 

Краткая аннотация проекта:

      Этот проект охватывает следующие образовательные области: окружающий мир, русский язык, информационные технологии.                 Бездомных собак можно встретить повсюду: около магазинов, школ, на рынках, в подъездах. Они грязные, голодные и поэтому злые. Когда-то они жили в доме, но затем хозяевам быстро надоели, ведь уход за животными требует большого терпения. И вот они оказались на улице. Кто поможет бедным животным? Кто их защитит?

       Практические работы и самостоятельные исследования помогут учащимся начальной школы ответить на вопрос: «Как могут люди и животные успешно существовать вместе?».

       Проект посвящен обучению поисковой, информационной деятельности.

 

 

Пути реализации:

     Участники разбиваются на микро группы. Каждой группе дается задание. С помощью различных видов деятельности (поиск нужной информации, наблюдение, проведение опроса и т. д.) в конце назначенного срока участники представляют результаты своей деятельности. Контроль и оценивание осуществляется руководителем проекта. Собранные материалы анализируются всеми участниками проекта и делается вывод по работе.

·        Группа корреспондентов.

Цель :выяснить- почему в селе много брошенных животных.

Задача:  собрать и проанализировать информацию по проблеме

                 бездомных животных.

·        Группа почтальонов.

Цель: составить обращение к жителям села.

Задача: распространить обращение жителям , используя почтовую

               службу и свои возможности.

·        Группа редакторов.

Цель: изучить всю полученную информацию и написать статью по

          данной проблеме.

Задача: отправить статью на сайт школы № 4

 

·        Группа художников.

Цель: оформить красочные информационные объявления о правилах

           ухода за животными.

Задача: развесить объявления во всех людных местах в селе.

·        Группа дизайнеров.

Цель: анализ проделанной работы

Задача: оформление презентации и ее защита.

 

 

Этапы проведения проекта.

 

Этапы и сроки проекта

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемый результат

I Мотивация              (1 неделя)

 

 

 

 

 

 

 

 

II Выдвижение гипотез(1 неделя)

 

 

 

III Планирование исследовательской деятельности

(1 неделя)

Создаёт проблемную ситуацию, выдвигает основополагающий вопрос, помогает формулировать исследовательские вопросы.

Необходимо решить проблему, предложенную учителем, понять основополагающий вопрос, помочь учителю сформулировать исследовательские вопросы.

Возникшее желание ученика начать исследовательскую деятельность для решения проблемы.

Фиксирует выдвинутые гипотезы.

Предположить гипотезы и озвучить их.

Выбор формы представления результата – презентация.

Создаёт условия для исследовательской работы. В случае возникших трудностей оказывает необходимую помощь.

 Задавать возникшие вопросы.

 Поиск информации.

IV Самостоятельная исследовательская деятельность

(2 неделя)

Создаёт условия для самостоятельной деятельности, оказывает необходимую помощь.

Найти источники информации, выбор необходимых фактов.

Закончен сбор информации для создания продукта деятельности.

V Создание продукта деятельности

(3 неделя)

Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся, оказывает необходимую помощь.

Создаёт конечный продукт своей деятельности (см. презентацию)

Готовый продукт исследования.

VI Защита проектов        

(3 неделя)

 

 

 

Создаёт условия для защиты проекта.

Представить и защитить результат исследовательской деятельности.

Самооценка своего продукта деятельности.

Познакомить с критериями оценки.

 

Осознание значимости своей работы.

                                

                                      Результаты проекта.

·        Открывает возможности формирования жизненного опыта.

·        Стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации самовыражении.

·        Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.

·        Реализует принцип сотрудничества учащихся и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное.

·        Ведет учащихся по ступенькам роста личности от проекта к проекту.

Итоговый продукт.

·        Презентация «Мы  в ответе за тех, кого приручили»

·        Выход на начальное звено с выступлениями по темам «Братья наши меньшие», « Мы в ответе за тех, кого приручили».

·        Проблема «бродячих собак» обсуждалась на собрании.

·        Публикация статьи на сайте школы №4

 

 

Рецензия.

 

 

Критерии оценки

ОТЛИЧНО

ХОРОШО

ПОСТАРАЙСЯ

 

Содержание

Уровень раскрытия темы

- тема раскрыта полностью, цели поставлены и достигнуты

- тема раскрыта недостаточно полно

-тема раскрыта лишь частично

 

Исследование

 

- исследование проведено несколькими способами и на различном материале, в работе присутствуют конкретные выводы

- исследование проведено, но оно недостаточно отражает сделанные выводы

-исследование не закончено, выводы либо отсутствуют, либо слабо связаны с проведенным исследованием

 

Оформление

Внешний вид

-внешний вид приятен для глаз, легко читаем, текст и графика соответствующих размеров.

-внешний вид читаем, текст, и графика недостаточно сочетаются

- внешний вид тяжел для восприятия;

 

 

      Проектная работа выполнена творчески. Информация кратка и ясна. В презентации использованы фотографии и рисунки по данной теме. Публикацию легко читать. Всё содержание размещено логично. Каждая статья соответствует теме. Имеются заголовки и оглавления. Нет грамматических и орфографических ошибок. Сформулирована и раскрыта тема проекта. Выводы точные, правильные, полные. Слаженная работа в группах. Вся деятельность равномерно распределена между членами команды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Мы в ответе за тех кого приручили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
